Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
gundos,
Я пятёрку взял оригинала, потому-что на долив уже ушло 200-300 гр. и на смену потом до 4.5 литров и на долив снова. Тоесть до 30 000 масла хватит. А взял оригинал, чтобы не заморачиваться с доливкой и не переживать на счёт допусков, гарантий. Ааа и цена. 2 536.00 очень устроила.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
За инфу спасибо, но ты опять не понял - есть понятие техрегламент согласно которому обслуживается авто. Не важно что в нем рекомендовано масло, которое куча "диванных", "кресельных" и прочих "интернет икспердов" считают худшим. Заливать надо именно его. Потому что, в случае проблем, нарушение регламента - единственное что может быть основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Теоретически, ты можешь доказать что прав, но только через независимые экспертизы и суды. Оно тебе надо?
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Заливать надо именно его. Потому что, в случае проблем, нарушение регламента - единственное что может быть основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Теоретически, ты можешь доказать что прав, но только через независимые экспертизы и суды. Оно тебе надо?

Вот именно поэтому 2 масла - для ТО у официалов 502, между ТО - 504.
7.5 тыс. хотя бы из 15-ти будут на масле с низкой зольностью.
 

Vetal 46

Участник
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
290
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан 1.4 -125 еа211
Планирую менять на 7000 км. Остановился на оригинальном Special C 0w30. Считаю 5w40 слишком густым.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
но ты опять не понял - есть понятие техрегламент согласно которому обслуживается авто.
я понял, ссыль просто для ознакомления кинул..
а регламент этот опубликован где то?
просто на те же машины и моторы поговаривают в европах рекомендовано масло с 504 допуском
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
я понял, ссыль просто для ознакомления кинул..
а регламент этот опубликован где то?
просто на те же машины и моторы поговаривают в европах рекомендовано масло с 504 допуском
Конечно. Инструкция стр 327. Последние письма есть у дилеров. Документы также можно получить, написав письмо на горячую линию.
 

watersite

Новичок
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
СПб
Автомобиль
tiguan
Полуофф: стали бы вы менять масло между ТО, если годовой пробег 10-12 тыс? Есть ли рекомендации по замене не по пробегу, а мото-часам?
 

xix

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW
Я поменял на 6000 км
Полуофф: стали бы вы менять масло между ТО, если годовой пробег 10-12 тыс? Есть ли рекомендации по замене не по пробегу, а мото-часам?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 

Gu.Ru

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 МКПП 4motion
Полуофф: стали бы вы менять масло между ТО, если годовой пробег 10-12 тыс? Есть ли рекомендации по замене не по пробегу, а мото-часам?
Наткнулся я как-то в Ютубе на канал suslikrus, там парни в прямом эфире разбирают и дефектуют ваговские движки довольно профессионально. Так вот их предводитель Алексей говорит, что на своей шкоде меняет масло через 7000 или 7500 км (точно не помню).
Мое мнение: если планируете ездить на машине дольше срока гарантии, лучше менять через 7500. У меня по счастливому совпадению эта цифра совпадает с годовым пробегом :).
А если рассчитываете ездить 3 года и продать, то можно не париться и менять по регламенту. На 3 года при среднегодовом пробеге 20-25 тысяч этого движка точно хватит.:)
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
чше менять через 7500. У меня по счастливому совпадению эта цифра совпадает с годовым пробегом
а зачем в таком случае покупать авто?
ну просто из интереса..
по мне там с учетом ТО, каско, осаго, зимней резины и прочих расходов -смысла нет..
аренда каршаринг, такси в конце концов выгоднее будет
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
по мне там с учетом ТО, каско, осаго, зимней резины и прочих расходов -смысла нет..
аренда каршаринг, такси в конце концов выгоднее будет
Многие только на дачу, к примеру, ездят, а она может быть достаточно далеко.
Туда не ходит общественный транспорт, или он неудобен, плюс возишь с собой много вещей.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Многие только на дачу, к примеру, ездят, а она может быть достаточно далеко.
Туда не ходит общественный транспорт, или он неудобен, плюс возишь с собой много вещей.
Ну еслии оффтопить - то по полной. Человек в год ездит 7500 км. Даже на такси по супердорогому тарифу 25 руб км это 187000 руб. Машина стоит примерно в 10 раз дороже. То есть по минимуму он может ездить на такси 10 лет. Каршаринг сильно дешевле а машины есть в каждом дворе. Но это не все - есть ещё бензин. Если по 50 р при сравнении расходе даже в 8 л это ещё 30000 в год. Плюс страховка, налоги, масло парковка, обслуживание. На фига машина при таких пробегах? Правильно - чтобы была, и не хуже чем у Петьки из 56 бокса. Бо мы не можем иначе.
Но я сразу продал свою машину как только выяснил что за последний год приехал на ней всего 5 тысяч.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В чём предмет разговора? Машина нужна для того, чтобы можно было в любой момент поехать куда угодно - это тупо свобода. Какая разница сколько она проезжает в год? А финансовый вопрос тут не стоит типа "дешевле" или "выгодней". Человека либо устраивают затраты на авто, либо нет, каждый решает сам, это никак не коррелирует с пробегом.

Полагаю даже те, кто проезжает в год 30 тысяч, могут это делать на порядки дешевле, используя общественный транспорт, к примеру. Так что с пробегом и затратами рациональность владения авто никак не связана.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
В чём предмет разговора? Машина нужна для того, чтобы можно было в любой момент поехать куда угодно - это тупо свобода. Какая разница сколько она проезжает в год? А финансовый вопрос тут не стоит типа "дешевле" или "выгодней". Человека либо устраивают затраты на авто, либо нет, каждый решает сам, это никак не коррелирует с пробегом.

Полагаю даже те, кто проезжает в год 30 тысяч, могут это делать на порядки дешевле, используя общественный транспорт, к примеру. Так что с пробегом и затратами рациональность владения авто никак не связана.

Если не понятно по предыдущим постам, предмет разговора начатого форумчанами ранее, в целесообразности авладения автомобилем при малых годовых пробегах. Что касается упомянутой "свободы" - использование такси или каршеринга дает свободы значительно больше. За такси не надо идти в гараж или на парковку. Вызвать машину можно моментально нажатием на кнопку мобильного приложения и привезёт она тебя туда куда надо, необходимости искать парковку и платить за неё нет. Для Москвы где среда для автомобилистов с каждым годом становится все менее дружелюбна это очень актуально. Когда смысл в автомобиле есть независимо от пробега - если живёшь в далекой деревне.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Даже на такси по супердорогому тарифу 25 руб км это 187000 руб. Машина стоит примерно в 10 раз дороже.
Нет, вы не поняли.
Есть просто дачники.
Допустим дача в 200-300 км от Москвы, это не редкость, деревня.
Машина там периодически нужна для поездок , допустим в лес или на рыбалку.
Вызывать такси, каршеринг, откуда они там???
Так что как правильно написали выше, это свобода действий и ниикаких альтернатив тут нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Ajaks79

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Там - да. Согласен.
Для Москвы же содержать авто из-за 5-8 тысяч км в год - бессмысленная развлекуха. А "свобода" - конечно это - да! Но - во первых представление о
ней у каждого свое, а во вторых все же человек интересовался целесообразностью обслуживания авто при конкретном пробеге, значит экономическая составляющая для него не на последнем месте.
Ну а за свободу люди не только последние бабки могут отдать, а порой и жизнью рискуют )
 

watersite

Новичок
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
СПб
Автомобиль
tiguan
Там - да. Согласен.
Для Москвы же содержать авто из-за 5-8 тысяч км в год - бессмысленная развлекуха. А "свобода" - конечно это - да! Но - во первых представление о
ней у каждого свое, а во вторых все же человек интересовался целесообразностью обслуживания авто при конкретном пробеге, значит экономическая составляющая для него не на последнем месте.
Ну а за свободу люди не только последние бабки могут отдать, а порой и жизнью рискуют )
Разные случаи бывают. Тигуан у жены, у нас двойня 2,5 года. Общественный транспорт не вариант, каршеринги из-за этого отпадают, такси - большинство в отказ, те кто соглашается за второе кресло берут +400 р. к любой поездке и минимум 30 минут на заказ. В среднем за день 4 поездки (в садик и в развивашка-центр туда-обратно) и пробег 20 км. Семейное такси бы обошлось в пару тысяч ежедневно
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Ок, уговорили :)
У каждого свои обстоятельства. У меня в семье на двоих было две машины с общим пробегом в 15 тысяч. Продал две - купил одну. Никаких неудобств никто не испытывает. Единственное как сказали выше - когда летом примерно 2-3 недели жена будет жить с ребенком на даче, мне придется брать машину напрокат на выходные.
 

Виктор555

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
49
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Наткнулся я как-то в Ютубе на канал suslikrus, там парни в прямом эфире разбирают и дефектуют ваговские движки довольно профессионально. Так вот их предводитель Алексей говорит, что на своей шкоде меняет масло через 7000 или 7500 км (точно не помню).
Мое мнение: если планируете ездить на машине дольше срока гарантии, лучше менять через 7500. У меня по счастливому совпадению эта цифра совпадает с годовым пробегом :).
А если рассчитываете ездить 3 года и продать, то можно не париться и менять по регламенту. На 3 года при среднегодовом пробеге 20-25 тысяч этого движка точно хватит.:)

Ещё бы предводитель не рекомендовал менять масло в два раза чаще. Он бы и каждый 5000 рекомендовал. Потому как это его прямой доход. И за смену масла и за расходники и за само масло копеечку можно получить (конечно кто-то со своим приезжает, но кто-то и не приезжает).
Даже в жигулях не было рекомендации менять масло раз в 7500км. Раз в 10000 меняли. И ничего. Ездили.
Менять допуски с 502 на 504 в промежуточные замены- не вижу смысла. Потому как любое масло 7500км выдержит.
Для себя решил так. Лить что рекомендует завод. Покупать масло в проверенных местах. Лично я лью мотюль x-cess 5-40. Покупаю в магазин «метро». Перешёл на него потому что в клубном сервисе Ауди а3 его льют, и вообще оно более доступно в случае надобности долива. Если вдруг лампочка масла загорится-пошёл и купит.
Для пущей надёжности может чеки сохранять из магазина. На всякий случай.
 
Сверху Снизу