Докатка

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вопросик:
Кто-нить пробовал вместо докатки положить своё штатное колесо?
(например R17 штатное)
Влезает? Крышка закроется?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, Нет.
ты в факе посмотри ширину докатки :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
что нет?
не влезет в посадочное место? или крышка не закроется?
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот. Спрашивается - нафига козе баян?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот. Спрашивается - нафига козе баян?
Атавизм оставшийся после ВАЗов , ГАЗов и т.д.
Ничего не ломается, а руки чешутся:rolleyes:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вот блин, на форуме аут-клуба года 3 подряд все рассуждали-мечтали поменять запаску на докатку, здесь всё наоборот.
никто ничего менять не собирается.
в случае прокола - надо колесо поменять на докатку.
а пробитое - положить вместо запаски.
вот я и спрашиваю - влезет или нет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, будет выпирать сильно - раз, положится ли до конца на пол - второй вопрос... Размер колеса примерно одинаков, разница в 1-2мм некритична.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а прикинь на Q5 - там тоже докатка, но .. сдутая.
т.е. пробитое колесо вообще никак не влезет в нишу, даже сдутое.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt, Да чего ты паришься, наслушался-насмотрелся глупых ухмылок от всяких Sergy-ев на форуме аут-клуба чтоль? Ты когда планируешь колесо проколоть? И сколько раз за время эксплуатации авто? Я на ауте проколол колесо через 2 недели после покупки. Но это потому что я невезучий. И по-моему я такой (проколовший колесо в короткие сроки) единственный в аут-клубе был. В дальнейшем за 3 года вообще таких проблем не было. На Лансе за 2 года - ни разу, у жены за 1,5 года - ни разу.
А если уж, не дай Бог, случится, то упаковал в пакет и в шиномонтаж. час-полтора неудобств за 2-3 года не стоят того, чтобы ты машину курочил, втискивая туда колесо на место докатки.
Я 2 раза в год колеса, упакованные в пакеты возил на шиномонтаж - перекидывал зиму-лето. Тоже в багажнике (в БОООЛЬШОМ багажнике аута). И что с того? Никто от этого не пострадал. Проблема-то из пальца высосана. Положи большой пакетик (или 2 на всякий случай) в багажник и не парься.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
в общем да. в пакетик положил и просто кинул в багажник :)
просто было интересно - влезет R17 в посадочное место докатки или не влезет.
говорят - влезет - просто фальш-пол не закроется.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
shpunt, Тыж ездишь на машине!!!:ag: Что тебя останавливает проверить опытным путем , а потом поделиться с сообществом своим опытом ?:D
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
это слишком долго снимать колесо и проверять.
вдруг это кто-то уже делал до меня :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,046
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
shpunt, ну ты дал с носка. Зачем снимать? Замеры обыкновенным метром, наружный диаметр 16 колеса 68 см (17 примерно такой же) внутренний диаметр места под докатку 72 см - значит влезет по размеру. Глубина ящика 16 см, ширина колес больше 21 см - значит пол не закроется :) . Вот и вся математика.
З.Ы. только не спрашивай почему наружный диаметр у 16 и 17 примерно одинаков ;)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Наружный диаметр что у родного колеса (независимо от диаметра диска) что у докатки отличается на 2-3мм.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
вывод один:
пробитое колесо и 16 и 17 влезет.
но фальш-пол сверху не закроется.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt, Я догадываюсь, что кто-то где-то выразил мысль, что, мол, когда колесо пробьешь, на докатку поменяешь, то куда, мол, будешь колесо грязное девать? На XL-ле например, полноразмерная запаска ставится на место колеса, а грязное колесо подвешивается под ж..пой аута на место запаски. Обращаю внимание, что человек на форуме аут-клуба, представивший висящую запаску под попой у аута как офигительное преимущество перед ТИГом, использовал ключевое слово "грязное" пробитое колесо.
Предположу, что отсюда и родилась у тебя мысль запихать колесо на место докатки.
НО, если рассуждать в контексте "гениального" высказывания об означенном "преимуществе" аута перед ТИГом, то получается, что нет абсолютно никакой разницы куда ты засунешь колесо - просто в багажник или в багажник, но в нишу вместо докатки. Оно всё равно будет у тебя "грязным", и всё равно оно у тебя будет в багажнике, а не снаружи.
Любой из возможных вариантов не устроит твоего оппонента из аут-клуба, тогда может быть не стоит ему угождать и прыгать ногами на колесе, пытаясь его утопить в нише для докатки?
 

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
а мешочек/чехол для колеса с собой возить не судьба? Я 4 вожу и грибы в них собирал и колеса упаковывал, полезная весчь
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
вывод один:
пробитое колесо и 16 и 17 влезет.
но фальш-пол сверху не закроется.
Я уже в аут-клубе говорил,что так.Поясняю,проверял на приятельском шиномонтаже,поскольку позапрошлое лето порвал два колеса и одно проколол и все в лесу.:)
 
Сверху Снизу