Делающим свой выбор в пользу дизеля посвящается.

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Ну вот я и продал своего тигуана. Грустно немного, расстался с машиной, которая радовала ежедневной беспроблемной эксплуатацией. Хотел сначала здесь запостить продажу, но как то, не успев начать продавать (из-за нетвердого решения) нашлись люди пожелавшие купить мою машину. Скажу сразу, цену предложили хорошую, грех было отказываться. Вообщем, продано!
Хочу поделиться хоть и не долгим (чуть больше года и без малого 40тыс. пробега) опытом эксплуатации дизельного тигуана.
Во-первых, проблем, связанных с эксплуатацией тигуана, описываемых на форуме мне удалось избежать. То ли и в правду это малый процент отказов, то ли мне повезло, но машина радовала ежедневной беспроблемной эксплуатацией.
Во-вторых, Выбирающим между дизелем и бензином хочу сказать, что мой опыт эксплуатации дизеля убедил меня, что дизель эксплуатировать в России можно и нужно. Бака дизеля при обычном стиле езды по трассе хватает на 900 км. Для дальних поездок это гуд. Динамика превосходная. Хорошее сочетание 6 ст. автоматической коробки передач с тяговитым двигателем делает езду приятной, комфортной безопасной при обгонах и экономичной.
Трансформация салона позволяет путешествовать и ночевать в автомобиле с достаточным комфортом семьи из 4 человек (2 детей, 2 взрослых).
Теперь о том, что озадачило в процессе эксплуатации.
Как я не раз говорил на форуме, имея опыт эксплуатации современных кроссоверов, болезни современных машин из-за электроники. Чем ее больше, тем больше проблем. Причем, не важно какой марки у вас машина, лексус, фольксваген, бмв или мерседес, проблемы связанные с отказом или глюками электроники вам обеспечены. Что было у меня.
Глюки датчика давления в шинах и какого то там замерзающего в мороз датчика, из-за которого машина отказывалась нормально ехать. Как я понял, поможет картонка-тюненг, закрывающая радиатор.
После года эксплуатации стал скрипеть салон как на телеге, всякие силикон спреи при это бесполезны, так и продал, не справившись с данной проблемой. Ну и заедали ручки дверей (смазка силиконом помогла). Да, и штатная корейская резина гуамно.
Вот пожалуй и все минусы в период эксплуатации. Может повезло, но уверяю, перечисленные минусы перекрывают многочисленные плюсы, которых вы не увидите ни в рав 4, ни в других одноклассниках подобной ценовой категории.
Краткий вывод таков: Тигуан по сравнению с одноклассниками имеет явные преимущества как в эксплуатации так и в комфорте.
Почему тогда продал, спросите вы. Все очень просто. Болезнь под названием БМВ. Ломучие они жутко, но что поделаешь, это болезнь.
Ухожу на форум бмв клуба (хотя его и не покидал с момента продажи е-39).
Пожелание для будущих дизелистов - заправки желательно лукойл, если нет такой возможности любая брендовая заправка и ТО на 7500тык. со сменой топливного фильтра и будет вам счастье.
Желаю всем удачной эксплуатации ваших тигуанов и поменьше гаишников на дорогах!:az:
Будут вопросы, связанные с эксплуатацией дизеля, задавайте, объективный совет постараюсь дать.
 

Certic

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
221
Благодарности
40
Адрес
Соколинка
Автомобиль
BMW
Понимаю... "БМВ - ломучий отстой", но все возвращается на круги своя...
Рамки не забудь нацепить! :az:
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Удачи, камрад, а что за инфекцию из бмв подцепил?
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Понимаю... "БМВ - ломучий отстой", но все возвращается на круги своя...
Рамки не забудь нацепить! :az:
точно подмечено

Добавлено через 1 минуту
Удачи, камрад, а что за инфекцию из бмв подцепил?
Рулежка, динамика двигателей от 3л. просто восторг, это дорого стоит поверьте.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
finn

Поподробнее пожалуйста про ночёвки в салоне аж вчетвером. Насколько я знаю до ровного пола на всю длину складывается только правая половина сидений. Или детки настолько малы, что с ногами помещались в пространстве багажника и сложенного заднего ряда? Вдвоём в полный рост справа не тесно?
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
finn

Поподробнее пожалуйста про ночёвки в салоне аж вчетвером. Насколько я знаю до ровного пола на всю длину складывается только правая половина сидений. Или детки настолько малы, что с ногами помещались в пространстве багажника и сложенного заднего ряда? Вдвоём в полный рост справа не тесно?
Задние сидения раскладываем полностью, стелем 2-х спальный надувной матрас, на котором с комфортом размещаются двое чад 3 и 8 лет и я, правда с согнутыми коленями, но место хватило. Жену размещаем на передних сидениях поперек машины, говорит что было относительно удобно:)
Это он с виду маленький, попробуйте так разместиться, удивитесь.
 
Последнее редактирование:

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
finn,...жаль...покидаете нас:mad: ...Спасибо за ранее оказанную поддержку!
Расскажите на прощание о зимних невзгодах...тут советуют ставить сепар, вебасто, юзать присадки и тд. Вы что-то предпринимали? Как перезимовали?
Понимаю...Вы уже в другой галактике;) ...но все же...только год машине...что-то же должно было спровоцировать продажу Тиги...ну, кроме страсти к х3:eek:
Лучше горькая правда....:(
Ну, и с хорошей мужской обновкой!:ay:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Задние сидения раскладываем полностью, стелем 2-х спальный надувной матрас, на котором с комфортом размещаются двое чад 3 и 8 лет и я, правда с согнутыми коленями, но место хватило. Жену размещаем на передних сидениях поперек машины, говорит что было относительно удобно:)
Это он с виду маленький, попробуйте так разместиться, удивитесь.
Как только куплю, сразу первую ночь проведу в машине)))
После спанья вдвоём в Гетце , Тига, я думаю, мне покажется кроватью царицы))
Уточни. Если разложить справа всё, как на рекламных картинках, там можно ровно спать вдвоём, людям с небольшой комплекцией?
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
finn
Расскажите на прощание о зимних невзгодах...тут советуют ставить сепар, вебасто, юзать присадки и тд. Вы что-то предпринимали? Как перезимовали?
Понимаю...Вы уже в другой галактике;) ...но все же...только год машине...что-то же должно было спровоцировать продажу Тиги...ну, кроме страсти к х3:eek:
Лучше горькая правда....:(
Ну, и с хорошей мужской обновкой!:ay:
Перезимовал в принципе нормально. "Красного руля" так и не увидел, стартер не подводил, вебасто включалась всегда с первого раза и через 10 мин в салоне было теплее чем в бензиновых машинах. пару раз выскакивала спираль при заводке в -25, мигала и сразу пропадала. Пару раз в мороз при езде по трассе так же ловил спираль и потерю мощности двигателя. После остановки и перезапуска двигателя симптом пропадал.
Вообще, разбираясь с проблемой спирали в мороз понял одно. Виновата не салярка а некий датчик, который замерзает и дает команду мозгам тушить двигатель. Поэтому способ борьбы картонка-тюненг. Т.е. нужно закрывать от потока холодного воздуха место, где этот датчик установлен. Кстати, та же проблема у дизельных БМВ иксов. Тоже люди спасаются картонка-тюненгом. Ну, естественно, зимой - зимнее дизтопливо. Я заправлялся только на лукойле, проблем не было. Присадками не пользовался, думаю в них нет необходимости в центральной полосе, на севере без них не обойтись, если есть необходимость ездить в мороз.
Причина продажи озвучена, согласен, может не совсем обдуманное решение, но для себя решил, что машина должна быть любима... Вспоминаю время владения бмв, просыпаясь утром не мог дождаться когда сяду за руль. Как то так. Тигуан здесь ни причем, честная и практичная машина, имхо.

Добавлено через 8 минут
Уточни. Если разложить справа всё, как на рекламных картинках, там можно ровно спать вдвоём, людям с небольшой комплекцией?
Не знаю, так не пробовал. Думаю что вряд ли получится там в двоем, может только в пламенном объятии:) . Места в длину хватает разложив только задние сидения, ну конечно не как дома на кровати, но согнув колени спать можно. Я в первый раз в жизни ночуя в машине не просыпался всю ночь, было комфортно:ay:
 
Последнее редактирование:

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
finn,...спасибо... доходчиво:).
Надеюсь, все Ваши ожидания осуществятся;)
Если не секрет, а х3 тоже дизель?:
 

lark

Новичок
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Да, датчик на самом деле замерзает - прошлая зима в наших краях от начала до конца простояла -35, по городу поездки без проблем. А вот на межгороде имеем большую длительность и скорость ледяной обдувки - и через 1-2 часа кирдык, электроника промерзает и глушит движок. Да, помогает утепленный намордник или картонка, в общем, надо закрыть моторный отсек. На Туареге 3,0 TDI и без картонок никаких признаков промерзания электроники не обнаружил.
Жена ОЧЕНЬ довольна Тигуаном!
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
finn,...спасибо... доходчиво:).
Надеюсь, все Ваши ожидания осуществятся;)
Если не секрет, а х3 тоже дизель?:
Спасибо, бмв с двигателем 3.0 d, динамика как у ТУ-154 при взлете:ay: :)
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
Спасибо, бмв с двигателем 3.0 d, динамика как у ТУ-154 при взлете:ay: :)
Рада за Вас!...ну, и за себя тоже;) ...значит, дизель прочно застолбился:)
А я то уж грешным делом решила, Вы из-за мотора сменку сделали:rolleyes:
Во, я себе нашифровала...:eek:
Летайте без воздушных ям и турбулентности!!!...тильки так нызэнько-нызенько:D
 
Последнее редактирование:

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
lucky,ЯЖЭГОВАРИЛ ШО ДИЗИЛЬ НАРМАЛЬНЫЙ НО КАПРИЗНЫЙ ТАКИ И ЕТО НЕСМЕРТЕЛЬНО! ГГГГГГГ А ТЫ НЕПАВЕРИЛА...... :)
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
BATXED, слушаю всех, а вот слушаюсь...только избранных:p
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
lucky,угу ет панятно......
 
Сверху Снизу