Стук при движении на холодную

Gauss

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
нет
Доброго всем дня.

Я начал наблюдать (180лс, ПП), что после длительной стоянки, при трогании с места, разово слышится звук, напоминающий приглушенный стук лопаты о ведро. После остановок в движении или коротких стоянок такого не наблюдается.

Первый опыт использования DSG - может ли это быть связано это с его работой? Или это нехарактерное поведение?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
после длительной стоянки, при трогании с места, разово слышится звук, напоминающий приглушенный стук лопаты о ведро. После остановок в движении или коротких стоянок такого не наблюдается.
Мне трудно представить Ваши ассоциации о лопате и ведре, но после длительной стоянки если был, например, дождь (мойка) или просто очень влажная погода, с глухим звуком от тормозных колодок отрываются чугунные диски, на которых образовалась лёгкая коррозия.
 

Pashok606

Новичок
Регистрация
10 Июн 2017
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Шахты
Автомобиль
Tiguan
Дворники еще двигаются немного вниз, сначала тоже искал что за стук потом прочитал на форуме что они слегка поднимаются при стоянке
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Pashok606,Человек вообще-то совсем о другом спрашивал - про трогание после длительной стоянки.

А то, о чём Вы пишите может происходить при выключении зажигания (не только).
И щётки при этом могут не только немного сдвигаться вверх, но и вниз.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
хм, у меня так же есть странный слабый звук при старте с места после стоянки, причем он на руле ощущается и похоже происходит именно в момент первого поворота руля после старта с места. :confused:
причем, не важно холодный или нет авто в этот момент и стоянка была ночь или пару часов.
 

EMS

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
8
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 TDI HL
Тоже присутствует подобная "особенность", на данный момент пробег 5000, где то с первой тысячи начал замечать.
Проявляется при первом повороте руля после стоянки (не важно в какую сторону) на первых 0,5-1 метре движения.
В принципе не напрягает, но все же интересно, что там :)
 

crazy_nik

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
135
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW 116i -> Tiga NF 180hp comfort+media
Тоже присутствует подобная "особенность", на данный момент пробег 5000, где то с первой тысячи начал замечать.
Проявляется при первом повороте руля после стоянки (не важно в какую сторону) на первых 0,5-1 метре движения.
В принципе не напрягает, но все же интересно, что там :)

Жена тоже вчера услышала странные звуки при трогании. Больше похожи на щелчки. Если включаешь D и отпускаешь тормоз все ок, но только стоит нажать на газ - первые секунды что-то щелкает под двигателем.
Вчера послушал - действительно.
Думаю что делать и что же это :confused:
Может кто сталкивался?
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
хм, у меня так же есть странный слабый звук при старте с места после стоянки, причем он на руле ощущается и похоже происходит именно в момент первого поворота руля после старта с места. :confused:
причем, не важно холодный или нет авто в этот момент и стоянка была ночь или пару часов.


Подобное (движение после стоянки, газ в первом повороте) тоже наблюдал (зима, холод). Летом вроде не слышал пока. Тоже смутило, мысли были на что то из полного привода в холод (кардан, муфта и т.п.)..
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
dormice, на полный привод вроде не похоже, т.к. ощущается четко на руле, у меня как-то температура вроде не влияет.
 

Евген002

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
42
Благодарности
2
Адрес
МО
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Тоже присутствует подобная "особенность", на данный момент пробег 5000, где то с первой тысячи начал замечать.
Проявляется при первом повороте руля после стоянки (не важно в какую сторону) на первых 0,5-1 метре движения.
В принципе не напрягает, но все же интересно, что там :)

У меня тоже такой звук присутствует, только откуда он не могу понять. Ездил к дилеру, мастер сказал, все ок. Но звук действительно странный и появился тоже где-то на 1 тыс. км.
Никто больше к дилеру не обращался с этой проблемой?
 

Gauss

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
нет
Спасибо всем ответившим.

хм, у меня так же есть странный слабый звук при старте с места после стоянки, причем он на руле ощущается и похоже происходит именно в момент первого поворота руля после старта с места. :confused:
причем, не важно холодный или нет авто в этот момент и стоянка была ночь или пару часов.

Понаблюдал: действительно, очень похоже, что при первом повороте руля звук происходит и не зависит от стоянки (просто не всегда сразу рулить приходится).
 

ARTTIGA

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Wv Tiguan 2017
Тоже самое проявилось на 14000. Заметил, что происходит при первом переключении с1 на 2 после длительной стоянке и повороте со стоянки .
 

novosash22

Новичок
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Екб
Автомобиль
Тигуан
У меня также)) А кто нибудь нашёл причину??
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Больше похожи на щелчки. Если включаешь D и отпускаешь тормоз все ок, но только стоит нажать на газ - первые секунды что-то щелкает под двигателем.
Тоже самое. Как будто люфт где то выбирается и щелкает. Особенно в ползучих пробках заметно, когда еле катишься и газ трогаешь слегка. Моя версия, когда отпускаешь тормоз, сцепление еще не до конца зажато. Когда трогаешь газ, сцепление замыкается и момент проходит от мотора до колес. Вот по всей этой цепочке видимо набирается люфтик, который выбирается и звякает.
 

Anton76

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
30
Благодарности
11
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 180л.с
Кто нибудь обращался с данной проблемой к ОД?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Господа, то, что вы все описываете, тест системы АБС. При достижении небольшой скорости происходит кратковременное сведение колодок. Из-за этого все слышат звук, напоминающий скрежет. Это у всех(не только на VW, я лично встречал это ещё на toyota), это нормально. Кто не верит, попробуйте тронуться так, чтобы левая нога касалась педали тормоза, а правой нажмите на газ. В момент скрежета вы почувствуйте вибрацию на педали тормоза.
 

хан088

Участник
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
100
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN II 1.4 TSI 150
Похоже, что здесь описывают два разных стука. У меня стук слышится и ощущается именно при первом повороте руля на месте. При дальнейшем вращении руля звуков больше нет, но стоит машине постоять часик и это повторяется снова. Попросил жену повернуть руль, а сам взялся за пружину и ощутил приличный удар (щелчок, хруст). Потом проделал тоже самое с дугой стороны - результат такой же.
Вчера был на ТО, мастеру показать стук не удалось, но он сказал что они все проверят.
Вердикт: У вас все зае..сь, машина в полном порядке!
Попросил мастера пройти с ним в ремзону и еще раз попробовать поймать стук (машина к этому времени простояла уже около часа), в итоге стук он услышал и почувствовал на руле. Потом я взялся жа пружину, а он потихоньку крутил рулем в разные стороны, стуков больше слышно не было, но на пружинах ощущаются легкие тычки которые не отдаются в руль.
Мастер позвал слесарей, они долго чесали репу, говорят наверно опорные подшипники. Надо записаться еще раз, так как мастера по гарантии работают по будням.
Это явление наблюдаю с первого дня покупки Тиги, сначала думал что все притрется.....
Пробег 6100км
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
хан088, у вас точно опорники, долбите дилера. Ещё на первом тигуане были эти проблемы
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Troll, это не тест АБС/ЕСП, т.к. при первом повороте руля нет никакого ощущения на педали тормоза (описанного Вами), зато есть четкое ощущение на руле, причем происходит это даже на стоящей на паркинге машине, но только первый поворот руля после стоянки.
 

Jhon smile

Новичок
Регистрация
24 Июл 2018
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Никакого
Апну тему, есть еще отчеты о проверках с этим обращением?
 
Сверху Снизу