Как я попал на ремонт АКПП и раздатки)))

Крестьянин

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Сарапул
Автомобиль
Тигуан дизель 2012
Подскажите как подлезть к правому верхнему болту крепления раздатки к акпп. И надо ли снимать кронштейн чтобы вытащить раздатку.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подскажите как подлезть к правому верхнему болту крепления раздатки к акпп. И надо ли снимать кронштейн чтобы вытащить раздатку.
Подбираться к этому болту нужно с помощью общего набора инструментов, карданчиков, удлинителей и какой то матери)))
Кронштейн естественно откручивать и от двигателя и от раздатки. Откручивать вообще всё, что мешает снятию.
 

KornHoolio

Участник
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
124
Благодарности
8
Адрес
Красноярск
Привет. У хорошего знакомого, крайне надёжного человека, есть в Москве раздатка. Я ему отправлял её из Питера неделю назад. Шлицы и всё остальное в идеале, смотрел сам. Телефон могу дать каким то способом, например в почту.

На нашу АКПП подходят все раздатки с одиночной буквой на конце Т. N. Q и т.п
Та раздатка по моему с индексом Т.

P.S Раздатка не ломается в одиночку. Читай тему и со 100%-й уверенностью ты попал ещё и на дифференциал. Запомни и запиши - если шлицы на раздатке слизало, но 100% сильно изношены или слизаны шлицы и на дифференциале АКПП. Это абсолютно точно, не верь накаким сервисам, которые тебе будут говорить про живые шлицы дифа. На стёртых шлицах дифа, твоя свежая раздатка не проходит и года.
Дифференциал БУ дефицит, новых как отдельная ЗЧ не бывает в принципе. По моему сейчас дешевле выйдет купить хорошую АКПП с пробегом меньше сотни. Ремонт твоей АКПП экономически целеосообразен только если будешь делать сам. В Москве такая замена дифа это примерно 45 тысяч минимум. За эти деньги покупается живая контрактная АКПП легко.
+ с твоей можно продать гидротрансформатор - 5000 руб, масляный насос -5000 и блок клапанов 7000. Остальное в помойку(
Приветствую, а от q3 подойдет на тиг 2009?
На раздатке от q3 номер 409.053.AF, дифференциал со шлицами тоже если от этой же q3 прикрутить к солнечной шестерне тигуана? Как по вашему, всё ли сойдется?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Приветствую, а от q3 подойдет на тиг 2009?
На раздатке от q3 номер 409.053.AF, дифференциал со шлицами тоже если от этой же q3 прикрутить к солнечной шестерне тигуана? Как по вашему, всё ли сойдется?
Всё совершенно разное....увы не получицца
 

AlexLebed

Новичок
Регистрация
30 Сен 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
perm
Автомобиль
vw tiguan 2.0 cawa
Добрый день.
Развалился подшипник внутри раздатки. Вал со шлицами целый но на шестерне съело цементацию, т.е. жить ей не долго.
Вопрос. Кто-нибудь менял этот вал? Я так понял шестерня на горячую посажена на вал.
Ведь, в теории, я могу взять раздатку с испорченными шлицами и поставить вал со своей.
Кто что посоветует?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день.
Развалился подшипник внутри раздатки. Вал со шлицами целый но на шестерне съело цементацию, т.е. жить ей не долго.
Вопрос. Кто-нибудь менял этот вал? Я так понял шестерня на горячую посажена на вал.
Ведь, в теории, я могу взять раздатку с испорченными шлицами и поставить вал со своей.
Кто что посоветует?
Можно купить отдельно только тонкий центральный вал на правое колесо. У Жорика. По крайней мере у него были. На драйве Porhny. Вал где шлицы на диф не найдешь. Проще раздатку БУ раздраконить.
 

AlexLebed

Новичок
Регистрация
30 Сен 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
perm
Автомобиль
vw tiguan 2.0 cawa
вал можно купить отдельно у Жорика. По крайней мере у него были. На драйве Porhny.
Так вал то есть у меня. У меня проблема с подшипником вала на задний мост. Из всей раздатки живыми остались только валы с идеальными шлицами.
План такой:
Покупаю раздатку с "мертвыми" шлицами и переставляю свои валы на неё.

Вопрос: Как он меняется?
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Всем добра!
Тоже столкнулся с подставой от немцев. Шлицевая часть раздатки и дифференциала АКПП на последнем издыхании, пока почистил, смазал, собрал, но по состоянию шлицев думаю хватит не надолго, начал мониторить рынок БУ раздаток и дифференциалов.
В Москве есть контора, восстанавливают довольно успешно шлицы на корейцах, вольво и лэндроверах. На драйве у них есть отчет и по нашей раздатке с дифом, но на текущий момент они эти работы не проводят из-за отсутствия массовости и соответственно накладной перенастройки оборудования.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем добра!
Тоже столкнулся с подставой от немцев. Шлицевая часть раздатки и дифференциала АКПП на последнем издыхании, пока почистил, смазал, собрал, но по состоянию шлицев думаю хватит не надолго, начал мониторить рынок БУ раздаток и дифференциалов.
В Москве есть контора, восстанавливают довольно успешно шлицы на корейцах, вольво и лэндроверах. На драйве у них есть отчет и по нашей раздатке с дифом, но на текущий момент они эти работы не проводят из-за отсутствия массовости и соответственно накладной перенастройки оборудования.
Наплавка всё это фигня! Напиши Жорику на Драйве2 и побеседуй с ним насчёт годных раздаток и запчастей к нашей АКПП. Раздатки отличные у него точно есть, дифа может не быть, тогда купи АКПП в сборе с япораспила, а свою распотроши и продай годное. Маслонасос, бублик, гидроблок, корпус коробки, всё это со временем уйдёт
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
titanik, все от технологии наплавки и последующей обработки зависит), я по наплавке кулачков распредвалов дипломный проект делал в институте))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, все от технологии наплавки и последующей обработки зависит), я по наплавке кулачков распредвалов дипломный проект делал в институте))
в наплавку и фрезеровку новых шлицов на внешней стороне вала дифференциала я верю, но вот с качественным восстановлением внутренних на раздатке сомневаюсь.
Ну и опять же.... клиентов мало)) Жорик не успевает возить раздатки и акпп, а у них работы нет. Что то тут не так))
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Раздатки есть по 50, на круг с дифом получиться под 80-90, это если самому делать, как вариант. Вариант с коробкой в сборе с работой под 150, опять таки нет уверенности в состоянии КПП. Вообщем пока думаю и жду когда срежет, где-то в глубине души жаба шепчет, а нах тебе полный привод, срежет шлицы, останешься на переднем)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Решил уйти в передний привод, пока скинул кардан. Позже гляну, можно ли скинуть халдекс и задний редуктор с приводами.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Решил уйти в передний привод, пока скинул кардан. Позже гляну, можно ли скинуть халдекс и задний редуктор с приводами.
Что то резкий ты какой)))) А как все системы безопасности будут работать, когда думают, что ПП есть, а его на самом деле нет? И ещё, в своём отчёте я писал, что без кардана у меня на сбросе оборотов начинался какой то гул от АКПП, плавно снижающий частоту при снижении оборотов. Я предположил, что из за отсутствия нагрузки в виде задка.
С задка можно скинуть всё. Колёса сидят в кулаках.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Сотка запчасти, полсотки работа, за косяки фрицев, ну нах, лучше деньги парням на фронт закину.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Вроде все норм, шумов нет посторонних. На задний привод, судя по описаниям 4-motion момент передаётся достаточно редко, при трогании с места и когда передние колеса пробуксовывают.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
По кинематеке посмотрел, на задний кардан момент с корпуса дифа, не знаю, что там гудеть может
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Может у тебя шлицы срезанные на тормозном моменте выли?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,884
Благодарности
6,416
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Может у тебя шлицы срезанные на тормозном моменте выли?
Сейчас вспоминаю.....не снимал я кардан. Шлицы срезало вчистую и я несколько дней ездил гудЯ...))) Разгоняешься, перед светофором тормозишь и гудит.
 
Сверху Снизу