На арендованной машине по Великобритании

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Приветствую!
Краткий отчет по поездке в Великобританию(фоток наверно не будет:eek:).

В предыдущей поездке по Англии (2015 году) по непонятной причине меня переклинило и я даже не подумал о возможности арендовать машину. Ездили втроем с женой и сыном в Бат и поэтому на билеты была потрачена значительная сумма денег. Транспорт в Англии дорогой!
При подготовке к настоящей поездке сразу решил - только на машине!

Цифры:
Длительность поездки - 15 дней.
Маршрут Гатвик-Лидс-Йорк-Эдинбург-Глазго-Манчестер-Ливерпуль-Брайтон.
Стоимость аренды - 18700 рублей
Общий пробег - 1400 миль
Авто - Опель мокка дизель (механика).

По аренде:
Авто арендовал через carscanner в компании goldcar(inter rent).
Машина свежая - пробег 18000 миль.
От расширенных страховок отказался, возврат с полным баком, ограничение пробега в день - 90 миль(перепробег 0,25 фунтов за милю). Насчет пробега - сомневался хватит или нет. В общем для моего маршрута - хватило! Небольшой перепробег около 60 миль мне простили:)
Навигация:
Навигатор обязательно нужен!Как обычно я использовал Scout GPS (платный) и Maps.Me(бесплатный). Карты заранее закачал на весь маршрут, пользовался исключительно оффлайн.
К достоинствам Scout GPS отнесу поиск по почтовому индексу- очень удобно! Maps.me к сожалению в этом отношении не очень. Зато у него отличный поиск ресторанов, магазинов, заправок. Да и сам навигатор лучше(звуковые подсказки). Пару раз было что ScoutGps на кругах или сложных развязках неправильно меня информировал и я промахивался со съездами.
Движение:
Привыкал к правому рулю где-то с пару часов, потом без проблем! В общем сильно бояться мне кажется не стоит.
Камеры везде поэтому постоянно пользовался круиз контролем для поддержания нужной скорости.
Штрафов не привез (вроде :))
Движение достаточно спокойное, водители адекватные. Пробки в том числе и на автомагистралях были из-за ремонта дорог.
С парковкой - беда! Бесплатных очень мало, поэтому старался при бронировании квартиры AIRBNB выбирать с бесплатной парковкой.
Если что забыл - спрашивайте!

Да, еще хотел добавить - мне мокка не понравилась! Вроде снаружи большая а внутри локтями толкались, багажник меньше чем киа рио (такси из Пулково до дома).
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
foboss, каков вообще бюджет поездки?
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Я так понял вопрос про автозатраты?
19 т.р. - аренда авто (плюс блокируется возвращаемый депозит на 1400 фунтов около 120 т.р.)
топлива 130 литров по 1,48 GBP - около 16 т.р.
парковки - оценочно около 60-80 GBP - 6 т.р.
итого - около 40 тысяч рублей (480 GBP).
Для сравнения поезд из Лондона до Лидса стоит около 60 фунтов на человека а еще такси из аэропорта или автобус с метро ну и так далее.
В общем считаю что машина очень выгодна если планируеться обширная программа.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
еще подробно не считал...
бронировал на airbnb в среднем 4-5 т.р за день целиком квартира (60-70 т.р.)
Питание - завтрак-ужин дома сами готовили, обед в ресторане около 50 фунтов на всех (60-70 т.р.)
Культур - мультур: в основном ходили по государственным музеям и галереям это в Англии бесплатно, а так наверно фунтов 100 (9 т.р.)
Ну и подарки, кашемиры всякие и прочая байда - здесь каждому свое.
Да, по шопинг - ходил в TK Max (есть во всех крупных городах) купил себе отличную обувь кожаную 2 пары по 30 GBP и 2 куртки softshell уровня Henri Lloyd по 40 GBP. Очень рекомендую магазин. Причем я сначала такс фри забыл оформить, а в последнем магазине TK Max мне все чеки собрали и выписали общий документ на возврат VAT.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Билеты на самолет были 66000р на троих из питера в гатвик
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Привыкал к правому рулю где-то с пару часов, потом без проблем! В общем сильно бояться мне кажется не стоит.
К рулю понятно, а как привыкать к левостороннему движению?:)
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Все норм!
Отличная разметка почти везде на асфальт нанесены стрелки с направлением движения на перекрестке, перекрестков мало в основном кольца.
В общем проблем не было.
 
Сверху Снизу