Учёт износа

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518, Вообще странно, что методика использует неоригинальные детали, тем более несоответствующие требованиям. Другой вопрос, что цена берется "средняя" и с износом, вследствие чего человек почти всегда получает меньше реальных затрат. Сегодня вроде как КС перевел эти стрелки на виновника и Вы с виновника ДТП можете требовать возмещение износа, а не со СК. Но для этого Вам нужно долбиться в суде с экспертизами. Видимо Вам дал странную экспертизу, т.н. Нэ.
Я для себя решил, по своим расчётам, что выплаченного мне хватит, с учетом что НЭ посчитал меньше. После выплаты ск на карту с ними даже не связывался.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Roman2518, Хватит и хорошо, но у Вас если авто 2012 г., то по идее износ должен быть высокий?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518, Хватит и хорошо, но у Вас если авто 2012 г., то по идее износ должен быть высокий?
Я писал в теме о элементах ранее меняных по каско, и тема была в связи с этим создана, для ПРАВИЛЬНОГО учета износа в связи с установленными з\ч 2015-16 годов. Какая разница какого года машина если ты можешь подтвердить что запчасти которые пострадали свежак)))
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Roman2518, Ну учли и учли. Что вы действительно сразу эмоции лишние вставляете? Меня больше заинтересовала практика взыскания износа с виновника ДТП.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518, Ну учли и учли. Что вы действительно сразу эмоции лишние вставляете? Меня больше заинтересовала практика взыскания износа с виновника ДТП.

Честно, за собой каких то негативных эмоций не уследил, и до сих пор не понимаю где. Человек говорит что я его не понимаю, я объясняю как я понял, эмоций минимум.Так посмеялся над сыростью закона и на сколько это адекватно, и то что Нэ насчитал меньше страховой, тоже нонсенс.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Какой текст, я говорю про мнимое обогащение?
А выше был сарказм) если вы не поняли

Роман, пожалуйста, прекратите весь этот флуд.
Тема очень важная и интересная для каждого водителя. Если Вы не можете понять, что такое "незаконное обогащение", то не стоит это показывать всем.

Пожалуйста, не обижайтесь.
Вы написали фразу, которая в голове просто не укладывается. Может ошиблись или просто лишнюю букву вставили. Такое бывает иногда.

Добавлено через 5 минут
Честно, за собой каких то негативных эмоций не уследил, и до сих пор не понимаю где. Человек говорит что я его не понимаю, я объясняю как я понял, эмоций минимум.Так посмеялся над сыростью закона и на сколько это адекватно, и то что Нэ насчитал меньше страховой, тоже нонсенс.

НЭ может посчитать ниже страховой, но только по двум причинам:

1. НЭ пробует/пытается помочь виновнику аварии, чтобы снизить требование к нему. Это риск для самого виновника, т.к. есть единая методика расчета убытка;

2. согласно единой методике страховой компании нет смысла занижать результат, т.к. в любом случае их законное требование будет удовлетворено. И в убытке они явно не будут.

Из-за данного постановления КС, возможно, будет меньше ДТП, возможно это повлияет на виновников и их желание "полихачить". Принцип "я царь на дорогах" уже не пройдет у каждого, рубль отрезвляет многих.
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Роман, пожалуйста, прекратите весь этот флуд.
Тема очень важная и интересная для каждого водителя. Если Вы не можете понять, что такое "незаконное обогащение", то не стоит это показывать всем.

Пожалуйста, не обижайтесь.
Вы написали фразу, которая в голове просто не укладывается. Может ошиблись или просто лишнюю букву вставили. Такое бывает иногда.
Тема важная для меня в первую очередь, потому что я с этим столкнулся напрямую, и в следствии создал. Вы очень серьёзный человек, если не поняли сарказма моего по поводу фразы "незаконного обогащения", и я ничем не ошибался)
Скажем проще, вы не поняли юмора и как то негативно отреагировали, такое бывает очень часто, отсюда как я считаю весь флуд.
А по делу, почитав про выплаты по осаго 2018, многие вопросы остаются открытыми, многое что вы написали я так и не понял, наверно в связи со 2 участником беседы или другими причинами, и то что вы что начали обсуждать износ в каско, и этим запутали.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Тема важная для меня в первую очередь, потому что я с этим столкнулся напрямую, и в следствии создал. Вы очень серьёзный человек, если не поняли сарказма моего по поводу фразы "незаконного обогащения", и я ничем не ошибался)
Скажем проще, вы не поняли юмора и как то негативно отреагировали, такое бывает очень часто, отсюда как я считаю весь флуд.
А по делу, почитав про выплаты по осаго 2018, многие вопросы остаются открытыми, многое что вы написали я так и не понял, наверно в связи со 2 участником беседы или другими причинами, и то что вы что начали обсуждать износ в каско, и этим запутали.

Если Вам что-то не понятно, то сообщите.
Попробую разобрать на конкретном примере.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Интересует случай по выплате осаго. Нэ, оценивает авто в 750 тыщ, и насчитал к примеру 200 тыщ выплаты, страховая выплатила 100 тыщ, ремонт у дяди васи 300 тыщ, в данном случае что с кого я могу требовать по закону и закон меня поддержит, со страховой, с виновника?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Интересует случай по выплате осаго. Нэ, оценивает авто в 750 тыщ, и насчитал к примеру 200 тыщ выплаты, страховая выплатила 100 тыщ, ремонт у дяди васи 300 тыщ, в данном случае что с кого я могу требовать по закону и закон меня поддержит, со страховой, с виновника?

Это реальный случай или выдуманный?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Выдуманный, по некоторым цифрам, но самый простой как мне кажется для понимания мне.

Не корректно будет с моей стороны дать ответ на Ваш пример, т.к. эта невозможная ситуация. Не может такого быть, чтобы были подобные расхождения.

Вот пример, если позволите, реальный:

1. убыток на 201 030,16 руб.
2. расчет убытка с учетом износа (ОСАГО) - 104 000,00 руб.

Далее, читаем еще внимательнее:

В соответствии с Положением ст. 1072 ГК РФ, и выводами, изложенными в Постановлении КС от 10.03.2017 года № 6-П, у виновника аварии возникли обязательства по возмещению разницы между размером фактически причиненного вреда и суммой страховой выплата по ОСАГО.

Далее СК в добровольном порядке просит перечислить на р/с эту разницу. Клиент связался и попросил снижение на 10%. Согласились при единовременном погашении. В итоге, полная сумма, но рассрочка на полгода.

Виновник аварии возмещает: 97 030,16 руб.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот странно. Виновных жалеют. А пострадавших?
Какой износ может быть у бампера, фары, птф, обывателей фары, подкрылки???
Всё орут. Пластик не гниет. И только у страховых есть износ....
Фара биксенон в Кемерово с учётом скидок стоит 24-42 т-р без блоков!!!! Рса считает 14-15 и минус износ 50%. Кто должен доплатить мне разницу? Страховая прикрылась законом принятым прикормленными депутатами. Так почему я не могу получить с виновника?
В моем случае только запчасти выходят 105-110 т-р. + работа. Разница со страховой 35-40тр.
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ ТО, ЧТО МНЕ ИСПОРТИЛИ?
Пускай виновник выставляет регресс к страховой

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Не корректно будет с моей стороны дать ответ на Ваш пример, т.к. эта невозможная ситуация. Не может такого быть, чтобы были подобные расхождения.

Вот пример, если позволите, реальный:

1. убыток на 201 030,16 руб.
2. расчет убытка с учетом износа (ОСАГО) - 104 000,00 руб.

Далее, читаем еще внимательнее:

В соответствии с Положением ст. 1072 ГК РФ, и выводами, изложенными в Постановлении КС от 10.03.2017 года № 6-П, у виновника аварии возникли обязательства по возмещению разницы между размером фактически причиненного вреда и суммой страховой выплата по ОСАГО.

Далее СК в добровольном порядке просит перечислить на р/с эту разницу. Клиент связался и попросил снижение на 10%. Согласились при единовременном погашении. В итоге, полная сумма, но рассрочка на полгода.

Виновник аварии возмещает: 97 030,16 руб.
1. Убыток определил Нэ?
2. Страховая просит виновника? Клиент это виновник?
Интересуют больше действия пострадавшего, так как то что делает ск простой потребитель врятли узнает.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
1. Убыток определил Нэ?
2. Страховая просит виновника? Клиент это виновник?
Интересуют больше действия пострадавшего, так как то что делает ск простой потребитель врятли узнает.

1. да, разумеется.
2. да, в добровольном порядке.

А что пострадавший? Восстановил свое авто. Страховщик предоставил ему СТОА, на СТОА видимо попросили оплатить незаконный износ, Клиент отказал и СК выдала направление на ремонт.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
1. да, разумеется.
2. да, в добровольном порядке.

А что пострадавший? Восстановил свое авто. Страховщик предоставил ему СТОА, на СТОА видимо попросили оплатить незаконный износ, Клиент отказал и СК выдала направление на ремонт.


«Стоа попросила оплатить не законный износ» что за незаконный износ? Пострадавший отказался платить и его ск отправляет на ремонт китайскими зч, но даже в этом случае стоа может сказать что этих денег мало для ремонта, на сколько слышал, правильно понял?
На восстановлении поподробней. Денег не хватило по выплате , или стоа отказывает чинить за такие деньги и просит оплатить из кармана. Идём к Нэ. Отчёт нэ показывает что страховая не доплатила. Претензию кому писать в страховую или уже виновнику? Этот момент не понятен.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
«Стоа попросила оплатить не законный износ» что за незаконный износ? Пострадавший отказался платить и его ск отправляет на ремонт китайскими зч, но даже в этом случае стоа может сказать что этих денег мало для ремонта, на сколько слышал, правильно понял?
На восстановлении поподробней. Денег не хватило по выплате , или стоа отказывает чинить за такие деньги и просит оплатить из кармана. Идём к Нэ. Отчёт нэ показывает что страховая не доплатила. Претензию кому писать в страховую или уже виновнику? Этот момент не понятен.

1. Им не хватает денег, которые СК платит по единой методике;
2. в Законе нет ни слова о том, что Клиент должен на СТОА оплачивать "износ", потому любые попытки - носят добровольный характер, мотивирующий СТОА к ремонту. Бардак.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
1. Им не хватает денег, которые СК платит по единой методике;
2. в Законе нет ни слова о том, что Клиент должен на СТОА оплачивать "износ", потому любые попытки - носят добровольный характер, мотивирующий СТОА к ремонту. Бардак.
Вот , когда стоа говорит что ей не хватает денег. Что делать?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вот , когда стоа говорит что ей не хватает денег. Что делать?

Попросите их написать обращение в Государственную Думу, может поддержат :rolleyes:

А если серьезно, можете сослаться на Закон, согласно которому это требование нигде не прописано и не отображено. После этого, скорее всего, диалог будет напряженный. Я рекомендую в этом случае обратиться в СК и прокомментировать ситуацию. Далее последует либо замена СТОА, либо же они согласуют это непонимание.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Попросите их написать обращение в Государственную Думу, может поддержат :rolleyes:

А если серьезно, можете сослаться на Закон, согласно которому это требование нигде не прописано и не отображено. После этого, скорее всего, диалог будет напряженный. Я рекомендую в этом случае обратиться в СК и прокомментировать ситуацию. Далее последует либо замена СТОА, либо же они согласуют это непонимание.

Хохмите Михаил)
Вот уже полезная инфа пошла, побольше бы такой)
 
Сверху Снизу