Х3 е83 рестайлинг 2.0 дизель 177 л.с.

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Всем привет!
Решил составить отчет о качествах и свойствах бмв х3 е-83 2010 г.в. с дизелем 2 литра.
Чем владел – в подписи, отчеты в разделе и про пежо и про туарег есть
Не все прогрессируют в доходах, не у каждого получается раз в 5 лет менять авто на новый, рынок авто б/у огромен, и довольно актуально сравнение х3 и тиги, именно как б/у авто, в диапазоне цен от 650-950 тыс. руб.
Осенью 2017 года, довольно долго подбирал авто по параметрам: 1-2 владельца, без ДТП, с пробегом не более сотки, экономичное, с полным приводом, АКПП, безопасное, бюджет до 800 со всеми расходами, год от 2008… Авто подбирал супруге, ей возить ребятишек, экономить (относительно своего дохода конечно) не мог. Искал в Нижегородской и соседних областях. Последние 2 недели остановился на SX4, смотрел тигуаны дизеля (после туарега боязнь дизеля прошла), дастер, террано, колеос, лиана .
Наткнулся на объяву по х3, решил просто посмотреть, на сл.день забрал.
1 владелец, 120 тыс.пробег, все чеки, без шпатли, косметика 1 элемент, куплена в НН у ОД в декабре 2010г, автомобиль из последней дизельной серии в кузове е-83, комплектация БАРАБАН + (спуск с горы, попогреи, парктроники), в бюджет почти влез. Я уже 8 мес. эксплуатировал турика и при тесте данного экземпляра просто в бмв «влюбился». Не, это уазик по сравнению с туром, вернее картинг. Плотный, точный, тихий, подвеска тихая, руль тяжелющий (без серво), но он так четко поворачивал, тихо и плавно разгонялся, и после теста и обнуления расхода – 8,5 л. При педалировании. Диагностика ничего плохого не показала, ни одна деталь подвески и др. элементов под замену не просилась. Все тесты по рекомендациям бмв клуба провели (проверить раздатку и т.д.)
Теперь сравнение с тигуаном (могу сравнивать тока со своим 2.0 tsi тиг 1 рест., катался на дизельном чуток):
1. Размер: и по цифрам и внутри просторнее. Сзади тоже просторнее для ног. Где-то посередине между новым и старым тигуаном, ближе к новому. Оконная линия ниже, чуть поднял сиденье, коленка выступает за подоконник. Багажник как в новом тигуане или как в сх5, пошире , поглубже и повыше бардачка тиги1. Под днищем докатка, под полом аккумулятор (родной еще). Есть рельсы фиксации грузов, крючки, но они закрыты поддоном.
2. Внешний вид –на любителя, мне так новый тиг если не в р-лайне так уродец, предыдущий был поджарый, а кому е83 бабский авто и страшилище…
3. Клиренс: однозначно 20 см. под защитой. Днище ровное.
4. Свесы: передний как в S&S, задний короткий
5. Шумоизоляция – даже не хуже чем в туареге, в авто тихо, НО…. Постучав по металлу бмв напомнил звук как в пежо 4007, звонко, пусто!!! В тиге глухо, плотно. Я о чем, если проложить виброшумоизоляцию, х3 станет вообще тихим.
6. Подвеска(R17) – жестче чем в тигуане 1 на любых колесах, но тише, из под арок ничего не слышно. В повороты вкручивается как хороший хэтч.
7. Рулевое: очень острое, на парковке Не комфортное из-за отсутствия сервотроника (только ГУР), в ВАГАх руль сопля по сравнению с этим
8. Свет галоген –ОТЛИЧНО – лучше новых чистых ксеноновых фар туарега GP, а ПТФ на 5 метров бьют дополнительным полотном света. В тиге тоже нормальный галоген.
9. Сиденья(тряпка) – НЕ удобные, гавно вообщем. Позже буду искать салон кожу с электро (уже нашел б/у с установкой около 25). В тигуане даже базовые удобнее.
10. Трансформация – быстро и четко, по немецки, не надо вынимать подушку, потом спинку –раз и спинка в ровень с полом. По диагонали, без изгиба, 3 метра влезет (на торпеду если).
11. Мотор: за исключением его ярко выраженного тракторного звука, большей чем в тигуане вибронагруженности – песня. И достаточно его в принципе. Есть и егр, и сажевый, все работает штатно. Пока.
12. Динамика: паспорт около 9,2с. Наверно так где-то и есть. Туарег был динамичнее, тигуан тоже. Но динамика на бмв ощущается по-другому. Плавнее как-то. Без толчков при переключении туда или обратно.
13. Расход: Последние 3 тыс., по морозам, с прогревом, 8,7 л. Туарег в этих условиях ел 12,8. Тигуан около 12,5. Бак 65 литров, езжу от заправки до заправки 800 км.
14. Проходимость: до дачи везет и вылезает там же где и тиг и тур. Но ПП подключается погрубее как-то.
15. Масло Мотюль LL04, расхода масла ноль. Замена каждые 10 тыс.км.
16. Разное: в моторном отсеке ниши, 10-литровые ведра можно ставить, пневмоупоры капота есть –не надо колхозить свои, удобные ниши в багажнике под 5-литровую омывайку, и все-таки удобно включать АКПП сразу до конца, не думая, что там еще режим S. Нет расходомера он лайн.Очень удобные переключатели поворотов и дворников, эргономично, кто катал туарега 1 поймет.

Итого что радует: расход, динамика, рулежка, тихая подвеска, объемы, отлично ловит радио, на авто НИ одного скола за 7 с лишним лет. Только пару мелких царапинок. В салоне дорогой пластик, мягенький, везде, есть бардачок на торпеде как в ети и туареге, наконец-то – нормальный ручник!!! ОООчень быстро греется , очень быстро тепло в салоне, самый эффективный в этом плане на фоне 3 авто ранее.

Подбешивает: тяжелый руль на парковке + тракторный звук двигателя= реально как будто трактор выгоняешь из ангара… Отвратительный звук штатной магнитолы. Нет USB, только аукс. Мелкий бардачек. Не двигается подлокотник. Отвратительные сиденья. Нет сигналки с а/з и оооочень мало кто ее ставит(умеет ставить), алгоритм переключения передач в ручном режиме – наоборот относительно VAGов, монохромный дисплей как у логана, нет индикатора на какой передаче едешь, бесят ПОРОГИ!!! Как в дастере – не раскорячишься-вымажешься. ПОДЖЕГ жопу жопогрев на пассажирском сиденье! Дырка в штанах, на сиделке… Запахло гарью и плотью, успел понять и выключить!

Дополню отзыв фотографиями
Думаю неплохой конкурент тигуану, даже рестайлу, особенно если хотите больше драйва (не гонять ошалело, а иногда прохватить) или хотите диверсифицировать автопарк . Хотя и тиг дарит немало эмоций.
А есть еще 3.0 дизель 218 л.с., и с 2-мя турбинами на рестайле в 286 л.с. Это , говорят , самолеты, хочу потестировать, мож найду кого на бмв клубе в НН на таком.

п.с. не пишу про бензиновые двигатели, не эксплуатировал, выводов не делаю, не думал про бенз, т.к. знаю, что они сильно любят ГСМ.

Всем удачи
 
Последнее редактирование:

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Хороший отчет

В свое время рассматривал это авто (бензин 192):
-дизель сразу отпугнул проблемами с цепным приводом - отдать 700-800 тыс за авто и для профилактики снимать двигатель или коробку считаю как-то неправильно
-напрягали проблемы с цепью в раздатке - первый раз на бмв клубе увидел что народ выравнивает давлением радиусы колес ( чтобы цепь не растягивалась !!!)
- а в конце при живом осмотре не смог смирится с минимализмом конструкции ( даже на фоне тиги) - однозонный климат, никакая приборка, мех. ручник без автохолда, не закрытые пороги и т.п.

В итоге выбрал бензиновый тиг
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Цепь слышно,если подходит
В раздатке тоже все проверяется, и есть ньюансы
Тиговски 2 тсай тоже к 75-100 тыс.км. просит тысяч 30-35 на цепь
В целом тиг комфортнее,мягче, меньше борьбы в управлении.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
рассматривал е83 либо тигу. не понравился минимализм в автомобиле. ехал бодро, но тиг прикольнее. Жене выбрал тигуан-руль полегче крутится, более женственный авто.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
рассматривал е83 либо тигу. не понравился минимализм в автомобиле. ехал бодро, но тиг прикольнее. Жене выбрал тигуан-руль полегче крутится, более женственный авто.
Это точно, для барышни е83 надо только с сервотроником. Тигуан дорестайл не хотел. Но если бы в 800 нашел бы что живое, может и тигу взял бы.
Минимализм - да, есть такое, как в е39 из лохматых. Но надо отдать должное, как кнопочки нажимаются точно, мягко,упруго...
Сегодня ночью минус 26 было. Завелся утром с пол оборота.
Важно от тиги то, что в тиге посадка автобусная, в х3 другая, легковая больше, и ощущение в иксе, что едешь на хорошем хэтче.

Еще пару моментов эксплуатации: зеркала заднего вида типа сами подогреваются. Хрен, что-то не заметил, возможно менять зеркальные элементы. Нет по-нормальному сервисного положения дворников, включаешь дворники, и когда они наверху, резко глушишь мотор. Тока так. Прибешивает парктроник - орет как одурелый мерзко так, в любой момент может подзависнуть, подзадуматься, в тигуане все ненавязчиво, на экранчике отображается...Короткие скорости в АКПП, с места газ в пол, на 100 км.в час 4 скорость, т.е. 3 переключения, в тигуане до 100 - только 2 переключения (я про бензин). И х3 держит долго пониженную и не включает наивысшую передачу, т.е. обороты постоянно от 1.8 до 2 тыс.
Все это прощаешь за рулежку и расход на б/к в 8,6 л/100 км. в моем режиме в морозы.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Удачной эксплуатации! Еще бы фото салона, машины, трасформации салона.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Пара фоток пока намыл
Поменял аккум. Стоял еще родной. Вчера сел.
Очень удобно,вызвал,приехали,все поставили,старый забрали за 600р.
Взял ТАВ 100 амп. 7700рэ.
Расход подрос до 9л.
 

Вложения

  • 20180228_171607.jpg
    20180228_171607.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 192
  • 20180228_171620.jpg
    20180228_171620.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 167
  • 20180228_171554.jpg
    20180228_171554.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 188
  • 20180228_171528.jpg
    20180228_171528.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 161
  • 20180228_171744.jpg
    20180228_171744.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 145

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Добавил нишу в подкапотне
 

Вложения

  • 20180228_171700.jpg
    20180228_171700.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 120
  • 20180228_171910.jpg
    20180228_171910.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 122
  • 20180228_171918.jpg
    20180228_171918.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 123
  • 20180228_171637.jpg
    20180228_171637.jpg
    90.1 KB · Просмотры: 121

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
салон у тиги современнее смотрится.. тут прям 90ые...
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
салон у тиги современнее смотрится.. тут прям 90ые...

С языка снял.
К бэхам как то никогда не приглядывался, но передняя часть салона удивила маленько, руль без кнопок, панель из конца 90ых, красная подсветка, понятно что в жирных комплектациях наверно все цивильней, а то даже Т1 как то по современне выглядит внутри. Какого года автомобиль?
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
К бэхам как то никогда не приглядывался, но передняя часть салона удивила маленько, руль без кнопок, панель из конца 90ых, красная подсветка, понятно что в жирных комплектациях наверно все цивильней, а то даже Т1 как то по современне выглядит внутри.
в е83 нет цивильнее, кроме кнопок на руле)
На новых бэхах классные салоны
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Х3 создан на более древней платформе 3 серии универсала,нежели телега тиги
И внутрянка из 90, т.к. выход х3 получился в самом начале 2000х
Он повеселее с монитором,мультирулем М, кожей с памятью
Вообще самое отличительное достоинство х3 е83 это 3л.дизель рядная шестерка...там ураган
Автомобиль ноябрь 2010 года. Последний из магикан.
Цацки и плюшки ему прощаешь за рулежку,расход ,шумку и вместимость.
Да и бюджет руля,салона из кожи около 40-45 тыс. Все есть. Но апгрейдить пока не буду,мож себе 3л со всеми плюхами подберу попозже
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Х3 создан на более древней платформе 3 серии универсала,нежели телега тиги
И внутрянка из 90, т.к. выход х3 получился в самом начале 2000х
Он повеселее с монитором,мультирулем М, кожей с памятью
Вообще самое отличительное достоинство х3 е83 это 3л.дизель рядная шестерка...там ураган
Автомобиль ноябрь 2010 года. Последний из магикан.
Цацки и плюшки ему прощаешь за рулежку,расход ,шумку и вместимость.
Да и бюджет руля,салона из кожи около 40-45 тыс. Все есть. Но апгрейдить пока не буду,мож себе 3л со всеми плюхами подберу попозже

уже не нравится имеющаяся комплектация?
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
уже не нравится имеющаяся комплектация?
Это авто брал супруге. Кнопочки и кожа не были в приоритете. Главное состояние авто. Но тему про апгред пробил,все реально и доступно(как и с тигой,брал барабан,потом накрутил).Думаю успокоюсь,чем проще,тем лучше для авто 7 лет.
Подушки без.по кругу,сзади шторки, довольно безопасный для семейного
Главное барышне мой нратся
 
Последнее редактирование:

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Прошла 8 тыс. с копейкамипо зиме всплыл только аккум(родной помер в -26, после 7 лет эксплуатации)
В трафике появилось чуть больше трасс,срелняя 37 км.ч.,расход на фото
 

Вложения

  • 20180317_100428.jpg
    20180317_100428.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 102

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Расход 5.9 и остаток в баке на 1000 км
И средняя скорость 37.7 км.ч
При этом особо не тошнил(город 25км.и трасса 50)
 

Вложения

  • 20180403_212300.jpg
    20180403_212300.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Блин а я думал ща зайду а тут фотка на эвакуаторе) типа не покупайте бмв))) :cool:
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Блин а я думал ща зайду а тут фотка на эвакуаторе) типа не покупайте бмв))) :cool:
Прикол!
За 2012-2015г.г. на VW тигуан потратил без стоимости бенза и переплаты по кредиту около 370 тыс.р.(потеря в стоимости+допы+то+страховки) 95 тыс.пробега
За год владения честно лучшим авто в моем автопарке VW туарег я потратил без стоимости соляры 300 .тыс.руб(то,потеря в стоимости,постоянные мелкие но замахивающие ремонты)
7 мес. С бмв мы проехали 11 тыс.км- только 2 ТО на 23 тыс.руб.
Выводы для каждого свои. Для меня в моей подписи
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Привет
между тем на одометре 145 тыс.км.
Ремонты только в рамках ТО, но пришлось поменять одну шаровую и обе пружины (на одной пальцами нащупали трещину).
Еще начали колотить передние тормозные диски. Проточил. Проездил месяц- опять колотят. Оригинал по 8 за один диск. Приехал к другу в сервис, решили проточить внутреннюю сторону, и когда пошла проточка, изнутри проявился конус и неровности. Проточили, теперь гуд уже с лета.
Себе вместо каблучка приобрел шкоду рапид с 1.4 и ДСГ. Все таки ваг, сволочи, чет подсыпают в машины. Вот то , что нужно- и плотность подвески и руль, и расход до дачи получился 4.4 литра. Ну и малокубатурная пулялка (с рево она) - то что надо!
 
Сверху Снизу