Поломка DQ500, хроника событий

nake0

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
112
Благодарности
25
Адрес
*
Автомобиль
*
tass, а причем здесь двигатель 190(как я понимаю дизель), если у tempos84 220(бензин)?
Да и 150(дизель) и 190(дизель) разные как по мне.

tempos84, хотя бы официальный отказ от дилера я бы то же получил. А коробка DQ500 и есть нежная, это Вам не Zf. Маховик, диски сцепления ланчи не любят(не зря же каждый ланч в историю пишется).
Для DQ500 60-100 тыс. км уже норм пробег(имхо), с чипом(да еще и на самом мощном моторе+ланчи) вот она и рыгнула до 50 тыс. км(имхо)
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Безусловно, прошивая движок, я был готов к некоторому снижению ресурса и отказу от гарантии, но на свои 60-80к пробега расчитывал. Тем не менее, глядя на пробеги и беспроблемную эксплуатацию автомобилей на чипе ст1-ст3+, закрадываются сомнения о возможном наличии производственного дефекта. Соответственно за эту экспертизу я и готов платить, а если особого цинизма Вам в жизни не хватает - рад за Вас.

Добавлено через 2 минуты

Про TD1 - навсегда и по-честному согласен полностью. Только вот по ЗЗПП обязанность доказывать причастность чипа к поломке лежит на продавце/производителе, а я в этой причинно-следственной связи в данном случае не уверен.

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за мнение, но на Вашем месте, совершенно не разобравшись в вопросе, я бы комментарии писать не стал.

Я все прекрасно понял, мне даже интересно чем окончится ваша тяжба. Но 99 процентов даже если в результате экспертизы вы найдёте брак ВАГ скажет что это из за повышенных нагрузок вашего авто. Катайтесь дальше пока наружу не вылезет главное чтоб Машина на трассе где нить не встала
 

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
пишем притензию на устранение недостатка, берем копию и у диллера на заключение, экспертизу и устранение недостатка 45 дней.
td1 ничего не значит - вот смогут связать одно и другое, в этом случае можно думать идти в суд или связь надуманная и ее можно будет оспорить.
на сколько я понимаю при прошивке блока официальными прошивками так же ставиться td1, а ваг сам продает более новые пришивки на блоки, то есть по хорошему нужно доказать, что блок был прошит модифицированной прошивкой.

другой вопрос стоит ли игра свеч
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,502
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
в этом случае можно думать идти в суд или связь надуманная и ее можно будет оспорить.
Напишите пример с чем идти в суд и какие обоснования ?
Суд по просьбе ОД назначит естественно другую экспертную организацию, и какое она даст заключение неизвестно, но скорее всего не в вашу пользу.
Предполагать, что заводе не знают, какая модицикация прошивки, более чем странно.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Контрольные суммы прошивок проверяются в автоматическом режиме, вмешательство скрыть невозможно.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
пишем притензию на устранение недостатка, берем копию и у диллера на заключение, экспертизу и устранение недостатка 45 дней.
td1 ничего не значит - вот смогут связать одно и другое, в этом случае можно думать идти в суд или связь надуманная и ее можно будет оспорить.
на сколько я понимаю при прошивке блока официальными прошивками так же ставиться td1, а ваг сам продает более новые пришивки на блоки, то есть по хорошему нужно доказать, что блок был прошит модифицированной прошивкой.

другой вопрос стоит ли игра свеч

Мне просто интересно какую вы претензию предлагаете писать?? Ситуация в том что од отказывает в гарантийном обслуживании какие заключения дилера? Какие экспертизы? Какие устранения недостатков в 45 дней? Машина по факту уже не гарантийная. От дилера можно только взять бумажку о том что Машина снята с гарантии из за вмешательства в блок управления двигателем. И все! Ну или залезть в коробку за ваш счёт как в негарантийную машину. Далее можно ломать комедию с независимой экспертизой и якобы найденной бракованной деталью и с этим обращаться в суд. В суде представитель ваг сначала предложит ещё одну независимую экспертизу которая даже если найдёт причину вибраций в чем я очень сомневаюсь, то впоследствии под занавес предоставит доказательство вмешательства в по приведшее к увеличению мощности и как следствие увеличению нагрузки на агрегаты. Я понимаю когда поставили сигналку не у од а тут вибрации в коробке появились можно бодаться. А тут чип да и ещё вскрытый дилером- полный провал
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Мне кажется быстрее и проще найти БУ коробку и махнуть, чем заниматься этими бумажками, раз уже полезли в тюнинг, то гори оно все, ну во всяком случае я придерживаюсь такого мнения....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rub2007

tempos84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
68
Благодарности
15
Адрес
Lipetsk
Автомобиль
T2 HL 220
Мне просто интересно какую вы претензию предлагаете писать??
ЗЗПП, ст. 18, п. 5:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добавлено через 2 минуты
Мне кажется быстрее и проще найти БУ коробку и махнуть, чем заниматься этими бумажками, раз уже полезли в тюнинг, то гори оно все, ну во всяком случае я придерживаюсь такого мнения....
Думал над этим вариантом, за 110 видел коробку с пробегом 10к. Только вот где гарантия, что б/у коробка не будет ушатанной? Проще тогда новую искать ,тоже в районе 150 видел.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Б/у такая шляпа в виде dsg это ещё тот кот в мешке. Вы сами можете продать б/у с минимальным пробегом ))
 

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
Напишите пример с чем идти в суд и какие обоснования ?
Суд по просьбе ОД назначит естественно другую экспертную организацию, и какое она даст заключение неизвестно, но скорее всего не в вашу пользу.
Предполагать, что заводе не знают, какая модицикация прошивки, более чем странно.
более чем странно комментировать сообщения не вникая в суть:
а суть в том, что после отката на официальную прошивку последней ревизии доказать то, что была модифицированная затруднительно.
да она не та, что с завода, но она ОФИЦИАЛЬНАЯ!

-зачем ставил?
-ваг продает, купил последнюю версию и решил опробовать.

а дальше читаем сообщение выше про ст18 п5.
не я должен что то доказывать а они и в срок 45 дней.
ну и про то, что снять с гарантии МАШИНУ не могут - это вроде обсуждалось множество раз. могут отказать в гарантийном ремонте по конкретному случаю и только после проверки качества и далее экспертизы, если она понадобится.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,502
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
более чем странно комментировать сообщения не вникая в суть:
а суть в том, что после отката на официальную прошивку последней ревизии доказать то, что была модифицированная затруднительно.
да она не та, что с завода, но она ОФИЦИАЛЬНАЯ!

-зачем ставил?
-ваг продает, купил последнюю версию и решил опробовать.

а дальше читаем сообщение выше про ст18 п5.
не я должен что то доказывать а они и в срок 45 дней.
ну и про то, что снять с гарантии МАШИНУ не могут - это вроде обсуждалось множество раз. могут отказать в гарантийном ремонте по конкретному случаю и только после проверки качества и далее экспертизы, если она понадобится.
Чтобы не спорить.
Вы обратитесь к ОД.
И потом нам расскажите.
Если вы так уверены, то зачем здесь спрашиваете.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
ЗЗПП, ст. 18, п. 5:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добавлено через 2 минуты

Думал над этим вариантом, за 110 видел коробку с пробегом 10к. Только вот где гарантия, что б/у коробка не будет ушатанной? Проще тогда новую искать ,тоже в районе 150 видел.

Ну собственно логику я описал выше од делает вскрытие дсг а там 2 варианта-все норм - оплатите вскрытие (мне кажется тысяч 20 зарядят) и второй вариант - обнаруживается изношенная или якобы бракованная деталь и од торжественно выдаёт вам доки на оплату счета по вскрытию и описание что это произошло из за повышенных нагрузок.
Кроме того я просто уверен что если вы внимательнее почитаете зозпп там будет раздел про отказ в гарантийном ремонте. Не зря на технике ставят пломбы и тп. помнится что людей с первыми 1,4 на тигах при прогаре поршней слали лесом ссылаясь на плохой бенз, только потом признали это косяком и делали бесплатно.
Вы сами к какому варианту склоняетесь сейчас? По мне лучше вскрыть и отремонтировать свою чем брать бу или забить на данном этапе на проблему

Добавлено через 5 минут
более чем странно комментировать сообщения не вникая в суть:
а суть в том, что после отката на официальную прошивку последней ревизии доказать то, что была модифицированная затруднительно.
да она не та, что с завода, но она ОФИЦИАЛЬНАЯ!

-зачем ставил?
-ваг продает, купил последнюю версию и решил опробовать.

а дальше читаем сообщение выше про ст18 п5.
не я должен что то доказывать а они и в срок 45 дней.
ну и про то, что снять с гарантии МАШИНУ не могут - это вроде обсуждалось множество раз. могут отказать в гарантийном ремонте по конкретному случаю и только после проверки качества и далее экспертизы, если она понадобится.

последнюю версию прошивки установил од? Или контора которая делала чип?
 
Последнее редактирование:

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
Чтобы не спорить.
Вы обратитесь к ОД.
И потом нам расскажите.
Если вы так уверены, то зачем здесь спрашиваете.
ОД скажет тоже самое - слет с гарантии, уже спрашивал, но они много чего говорят.
а спросил, вроде, только о том, стоит ли игра свеч, но это риторика, не более.

последнюю версию прошивки установил од? Или контора которая делала чип?
это никакой роли не играет, но это не од, возможно я сам это сделал. допустим я нарушил условия эксплуатации, но доказать тот факт, что обновление на официальную прошивку повлекло поломку кто должен? :)

ЗЫ: я сам на стоке катаюсь :D
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Харе оффтопить)) Тем про DQ500

По теме - хроническая лень сыграла свое дело, пока больше ни дилера ни ФГР не мучил. Машина едет, ошибок пока нет (как показала практика, до поры до времени). Либо все таки соберусь на письменную претензию дилеру по почте (надо по-хорошему то, пока машина не встала), либо ждать новой ошибки, возвращаться к дилеру (к тому же или новому) и уже с него не слезать.

Счастье длилось чуть больше года...!
В понедельник все повторилось под копирку - трасса, спокойный режим 110 и через 160 км знакомая ошибка коробки!
Блеать!


Че делать? Не, понятно, что к дилеру.. К своему? К тому куда раньше ездил? К нему очень неохота.. К любому?
Не, ну вот я так и думал, когда мне эти козлы заменили только. кхатроник вместо коробки, что это еще не конец истории..
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Не хотят менять коробку - пусть меняют машину.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Счастье длилось чуть больше года...!
В понедельник все повторилось под копирку - трасса, спокойный режим 110 и через 160 км знакомая ошибка коробки!
Блеать!


Че делать? Не, понятно, что к дилеру.. К своему? К тому куда раньше ездил? К нему очень неохота.. К любому?
Не, ну вот я так и думал, когда мне эти козлы заменили только. кхатроник вместо коробки, что это еще не конец истории..

По моему они ещё с первых дсг так делали- сначала прошивка, если не помогло звена мехатроника потом уже полностью коробка а там глядишь и Гарантия закончилась
Разве вам не выдали доки о проведённой работе??
Мне кажется надо к ним же - у них хоть история эта есть. Новый од начнёт весь алгоритм сначала
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
По моему они ещё с первых дсг так делали- сначала прошивка, если не помогло звена мехатроника потом уже полностью коробка а там глядишь и Гарантия закончилась
Разве вам не выдали доки о проведённой работе??
Мне кажется надо к ним же - у них хоть история эта есть. Новый од начнёт весь алгоритм сначала

Ваще ничего не дали. У меня даже было подозрение, а поменяли ли мехатроник.. Но на ТО у другого дилера увидели, что дата производства мехатроника позже даты авто.

А разве всей истории нет в ваговской системе?
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Ваще ничего не дали. У меня даже было подозрение, а поменяли ли мехатроник.. Но на ТО у другого дилера увидели, что дата производства мехатроника позже даты авто.

А разве всей истории нет в ваговской системе?

По идее должно быть они же не за свой счёт мехатроник поставили, тогда лучше к ним же. Сколько до конца гарантии кстати?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Счастье длилось чуть больше года...!
В понедельник все повторилось под копирку - трасса, спокойный режим 110 и через 160 км знакомая ошибка коробки!
Блеать!


Че делать? Не, понятно, что к дилеру.. К своему? К тому куда раньше ездил? К нему очень неохота.. К любому?
Не, ну вот я так и думал, когда мне эти козлы заменили только. кхатроник вместо коробки, что это еще не конец истории..

Был у другого дилера. Ошибку увидели (ошибка переключения передач). Вердикт - надо ездить до повторения ошибки (!), и если повторится, то повторная замена.. мехатроника (!)

Идиоты. Это реально уже не смешно все. В общем, прошло пару недель, ошибок нет. Видимо, ждут пока у меня гарантия кончится.
 
Сверху Снизу