Воет ветер под капотом на 80 км/час

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Приветствую всех. Ситуация следующая. Начиная с 40 км/час воет под капотом. На 70-80 км/ч вой отчетливо слышен. Похоже как ветер в трубе воет или если раскручивать крыльчатку вентилятора потоком воздуха, она похоже воет. От оборотов двигателя не зависит, пробовал на разных передачах ехать на 80 км/час, и на нейтралке, вой не меняется.

В чем может быть дело? Вентиляторы работают, смотрел на парковке, не воют. Да и не раскрутить их так потоком воздуха через радиатор. То ли набегающий воздух в какое -то отверстие попадает и воет, то ли связано с колёсами? Может резина воет? Nokian Hakka Black. На вой ступицы не похож.

Похожий вой, только слабый, наблюдается если на стоянке движок покрутить, как обороты увеличиваются, тоже подвывать начинает похожим образом, воздуха больше засасывает? Этот же эффект есть и на другом таком же тиге, но там на 80 км/час пока не проверял.

Тигуан 2.0 2010 4мотион 170 лс

На днях заменил переднюю ступицу колеса, опорные подшипники и их опоры, ещё хомут соединения ката и глушителя поменяли, поехал послушать и заметил этот гул. До этого выла ступица и заглушала другие звуки.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А записать звук на телефон/диктофон и дать нам послушать нет возможности?
А то как-то непонятно о чем речь.

Часом не в сырую погоду воет?
Отверстия в рейлингах не пробовали скотчем заклеить?
Была еще тема про заглушки в лонжероны, кто-то там тоже что-то услышал, но массовых жалоб не было.
 
Последнее редактирование:

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Пробовал записать, ничего непонятно. Воет в сухую погоду, в явный дождь не ездил, пока что в Питере его не было.

Вообще склоняюсь к тому, что воет резина. До переобувки такого звука не было, хотя нередко катался в тишине. Недавно переобулся, и сразу услышал гул. Думал гудят шины, а потом случайно узнал, что это гудит ступица. Те после смены колёс сразу завыла ступица. Ступицу заменил, и остался этот вой. Может завтра поменяю колеса на зимние и посмотрю. Хотя прошлый сезон я ездил на этих же летних колёсах и не помню этот вой (или не замечал, не обращал внимание).

А рулевая рейка так выть может в зависимости от скорости? Просто на зимней резине нагрузка на неё меньше, а как сменил на летние колеса, нагрузка увеличилась и рейка завыла?

Ну ещё попробую ступицы подиагностировать.

Добавлено через 24 минуты
А может быть такой вой от неотбалансированных колес?
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Рулевая рейка может издавать какие-то подобные звуки только при повороте руля.
Резина гудеть может, в том числе из-за неправильного развал/схождения.
От нарушения балансировки колес не гул, а вибрация на определенных скоростях.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Я когда купил, тоже обратил внимание на этот звук... Ездил к дилеру, катались с двумя мастерами - они ничего не естественного не услышали... Чтобы разрешить спор сели на тестовую машину - тоже есть этот звук! Они говорят - это аэродинамический шум... В принципе, не очень сильный, поэтому "забил", вроде привык - не обращаю внимания...
Если кто-то знает "рецепт" как убрать - буду признателен! (Боюсь, что это все-таки недоработка кузова... )
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще склоняюсь к тому, что воет резина. До переобувки такого звука не было
Вот она причина. Я поменял свой данлоп с половинчатым износом именно из-за того, что он выл в этом же диапазоне. Кстати коллега жалуется тоже на Хакку Блэк с частичным износом, хотя с новья не выла. Видимо "выкатываются" какие-то маяки, из-за которых резина начинает резонировать и подвывать, подталкивая к смене покрышек на новые. На вой ещё жалуются владельцы каких-то моделей Ханкука(я читал отзывы, когда выбирал себе новые покрышки).
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Все решилось. Выла задняя ступица. На 2х сервисах механики крутили колеса, не заметили этого. Поехал на тот сервис, где только что сделал ТО, с претензий на вой после их работы. И там мастер заметил, что шелестит задняя ступица. Заменили, вой пропал. Вот так. Одновременно износились две ступицы, передняя левая и задняя правая.

Итог: если слышите вой спереди, или под днищем, у меня так вообще слышался в районе раздатки/АКПП когда машину подняли и я ее разогнал, это вполне может быть ступичный подшипник.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Реанимирую тему.

Вой все-таки остался, но слабый. На холостых не воет, но если прижать газ, то отчётливо слышно слабое подвывание до 1500 об., потом уже звук движка заглушает. Вой нарастает с оборотами, при сбросе газа уменьшается, на холостых нет или не слышно. И движок похоже громко работает.

Думаю, может ремень приводной подвывает? Или дело в масле - залито MOTUL 5w40, может ли масляный насос подвывать т.к. масло погуще чем 0w30 (раньше оно было залито) ?
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
У меня тоже вой какой-то есть. Ощущение, что появился после замены масла. Вот думаю может фильтр масляный левый купил. До этого не замечал.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Я тоже думал может в масле дело. Поменял на Лукойл полартек 0w40 и фильтр Манн. Вой остался, лучше всего слышно на малых оборотах до 1000 где-то, потом он фактически пропадает или заглушается движком. Думаю, может ролик какой воет или помпа?

Из плюсов масла - двигатель стал работать тише, я удивлен.
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
Я тут выключаю и включаю систему вентиляции салона и слушаю. При включении кондея или вентиляции вроде и на холостых слышу слабый звук. Если выключить, то не слышу. Т.е. как будто при повышении электр. нагрузки что-то подвывает.
 

jamugik

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Тигуан
И ещё на тему воя. При пробеге примерно 30т.км (весной) появился слабый вой в салоне при скорости 65-80 км/ч. Показалось, что это от релингов на крыше. Через 5т.км вой усилился и локализовался сзади. Прослушивание на ходу в пустом багажнике показало, что воет сзади слева. Замена ступичного ничего не дала. Ещё через 5т.км (летом) вой стал на столько громким, что заглушался либо открытым окном либо громкой музыкой, плюс стал прослушиваться до скорости 100 км/ч и по локации - источник в заднем мосту слева. Замена масла в мосту, добавка присадки и консультации у спецов ничего не дали. С наступлением холодов выть стало значительно тише. После смены шин вой прекратился. Шины, кстати, установленные с завода, Viatti 215\65\16. Хорошо, что не стал разбирать задний мост. Делайте выводы.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Похоже, что действительно, это шины... У меня тоже с самого начала этот шум
наблюдался... Я даже на сервис ездил и катался с двумя спецами... ничего они не услышали особенного...
Потом заметил, что звук зависит от покрытия дороги и температуры! На жаре - шума почти нет! :). А тут у нас положили участки "бесшумного" асфальта! (такой совсем гладкий), проехал по нему, шум просто ИСЧЕЗ! … То есть однозначно шины+асфальт! Причем, если жарко, то асфальт мягкий и шины не "стучат", а по холоду да! Ну и аккустика подколесного пространства видно не очень удачная, так как на других машинах такого не было! Видно большое расстояние от колеса до подкрылков и жесткие и ровные подкрылки на этой скорости создают резонанс...
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Не шины. Даже на холостых слышно. На холодную звук явнее и громче, как прогреется - существенно тише. И... Такой же точно звук и на другом тигуане, с почти таким же пробегом, как у меня (около 100 тысяч) и годом выпуска 2011 (у меня 2010). Специально слушал. Вот думаю, ещё надо третий аналогичный Тигуан послушать. И доехать до сервиса скинуть приводной ремень и послушать без посторонних агрегатов.
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
Trepand
Может у нас это конструктивная особенность? ) Например при включенном зажигании при не заведенном двигателе слышно как звучит оборудование ксенона (высокое напряжение). Вот думаю может это генератор чудит. Звук у меня такой, что если не прислушиваться внимательно, то и не слышно. При сбросе газа на скорости вроде пропадает.
 
Сверху Снизу