Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.8%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.3%
  • Йа креведко

    Голосов: 160 24.0%

  • Всего проголосовало
    666

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Уважаемые, а в плане масложора CZCA 125 лс чем-нибудь отличается от CZDA? Вроде не должен, правда, турбина другая...
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Тоже люблю на трассе тапочку вдавить . Обгоны в отсечку , разгонялся до 193 км /час . У меня вообще в багажнике нет масла на доливку . Машине скоро 2 года будет .

У меня пробег приближается к 75 тыс.км. Доливал только 1 раз примерно 0,3 литра при пробеге 12500 тыс.км на одной из дальних поездок. Масло тогда ещё было залито заводское, т.е. скорей всего более маловязкое, чем рекомендуемое 5W-40. Автомобиль приобретался в мае 2017 года. Эксплуатируется авто в режиме трасса/город в соотношении примерно 70/30, т.е. основной пробег без городских пробок.
На ТО-5, которое проходил 3 недели назад при пробеге 73500 км, решил залить 0W-30 с 502 допуском от Castrol. Вчера проверил уровень на холодной машине. Уровень в норме, как после замены масла. Посмотрим, что будет дальше. Считаю, что одной из главных причин масложора может быть неправильная эксплуатация в первые 1,5 - 2 тыс. км - с резкими ускорениями на непрогретом движке, особенно в условиях города, где двигатель часто работает либо на ХХ, либо ускоряется при старте со светофора. Поэтому лучше обкатывать автомобиль в дальней поездке, но при этом не пренебрегать рекомендациями производителя (не поднимать обороты в первые 1500-2000 км выше 4000). И будет Вам счастье и долгая жизнь мотора! :)
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
У меня пробег приближается к 75 тыс.км. Доливал только 1 раз примерно 0,3 литра при пробеге 12500 тыс.км на одной из дальних поездок. Масло тогда ещё было залито заводское, т.е. скорей всего более маловязкое, чем рекомендуемое 5W-40. Автомобиль приобретался в мае 2017 года. Эксплуатируется авто в режиме трасса/город в соотношении примерно 70/30, т.е. основной пробег без городских пробок.
На ТО-5, которое проходил 3 недели назад при пробеге 73500 км, решил залить 0W-30 с 502 допуском от Castrol. Вчера проверил уровень на холодной машине. Уровень в норме, как после замены масла. Посмотрим, что будет дальше. Считаю, что одной из главных причин масложора может быть неправильная эксплуатация в первые 1,5 - 2 тыс. км - с резкими ускорениями на непрогретом движке, особенно в условиях города, где двигатель часто работает либо на ХХ, либо ускоряется при старте со светофора. Поэтому лучше обкатывать автомобиль в дальней поездке, но при этом не пренебрегать рекомендациями производителя (не поднимать обороты в первые 1500-2000 км выше 4000). И будет Вам счастье и долгая жизнь мотора! :)

Полностью согласен с тем, что многое зависит от обкатки правильном применении масла.
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
143
Благодарности
40
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
Машина на механике, 19 года. Расход появился с новА. Примерно литр на 5 тыс. Расстроился :( сначала.
Но потом Опытным путём установил, что масло расходуется при торможении двигателем, то есть в режиме принудительного холостого хода.
Для проверки сменил манеру вождения и месяц не тормозил движком, а все время скидывал на нейтраль. Расход масла исчез. То есть масло уходит не через поршневую, а его тянет как-то через систему вентиляции Картера, через ту ее часть, которая на холостом ходу работает. Может кто сталкивался? Хочется что-то сделать с этим. Да и постоянно сцепление и рычаг дергать на нейтраль задолбался, привык двигателем тормозить
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если установленная зависимость верна (в чем я сомневаюсь, если честно), то звучит как хана кольцам. Замерьте компрессию. В любом случае.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Если бы была хана кольцам, то и тяги не было бы. Загадка какая то...
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Syroedov, какие были пробеги (когда уходило масло и когда перестало)?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Кольца не виноваты, при закрытой заслонке на ПХХ в цилиндрах возникает высокое разряжение на такте впуска и скорее всего масло в цилиндры затягивает через маслосъёмные колпачки, или сальники клапанов. Думаю, надо там смотреть.
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
143
Благодарности
40
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
какие были пробеги (когда уходило масло и когда перестало)?
Да новая машина была, вот что обидно было и непонятно! Начало масло уходить с новА. Так и ездил и подливал. На 5 тыс где-то пол-литра, когда больше, когда меньше. Так и проездил 25 тыс и мне это не давало покоя, как так на новой машине уходит масло. Ну и родилась теория, что может уходить при торможении двигателем. Решил поэкспериментировать и после очередной смены масла на 25 тыс перестал использовать принудительный холостой ход. Проездил так тысячи 4 и масло не ушло. Сейчас пробег 30 тыс
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А масло-то одно и то же? Может, после замены масла не ест вовсе не из-за смены стиля вождения?

И вообще, оно там нигде не вытекает? Расход почти как у раздолбанной субары. :rolleyes: И это при том, что его вообще не должно быть в заметных количествах.

С таким количеством на угар машина долго ездить не будет и проявляться должно, как уже отметили, не только в самом расходе масла. :confused:
 

Green378

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
79
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольсваген Тигуан Спортлайн 2.0 TSI
1.4 29 тыс пробега, до продажи не разу не подливал, правда масло строго 7.5 тыс замена, но и тогда не на см не уходило, подтеков нигде не было. Машина ноябрь 17 года
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
143
Благодарности
40
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
Еще связываю это с тем, что машина на механике. Отпишитель кто на ДСГ, при сбросе газа коробка размыкает сцепления? На ПХХ бортовой комп показывает мгновенный расход 0,0 или значения отличные от нуля?
 

Cannic

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
60
Благодарности
17
Адрес
Кандалакша
Автомобиль
Volkswagen Tiguan NF 1,4 150
Еще связываю это с тем, что машина на механике. Отпишитель кто на ДСГ, при сбросе газа коробка размыкает сцепления? На ПХХ бортовой комп показывает мгновенный расход 0,0 или значения отличные от нуля?

При движении в D, S сцепления замкнуты и при сбросе газа тормозит двигателем (расход 0,0), в режиме Е сцепления размыкаются, написано "движение накатом" и расход холостого хода.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Еще связываю это с тем, что машина на механике. Отпишитель кто на ДСГ, при сбросе газа коробка размыкает сцепления? На ПХХ бортовой комп показывает мгновенный расход 0,0 или значения отличные от нуля?

ДСГ. Торможу двигателем много и постоянно. Расход масла отсутствует. По щупу не слежу, но лампочка ни разу не зажигалась. Интервал замены иногда до 10К доходит. При заливке уровень чуть выше середины.

Эти моторы не едят масло в заметных количествах. Если у вас постоянно зажигается лампа в пределах пробега в 5К при изначальной заправке выше середины по щупу - это какая-либо неисправность.

У меня расхода масла не было даже тогда, когда я в течение одного из интервалов эксплуатации (около 9К пробега) почти ежедневно крутил мотор в отсечку по несколько раз при выездах на магистраль. По времени в таком режиме мотор работал за присест секунд по тридцать и более. Не трек, конечно, но если бы в этой области были бы проблемы, то они бы вылезли.

Также, как уже неоднократно писал, мотор несколько раз без остановки работал больше рабочего дня по времени, за раз проходил более 600 км, а у некоторых форумчан и больше - всё без проблем.

Вы, кстати, давали мотору просраться за это время? Обкатка как проходила? Если постоянно тошнить на повышенных передачах внатяг или крутить в звон на обкатке, то с кольцами могли возникнуть проблемы. Если уверены, что это не кольца, ищите в других местах. Всё же рекомендую выкрутить свечи (тем более их пора менять), посмотреть их состояние, а заодно замерить компрессию.

Кстати, про масло ни слова. Какое используете? При использовании масла, не соответствующего допускам или в некоторых случаях вязкости тоже может иметь место его расход.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Syroedov,
Извини те меня конечно. Но про торможение двигателем полнейший бред! Сам переживал за расход мвсла, и до 15, даже до 20 тыс он присутствовал и существенный по моему мнению, но после ни капли не берет мотор. А машину я вообще не жалею. На трассе я конечно один раз всего разогнал до предела, но все обгона всегда в режиме 3-5 тыс, это и гружёный, это и горы, это и бездорожье лютое с цепями!

Добавлено через 2 минуты
Syroedov,
И масло не какие нибудь там заморзкие, дорогие, а наше родное Лукойл 5w-40 раз в 15 тыс по регламенту.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

*Michael*

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
36
Благодарности
12
Адрес
Питер
Автомобиль
A7FL CZDA
У меня расхода масла не было даже тогда, когда я в течение одного из интервалов эксплуатации (около 9К пробега) почти ежедневно крутил мотор в отсечку по несколько раз при выездах на магистраль. По времени в таком режиме мотор работал за присест секунд по тридцать и более.
до 250 км/ч что ли разгонялись 30 секунд?:D

Также, как уже неоднократно писал, мотор несколько раз без остановки работал больше рабочего дня по времени, за раз проходил более 600 км, а у некоторых форумчан и больше - всё без проблем.
ну я за день больше тысячи проезжал, а за всю поездку 6ткм накрутил и масла ушло грамм 150-200. После этого по городу примерно столько же ушло за 1ткм. Масло Мобил 5-30(504-й допуск). Расход масла почему то именно по городу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
до 250 км/ч что ли разгонялись 30 секунд?:D

:rolleyes: Нет, до 160, оно не разгонялось совсем (режим зимний) и, если в кик давить, просто держит обороты около красной зоны, а скорость растёт крайне медленно. Не самая пустая машина 0-100 делает гораздо дольше заявленных 10 секунд в таком режиме. :bk: Так что приходилось крутить подолгу. Точно не засекал, конечно, но мне даже мотор успевало стать жалко.
 
Сверху Снизу