Косяк в работе коробки DQ-500 с мотором 220л.с.

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
У знакомого уже ст3 на 220 тиге, из за тупости коробки и как оказалось ланча без буста, печальный разгон 5.1(ланч) до сотки,опять же из за коробки, по хорошему должен из 4 сек выезжать.Шился в рево, но т.к там нету индивидуального софта(на ст3 залили консерву на 365 сил, хотя можно выжать 410) и отсутствие прошивке коробке перешел в етюнерс.
 

Seregik1984

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
ПО на нашей коробке явно косячное и его надо дорабатывать.... Но из-за того, что таких машин продано не много, соответственно мало и обращений. Если будет больше таких жалоб, VAG будет вынужден обратить на это внимание...
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
У знакомого уже ст3 на 220 тиге, из за тупости коробки и как оказалось ланча без буста, печальный разгон 5.1(ланч) до сотки,опять же из за коробки, по хорошему должен из 4 сек выезжать.Шился в рево, но т.к там нету индивидуального софта(на ст3 залили консерву на 365 сил, хотя можно выжать 410) и отсутствие прошивке коробке перешел в етюнерс.

Отсутствие буста, видимо, из-за большой турбины на ст3. В итоге в етюнерс прошили коробку?
 

driver_rnd

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
179
Благодарности
90
Адрес
ростов
Автомобиль
Tig 2@220hp + revo st1
Подобное есть. Тычки коробки при резком переключении на понижение тоже, но в спорт режиме кстати такого меньше или почти нет. Был у дилера - просил просканить на ошибки, ничего не нашли. Так что видимо так она работает, надо к этому привыкнуть: если жмешь тормоз - жать его, не стартовать пока не будет метров 10 впереди иначе тоже могут быть затупы. Или на ручном режиме если пробка :(
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Пока незнаю отдыхает в Анапе, вроде прям на курорте будут ему софт пилить)))Я бы тоже офигел, вложить под лям, а прихода не сказать чтобы ах по сравнению с ст1
 

Glechek

Новичок
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Жуковский
Автомобиль
VV Tiguan, 2014г. TSI 2.0
Приветствую! аналогична проблема и на моем Тигуашке.
Мониторил эту проблему на drive2, там указано решение (америкосы нашли)
Редко пишу здесь, ссылки на страничку не дает размещать, но коротко о решении: "Нащупываете шток актуатора и дергаете его. Есть звон, похожий по звуку на Ваши симптомы, значит проблема в нем! ". Если лень искать - напишите в личку пришлю ссылку
Народ пишет что проблема решаема
Я заказал эту позицию. Съезжу к дилерам, если все получится и проблема решится отпишусь...
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Интересно, как американцы нашли проблему с ДСГ, если у них версия с АКПП?
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion

Glechek

Новичок
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Жуковский
Автомобиль
VV Tiguan, 2014г. TSI 2.0
Вот именно!

Народ в этом топике описывает симптомы и не все они могут иметь отношение к ДСГ.

Основной симптом по моему у всех это дребезжание /постукивание при начале движения назад и начале движения на 1 или 2 передаче, поэтому все на коробку и грешат. Съезжу к дилеру - расскажу что они думают по этому поводу.
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
в топике жаловались не на звук, а на рывки/толчки при отпускании газа на 1-2 передачах...

... отпустить педаль газа, машина начинает замедляться, а когда обороты опускаются примерно до 1200, происходит рывок (толчок). Затем обороты понижаются и включается 1 передача
 

Alex216

Новичок
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан
Всем Доброго дня!
Такие симптомы в "S" режиме.
На самом деле даже в S режиме коробка плавнее работает чем Аудюшная DL501. Авто А5
 

blacksn

Участник
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
138
Благодарности
6
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2012
У меня тиг1 и dq500 и тоже такое есть, всегда пугает этот толчок
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Мне вот интересно, а на ручной коробке все могут плавно без толчков переключаться? Имхо, в этом вся проблема в том числе, и сама конструкция. Или плавно, но с износом сцепления или с подергиваниями и минимальным износом.
Вспомните, как не просто переключить со второй на первую например

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Где-то встречал уже подобный вопрос, но не могу теперь найти: с места (0кмч), жму педаль газа до упора в пол (кикдаун), машина срывается, вдавливает в кресло первые секунды 2-3, потом происходит пауза - мощный разгон прекращается примерно на 0.5сек, потом опять рывок и вжатие в кресло. Системы стабилизации были выключены, режим Спорт. Если не жать газ до упора, то набор скорости ровный, передачи щелкают быстро.
У всех так?
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Deer, у меня на кикдауне (кнопке) присутствует некоторая задержка при переключениях. Если просто не продавливать кнопку, то все плавно
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, у меня на кикдауне (кнопке) присутствует некоторая задержка при переключениях. Если просто не продавливать кнопку, то все плавно

Да, проблема именно, если продавлена кнопка кикдаун. Просто забыл, как она называется, поэтому написал "до упора в пол".
 

nostrict

Новичок
Регистрация
7 Авг 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Основной симптом по моему у всех это дребезжание /постукивание при начале движения назад и начале движения на 1 или 2 передаче, поэтому все на коробку и грешат. Съезжу к дилеру - расскажу что они думают по этому поводу.

Очень жду рассказа, ещё не добрались? Та же проблема мучает каждый день.
 

Андрей2018

Новичок
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2 220
Всем привет.

Эксплуатирую Тигуан Спортлайн 220 л.с. Пробег 20000 км. В процессе эксплуатации стал замечать такую особенность работы коробки DQ-500. Если ехать на второй передачи, затем начать ускорение (на той же передаче) до 1800 оборотов, после отпустить педаль газа, машина начинает замедляться, а когда обороты опускаются примерно до 1200, происходит рывок (толчок). Затем обороты понижаются и включается 1 передача.
С этой проблемой обратился к дилеру. После долгих покатушек, снятие параметров и т.д. был приговорен мехатроник. Мне его заменили по гарантии, но результат остался таким же.
В итоге дилер нашел аналогичную новую машину с пробегом всего 386 км. Прокатились, и там то же самое. После чего мне сказали что это особенность автомобиля. И типа ждите может будет обновление.
Прошу, уважаемые формунчане, у кого есть тигуан с мотором 220л.с. попробовать провести аналогичный тест. Повторится ли подобный косяк у Вас?
Я как купил тачку в сентябре 2017 г сразу это заметил. Мне кажется, он в этот момент подтыкает первую, но на дисплее отображается вторая скорость. У меня еще толчки есть и при понижении, особенно, с 4 на 3. При повышении с первой на вторую еще ощущается переключение. Дилер говорит это торможение двигателем, типа 220 лс движок моментный как дизель и это ощущается. Поеду на ТО-1 там задам вопросы.
 
Последнее редактирование:

tiguan220

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
109
Благодарности
12
Адрес
РФ
Автомобиль
TIGUAN2
купил машину в декабре 17, сборка октября17. Выше описанной проблемы нет. Но есть другая: При переключении с передач с 1 на 2, часто ощущаются толчки, машина дергается в момент переключения. иногда даже слышно как кардан бренчит. Остальные передачи втыкаются плавно. Ощущения такие же когда 1 передачу на механике выдерешь без сцепления, не убрав ногу с педали газа, а 2 воткнешь и резко бросишь сцепление уже под газом.
 

Андрей2018

Новичок
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2 220
купил машину в декабре 17, сборка октября17. Выше описанной проблемы нет. Но есть другая: При переключении с передач с 1 на 2, часто ощущаются толчки, машина дергается в момент переключения. иногда даже слышно как кардан бренчит. Остальные передачи втыкаются плавно. Ощущения такие же когда 1 передачу на механике выдерешь без сцепления, не убрав ногу с педали газа, а 2 воткнешь и резко бросишь сцепление уже под газом.
Такая же фигня есть, особенно когда газу много жмешь.вниз когда передачи идут чувствуются переключения?
 
Сверху Снизу