Питер - Псков - Эстония

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Итак, задуманное путешествие Питер – Псков – Изборск – Печоры – Выру – Тарту – Кохтла Нымме – Нарва – Питер состоялось!
30 апреля 2018 года, в 10 утра наш дружный экипаж (я, жена и детеныш) взяли курс на Псков. Машинка радовала сделанной недавно шумкой и музыкальной системой, погода – температурой за бортом. До Пскова добрались быстро, там были уже в половине второго дня. Тут мы бывали не раз, поэтому в Кремль не пошли, а ограничились прогулкой по центральному, Рижскому проспекту. Классный город! Компактный, но не маленький. Удобный, симпатичный. Так вышло, что дочь ни разу не была у памятника Александру Невскому. Все помнят про Ледовое побоище 1242 года? Там, где псы-рыцари ушли под лед Чудского озера? Вот. Это о тех самых событиях. Монумент стоит в поле (вот тут: 57.847668, 28.270445) и поражает своими размерами. Достойный памятник.


Где-то в поле под Псковом встретился кусочек цивилизации. Всем желающим предлагалось сходить в туалет в чистом поле. Эх, Родина – матушка!

Далее наш путь лежал в славный город Изборск. По словам экскурсовода, именно тут (а не в Старой Ладоге) «пошла есть быть земля русская». Другими словами, началась Родина. Кто не помнит: Когда наши тогдашние (есть такое слово? ) руководители совсем пересобачились за престол, то не нашли ничего мудрее, как призвать на царствие варягов (шведов). Притащилось сразу трое белокурых братьев: старший Рюрик стал править в Ладоге, средней брат его - Синеус – на Белоозере (современный Белозерск Вологодской области), а младшему Трувору достался Изборск. Именно эти три города упоминаются в Повести временных лет, как первые города русские (862 год). Сами понимаете, что городок Изборск весьма стар, и пропитан историей. Не буду вас ей грузить. Надо сказать, что по сути это – не большая деревня, по середине которой стоит большущая крепость 12 века, с налаженной экскурсионной и сувенирной работой. Крепость ничем не примечательна, похожа на Капорье, Иван-Город, Нарву и т.д. Высоченные каменные стены с башнями, и пустое поле в середине. Собственно, вот она снаружи:

А вот изнутри:

Разбирали и разворовывали эти стены, видимо, нещадно, пока в 2012 году сюда не вбухали денег, и не провели масштабную реконструкцию. Зато, прогуливаясь по окрестностям, мы видели и сараи, и дорожки и даже собачьи будки, сложенные из крепостного камня. Вот вам пример изящных ворот. Это не вход в музей. Это вход в частный маленький домик с парниками и грядками:

Посетили еще одну достопримечательность Изборска – Словенские ключи. Рядом с городам, есть источники питьевой воды (12 струй), считающимися святыми, чудодейственными и даже целебными (как обычно), а посему привлекающие сотни туристов с бутылочками. После нашего приключения в городе Боржоми (дорвались до халявы! Напились минералочки от души, потом еле до горшка домчали), пить мы воду не стали, просто посмотрели. Симпатично:

Стоит добавить, что у каждого из 12 источников есть свое название, и каждый отвечает за свое: Любовь, Радость Здоровье, Разочарование, Печаль и т.д. Так что еще надо знать откуда пить)))
Еще картинка, мимо которой не смог пройти. «Самое вкусное место Изборска» на древнем Кельтском кладбище…

А вообще, уютная деревушка. Чуть напомаженная для туристов, но все же интересная:

 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Едем дальше! В 30 километрах от Изборска, городок Печоры, известный в первую очередь, конечно же, своим Свято-Успенским Псково-Печорским монастырем. Мы не религиозные люди, но это одно из тех мест, где на душе становиться очень спокойно и хорошо, только от самого пребывания там, несмотря на толпы туристов и паломников. Подобное я испытывал на Крите, в монастыре Preveli. Были там с приятелем (оба далеки от религии, веры и прочего). Так вот, у обоих ни с того ни с сего по щекам текли слезы. Просто так. Тут, конечно, такого не было, но место сильное. К тому же весьма красивое.


Кроме парадной части, как на фото выше, есть и уединенные места, где поспокойнее.


Следующим пунктом нашей программы являлся пограничный пункт Куничина Гора – Койдула. На последок заправившись русским дешевым 98 бензом (в Эстонии в 2 раза дороже), мы отправились к шлагбауму, где с нас содрали 150 рублей. Развод простой:
- Простите, а за что деньги?
- от Печор до погран поста вы двигались по платной дороге. С вас 150 руб.
- А как я должен был об этом узнать? И есть ли альтернативный путь?
- Молодой человек! Тут все об этом знают! Вам не нравится? Поезжайте обратно.
Вот такая, млин, демократия! Заплатили, что же делать. Процесс перехода аналогичен переходу к финнам, разве что тут народу поменьше. Но при этом шмонали строже. Даже капот просили открыть (не знаю, что они там ожидали увидеть). В общем, граница – 40 мин вместе с дьютиком, в котором затарились Vanna Tallinn по 4,9 Евро (в эстонских магазинах та же бутылка 8-12 Евро).
И вот, мы в Эстонии. Что сказать? Красота! Чисто как в хирургической, никого нет. В полях виднеются небольшие хуторы. Заборов, что позитивно примечательно – нет.


Первый городок на нашем пути – Выру. Маленький (А в Эстонии и нет больших) провинциальный городок. Кажется, что тут хоть сегодня можно переснять «Человек с бульвара Капуцинов»



Правда, наряду с такой древностью, есть и много современных зданий, детских площадок и пр. С таким качеством, что и в наших больших городах – позавидуют. Живут эстонцы явно небогато, но рачительно. Очень схожи они с финнами в этом. Прогулялись мы по полупустынной в честь выходного дня Выру, и отправились во второй по величине город страны – Тарту. Там у нас заранее, через Букинг была снята квартира в самом крутом здании города)) 27 этажной башне Тигуторн. Тарту – научный и университетский центр Эстонии. Тут находится знаменитый Тартуский университет, много колледжей и школ при нем. Сюда едут учиться со всего мира. Так что городок – молодежно – студенческий в большей части. Собственно, вот он – университет. На барельефе, а чуть дальше по улице – виден оригинал

В городе огромное количество городской скульптуры. Это и памятники советского периода. И до советских времен, и современные. Вот такой, например, забавный свин установлен перед входом на продуктовый рынок. Цинично? Да. Еще циничнее было расчертить свиной бок цифрами с указанием частей тушки

Что вам еще показать из Тарту? Вот «символ города» - статуя целующихся студентов на главной, ратушной площади. Легенда: Ребятки просто целовались, а девушке настолько захорошело, что она возьми и подумай от избытка чувств: «хочу, чтобы этот миг длился вечно». Ну и вот… сбылось…


Продолжение следует. Времени катастрофически мало(
 

zoroq

Новичок
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Москоу Сити :х
Автомобиль
бмв
Ух-ты, какая красотища :ai: Хочу тоже этим летом рвануть в какой-нить трип, вот пока составляю план. Вроде как в питерской Орбите можно тормознуть на долго, думаю заброню у них на июль. Хотелось бы полностью изучить архитектуру города. После СПБ планирую полететь в ЕКБ и Тюмень, а закончить трип хотелось бы на Байкале. По подсчетам дороже всего будут стоить билеты :D Гуглил по всяким тур. форумам, кароч на Байкале вообще можно бесплатно жить у тамошних жителей. Если это так, то думаю штуки полторы зелени должно хватить на эту путёвку)
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
oгурец, складно пишешь! молодец!!
Через эстонский "переход" ходить не люблю, взаимная у нас неприязнь))
Удачных, новых путешествий!!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
zoroq, Круто! Завидую, тоже на Байкал хочу. И на Алтай. И на Камчатку)) Но, дорого, блин! Если по Питеру вопросы возникнут - спрашивай, чем смогу - помогу (только про гостиницы не знаю, ни разу в гостинице за 38 лет ночевать в Питере не пришлось)))


MakarSP, Спасибо. Да, эстонцы - молодцы. Я когда через Нарву обратно выезжал, оказалось, в Койдуле мне забыли штамп в паспорт поставить!! Ну вот как такое вообще возможно??? Помню, пересекал границу между Черногорией и Хорватией. Там дедушка на табуретке у дороги сидел, рядом собака спала, и бутылка с винишком стояла (я не преувеличиваю!!!). Дед и то штампик не забыл!

Про новые путешествия - наверстываю) С мая уже побывал в Сочи и окрестностях. Реально нет времени писать отчеты, хотя , впечатлений - куча!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Помню, пересекал границу между Черногорией и Хорватией. Там дедушка на табуретке у дороги сидел, рядом собака спала, и бутылка с винишком стояла (я не преувеличиваю!!!). Дед и то штампик не забыл!

Ха-ха-ха...:) Ничего не изменилось за 10 лет))
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
titanik, тоже встречал подобный "сервис" на Балканах?)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, Естественно, ещё в 12-м или 13 году.)) Вина не было, но погранцы вразвалочку и под шофе были) Впрочем всё очень доброжелательно)
Хотя тогда граница как бы не совсем была нормальной, так....столбик самодельный)
 
Сверху Снизу