Транзит через Украину 2018 на российских номерах

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Планируем посетить семьей Молдову и Румынию в конце августа в туристических целях на собственном авто.

Естественно все дороги в Молдову из Москвы идут через Украину.
Есть у вас какой либо опыт в последний год по проезду на российских номерах через Украину, либо путешествия по Украине? Прошу поделиться.

Ни в коем случае не призываю обсуждать политику!!
За советы и личный опыт буду признателен.
Страшилки типа "Сам не ездил, но вот приятель моего приятеля рассказывал..." прошу не писать.


Предварительно рассматривается маршрут Москва-Гомель-Чернигов-Киев-Житомир-Винница-Кишинев и т.д.


Спасибо.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Ленточки георгиевские не вешайте. И будет все нормально. Теоретически
 

Vit13

Участник
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
128
Благодарности
27
Адрес
москва
Автомобиль
Nissan, VW Tiguan II
Ездил на машине племянницы с украинскими номерами, пару раз общался с местной ГАИ никакой предвзятости по российским правам не было! неоднократно Одесса Киев Одесса!
 

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
Ездил на машине племянницы с украинскими номерами, пару раз общался с местной ГАИ никакой предвзятости по российским правам не было! неоднократно Одесса Киев Одесса!
Приятно слышать
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Начиная с 16-го года раз в 3-4 месяца езжу в Украину. Ноу проблем.

Ленточки георгиевские не вешайте. И будет все нормально. Теоретически
Не теоретически, а фактически. Запрещено законом.

По пересечению границы.
Могут потребовать приглашение это если не транзит, а Украина является пунктом назначения. Если транзит, то могут потребовать "доказательств" того что проезжаете транзитом. Тут лучше уточнить обратившись в их погран или таможенную службу. С меня постоянно требуют "приглашение" принимающей стороны. Хотя само это требование вроде как не определено законом, но это лишний повод отказать в пересечении границы.
На погран контроле "снимают" пальчики. Так что не удивляйтесь.

Отношения к "российским" номерам.
Всё зависит от стоящего на посту полицейского. Меня пытались пару раз развести на пьянку и один раз решили досмотреть авто. Но это было только в Харькове у границы. По остальной Украине - если не нарушаешь, то ты никому и не интересен. Ездил в зону АТО(не на "ноль" конечно, но первый пункт куда приезжают те кто пересекает линию раграничения), проезжал блок-посты, ни разу не остановили.

За что могут "прихватить".
Расположение ТС на проезжей части, это раз.
Перестроения без включённого поворотника, это два
Это из тех нарушений за что в РФ не дёргают.
Ну а остальное стандартно. За что дрючат в РФ за тоже самое и в Украине.

Дороги.
В основном убиты. Есть нормальные трассы, но основная часть это "ямочный ремонт" или вообще без ремонта. Так что и превышать бы я не рекомендовал. Без подвески можно остаться.

Ну в общих словах как-то так.

Добавлено через 8 минут
Да и в добаку:
Если автомобиль не ваш, а допустим жены, брата-свата, то имейте нотариально заверенную доверенность на право распоряжения автомобилем с правом вывоза за границу.
Есть нюансы. Если интересует, то расскажу.
 
Последнее редактирование:

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
Начиная с 16-го года раз в 3-4 месяца езжу в Украину. Ноу проблем.


Не теоретически, а фактически. Запрещено законом.

По пересечению границы.
Могут потребовать приглашение это если не транзит, а Украина является пунктом назначения. Если транзит, то могут потребовать "доказательств" того что проезжаете транзитом. Тут лучше уточнить обратившись в их погран или таможенную службу. С меня постоянно требуют "приглашение" принимающей стороны. Хотя само это требование вроде как не определено законом, но это лишний повод отказать в пересечении границы.
На погран контроле "снимают" пальчики. Так что не удивляйтесь.

Отношения к "российским" номерам.
Всё зависит от стоящего на посту полицейского. Меня пытались пару раз развести на пьянку и один раз решили досмотреть авто. Но это было только в Харькове у границы. По остальной Украине - если не нарушаешь, то ты никому и не интересен. Ездил в зону АТО(не на "ноль" конечно, но первый пункт куда приезжают те кто пересекает линию раграничения), проезжал блок-посты, ни разу не остановили.

За что могут "прихватить".
Расположение ТС на проезжей части, это раз.
Перестроения без включённого поворотника, это два
Это из тех нарушений за что в РФ не дёргают.
Ну а остальное стандартно. За что дрючат в РФ за тоже самое и в Украине.

Дороги.
В основном убиты. Есть нормальные трассы, но основная часть это "ямочный ремонт" или вообще без ремонта. Так что и превышать бы я не рекомендовал. Без подвески можно остаться.

Ну в общих словах как-то так.

Добавлено через 8 минут
Да и в добаку:
Если автомобиль не ваш, а допустим жены, брата-свата, то имейте нотариально заверенную доверенность на право распоряжения автомобилем с правом вывоза за границу.
Есть нюансы. Если интересует, то расскажу.
Спасибо за развернутый коментарий! Планируем исключительно транзит. Будет румынская виза и листы оплаченого бронирования с сайта airbnb. Надеюсь этого будет достаточно для доказательства транзита. Уже звонил в таможенную службу. Говорили тоже самое что и Вы.

Есть информация конкретно что творится на таможне Гомель - Чернигов? Как дороги по маршруту в топике? На каких заправках лучше заправляться? Везде ли принимают визу сбера? Где то читал что все таки есть некая шнервозность в отношенти российских номеров у киевлян, не сталкивались?

Добавлено через 1 минуту
Любую информацию, нюансы, пишите, если считаете что будет полезна. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Есть информация конкретно что творится на таможне Гомель - Чернигов? Как дороги по маршруту в топике? На каких заправках лучше заправляться? Везде ли принимают визу сбера? Где то читал что все таки есть некая шнервозность в отношенти российских номеров у киевлян, не сталкивались?
По Гомель-Чернигов ничего не скажу. Езжу через Гопивку или Волчанск (Белгород-Харьков)
Именно по дорогам Вашего маршрута сказать ничего не могу. Дороги ремонтируют, но ни все. Ремону подвергаются дороги ближе к западу. То что восточней тоже делаются, но кусками. Центральные трассы ещё более-менее, а вот районного значения отложены видать.
Я предпочитаю заправляться на WOG. Но в принципе можно заправляться на любой брендовой заправке. Горючка дорогая, но жрет её меньше. Видать качество получше чем у нас. На всяких непонятных лучше нелиться.
Шневрозность в принципе есть ни только у киевлян. Люди везде разные. Но я не сталкивался. Хотя обращал внимание что когда паркуешься на стоянке где, то некоторые обращают внимание на авто с российским номером. Это теперь там в диковинку. Росномера при поездках по Украине встречал только у границы. Но на дорогах никто не подрезает и не бычит. Если догоняешь кого то пропускают по возможности. Машина "ночевала" на улице. Ничего с ней не случилось.
 

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
По Гомель-Чернигов ничего не скажу. Езжу через Гопивку или Волчанск (Белгород-Харьков)
Именно по дорогам Вашего маршрута сказать ничего не могу. Дороги ремонтируют, но ни все. Ремону подвергаются дороги ближе к западу. То что восточней тоже делаются, но кусками. Центральные трассы ещё более-менее, а вот районного значения отложены видать.
Я предпочитаю заправляться на WOG. Но в принципе можно заправляться на любой брендовой заправке. Горючка дорогая, но жрет её меньше. Видать качество получше чем у нас. На всяких непонятных лучше нелиться.
Шневрозность в принципе есть ни только у киевлян. Люди везде разные. Но я не сталкивался. Хотя обращал внимание что когда паркуешься на стоянке где, то некоторые обращают внимание на авто с российским номером. Это теперь там в диковинку. Росномера при поездках по Украине встречал только у границы. Но на дорогах никто не подрезает и не бычит. Если догоняешь кого то пропускают по возможности. Машина "ночевала" на улице. Ничего с ней не случилось.
Шнервозность это я опечатался ) извиняйте...
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
По доверенности на автомобиль.
Управлять автомобилем имеет право только человек ввёзший автомобиль. Т.е. автомобиль принадлежит моей супруге. Мы едем с ней в Украину. При пересечении границы висит "напоминалка" что "первым подаёт документы водитель автомобиля. Всё с этого момента тот кто первым подал документы и является человеком ввёзшим автомобиль.
Дальше.
Я, поскольку не являюсь собственником автомобиля который я ввёз я обязан иметь нотариальнозаверенную доверенность на право распоряжения с правом вывоза за гарницу или управлять автомобилем только в присутствии владельца.
И казус ещё в том, что моя супруга, являющаяся собственником автомобиля, с этого момента может управлять автомобилем только в моём присутствии.
Ввёзший атвомобиль может передать право управления автомобилем только в своём присутствии.
Таким образом если я ввёз автомобиль супруги и хочу передать право управления некому третьему лицу, то в автомобиле должны будут находиться : я, как ввёзший автомобиль, супруга , как собственник автомобиля, ну и тот кто будет управлять автомобилем. Вместо собственника может быть предъявлена доверенность.
 

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
Прохождение границы идет по отдельному коридору для россиян как правило или общая очередь?
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
У нас как раз ситуация что собственник авто моя супруга!
Таким образом чтобы не оформлять доверенность она должна сидеть за рулем при пересечении границы?

Я, в ее присутствии, но без доверенности, могу садится за руль по территории Украины?

Что б она могла ездить без вашего присутствия, то лучше пускай она сидит и подаёт документы первой как "человек ввозящий автомобиль". Вы сможете управлять автомобилем только в её присутствии.
Если ввозить будете Вы, то вы станете неразлейводой с супругой :) Любые передвижения на автомобиле можете совершать только вместе если ввозить будете вы. В её присутствии хоть чёрт лысый может управлять, если у него есть права. :)
Могу сказать так. Что я когда не знал этих нюансов, то я ездил и в отсутствии супруги. Просто не попался. А так были случаи что и собственник попадался на авто который ввёз другой человек, и не собственник без доверенности попадался. А там штрафы мама не горюй, вплоть до уголовки за угон.

Добавлено через 4 минуты
Прохождение границы идет по отдельному коридору для россиян как правило или общая очередь?
В общюю кучу. Делений нет.
Во всяком случае небыло когда я крайний раз на Тигуане ездил.
Теперь я вообще по красному коридору иду вместо зелёного.
При возвращении обратно на росконтроле отдельная очередь для россиян.

Добавлено через 11 минут
Добавлю. При пересечении границы, если есть видеорегистратор, то лучше снимите. Прятать не обязательно. Главное чтоб было понятно что он не снимает. А так видеорегистраторы не запрещены. Единственное что на постах висит "предупреждалка" - "выключи видеорегистратор". Но все кладут на эту предупреждалку :)
 
Последнее редактирование:

VOIVOD

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
69
Благодарности
19
Адрес
Сураж
Автомобиль
TIGUAN, CZPA 132 кВт, SITY, Vienna
Прохождение границы идет по отдельному коридору для россиян как правило или общая очередь?

Недавно проезжал таможню три сестры, это как раз с Гомеля на Украину, машин почти не было но проход занял 2 часа, т. к. работники таможни как сонные мухи вообще не шевелится, но и не придираются ( забыл из багажник выложить мачете, сказал садовый инструмент, улыбнулись, пропустили)

Добавлено через 1 минуту
Пишу с телефона, прошу прощения за опечатки.
 
Последнее редактирование:

lego_smail

Участник
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
184
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F 2.0 TSI
Недавно проезжал таможню три сестры, это как раз с Гомеля на Украину, машин почти не было но проход занял 2 часа, т. к. работники таможни как сонные мухи вообще не шевелится, но и не придираются ( забыл из багажник выложить мачете, сказал садовый инструмент, улыбнулись, пропустили)

Добавлено через 1 минуту
Пишу с телефона, прошу прощения за опечатки.
Где то читал, что именно на этой таможне были случаи навязчивых предложений сотрудников о платном и быстром прохождении...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Где то читал, что именно на этой таможне были случаи навязчивых предложений сотрудников о платном и быстром прохождении...
Проезжал в 2011 году КПП Нехотеевка на М2.
Мне сразу предложили отдельный въезд за деньги. При чем в открытую.
Стоило это тогда 1000 рублей. Я согласился и прошел украинский контроль за 10 минут.
На дорогах от водителей и ДАИ никакой предвзятости, но за любое нарушение пытались развести на деньги под мотивацией, что рада приняла поправку к закону про возможность временного задержания иностранных прав до оплаты штрафа. Из-за этого дайцы натурально занимаются вымогательством. Поэтому наличку на всякий случай лучше с собой всегда иметь. При чем в любой валюте. Как правило предлагают закрыть вопрос по десятикратной ставке штрафа, но тут можно как на базаре торговаться.
Это было в 2011 году, но учитывая, что сознание обычных людей на Украине в основной массе никак не изменилось после майдана я почти уверен, что засады и разводы на бабки никуда не делись. Однако если не нарушать, то никаких проблем не будет.
Не забывайте, что порог скорости там 10 км/ч, но радардетекторы тогда были разрешены. Сейчас не знаю.
Про выключение видеорегистратора это на всех КПП действует, т.к. они считаются режимными объектами.
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Проезжал в 2011 году КПП Нехотеевка на М2.
Мне сразу предложили отдельный въезд за деньги.
Сейчас этого нет.
Но прохождение по "зелёному" коридору идёт весьма продолжительно ввиду того что много едут на автобусах и минивенах. Водила собирает с пассажиров паспортов 10-40 и в окошко на погранконтроль. Пока их всех проверят время идёт.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
lego_smail, Знакомая барышня 3 раза в год езди в Полтаву на машине.
Машина с номерами РФ
Паспорт РФ

Вообще никакого негатива.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Москва - Минск - Варшава - Будапешт - Румыния - Молдова )))
И красоты европейские посмотрите, и дороги лучше будут, и про Украину сомнений не будет. Но, конечно, подальше... километров на 800-900
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, Вот + много....
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сверху Снизу