Поломка DQ500, хроника событий

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Здравствуйте, коллеги. Не могу с вами не поделиться достаточно печальной историей.
Итак, еще летом прошлого года на почти новом авто начались ошибки по коробке. Возможно, кто-то читал мой журнал и видел там описание ошибок. Тогда дилер мне их сбросил, якобы что-то прописал заново, и ездил я довольный до апреля нынешнего года. Ошибка повторилась и поехал я к дилеру. И началось.
Вечер диагностики, предварительный результат - все плохо, приезжайте на подробную диагностику, оставляйте авто.
День диагностики - да, все плохо, в масле стружка (показали), отправили на согласование ситуацию (или коробка под замену или мехатроник, скорее всего первое). Ездить на машине нельзя.
На следующей день ответа все еще нет, но нужна ваша помощь для адаптации коробки, в итоге 1,5 часа катались по трассе, прожигал свой бензин и свое время. Вечером уехал на подменке (Джетта).
В прошлую пятницу вердикт - только мехатроник. Можете забрать авто и ездить на нем (на неисправном), можете оставить подменку. Пока выбрал второе.

Заказ запчасти, предварительный срок 3 недели.
Написал в ФВ письмо, как минимум главный вопрос - почему только мехатроник, если в масле стружка, и продлится ли гарантия. Получил отписку.

Что печалит в этой ситуации - дилер все время говорит о том, что решение принимает представительство, более того, его принимали даже в Германии (чуть ли не Меркель лично), мол мы не при делах. А представительство в своей отписке говорит ровно обратное - мол все в компетенции дилера.

Короче, как-то так. Есть вопросы - задавайте.
Продолжение следует..

п.с. Вдруг у кого че дельное есть по существу, поделитесь.
п.п.с. Судя по форуму и в целом по интернету, массовых проблем как минимум на Тигуанах нет с DQ500, но мне от этого не легче. Может и реально не повезло, в отличие от Т1, о котором остались в основном хорошие воспоминания.
Отписываюсь:
Машину получил еще 12 мая, готова была на несколько дней раньше, просто в отпуск уезжал. Вроде как поменяли мехатроник. Пишу слово вроде, потому что я не знаю что они там меняли на самом деле.. посмотрел под днище на эстакаде, ничего нового не увидел. Но, возможно, мехатроник не видно под защитой.

По факту все норм. А точнее, как было так и осталось, никаких изменений. У меня же кроме периодических ошибок то и не было никаких симптомов.
Во всяком случае ошибки больше не вылезали. Проехал тыщи 3 уже, наверно. В основном трасса.

Вот такие дела. В общем, если бы не нервотрепка с самим фактом... не так уж страшно. Ездил на подменке (Джетта с пробегом 400 км) пока был ремонт.

Что еще удивило - идиотская процедура адаптации коробки. Такое ощущение, что ВАГ ее придумал, чтобы издеваться над клиентами. Короче, надо ездить на разных передачах с постоянной скоростью какое-то время. В основном 5 и 7 передачи. Получается это только по трассе. Но самый прикол, что мне это два раза пришлось делать - первый хотя бы удачно, а во второй раз мы проехали 80 км и нихера не адаптировалось. Это было в тот день, когда я приехал забирать авто. В итоге я забрал его так, потому что ехало все как обычно.
Так я и не понял что это за идиотская процедура. Причем топливо я жег за свой счет, естественно.

п.с. Модераторам - если можно, прикрепите этот пост в первое сообщение. Думаю, так будет удобно читать. Так сказать начало и конец.
 
Последнее редактирование модератором:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Osip,
Дилер ставит диагноз и предлагает вариант лечения.
Это он отправляет в представительство.
Представительство (если может) соглашается (или не соглашается) с выводами и рекомендациями дилера. Последние пару лет, ситуация наблюдается не очень хорошая. Как в твоем случае дилер приговаривает коробку, представительство утверждает только мехатроник.
В особо сложных (дорогих) случаях представительство запрашивает головной офис (а вдруг они возьмут на себя часть затрат).

как вариант самому написать претензию в VAG Germany
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Для этого и есть гарантия... даже обычные автомты по гарантии меняли.. держитесь все исправят и будет норм
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
в итоге 1,5 часа катались по трассе, прожигал свой бензин и свое время.
Все таки,наверное, не бензин а солярку - для тех кто не знает и будет читать. Думаю все исправят,главное, что в гарантийный период. Удачи.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Osip,
1. Кроме того, что появилась ошибка, вы заметили какие нибудь изменения в работе коробки? (Шумы, вибрация и прочее)
2. Машина 2016 года? А где она собрана? И когда вы её купили? ( Интересен срок окончания гарантии)

Написал в ФВ письмо, как минимум главный вопрос - почему только мехатроник, если в масле стружка, и продлится ли гарантия. Получил отписку.
3. Вам ответили прямо в день обращения? Нельзя увидеть ответ?

ИМХО в коробке, в двигателе всегда можно найти стружку, вопрос в ёе количестве и размере. Про это вы не написали.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Дилер ставит диагноз и предлагает вариант лечения.

В том то и дело, что они с самого начала начали утверждать обратное. Мол мы ничего не решаем в принципе, нам говорят что делать, мы делаем, решение принимает Москва и Германия. В ответе ФВ ровно наоборот, мы не при делах, дилер принимает решение.


а какой пробег?

Сейчас 20000+ и ровно год, а впервые ошибки коробки вылезли, когда машине было несколько месяцев.

не бензин а солярку

Какая разница? Ну, тогда не солярка, а дизельное топливо.

Кроме того, что появилась ошибка, вы заметили какие нибудь изменения в работе коробки? (Шумы, вибрация и прочее)

В момент, когда появляется ошибка, коробка переходит в аварийный режим и ведет себя, естественно, иначе. Но, после перезапуска двигателя все как обычно.
Т.е. кроме как сам факт периодического наличия ошибок, у меня нареканий не было по коробке. Правда, у меня первая (может, и последняя) ДСГ, поэтому я не очень знаю как должно быть в идеале.

Код ошибки:
P176A00: Переключатель передач 1 не регулируется
Пассивна/спорадическая

Машина 2016 года? А где она собрана? И когда вы её купили? ( Интересен срок окончания гарантии)

Да, 16 год, декабрь. Собрана, естественно, в Калуге. Купил в 17. Гарантия три года.

Вам ответили прямо в день обращения? Нельзя увидеть ответ?

Обращение было в пятницу, ответили в понедельник.
Вот ответ:

Мы внимательно ознакомились с поступившим обращением и сообщаем следующее.
Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем, когда нашим клиентам приходится сталкиваться с какими-либо неудобствами.
Обращаем внимание, что ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», генеральный Импортер продукции марки Volkswagen на российском рынке, не производит работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, этим занимаются сотрудники дилерских предприятий. Специалисты дилера на основании проведенного осмотра автомобиля и, руководствуясь действующими нормативными документами, самостоятельно определяют наличие неисправности, ее статус, а также способы устранения.
В этой связи, мы направили полученные нарекания ответственным специалистам дилерского центра в г. Санкт-Петербург и попросили их уделить Вашему вопросу должное внимание. Согласно предоставленным сведениям, сообщаем, что замена блока мехатроник достаточна для устранения неисправности. Предоставление дополнительных гарантийных обязательств на агрегат не предусмотрено.

ИМХО в коробке, в двигателе всегда можно найти стружку, вопрос в ёе количестве и размере. Про это вы не написали.

Насколько я знаю, в самой коробке большое количество магнитов для стружки. Значит ли это, что они уже не справляются, если в масле она есть? Не знаю, может, кто-то в курсе. Мне показали стакан с маслом, грамм 150. Масло прозрачное, на дне стружка. Я не сильно приглядывался, надо было сфоткать, конечно.. но стружка выглядела на беглый взгляд как пепел от сигареты на дне.

п.с. Интересно еще что - аналогичная ошибка по коробке была и летом прошлого года, но тогда мне вообще ничего не сказали, мол не знаем что такое.. а сейчас почти сразу начали говорить о замене коробки/мехатроника. Видимо, появился уже TPI.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
В том то и дело, что они с самого начала начали утверждать обратное. Мол мы ничего не решаем в принципе, нам говорят что делать, мы делаем, решение принимает Москва и Германия. В ответе ФВ ровно наоборот, мы не при делах, дилер принимает решение.
Дилер ничего не решает
они отправляют заявку в представительство, а уже представительство ее утверждает либо нет. Либо предлагает свой вариант.
Другое дело если дилер очкует отправить заявку на замену коробки в сборе, из за того придет отказ, либо забрав коробку, представительство возместит дилеру только часть расходов за гарантийный ремонт.....
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Дилер ничего не решает
они отправляют заявку в представительство, а уже представительство ее утверждает либо нет. Либо предлагает свой вариант.

Да, это логично. Тем не менее вы сами видите ответ ФГР. Либо это некомпетентность сотрудника, писавшего ответ, либо ФГР считает своих клиентов идиотами.

самостоятельно определяют наличие неисправности, ее статус, а также способы устранения.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Дилер ничего не решает
не знаю, как ВАГ дилеры, но у тойоты и форда дилеры сразу выносили вердикт и потом выполняли замену.
в частности у форд фокуса3 была замена мехатроника. подключили комп, замерили "пинки", сравнили со своей шкалой норм и отклонений. "пинки" оказались сильными и попадали в зону отклонений - сразу сообщили, что замена мехатроника.
это произошло за 1 посещение, никакого диалога с представительством или еще более высокими боссами не было. тойота также решала вопросы.
мне кажется, что как дилер преподнесет ситуацию, так она и будет решаться. в данном случае дилер крутит вертит

Добавлено через 1 минуту
Тем не менее вы сами видите ответ ФГР. Либо это некомпетентность сотрудника, писавшего ответ, либо ФГР считает своих клиентов идиотами.
или, как я написал выше, дилер сам решает данные вопросы, без участия фгр
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
посещение, никакого диалога с представительством или еще более высокими боссами не было. тойота также решала вопросы.

не знаю, как ВАГ дилеры, но у тойоты и форда дилеры сразу выносили вердикт и потом выполняли замену.
в частности у форд фокуса3 была замена мехатроника. подключили комп, замерили "пинки", сравнили со своей шкалой норм и отклонений. "пинки" оказались сильными и попадали в зону отклонений - сразу сообщили, что замена мехатроника.
это произошло за 1 посещение, никакого диалога с представительством или еще более высокими боссами не было. тойота также решала вопросы.
мне кажется, что как дилер преподнесет ситуацию, так она и будет решаться. в данном случае дилер крутит вертит

это политика представительства Форда
мы же про политику представительства Фольксваген

Дилер вам поменяет хоть всю машину целиком, но при условии что представительство возместит ему затраты.

в последние годы у VW резко упало качество, а курс растет, конкуренция, санкции
вот и пытаются "под дурочка" работать..... ведь в суд пойдет только 1-2%, бодаться будут только треть покупателей. Остальные же проглотят.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Фиг разберешь. Они друг на друга стрелки переводят.
по крайней мере ФГР написали офиц ответ, что это делает дилер.
пусть теперь дилер предоставит офиц ответ. ответ, который увидит ФГР
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
ФГР (по крайней мере в РФ) не имеет технической линии общения для конечников. Все технические вопросы только через дилера. А уж с кем там дилер согласовывает и с кем советуется, это опять-таки не есть вопрос конечника.
Т.е. всё "техническое" общение только через дилеров.
Это политика ФГР.
И это не плохо, и не хорошо. Просто так есть.
 
Последнее редактирование:

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Но судя по активности (вернее пассивности) на форуме, поломка носит единичный характер.

Вопрос к тем, кто "осваивал" ранние модели DSG - через какой пробег тогда были проблемы?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,958
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Но судя по активности (вернее пассивности) на форуме, поломка носит единичный характер.

Будем надеяться, что так. Хотя, меня это мало успокаивает.
Но и Тигуаны проехали с этой коробкой всего лишь примерно год. Более или менее внятная статистика появится к 2-3 году с начала продаж.
 

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Вопрос немного оффтоп, но хочется разобраться для себя :) Почему многие пишут "ФГР", а не "ФРГ" (Федеративная Республика Германия), это прикол такой "или что"... ?:eek: Сейчас вроде просто Германия.
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,030
Благодарности
4,709
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
ФГР - Фольксваген Груп Рус (Volkswagen Group Rus)
 
Сверху Снизу