Смена масла после обкатки

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Сейчас может и нет серьезных проблем, раньше масложор был серьезным.
А насчет выбора, проблем нет лей любое по допуску.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Всем привет, друзья подскажите , авто будет куплен в конце июня (я ждун) планирую отпуск в июле в Крым (4500 км) туда и обратно, до отпуска накатаю 500-600 км (+ - ), от сюда вопрос добрые люди подскажите когда целесообразно поменять масло (обкаточный период) перед поездкой или после и какое уже залить после заводского?
Конечно после. После того как машина проедет 15 000 км.
А если кто-то напишет здесь марку масла - забаню.

Добавлено через 2 минуты
А насчет выбора, проблем нет лей любое по допуску.
И это правильный ответ. :ay:
 
Последнее редактирование:

Александр L

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
612
Благодарности
558
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TSI 4MOTION 180 л.с., 7-АКП +Innovation 19г.в.

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Спасибо за ответ, я так понял это вы сказали про наши ВАГовские моторы?

Конечно. Многие участники форума по регламенту меняют. Если заморочиться, можно найти соответствующие посты. На драйве2 также есть полно примеров.
Общие пробеги пока не так велики у всех, но о каких-то серьёзных проблемах с мотором (с любым из тех, что ставятся на Тигуаны) я сообщений в рамках форума не помню, связанных именно с качеством масла и периодичностью его замены так уж точно.
 

disz

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
99
Благодарности
16
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II
Конечно после. После того как машина проедет 15 000 км.


Добавлено через 2 минуты

И это правильный ответ. :ay:

Если вы ездите по Европе, заливаете европейское топливо, то это правильный ответ. Если льете топливо с российских НПЗ, то это не правильный ответ, с учетом качество нашего топлива.
Аксиома, для турбодвижков: 7500-8000км. -смена масла, фильтра.
В остальном, как относиться к своей машине, каждый решает сам.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
А что не так с качеством нашего бензина на брендовых заправках? Можете хотя бы по документам сравнить характеристики бензинов?
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Если вы ездите по Европе, заливаете европейское топливо, то это правильный ответ. Если льете топливо с российских НПЗ, то это не правильный ответ, с учетом качество нашего топлива.
Аксиома, для турбодвижков: 7500-8000км. -смена масла, фильтра.
В остальном, как относиться к своей машине, каждый решает сам.
Аксиому "придумал" Бойль с Мориоттом или Гей с Люссаком????:rolleyes:Изрекаете как будто сами эти аксиомы утверждаете и доказываете. Куча народа ездит "как прописано - через 15тыс. км." Следуя Вашей "аксиоме" они потенциальные посетители автосервисов? Скорей туда попадут залившие "левое" масло или бензин! Забыли про "масляную чуму" накрывшую московский регион, когда масло превращалось в битум после ЗАПРАВКИ БЕНЗИНОМ? "Аксиома" неверна?
 

Lekar III

Новичок
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Эстония
Автомобиль
Tiguan II Comfortline 2.0TDI
Добрый день. Мысли вслух:

У меня новый Тигу из салона. Первое ТО после 30К км или 2-ух лет. Сейчас уже 10К км за 8 месяцев. Жил с этой информацией спокойно.))

Теперь внимание. Случайно посмотрел Ютуб и обнаружил там кучу след блогов:
- мастера из автомастерских все вещают мне о том, что я обязан менять масло каждые 5К км или в крайнем случае после 8К км. Иначе я загублю мотор моей машины. Причем в этих видео я вроде не видел активную рекламу какого нибудь масла.

В результате у меня развивается фобия низкого уровня масла очень плохого-отработанного качества. Я уже стал слышать как плохо работает мотор и прочие видения, связанные с фобией.

Вопрос усугбил момент, когда я не могу вырвать щуп масла. Он как будто приклеен, я не стал применять силу. Боюсь пластмассу сломать.

Может 30К км это много? Может там действительно мутная жижа сейчас?
 

SoulssS

Новичок
Регистрация
10 Апр 2019
Сообщения
27
Благодарности
4
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
TIGUAN MK2
Добрый день. Мысли вслух:



У меня новый Тигу из салона. Первое ТО после 30К км или 2-ух лет. Сейчас уже 10К км за 8 месяцев. Жил с этой информацией спокойно.))



Теперь внимание. Случайно посмотрел Ютуб и обнаружил там кучу след блогов:

- мастера из автомастерских все вещают мне о том, что я обязан менять масло каждые 5К км или в крайнем случае после 8К км. Иначе я загублю мотор моей машины. Причем в этих видео я вроде не видел активную рекламу какого нибудь масла.



В результате у меня развивается фобия низкого уровня масла очень плохого-отработанного качества. Я уже стал слышать как плохо работает мотор и прочие видения, связанные с фобией.



Вопрос усугбил момент, когда я не могу вырвать щуп масла. Он как будто приклеен, я не стал применять силу. Боюсь пластмассу сломать.



Может 30К км это много? Может там действительно мутная жижа сейчас?
Это что за версия Тигуана!?! Чтоб через 30000 км менять масло!?!?!

Отправлено с моего ONEPLUS A6013 через Tapatalk
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Добрый день. Мысли вслух:



Может 30К км это много? Может там действительно мутная жижа сейчас?
Тигуан по интернету покупали? "Мутная жижа" - это у Вас наверное масло серии СуперЛонглайф, которое не меняется вообще (вот и щуп "заварен").
Если чуть серьезнее, то Тигуану производителем установлены сроки ТО через 15000км., или через год после ввода в эксплуатацию (что наступит раньше). Масло же можете менять хоть каждый день, лишь бы оно соответствовало допускам масла на Ваш мотор. Марка тоже по вкусу.))
А щуп может высверлить, или "болгаркой"?? ))))))

Добавлено через 1 минуту
Вам не дали руководство по эксплуатации ?
Блогер рекламирует свои блоги?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Lekar III

Новичок
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Эстония
Автомобиль
Tiguan II Comfortline 2.0TDI
Это что за версия Тигуана!?! Чтоб через 30000 км менять масло!?!?!

Comfortline 2.0 TDI, 110 kw/150 hp, DSG-7.

Первое обслуживание 30 тыс или 2 года. Последующие тоже после 30-ти тыс. или 1 год.

Меня ваш вопрос теперь вообще выводить из зоны комфорта. Это много для масла? Всё плохо?

Добавлено через 3 минуты
У меня есть все инструкции. Всё в порядке. И с щупом тоже скорее всего. Мне продал официальный дилер.

Вопрос только в том, как вообще соединить эти две разные точки зрения.
Дилер проведет замену в 30 тысяч, а мастера из телека говорят о 5-8 тысячах максимум. Где правда?
 
Последнее редактирование:

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Первое обслуживание 30 тыс или 2 года
а можете скан, той бумаги, где это написано. Или исходя чего Вы так решили, увеличив срок и пробег в 2 раза, очень интересно?

Добавлено через 8 минут
Дилер проведет замену в 30 тысяч, а мастера из телека говорят о 5-8 тысячах максимум. Где правда?
правда начинается с регламента и руководства по эксплуатации, там срок 1 год или 15 тыс пробега - что наступит раньше. Чаще по желанию, вере, убеждению хуже не будет, только лучше

Добавлено через 1 минуту
а уровень стоит проверить, за 10к там может быть меньше минимума
 
Последнее редактирование:

Lekar III

Новичок
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Эстония
Автомобиль
Tiguan II Comfortline 2.0TDI
а можете скан, той бумаги, где это написано. Или исходя чего Вы так решили, увеличив срок и пробег в 2 раза, очень интересно?

Добавлено через 8 минут

правда начинается с регламента и руководства по эксплуатации, там срок 1 год или 15 тыс пробега - что наступит раньше. Чаще по желанию, вере, убеждению хуже не будет, только лучше

Добавлено через 1 минуту
а уровень стоит проверить, за 10к там может быть меньше минимума

ДЛя информации: я пишу из Эстонии. Скан не пришлю, так как там всё на эстонском. Я сделал так, позвонил дилеру и поговорил. Надо было сразу так сделать. ))
Машина собрана на заводе в Вольфсбурге. Условия производителя по маслу - РАЗ В 2 ГОДА или 30 ТЫС.
Если у меня есть острое желание заменить масло - любой каприз за мои деньги. На мой вопрос нужно ли это раньше он ответил, что не нужно раз регламент советует. Но раняя замена не будет какой либо ошибкой.

У вас в РФ через 15 тыс может связан с тем, что сборка у вас? Или может потому что у вас дороги в плохом состоянии? Не знаю.. честно.
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
ервое обслуживание 30 тыс или 2 года. Последующие тоже после 30-ти тыс. или 1 год
В руководстве написано 15 тысяч или год. Но масло надо менять каждые 7-8 тысяч лишь по тому что к этому пробегу оно уже почти полностью теряет все свои свойства.

Добавлено через 47 секунд
Дилер проведет замену в 30 тысяч, а мастера из телека говорят о 5-8 тысячах максимум. Где правда?
В кой то веки по телеку правду сказали.
 
Последнее редактирование:

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
ДЛя информации: я пишу из Эстонии
с этого стоило начать... И подпись тула поменять, чтобы людей не удивлять, подавляющее большинство которых живут по регламентам обслуживания не больше 15 тыс или 1 года.
Для выбора интервала замены в идеале стоит ориентироваться на моточасы, после 300 моточасов лучше поменять, а сколько это у Вас в годах и пробеге получается считаете самостоятельно
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
по вагам было 4 новых ..никаких 0-х то ни когда не делал.. первая замена через 5 и то из того хз что там залили с завода.. последущие 7-8 т..
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
ДЛя информации: я пишу из Эстонии. \

У вас в РФ через 15 тыс может связан с тем, что сборка у вас? Или может потому что у вас дороги в плохом состоянии? Не знаю.. честно.
Это потому, что в Европах масло не меняют. Меняют машину, сразу!
Хотя во времена вала б/у машин из Японии, некоторые пользователи у нас масло не меняли совсем. Просто поездив продавали машины дальше.
Как Вам правильно заметили масло теряет свои свойства со временем и в зависимости от условий эксплуатации (межсезонье опять же). Все эти Лонглайфы скорее всего продвигаются "зелеными" (экологами). Реже меняешь, меньше отработки. А долговечность двигателя, кому она нужна? Пусть владелец скорей сдает "старое" авто в Трейд ин и покупает новое.
 
Сверху Снизу