Карпетинг

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Настолько выбесили на работе за день :eek:, что захотелось позаниматься чем-то умиротворяющим. Давно хотел разобраться с дребезжанием всякой мелкой фигни в бардачках. Решил исправить немецко-калужскую экономию на спичках, и поклеить все карпетом, благо, лист такового лежал давно. Сегодня его час пришел :bp:

На форуме никаких советов не нашел, пошел на Драйв. Там нашел коллег - колхозников, и даже шаблон выкройки для печати. Воспользовался. Увы. Видимо, нужно что-то делать с настройками принтера, так как распечатанное подошло по форме, но не по размеру. Пришлось ваять шаблон самостоятельно. Под это дело пошла презентация итогов моей бурной деятельности за 1 квартал))) Видя чужую выкройку удивлялся - чего это такая форма-то замысловатая получилась? Там же более-менее прямой ящик! Но, после подгонки, обрезки и стакана бургундского, у меня получились такие загогулины:



Выкройку делать не сложно. Вырезаем лист бумаги по размеру чуть больший, чем надо, а дальше, пальцами вминаем его во все уголки, фиксируя эти вмятины и заломы карандашом. Потом все это вырезаем ножницами, и получившийся трафарет обводим на бумажной основе листа карпета (он у меня с самоклеющимся слоем). Не забываем сообразить какой стороной приложить шаблон.



Дальше просто. Карпет легко режется ножницами по обведенным линиям. Получаем две заготовки. Народ на Драйве делал из 4 частей, но мне показалось это излишне-сложным.



Клеить без должной сноровки не так уж и просто, так как клей очень цепкий, второго шанса не дает. От поверхности бардачка его еще можно оторвать, а вот если он сам с собой сцепился - в помойку. Но в целом, на такой малой форме, у меня получилось без видимых сильных косяков:



Потренировавшись, понимаю, что следующий на очереди - большой бардачок (со стороны пассажира). Но пока не понимаю, как вытащить его целиком из машины. Откинуть - просто, а вот что дальше - не ясно. Откручивание торксов снизу - не помогло. Клеить не снимая - можно, но весьма неудобно. Так что, буду искать способы))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Я бы не назвал такое действо "колхозом"!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А бумер?

01-7.jpg


Технология интересна, а что обклеить каждый решает в меру своей испорченности. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Не уверен, что такое покрытие внешне это хорошая тема.

Добавлено через 55 секунд
oгурец, сам старался - за это респект. Я тоже подумываю о таком покрытии в ящики и бардачки. Подберу хороший коньячок и попрошу помочь автора сей темы)
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
oгурец, графики палишь))))
да ладно)) там не видно ничего) Да и не понятно непосвященному. Думаю, служба безопасности компании меня не повяжет :)

Подберу хороший коньячок и попрошу помочь автора сей темы)
да не вопрос! Потеплее будет, приезжайте, будем вдвоем с ножницами развлекаться)) Коньячок - в помощь!


Флокирование интереснее
да, интересная штука, согласен. Но никакой уверенности в долговечности этого покрытия - нет. По ссылке даже пишут, что все зависит от качества клея, материала, подготовки и т.д. То есть они сами признают, что можно нарваться на фуфло. И что потом делать с предварительно отшкуренным и загрунтованным бардачком, из которого начнет клоками лезть этот флок? Новый покупать? Хм... Карпет хотя бы снять без последствий можно.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
у меня почему-то флок ассоциируется исключительно с дешевыми китайскими побрякушками, типа елочных игрушек, шкатулок и тому подобного..и все это еще и имеет свойство сыпаться, прилипать ко всему и вся..

на работе отключили свет на час, тоже дошли руки, пока для пробы только маленький бардачок сделал..хочу еще залепить карманы в картах дверей и основной перчаточный ящик..только никак не придумаю как оклеить перчаточный так, чтобы не выглядело колхозом, кто-нибудь уже делал? на драйве только один отчет нашел, там оклеивалось ровно до визитницы.
 

Вложения

  • 20180830_143842.jpg
    20180830_143842.jpg
    96 KB · Просмотры: 361
  • 20180830_143849.jpg
    20180830_143849.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 312

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Призрак, респект)
еще надо подумать, как этот большой "бардачок" снять. Я так и не нашел инфы.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
oгурец, штифты, удерживающие крышку, можно снять только с обратной стороны, на сколько я смог глазами углядеть %)
а чтобы туда добраться - надо весь вещевой ящик снимать:
а это 3 торкса снизу, 2 торкса сверху, 1 торкс за головой Infotainment, 1 торкс под боковой накладкой в проеме двери, а еще там воздуховод к охлаждению этого самого ящика.
 

Вложения

  • hand.jpg
    hand.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 186

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
продолжим тему.
решил не разбираться как снять бардачок (после просмотра инструкций в эльзе стало грустно), пододвинул пассажирское сидение поближе, чтобы отщелкнутый перчаточный ящик не падал на полшестого, а находился во вполне удобном для работы положении.
монетницу заполнил "заплатками" из того же карпета в 2 слоя с разной длиной заплаток, так как лично мне она никуда бы не упиралась, причем не только в нашей стране, при таком размещении ячеек для монет (странная логика - тянуться к ним в другой край машины).
визитницу немного рукожопенько обошел вот..
а заодно в картах дверей внутренние стенки карманов заклеил, чтобы он по кругу мягкий был (клеил до выступа верхней отбортовки, чтобы не было видно снаружи).
p.s. нафиг в карманах передних дверей эти аппендиксы? :eek:
p.p.s. форум сам переворачивает фотографии..карман двери вон вообще вверх ногами захреначил.. как этого избежать то? :confused:
 

Вложения

  • 20180904_111941.jpg
    20180904_111941.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 330
  • 20180904_162118.jpg
    20180904_162118.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 326
  • 20180904_170333.jpg
    20180904_170333.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 324
  • 20180831_165444.jpg
    20180831_165444.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 308

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Апендиксы эти предусмотрены для хранения жилетов (кстати мануал на этот вопрос отвечает)
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
не в тему

oleg3110_78, в инструкции его форма нарисована несколько проще, про этот аппендикс там ни слова.
можно считать меня не очень сообразительным :)
 

Вложения

  • j1.JPG
    j1.JPG
    21.9 KB · Просмотры: 147
  • j2.JPG
    j2.JPG
    56.4 KB · Просмотры: 217

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Призрак, отлично получилось! У меня все руки не доходят(((
 

Plohen

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
58
Благодарности
15
Адрес
Кировская обл
Автомобиль
Тигуан All inclusive МТ 125
Призрак, на какой клей карпет садили, ну или на что если не секрет, можно поподробней про технологию, нюансы, на что обратить внимание....заранее благодарен!
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Plohen, ножницы, картон для трафаретов и карпет самоклеящийся.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
подниму темку. Задолбало меня пластиковое потрескивание от бутылки с водой, которую я храню в двери. В природе происхождения этого звука я не разобрался, но слышно его сильно, особенно когда бутылка полупустая. Не знаю - сталкивался ли кто-то еще с этим бесючим звуком?
Пригляделся я, и понял, что немчура оббила мягкой тканью внутренности дверных карманов, а вот бортики оставили из твердого пластика. Возникло подозрение, что это потрескивание бутылки происходит именно из-за контакта с этими бортиками.





И решил я эти бортики смягчить карпетом. Как обычно - матюки, шаблоны из бумаги, пол машины завалено обрезками))) Вроде, оклеил. Посмотрим, есть ли в этом действии эффект. Покатаюсь пару дней - напишу - пропал ли звук от бутылки.







Вышло немного колхозно, но эстетика тут на втором месте (там никому не видно). Главное - что бы тихо было.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А-ха-ха)) Прошло 2 года, а я продолжаю бороться со звуками от бутылки. Судя по тому, что тема мертва, эти звуки есть только у меня. Ну, либо, они никого не беспокоят.
На сей раз поборолся со звуком от задевания крышки бутылки за пластик двери



Все как обычно: шаблон из газеты, подгонка, подрезка, и вуаля, очередной колхозинг готов)))



Езжу неделю: тишина)) Если что, все снимается за 5 секунд, без танцев с бубнами. Дернул, оторвал и все.


 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: plark
Сверху Снизу