Смена масла после обкатки

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Всем спасибо, сделаю в Краснодаре или Ставрополе то-1
Так в Крыму и сделайте. Я там чинил пассат 6 в прошлом году. Все понравилось. В списках дилеров они есть. Если в Севастополе, то можно по городу погулять, пока делают. Если в Симферополе, то там делать нечего, будет пропавший день отпуска. Но мне в Симферополе больше понравилось, как то там профессиональней что ли.

Добавлено через 2 минуты
то мой совет будет совершенно однозначным - пройти ТО-1 сейчас, на 12 т.км.
А зачем? Я вот масло на 7500 поменял, зачем мне на 12000 его опять менять? опять же судя по выше приведенному ответу фольксвагена, в этом случае все следующие ТО тоже сместятся на 3000. У меня точно такая же ситуация. Я в Крыму буду делать.
 
Последнее редактирование:

Ruslan51

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 180
Подскажите как правильно измерить уровень масла в двигателе?Ситуация такая перед дорогой в отпуск на холодном двигателе измерил уровень масла, он оказался на низком уровне, долил 250—300 гр. Сегодня проехал 1100 км остановился в отеле, решил проверить уровень масла подождал минут 20 когда двигатель немного остынет проверил уровень масла он выше допустимого максимума.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ruslan51, Масло измеряется на прогретом двигле, через минут 15-20 после как заглушил, надо что бы стекло все в поддон.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)
 

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
213
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)
Ни чем в принципе) я всегда так проверяю перед длительной поездкой.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Да пофиг как мерить, главное если мерить через 15 минут то и в след раз делать это через 15. Я все же предпочитаю на холодную мерить.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)
Я думаю это написано для того, чтобы особо "продвинутые" не лезли сразу после остановки мерить и сразу доливать. Чтобы подождали минут 10-15 пока стечет.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Да пофиг как мерить
Я бы добавил, главное мерить на ровной площадке. Как на TDI не знаю. Но вот на EA888 маленький перекос очень сильно на уровень влиял, я так по глупости на шкоде масла перелил, думал ниже минимума, а по факту почти максимум был.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Я бы добавил, главное мерить на ровной площадке. Как на TDI не знаю. Но вот на EA888 маленький перекос очень сильно на уровень влиял, я так по глупости на шкоде масла перелил, думал ниже минимума, а по факту почти максимум был.

Ну это вроде как само собой) Я если честно давно не лажу туда, фис показывает уровень в миллиметрах)
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)
Все жидкости расширяются при нагревании.....пример простой - градусник.

Или посмотри на бачок расширительный на холодную и на горячую - тоже пример.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Все жидкости расширяются при нагревании.....пример простой - градусник.

Или посмотри на бачок расширительный на холодную и на горячую - тоже пример.

ok, расширяются, и на сколько будет разница при температуре масла 100 (сразу после глушения) и 85 градусов (через 15 минут)?:)
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Да там разница миллиметр будет, то есть ни о чем. С одной стороны при охлаждении объём жидкости уменьшается, с другой стороны стороны масло стекает в поддон со стенок. В итоге на полностью остывшем движке уровень может на миллиметр будет ниже, чем при замере уровня через 15-20 минут после глушения горячего.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Вчера махнул на пробеге 7400. Залил оригинальное VAG G052195M4 + 1 литр.
Остаток в литрушке - 0,3 л. Уровень по верхнюю риску.
Посмотрим, как оно будет :)
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Да там разница миллиметр будет, то есть ни о чем. С одной стороны при охлаждении объём жидкости уменьшается, с другой стороны стороны масло стекает в поддон со стенок. В итоге на полностью остывшем движке уровень может на миллиметр будет ниже, чем при замере уровня через 15-20 минут после глушения горячего.
Совершенно верно. Даже небольшая, практически незаметная, неровность площадки может сказаться намного больше. Я проверяю на холодном моторе в одном и том же положении в гараже. А на горячем через 15 минут после выключения только после выезда со СТО. Всё равно капот открывать (чего только за десятки лет после ТО не обнаруживалось :) ).
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)
Расширением масла при нагреве?
Угадал?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Расширением масла при нагреве?
Угадал?
Ну, в какой-то степени - да... Если разница температур масла в остывающем двигателе и в остывшем (90 - 20) 70 градусов, то взяв за средний коэфф. обЪ. расширения масел 0,0008/град., и умножив его на 70 получаем 0,056 или 5,6%. То есть, при объеме залитого масла 4 л., получаем разницу в объёме 224 мл. Стакан.
Но при этом, как было замечено, и масло стекает. Кто менял масло сам, и очень не спеша, знает, как долго по-немногу оно может стекать. Ну, допустим примерно на полстакана. Итого разница примерно 100 мл. Заметна ли она на щупе - каждый может проверить сам долив полстакана. (И подождав несколько часов чтоб дотекло до картера :ag:)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А объясните, люди умные, чем отличается замер уровня масла после прогрева двигателя через 15-29 минут, от замера уровня в том же двигателе ещё через, например, 5-10 часов (т.е. на холодном) ? ;)

В практическом плане фактически ничем: экспериментально установил что разница не превышает пары миллиметров.

А вот разница при температуре масла 51С и 110С где-то половина щупа. Поэтому товарищи, измеряющие уровень после того как холодный двигатель поработает на холостых минут 5-10, рискуют сильным переливом, если наливают до максимума.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
King-Shadow, Вообще-то, в моём вопросе был слабо прикрытый сарказм :)

А вчера ещё и расчёт привёл.

Надеюсь, на ближайшее время это вопрос закрыт :)
 
Сверху Снизу