ГСК как узнать срок аренды земли?

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Есть куча ГСК, которые продают машиноместа-гаражи, ясно что их снесут, если они не многоуровневые. Один вопрос - когда? Поскольку земля под ними принадлежит городу, то снесут как аренда кончится, так вот собственно вопрос - как узнать наверняка когда кончится аренда?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Не факт, что срок в документах будет соответствовать реальному, если очень понадобится лакомый кусочек, то заберут гораздо раньше.
Попробовать у председателя гск
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
в последнее время есть такая практика, продлевать аренду земли в ГСК каждые три года, понятно что в один прекрасный день могут и не продлить...в моём ГСК мы вообще не смогли урегулировать земельный вопрос, но зато через суд смогли оформить в собственность свои боксы, их кадастровая стоимость составила около 1.3млн. руб., что в два с лишним раза выше реальной рыночной цены, так что не очень теперь переживаю что снесут, компенсируют наверное)
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
в последнее время есть такая практика, продлевать аренду земли в ГСК каждые три года, понятно что в один прекрасный день могут и не продлить...в моём ГСК мы вообще не смогли урегулировать земельный вопрос, но зато через суд смогли оформить в собственность свои боксы, их кадастровая стоимость составила около 1.3млн. руб., что в два с лишним раза выше реальной рыночной цены, так что не очень теперь переживаю что снесут, компенсируют наверное)

кадастровая стоимость земли, а вам принадлежит только бокс, ибо земля -
города. Так что вы пойдете лесом при сносе или получите сущие копейки за железку бокса.

Насколько я понимаю, земля принадлежит городу, далее она сдается в аренду ГСК, и если у ГСК не образовано юрлицо для ведения деятельности, то это очень плохо. При этом обычно юрлицо это - часть МГСА, которая вроде как вышла из банкротства.

Я пытаюсь посчитать стоит ли покупать машиноместо или нет?
5000р в месяц стоит снять его. Если договор аренды лет на 10, то тогда можно покупать, если на 2-3, то это фуфел совсем.

Задумываюсь о месте на многоуровневой МГСА, но в 2017 начали рейдерски захватывать и поднимать тарифы вверх - по 2500р/месяц уже люди платят. И получается, что нет смысла покупать это в собственность, если стоимость аренды немного выше платежей владельца. Тут я исхожу из того, что живу у МКАДа и аренду хрен поднимешь - не будут брать, т.к. не центр Москвы.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
для того, чтобы понять, снесут или нет, нужно смотреть не на документы по аренде, а на планы развития города и строек. если нужное место с ГСК лакомый кусок не представляет, то лет 5 еще простоит. городу и застройщику, поверьте, не составит большого труда все это снести даже при наличии аренды. то, что написано про кадастровую стоимость, то греет она не душу, а карман государства, поскольку заплатят вам при сносе якобы рынчончую стоимость, которая раза 2 будет ниже кадастра, и когда вы придете в суд, вам скажут (дословно): кадастровая стоимость используется для расчета налогообложения и никакого отношения к выкупу (сносу путем выкупа) не имеет.
поверьте, это так. посмотрите суды - их сейчас огромное колчиество по этому вопросу.
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
для того, чтобы понять, снесут или нет, нужно смотреть не на документы по аренде, а на планы развития города и строек. если нужное место с ГСК лакомый кусок не представляет, то лет 5 еще простоит. городу и застройщику, поверьте, не составит большого труда все это снести даже при наличии аренды. то, что написано про кадастровую стоимость, то греет она не душу, а карман государства, поскольку заплатят вам при сносе якобы рынчончую стоимость, которая раза 2 будет ниже кадастра, и когда вы придете в суд, вам скажут (дословно): кадастровая стоимость используется для расчета налогообложения и никакого отношения к выкупу (сносу путем выкупа) не имеет.
поверьте, это так. посмотрите суды - их сейчас огромное колчиество по этому вопросу.

План развития на мой взгляд однозначен - гаражи под снос все.
Тут только вопрос времени. Вот время-то я и хочу измерить - есть ли смысл за 120 тыс руб купить машиноместо на МГСА что бы просто снег не чистить и не искать место парковки по вечерам, или ну нафиг и нужно подкопить и купить на многоуровневой парковке, что тоже не панацея..
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
План развития на мой взгляд однозначен - гаражи под снос все.
почти, но есть еще места, куда не ступала нога оленовода :)

Тут только вопрос времени. Вот время-то я и хочу измерить - есть ли смысл за 120 тыс руб купить машиноместо на МГСА что бы просто снег не чистить и не искать место парковки по вечерам
за эти деньги - плоскостная стоянка в лучшем случае с метал. боксами. время жизни весьма условное, риски большие. 120 потом никто не вернет. вернее, может вернет, а может и нет - случае разные бывали. кому-то возвращали и больше.

подкопить и купить на многоуровневой парковке, что тоже не панацея..
смотря какая парковка. то, что выше 3-ех этаже, относительно новое и вряд ли будет сносится в ближайшее время. вопрос платы и того, что оно из себя представляет. в любом случае, я за этот вариант :)
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
смотря какая парковка. то, что выше 3-ех этаже, относительно новое и вряд ли будет сносится в ближайшее время. вопрос платы и того, что оно из себя представляет. в любом случае, я за этот вариант :)

Ну многоуровневые в Москве тоже под ударом:
https://www.youtube.com/watch?v=qE58r8boHwY
 

1099y

Участник
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
116
Благодарности
36
Адрес
Moscow city
Автомобиль
VW Tiguani :)
по работе периодически занимаюсь выкупом гаражей)))
если город захочет забрать, то в лучшем случае за металлический бокс получите 100-120 тысяч рублей (может быть)
Если застройщик выкупает, то можно рассчитывать на 200-250 тысяч, при адекватном подходе )))
ну и совсем упоротые, могут остаться с носом :)
Правильно сказали, смотрите на планы развития города, сейчас все очень удобно сделали, на карте можно взглянуть, что где для чего и приблизительно прикинуть, нужно это кому то или нет :)
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
по работе периодически занимаюсь выкупом гаражей)))
если город захочет забрать, то в лучшем случае за металлический бокс получите 100-120 тысяч рублей (может быть)
Если застройщик выкупает, то можно рассчитывать на 200-250 тысяч, при адекватном подходе )))
ну и совсем упоротые, могут остаться с носом :)
Правильно сказали, смотрите на планы развития города, сейчас все очень удобно сделали, на карте можно взглянуть, что где для чего и приблизительно прикинуть, нужно это кому то или нет :)

А есть какие-нит ьдокументы в открытом доступе что бы их посмотреть? Поиск по интернету ничего не дает... На оф. сайте москвы планы по развитию округа на 2013-2016 года :D
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
по работе периодически занимаюсь выкупом гаражей)))
если город захочет забрать, то в лучшем случае за металлический бокс получите 100-120 тысяч рублей (может быть)
Если застройщик выкупает, то можно рассчитывать на 200-250 тысяч, при адекватном подходе )))
ну и совсем упоротые, могут остаться с носом :)
Правильно сказали, смотрите на планы развития города, сейчас все очень удобно сделали, на карте можно взглянуть, что где для чего и приблизительно прикинуть, нужно это кому то или нет :)

а если капитальный гараж и с землей в собственности, то застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной. А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
а если капитальный гараж и с землей в собственности, то застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной. А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?

я полагаю, что ни один застройщик не будет связываться с заменой гаража на аналогичный - хочешь бери деньги, не хочешь сделаем по-черному, а когда ты выиграешь суд, то получишь все те же деньги ну и, может быть, +20 тыс руб на компенсацию.
Всё равно дешевле чем связываться с собственником и пытаться угодить ему в плане расположения гаража.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
а если капитальный гараж и с землей в собственности
гараж в собственности - это ОК, а земля - вопрос, в лучшем случае аренда.

застройщик будет вынужден раскошелиться? У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной.
это не в этой стране. у застройщика и вас задачи разные. для того, чтобы что-то получить адекватное - придетсмя побороться. застройщик прямо заинтересован на вас сэкономить.

А мне без гаража совсем не вариант ибо мотоциклы хранить на улице нельзя. Могу я вынудить застройщика купить мне другой гараж?
вынудить - нет. зависит от того, на каких услових происходит снос. но предложить такой вариант для рассмотрения застройщику вы, конечно, вправе.

Добавлено через 2 минуты
А есть какие-нит ьдокументы в открытом доступе что бы их посмотреть?
есть сайт роадс(точка)ру (это НЕ реклама) - там много выкладывают полезного и нужного, на основании чего можно прикинуть, что ждет ту или иную территорию в будущем.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Есть куча ГСК, которые продают машиноместа-гаражи, ясно что их снесут, если они не многоуровневые. Один вопрос - когда? Поскольку земля под ними принадлежит городу, то снесут как аренда кончится, так вот собственно вопрос - как узнать наверняка когда кончится аренда?
Аренда у 98% ГСК не может закончиться по той причине, что её просто нет.
В лучшем случае: правоустанавливающие документы лохматых годов.
И никто сейчас под гаражом землю не оформит, т.к. Москва законодательно прекратила заключать договоры под некапиталом.

Добавлено через 3 минуты
с землей в собственности
Когда Вам такое говорят, просто спросите кадастровый номер занятого гаражом земельного участка и (если скажут) попробуйте найти его на публичке. После этого (если это действительно участок площадью не более 25 кв.м ) свяжитесь со мной - я хочу это видеть!

Добавлено через 5 минут
У меня просто назревает ситуация, что через гаражи планируют построить дорогу и мой гараж может задеть по касательной.
Тут стоит осознать, что Ваши права на землю (если они вообще есть), с вероятностью в 99,9% не оформлены в надлежащем порядке, а их оформление может оказаться просто невыгодным в случае возможности достижения консенсуса с противоположной стороной. haxum, дело говорит.
 
Последнее редактирование:

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Аренда у 98% ГСК не может закончиться по той причине, что её просто нет.
В лучшем случае: правоустанавливающие документы лохматых годов.
И никто сейчас под гаражом землю не оформит, т.к. Москва законодательно прекратила заключать договоры под некапиталом.

Добавлено через 3 минуты

Когда Вам такое говорят, просто спросите кадастровый номер занятого гаражом земельного участка и (если скажут) попробуйте найти его на публичке. После этого (если это действительно участок площадью не более 25 кв.м ) свяжитесь со мной - я хочу это видеть!

Добавлено через 5 минут
Тут стоит осознать, что Ваши права на землю (если они вообще есть), с вероятностью в 99,9% не оформлены в надлежащем порядке, а их оформление может оказаться просто невыгодным в случае возможности достижения консенсуса с противоположной стороной. haxum, дело говорит.

земля действительно в собственности о чем есть подтверждающие документы и на кадастровых картах она соответствует границам гаража. У нас в ГСК из 370 гаражей такую собственность оформили только 72 человека.
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
земля действительно в собственности о чем есть подтверждающие документы и на кадастровых картах она соответствует границам гаража. У нас в ГСК из 370 гаражей такую собственность оформили только 72 человека.

Кадастровый номер в студию!
Только если конечно это внутри МКАД, а не "новая москва" или "Зеленоград" какой-нить. :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Только если конечно это внутри МКАД, а не "новая москва" или "Зеленоград" какой-нить.
Зришь в корень. Действительно, люди успели в 12ом году оформить собственность на землю, пока еще не присоединились )))
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
новая Москва, верно!
тогда ваша ситуация не самая плохая, и ваш случай подразумевает в том числе предоставление натурального возмещения, т. е. участок взамен на участок, а за постройку (бокс) на этом участке - деньги.
если захотят снести - снесут, как правило, в течение 3 лет после принятия проекта планировки (вот за этим нужно следит и за ГПЗУ). на год-полтора можно подвесить это дело в суде. результата не будет, снесут, возможно, в деньгах немного отыграть, но время точно выиграете.
 
Сверху Снизу