Улучшаем звук без вложений

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Я замерял эти пункты адаптации на СМ первого тигуана, ниначто не влияют. Было еще предположение, что это опорные частоты для 3х полосного эквалайзера, но тоже не подтвердилось.

Я так и думал)
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Получается штатные колонки сверху до 47гц нормально отыгрывают? Если у меня стоит саб который воспроизводит 40-100гц таким образом его звук наслаивается на штатный звук, что в свою очередь создает диссонанс в общей звуковой картине? Я то надеялся что штатные динамики не могут меньше 80гц брать
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Получается штатные колонки сверху до 47гц нормально отыгрывают? Если у меня стоит саб который воспроизводит 40-100гц таким образом его звук наслаивается на штатный звук, что в свою очередь создает диссонанс в общей звуковой картине? Я то надеялся что штатные динамики не могут меньше 80гц брать
А проверьте,скачайте,к примеру,тестовые диски от Focal JMlab ,там семь дисков,на втором есть почастотные зуки от 25 гц до 20кгц в формате flac:)
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
А проверьте,скачайте,к примеру,тестовые диски от Focal JMlab ,там семь дисков,на втором есть почастотные зуки от 25 гц до 20кгц в формате flac:)
Надо к автору темы заехать на замеры. Заодно ачх на штатный звук замерить и сюда выложить.
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Заезжайте конечно!
Проверить до какой частоты играют очень легко - нужно скачать на мобилу любой тонгенератор и запустить звук на нужной частоте. Я лично пользуюсь под айфон ATG Lite - в нем можно делать Swipe (как раз запустить поочередно частоты от и до).
Да, штатные динамики на штатной магнитоле играют нормально до 47 герц а дальше на спад. 40 герц уже почти не слышно ничего. На сколько я помню на штатных динамиках сильно заводятся частоты 90-110 (входят в резонанс и гудят). Как на это влияет саб - не могу сказать.Я бы на Вашем месте выключил бы задние динамики (путем перевода фейдера на фронт) и порезал бы саб до 50. Если будет мало - то до 60
 

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
Поставил саб в багажник, подключил по высокому уровню (усилок позволяет), настроил на нем LPF на слух, чувствительность - что б сильно не выделялся на фоне штатного звука. И то, и другое осталось от предыдущего авто, поэтому "из вложений" получилась только проводка.
Решил провести замеры на коленках. Сравнить до - после. Особенно было интересно в виду того, что гуру адаптаций уверяют, что проц ГУ на выходе режет частоты ниже 100 Гц.
Т.к. нравится слушать музыку "по ниже" эквалайзер после покупки авто выставил так (хотя вру, после покупки задрал басы в самый верх, после установки саба подубавил):
Vv4BcK_9-Cg.jpg

Микрофон взял настроечный от домашнего ресивера Yamaha, более-менее линейный. График снимал при помощи ARTA, руководствовался этой статьей. Громкость на ГУ выставил на 4 щелчка (обычно хватает 2-3).
Вот что получилось: ярко-зеленый график - сток (саб отключен),бледно зеленый - с включенным сабом. График +/- на глазок, но что-то да показывает.



Срезом на 100 Гц и не пахнет...
И да, с установленным сабом пробовал частотным генератором с телефона играть с НЧ диапазоном - до 40 Гц вполне себе булькает. На 30, конечно, уже еле слышно, но и сабик не особо выдающийся - резонанс на 47 Гц примерно, но т.к. ЗЯ - не очень резкий спад после него идет.
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
dbalas, не пробовали внести задержку в левый канал при конвертации, чтоб сцену выровнять?
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
dbalas, не пробовали внести задержку в левый канал при конвертации, чтоб сцену выровнять?

Кстати, хорошая идея, вполне реализуемая.
Попробую как-нибудь...
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Протестил, от задержек между правым и левым каналом - толку мало, тем более что я обычно езжу не один. Вот если бы сзади саб стоял - то эффект был бы больше.

А вот от конвертирования музыки с нужным эквалайзером - я просто в восторге! Есть только один минус - теперь без этого "чудо-конвертирования" слушать музыку в машине невозможно, сразу слышу все гудения/бубнения/резонансы :(

Кстати, эквалайзер сменил на FabFilter Pro-Q 2
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
А кто-нибудь пробовал программу Sonarworks Reference для настройки акустики?
Думаю на выходных затестить и сравнить результат с моим способом...
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Итак, в итоге я добился идеального звучания музыки в своем авто путем конвертации.
Предлагаю вам заценить результат, ниже по ссылке два mp3 файла. Первый оригинал, второй после конвертации с эквалайзером:

https://yadi.sk/d/3E_hj-USJXflzQ

Закидываете их на флешку и слушаете в своем тигуане :)
Хотя у меня и поменяны передние динамики, но как минимум резонансы кузова должны убраться и у вас на штатных и других динамиках. Также исправлены завалы магнитолы на 100 и на 4000 гц
Отпишитесь о результатах плиз...
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
391
Благодарности
186
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
dbalas, файл под названием "оригинал" играет приятно, а "тигуан" играет пресно, моно звук какой-то..
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
ок, ясно, значит от моих динамиков пресет ко всем не подойдет.
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
небольшое обновление:

Наибольший эффект достигается через программу Sonarworks Reference.
Она сама проигрывает в динамиках частоты (свайпы), щелчки для задержек и слушает как это воспроизводят динамики. Нужен только измерительный микрофон (ну или любой конденсаторный как минимум).

синий график - АЧХ моего тигуана
зеленый - корректирующий эквалайзер
также можно добавить басбуст в коррекцию
Ну и выбрать место слушателя для коррекции задержек между каналами (я просто поместил микрофон на водительское кресло в районе подголовника)

494612c63412.png


В результате измерений на выходе получаем готовый пресет для прогона медиатеки через любой DAW (AU, VST и т.д.)

P.S.
Вот теперь мне звук нравится в любых песнях/жанрах. Больше нет желания что-то улучшать)
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Это по Виндовс?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
dbalas, не разберусь так а кто в Вашей системе "рулит" задержки и как я понял источник звука - "иное" устройство которое подключено одним из возможных вариантов к ШГУ?
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Это по Виндовс?

Есть и под Windows и под MAC

Добавлено через 2 минуты
dbalas, не разберусь так а кто в Вашей системе "рулит" задержки и как я понял источник звука - "иное" устройство которое подключено одним из возможных вариантов к ШГУ?

Суть остается та же что и в первом посте.
Я конвертирую свою медиатеку с данными звуковыми настройками под конкретный авто. Записываю все на флешку и слушаю в машине.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Ок, т.е. режим ачх в самой записи
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Ок, т.е. режим ачх в самой записи

Да, АЧХ и задержки (отставание по времени правого канала от левого если место прослушивания - водительское сиденье)
 
Сверху Снизу