Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.7%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.2%
  • Йа креведко

    Голосов: 161 24.1%

  • Всего проголосовало
    667

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Пробег 7 500км, утром по щупу минимальная граница смазки(((. Не доливаю масло, поехал к официалам, заменили масло и масленый фильтр (написали отметку как межсервисное обслуживание). На 15 000 км поеду делать полностью ТО-1. На вопрос мой почему масложер, ответ - так бывает )

N.B! Читаю отзывы о "масложоре" , так это вообще проблема давняя, почему официалы рекомендуют дотягивать до 15 000км не понятно или в школе не учились, или бизнес "по-русски" делают.)

При чём здесь официалы или бизнес по русски? Это рекомендации самого производителя. Но вам никто не мешает сократить межсервисный интервал до 7-8 т.км.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,217
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Пробег 7 500км, утром по щупу минимальная граница смазки(((. Не доливаю масло, поехал к официалам, заменили масло и масленый фильтр (написали отметку как межсервисное обслуживание). На 15 000 км поеду делать полностью ТО-1. На вопрос мой почему масложер, ответ - так бывает )
Так бывает. К концу первого года эксплуатации авто был небольшой расход масла. Долил около 0,5 из купленной у ОД литровки и через месяц на ТО сделали замену масла. С 2014 года уровень масла стоит как вкопанный.
Так что причин для волнения нет. Но уровень масла проверять надо.
Если льете Оригинал VAG 5W-40, имейте ввиду что Special Plus уже не выпускается. Для бензиновых идет Special G, но остатки Special Plus еще реализуют.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но уровень масла проверять надо.

Кому надо? А главное - зачем? Вылавливать миллиметры на щупе - самое бессмысленное занятие для любого автовладельца.

Уровень можно глянуть только перед какой-то ну очень дальней поездкой, да и то в случае если в багажнике нет с собой канистры на долив.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Так бывает. К концу первого года эксплуатации авто был небольшой расход масла. Долил около 0,5 из купленной у ОД литровки и через месяц на ТО сделали замену масла. С 2014 года уровень масла стоит как вкопанный.
Так что причин для волнения нет. Но уровень масла проверять надо.
Если льете Оригинал VAG 5W-40, имейте ввиду что Special Plus уже не выпускается. Для бензиновых идет Special G, но остатки Special Plus еще реализуют.

Здесь обсуждается мотор 1,4 второго поколения. Моторы первого поколения, такие как СТНА и его собратья, очень редко или даже почти никогда не страдали масложором, а вот 1,4 второго поколения и конкретно CZDA, нередко подъедают масло. Я за 8500км долил приблизительно 600мл. Да, в целом не много, но СТНА на прежнем Тигуане, вообще не требовал доливки.
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
351
Благодарности
59
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Я за 8500км долил приблизительно 600мл.
А есть понимание, когда начало есть масло?
У меня, например, на старом 1.4 CAXA жрать начинало после 10000. Как я понимаю, это уже начинало "уставать" масло. Замены производились раз в 15000.
Сейчас на Тигуане с пробегом 2000 км масло ушло до середины щупа и остановилось. Сейчас пробег 7000 и так же середина щупа. Но менять я буду вот-вот.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
А есть понимание, когда начало есть масло?
У меня, например, на старом 1.4 CAXA жрать начинало после 10000. Как я понимаю, это уже начинало "уставать" масло. Замены производились раз в 15000.
Сейчас на Тигуане с пробегом 2000 км масло ушло до середины щупа и остановилось. Сейчас пробег 7000 и так же середина щупа. Но менять я буду вот-вот.

С самого начала. Масло поменял на промежуточном ТО, при пробеге 6000 километров, сейчас общий пробег 8500. В литрушке купленной практически сразу после покупки машины осталось грамм 400-450. Вот и говорю, что за 8500км мною было долито приблизительно 600мл.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
При чём здесь официалы или бизнес по русски? Это рекомендации самого производителя. Но вам никто не мешает сократить межсервисный интервал до 7-8 т.км.

Продолжая развивать мысль в том же направлении: а почему бы не делать ТО при каждом посещении АЗС? :eek:
Каким образом вышли на цифры 7-8 ткм, а может 5-7 или 9-10? :cool:

Добавлено через 6 минут
Кому надо? А главное - зачем?...

Затем, чтоб отследить критический уровень падения... ;)
Нормальный водитель перед любым выездом проверяет колёса, уровень масла, ОЖ, омывайки... :cool:
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Затем, чтоб отследить критический уровень падения... ;)
Нормальный водитель перед любым выездом проверяет колёса, уровень масла, ОЖ, омывайки... :cool:

Нормальная машина не требует этих проверок. На всех перечисленных "уровнях" стоят датчики, которые и уведомят водителя в случае, если что-то не так. Это называется комфортом, а вовсе не безразличием к состоянию авто. Ещё про тормозную жидкость забыли, и бензин. А то мало ли что, но там тоже датчики. :rolleyes:

"Критический уровень" же начинается далеко за пределами того, что можно увидеть визуально, так что сигнала от датчиков более чем достаточно, чтобы среагировать на ситуацию.

Но никого ни к чему не призываю. Кто хочет, может хоть масло перед каждой поездкой менять. :)
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Продолжая развивать мысль в том же направлении: а почему бы не делать ТО при каждом посещении АЗС? :eek:
Каким образом вышли на цифры 7-8 ткм, а может 5-7 или 9-10? :cool:

Добавлено через 6 минут


Затем, чтоб отследить критический уровень падения... ;)
Нормальный водитель перед любым выездом проверяет колёса, уровень масла, ОЖ, омывайки... :cool:

Всё очень просто, как известно - масло начинает терять свои свойства плюс-минус после 250-300 мото-часов, для автомобиля эксплуатируемого в городе это как раз где-то 7-8 т.км. Понятное дело, это усреднённые цифры. Но каждый сам в состоянии рассчитать приблизительный срок проведения ТО, в зависимости от условий эксплуатации конкретного автомобиля. И да, вполне можно выйти а цифры 5-7 или 9-10т.км. Ну а вы конечно же вправе проводить ТО с той же периодичностью, что и посещение АЗС, либо не проводить его вовсе, всё в ваших руках.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Небольшое интересное наблюдение.

В блоке приборки (17) есть такое значение адаптации: [VN]_ESI_Oil_thermal_wear: [LN]_m-equivalent, где указан эквивалентный пробег авто с учётом температурной деградации масла.

Это фишка ESI (Extended Service Interval), т.е. для случая гибких интервалов обслуживания, которые не привязаны жёстко к пробегу, и периодичность ТО может доходить до двух лет или 30К реального километража.

У меня к примеру за 589 км реального пробега эквивалентный пробег по износу масла составил аж 1100 км, что как бы почти в два раза больше.

Соответственно, отсюда и рекомендация в случае городской эксплуатации менять масло в два раза чаще регламента, т.е. раз в 7500 км. Однако тут ещё всё же надо учитывать, что масло, применяемое при гибких и фиксированных интервалах обслуживания, отличается пакетом присадок, что тоже обуславливает его свойства, уровень износа и общую живучесть.

Молиться на данные не стоит, но при реально жёстких условиях эксплуатации тянуть с заменой до регламента, наверное, не лучший выбор для того, кто планирует ездить на машине более или менее долго. Если до 100К или четырёх лет чётко понимаете, что скинете автомобиль, то, думаю, разницы особой нет, кроме собственной уверенности в том, что вы сделали всё, чтобы избежать проблем.

Вполне очевидно, что у того, кто коптит в пробках на жаре и крутит мотор, износ и деградация масла будут значительно выше, чем у того, кто по большей части равномерно движется по трассе на дальние расстояния. Поэтому и регламент нельзя брать за догму, это всего лишь среднее приемлемое значение - статистическое. Заметьте, для всяких стрёмных стран интервал и так снижен. В то же время не менее очевидно, что если масло вообще не менять, то машина едва ли сломается даже через 30К пробега. Но это ведь тоже не значит. что так нужно делать. Короче, каждый для себя решает сам, но надо обязательно брать в учёт тип эксплуатации и используемые ГСМ. В конце концов, замена масла стоит не таких уж и больших денег, а поручиться за качество масла и топлива очень сложно, поэтому выбор очевиден. У меня, например, с использованием оригинальных расходников масляный сервис выходит около 4К с учётом даже присадки в топливо и того, что самые низкие цены я не ищу (меняю сам).
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
SauberF1,
Подскажите, а в какой книге можно почитать про моторесурсы различных масел, а то ни для кого не секрет, а мне например совершенно не понятно, и информации такой я ни где не нашёл. А то везде и всюду приводят цифры про 300 моточасов, а где это почитать на так сказать научном языке я что-то не найду. Спасибо.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Нормальная машина не требует этих проверок. На всех перечисленных "уровнях" стоят датчики, которые и уведомят водителя...

Ну да, ну да... :bp:
Это ж за океаном придумали пословицу: "на Бога надейся, да сам не плошай"...(с). :bp:
Хотя... каждый сам выбирает свою дорогу... :eek:. Удачи. :cool:

Добавлено через 5 минут
...так что сигнала от датчиков более чем достаточно...

Естесственно, у них же гарантия срабатывания 100-процентная. :rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
...Ну а вы конечно же вправе проводить ТО с той же периодичностью, что и посещение АЗС, либо не проводить его вовсе, всё в ваших руках.

Спасибо большое. Не стоит беспокоится. Я свои права знаю дотаточно хорошо.

Добавлено через 7 минут
Всё очень просто, как известно - масло начинает терять свои свойства...

Начинает терять или потеряло свои свойства? А может начинает терять сразу после первого пуска двигателя? :rolleyes:

Добавлено через 8 минут
...У меня к примеру за 589 км реального пробега эквивалентный пробег по износу масла составил аж 1100 км, что как бы почти в два раза больше.

Соответственно, отсюда и рекомендация в случае городской эксплуатации менять масло в два раза чаще регламента, т.е. раз в 7500 км. Однако тут ещё всё же надо учитывать, что масло, применяемое при гибких и фиксированных интервалах обслуживания, отличается пакетом присадок, что тоже обуславливает его свойства, уровень износа и общую живучесть...

Абсолютно согласен со вторым абзацем.

Добавлено через 5 минут
SauberF1,
Подскажите, а в какой книге можно почитать про моторесурсы различных масел, а то ни для кого не секрет, а мне например совершенно не понятно, и информации такой я ни где не нашёл. А то везде и всюду приводят цифры про 300 моточасов, а где это почитать на так сказать научном языке я что-то не найду. Спасибо.

Это усреднённые цифры. А по поводу книги - не заморачивайтесь, она ни чего не даст, так как у каждого масла свой ресурс при определённых условиях эксплуатации. Критериев, влияющих на "живучесть" масла, перечисление можно растянуть на несколько страниц.
 
Последнее редактирование:

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Uri-67,
Я согласен. Пусть будут усреднённые цифры. Где познать этот скрижаль мудрости с усреднёнными цифрами.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Начинает терять или потеряло свои свойства? А может начинает терять сразу после первого пуска двигателя?
Не надо цепляться к словам, вы прекрасно всё поняли.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Продолжая развивать мысль в том же направлении: а почему бы не делать ТО при каждом посещении АЗС?
Каким образом вышли на цифры 7-8 ткм, а может 5-7 или 9-10?

Вы имеете полное право делать ТО когда вам только покажется нужным.
Однако не следует пытаться казаться умнее чем на самом деле есть.
Если Вы имеете в пользовании авто являющееся темой форума, то в его БК независимо от комплектации есть параметр - "средний расход топлива". Для рассчета среднего интервала замены масла в ДВС (250-300 м\ч) вам просто надо поделить пробег на средний расход. И если эта цифра окажется боле 250 - просто заменить масло.
Например на моем авто при пробеге в 7100 км и ср скорости 25 км час получается почти 290 моточасов, а это значит надо менять масло.
Если есть вопросы по существу - задавайте :)
Что касается расхода масла - его ( не только по моим данным а и согласно наблюдениям многочисленных пользователей CZDA , нет вообще, а посему разговор о "масложоре" CZDA может вестись только в контексе его неисправности.
 
Последнее редактирование:

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Не надо цепляться к словам, вы прекрасно всё поняли.

Писать надо так, чтоб понятно было всем... ;)

Добавлено через 2 минуты
Однако не следует пытаться казаться умнее чем на самом деле есть.

Взаимно. :bp:

Добавлено через 11 минут
...Однако не следует пытаться казаться умнее чем на самом деле есть (1).

... то в его БК независимо от комплектации есть параметр - "средний расход топлива". Для рассчета среднего интервала замены масла в ДВС (250-300 м\ч) (2) вам просто надо поделить пробег на средний расход. И если эта цифра окажется боле 250 - просто заменить масло.
Например на моем авто при пробеге в 7100 км и ср скорости 25 км час получается почти 290 моточасов, а это значит надо менять масло.
Если есть вопросы по существу - задавайте (3)

С учётом первого(1) и на основании третьего (3), дайте ссылочку на технический документ, регламентирующий второе (2), желательно по различным маслам. ОБС - не интересует.
 
Последнее редактирование:

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Я осенью катался по стране, проехал где-то 13 тыс. Со средней скоростью +/- 80 км/ч, мне на ТО в 15000 надо было ехать или масло можно было сменить на 25 тыс. 300*80=24000 км.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,217
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Если Вы имеете в пользовании авто являющееся темой форума, то в его БК независимо от комплектации есть параметр - "средний расход топлива". Для рассчета среднего интервала замены масла в ДВС (250-300 м\ч) вам просто надо поделить пробег на средний расход. И если эта цифра окажется боле 250 - просто заменить масло.
Например на моем авто при пробеге в 7100 км и ср скорости 25 км час получается почти 290 моточасов, а это значит надо менять масло.
Скорее всего вы имели ввиду среднюю скорость, а не средний расход топлива;)
Но если увеличить среднюю скорость, промчавшись по трассе, то и моточасы уменьшатся.
Скорее всего подсчет моточасов надо делать около пробега 7500 км, а среднюю скорость смотреть в окошке №2 (насколько помню).
Это средний пробег в городском цикле, при котором рекомендуют замену масла.
 
Последнее редактирование:

flystation

Новичок
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 AWD
Загорелось предупреждение о низком уровне масла (не путать с давлением масла, предупреждения по давлению не было) и необходимости его долить на пробеге в 6 900 км., средняя скорость около 22 км/ч, практически все время в пробках, рекомендации по обкадке соблюдали, ТО-0 не делалось, эксплуатация супругой с маленьким ребенком в спокойном (овощном) режиме.

Уровень был чуть ниже минимального, долил литровую баклашку и уехал в сервис на замену всего объема и фильтра.

Признаюсь, что это весьма неожиданное и резкое снижение уровня, поскольку ранее, после новогодних праздников, чекал уровень и по щупу был объем около 2/3 нормы.

Буду наблюдать дальше, каких-то особенностей в поведении автомобиля не отметил.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
flystation, сами пишите, что все время в пробках, тут на пробег никак нельзя ориентироваться
 
Сверху Снизу