Взорвался диск

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем привет!

Хотел поделиться, как бывает... у меня так точно в первый раз)))
Сегодня на мкаде взорвалось на мосту на стыке заднее колесо.
Скорость 100-110.
Срулил на обочину, стал менять...
а дальше хочется написать что-то в стиле заголовков "Вы никогда не поверите, что ждало его внутри!"... (см фотки).

Гарантии на диски никакой нет? )))

Дискам года 4, пробег чуть более 20 тыс.
Давление было 2.1-2.2.
На шине никакой зияющей дыры не наблюдается. Даже есть ощущение, что еще можно пользоваться :)
 

Вложения

  • photo_2018-07-21_18-21-56.jpg
    photo_2018-07-21_18-21-56.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 457
  • photo_2018-07-21_19-53-58.jpg
    photo_2018-07-21_19-53-58.jpg
    96 KB · Просмотры: 435
  • photo_2018-07-21_19-53-59.jpg
    photo_2018-07-21_19-53-59.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 397

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Наверное в этой истории есть всё же какой-то фактор дороги.
Сегодня ходил как раз смотреть шину.
С виду всё ок, но если присмотреться, то видно выемку (фото1, по центру внизу).
Начал ковырять и увидел прорезанный корд.
В итоге вся отвёртка вошла внутрь.

На дороге ничего не торчало необычного, не валялось.
В противном случае, за мной и передо мной была бы толпа таких же неудачников))

У меня гипотеза, что набор факторов сыграл: может колесо наехало на металлический угол шва, там создалось супер повышенное давление.
металл разрывается из-за брака, давление моментально выходит, шина оказывается прижата машиной к металлическому уголку, в результате чего режется.

Интересно, конечно, может внутри что-то видно, если разобрать колесо.
 

Вложения

  • photo_2018-07-22_17-21-07.jpg
    photo_2018-07-22_17-21-07.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 271
  • photo_2018-07-22_17-21-14.jpg
    photo_2018-07-22_17-21-14.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 273
  • photo_2018-07-22_17-21-18.jpg
    photo_2018-07-22_17-21-18.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 244

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если диски оригинал! Попробуйте написать на горячую линию ВФ ГРУПП РУС С приложением фото! Посмотрите что ответят! Повторю, если это действительно das Original !

Добавлено через 8 минут
Напишите полностью номер и все записи с внутренней стороны, кто производитель Germany или Turkey?!

Пасиб! Да, попробую в любом случае - мало ли))

Сделано в Турции.
Диск стандартный вроде. Стоял с завода.
5N0 601 025 AJ
REG003199
DOT E
AISI7Mg wa
TURKIYE
7.0Jx17H2 ET43
CMB
CMS 617-2
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ничего себе! судя по фото, диск изнутри порвало. То есть нельзя говорить, что это что-то с дороги прилетело и ударило. Хотя, возможно, ранее, по этому месту был какой-то удар, который ослабил металл именно в этом месте (микротрещины и т.д). Ну, или прав seregali - брак литья, проявившийся только сейчас. Сочувствую. Уверен, что жаловаться в VW бесполезно. 4 года прошло...
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Cortex, наехали на какой-то штырь, раз порванный корд, два лепестки/разрывы диска изнутри
 

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, или штырь, конечно.
Что он снизу надавил и додавил до диска.

Я чего еще фантазирую - ни разу с таким не сталкивался, и ожидал бы от штыря просто разрыв самой шины))

Добавлено через 1 минуту
А не было раньше ремонта диска?
Неа. Ну, по крайней мере мне о них неизвестно.
Не думаю, что на заводе могли поставить ремонтированный диск((
 
Последнее редактирование:

tjvrt

Участник
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
150
Благодарности
189
Адрес
Москва/Кольский/Крым
Автомобиль
без машины пока
Я имел ввиду что на стыке могло находится дополнительное тело(костыль,болт или что нибудь подобное),которое послужило катализатором взрыва,а может вошло/вышло.
P.S.Я сам первый раз вижу такой разорвавшийся диск.На мурано рвал литой на обочине на камнях(случайно залетел на скорости),но все равно это было сбоку порыв на диске,а не посередине диска.
Как будто крупная пуля прошла.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
тут пробило костылем, а у ТС диск как будто разорвало от давления
просто у топикстартера не хватило длины ударившего в диск предмета/штыря. И он был жестко закреплен на дороге. Колесо на него наехало, пробив ДО диска. А что до отсутствия вереницы других пострадавших, дело в целом наборе факторов. Опасно конкретное ограниченное место на дороге+давление в колесе+профиль/жесткость резины+вес авто+скорость и пр. Не день топикстартера, короче.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Пасиб! Да, попробую в любом случае - мало ли))

Сделано в Турции.
Диск стандартный вроде. Стоял с завода.
5N0 601 025 AJ
REG003199
DOT E
AISI7Mg wa
TURKIYE
7.0Jx17H2 ET43
CMB
CMS 617-2



Если на диске из внутри механических повреждений нет то можно попробовать обратиться по гарантии.
Гарантия - Gewährleistung 5 лет…

Пусть в сервисе с Германией (Kundendienst) свяжутся-должны за счёт завода поменять…
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
На такой скорости маловероятно что переднее колесо не прошло по тому же пути что и разорвавшееся заднее. Если стоял штырь, то почему переднее цело?

"Штырь" не обязательно стоял. Передним колесом наезд на кусок арматурины, её подбрасывает, задним наезд уже уже на "стоящий" штырь.
Сам так раза три попадал, правда диски не страдали.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
У меня товарищ так на обломок рессоры наехал. Тот подскочил и встал враспор под днищем. В результате пробил пол в ногах переднего пассажира и там застрял. Хорошо там не сидел никто в это время. Потом еле вытащил этот обломок из дырки.
 

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Гарантия - Gewährleistung 5 лет…

Пусть в сервисе с Германией (Kundendienst) свяжутся-должны за счёт завода поменять…
Т.е. эт значит поехать в сервис, где ТО делал, и там показать колесо.
Они посмотрят и может решат связаться с Kundendienst.
Так?

Добавлено через 2 минуты
А вообще видимо нет... видимо, можно к любому дилеру обращаться.

Вот, что пришло в ответ от ФВ РУС:

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр Volkswagen.
Решение о гарантийном ремонте принимает ответственный сотрудник дилерского центра, который является представителем Завода-Изготовителя на территории дилерского предприятия.
Для получения консультации, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen, перечень и координаты которых Вы можете уточнить на странице нашего сайта
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Cortex, какая ещё гарантия, если есть дырка в шине? Это механическое повреждение вследствие ДТП, никто по гарантии менять диск не будет, даже не заморачивайтесь.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Т.е. эт значит поехать в сервис, где ТО делал, и там показать колесо.
Они посмотрят и может решат связаться с Kundendienst.
Так?

Добавлено через 2 минуты
А вообще видимо нет... видимо, можно к любому дилеру обращаться.

Вот, что пришло в ответ от ФВ РУС:

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр Volkswagen.
Решение о гарантийном ремонте принимает ответственный сотрудник дилерского центра, который является представителем Завода-Изготовителя на территории дилерского предприятия.
Для получения консультации, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen, перечень и координаты которых Вы можете уточнить на странице нашего сайта



Да всё верно, за спрос с вас денег не возьмут! Но опять же фото бы с внутренней стороны диска где разрыв, если присутствует механические задиры, вмятины и т.п. То шансон мало, а если есть только разрыв, то нужно пробовать.
... я узнавал когда не было уточнений, что шина тоже испорчена, и вы писали, что она целая, а учитывая что и балон порван, то вероятность замены по гарантии мала, но попробовать стоит. Удачи [emoji256]!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
У меня друг мастером- приемщиком работает. Знаете сколько историй рассказывает про таких желающих нахаляву починиться? Приезжает рендж-ровер- ой, я тут ехал, ехал, никого не трогал, а у меня вдруг подушка стрельнула! Поменяйте по гарантии! Он обходит машину, а что это за вмятина на переднем бампере?- досвидос!
При обращении к дилеру вы сначала заплатите за шиномонтаж, потом шину демонтируют, увидят в ней дырку, и увидят царапины от металлического предмета на внутренней стороне диска и скажут вам досвидос! Никто в здравом уме не поверит, что диск вот так на ровном месте может лопнуть.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Гарантии на диски никакой нет? )))

Дискам года 4, пробег чуть более 20 тыс.

До 10 лет (в течение всего срока службы п.6 ст.19 ЗоЗПП) можно предъявлять притензии, при условии приложения независимой экспертизы (расходы подлежат возмещению).
 
Последнее редактирование:

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
... я узнавал когда не было уточнений, что шина тоже испорчена, и вы писали, что она целая, а учитывая что и балон порван, то вероятность замены по гарантии мала, но попробовать стоит. Удачи
Да, простите!
С моим уточнением ситуация выглядит уже не такой фантастической))

Хотел отредактировать первое сообщение, чтобы про повреждение шины написать, и но что-то не нашел как((

Добавлено через 8 минут
При обращении к дилеру вы сначала заплатите за шиномонтаж, потом шину демонтируют, увидят в ней дырку, и увидят царапины от металлического предмета на внутренней стороне диска и скажут вам досвидос! Никто в здравом уме не поверит, что диск вот так на ровном месте может лопнуть.
Да это понятно!
Ну, а вдруг ))
Самое банальное - никто же не знает, какое было давление в колесе. Можно сказать, что 0. При таких условиях диск наверное мог лопнуть, даже попав на камень.

Зато вот раздел на форуме оживил!))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу