Замена масла своими силами

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Я уже это понял.
Да я и не обижаюсь. Спасибо адекватным пользователям, что подсказали.
Если бы у меня была Эльза, то я бы сам изначально молча посмотрел - какие масла подходят для допуска 507, и не задавал бы эти вопросы.
А для этого нужна Эльза???
Выбрать масло на сайте производителя, забить допуск, после чего выбирать вязкость
Чего проще...
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
А для этого нужна Эльза???
Выбрать масло на сайте производителя, забить допуск, после чего выбирать вязкость
Чего проще...
Конечно нужна Эльза. А где ещё получить самую достоверную инфу.
Или куда забить этот допуск?
В гугл? Я изначально вбивал, так там больше хрени чем правды,
Дзен-яндекс, пишет вообще, что 507 - это альтернатива 505.00 и 505.01, а это вообще 5w40.
Чего проще...
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Конечно нужна Эльза. А где ещё получить самую достоверную инфу.
Или куда забить этот допуск?
В гугл? Я изначально вбивал, так там больше хрени чем правды,
Дзен-яндекс, пишет вообще, что 507 - это альтернатива 505.00 и 505.01, а это вообще 5w40.
Чего проще...
Дзен—яндекс...
Да, Вам действительно нужна Эльза)
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Чего проще - просто посмеяться.
Сложнее - ответить по существу по поводу альтернативы Эльзы в инете.
Так я ответил
Оф. сайты производителей масел
 

Dmitriy.by

Новичок
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Витебск
Автомобиль
Tiguan
Люди!!! Подскажите моменты затяжек:
- Сливной пробки поддона?
- сливной пробки стакана фильтра?
- стакана фильтра?
Спасибо.
 

IvanKo Zel

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
66
Благодарности
13
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan FL 2.0 TDI 150hp
Люди!!! Подскажите моменты затяжек:
- Сливной пробки поддона?
- сливной пробки стакана фильтра?
- стакана фильтра?
Спасибо.
На стакане выштамповано. Металлический болт картера не знаю. Завинчиваю что называется "от руки". Естественно ключом, но не до хруста wink-emo
 

Catmatisse

Новичок
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
28
Благодарности
9
Адрес
St.Petersburg
Автомобиль
Tiguan 2 TD Sportline
Tiguan 2.0 TD - DBGС. Меняю масло через 7,5 тыс.
Учитывая сегодняшние обстоятельства, задумался о промежуточной замене масла путем отсоса, без замены фильтра и пробки.
Или обычная замена, но без замены фильтра и пробки.
Посоветуйте, пожалуйста.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Tiguan 2.0 TD - DBGС. Меняю масло через 7,5 тыс.
Учитывая сегодняшние обстоятельства, задумался о промежуточной замене масла путем отсоса, без замены фильтра и пробки.
Или обычная замена, но без замены фильтра и пробки.
Посоветуйте, пожалуйста.
Как то, так же, интересовался данной темой и был пост (мож даже в этой теме), что на дизеле масло путем отсоса менять запрещено, по каким критериям.х.з.

p.s. Так же "больная тема", менял через 7500, лил шелл 0w30, покупал сразу по 2 шт. 4 литровок, так было выгоднее... То 45, через 1300 км, на это ТО купил заранее по старому ценнику, а что делать дальше Х.З.

Не в курсе, что там по ценнику на лукойл у официалов?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Tiguan 2.0 TD - DBGС. Меняю масло через 7,5 тыс.
Учитывая сегодняшние обстоятельства, задумался о промежуточной замене масла путем отсоса, без замены фильтра и пробки.
Или обычная замена, но без замены фильтра и пробки.
Посоветуйте, пожалуйста.

Если вы всерьез задумались о подобном, то "учитывая сегодняшние обстоятельства", вам лучше всего продать Тигуан и купить машину попроще.
Ниву, например.
Говорю без тени иронии или сарказма.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Без тени иронии и сарказма меняю на промежуточном ТО (через 7,5 ткм) только масло, фильтр оставляю, стакан фильтра не трогаю, сливаю с пробки в стакане. Фильтр меняется через 15. Если включить логику, нет большого смысла менять пробку картера при каждой замене, если соблюдать момент затяжки, сорвать резьбу в поддоне сложно, масло не сочится и при многократном использовании пробки. Естественно каждый это делает на свою личную ответственность.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если включить логику, нет большого смысла менять пробку картера при каждой замене,
Без обид,
Это включается жадность.
Соотношение цены пробки и по отношению к всему остальному .....
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Без тени иронии и сарказма меняю на промежуточном ТО (через 7,5 ткм) только масло, фильтр оставляю, стакан фильтра не трогаю, сливаю с пробки в стакане. Фильтр меняется через 15. Если включить логику, нет большого смысла менять пробку картера при каждой замене, если соблюдать момент затяжки, сорвать резьбу в поддоне сложно, масло не сочится и при многократном использовании пробки. Естественно каждый это делает на свою личную ответственность.
Когда фильтр стоил 700 и пробка 250 руб. не стоило даж и задумываться, сейчас при минимум 2350 руб. за фильтр ( пробка 636 руб на озон, хрен бы с ней) - как вариант возможно имхо...

p.s. Звонил официалам (Курск) ТО 3 (45) 28 т.р. с их расходниками, + халдекс со снятием 10.245 руб., с моими 4750 руб. + 3300 халдекс со снятием, скидок нет, все отменили...
 
Последнее редактирование:

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Без обид,
Это включается жадность.
Соотношение цены пробки и по отношению к всему остальному .....
Какие обиды?) Обид нет. Половина форума покупает неоригинальные фильтры, колодки и прочие расходники и чот никто не гнобит их "жадностью", да ещё и смеют сами менять или у гаражников, экономия по сравнению с оф дилером мизерная?) Моя жадность - это моя жадность, имею право)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Без обид,
Это включается жадность.
Соотношение цены пробки и по отношению к всему остальному .....
Может и жадность, но мне нравится называть её экологичностью или , ещё правильнее, разумным потреблением.
Вот лично мне претит выбрасывать вещи, которые можно еще использовать, хоть в магазин пакет из дома взять, хоть пробку старую оставить, хоть батарейки в одноразовой детской игрушке поменять.
Второе: возится с машиной - одно из немногих занятий которое мне действительно нравится. От нечего делать могу воздушные фильтры вытряхнуть пару-тройку раз за их срок службы, аккумулятор зарядить вместо того чтобы поменять. Так что не вижу ничего ужасного в том что следующая замена масла в двигателе/коробке/халдексе будет самостоятельной.

P.S. Кстати о первом: (и разумном потреблении и первом Тиге). Как известно первый Тиг отличался неравномерным (и иногда быстрым) износом задних колодок. Если порыться по форуму можно найти мою тему: https://forum.tiguans.ru/threads/primu-v-dar-zadnie-kolodki-b-u.18520/ , (которая кстати отлично сработала) вот обидно мне было выбрасывать три колодки, две из которых (наружные с конвейера) в итоге доходили до 120 тысяч .
Хм, может на второй Тиг такую тему замутить? :Mocking1:
 
Последнее редактирование:

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
А если ещё и вспомнить, сколько времени масло в двигателе идёт по байпасу мимо фильтра и это нормальный режим работы двигателя!)
 

wowa_putin

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
23
Благодарности
0
Автомобиль
2020г, Tiguan 2 TDI Exclusive
Товарищи, что делать? Менял масло. Первый раз закрутил голову стакана фильтра неровно, масло капало, я решил докурутить и в итоге сорвал головку. С горем пополам выкрутил эту головку, врутил новую с новым орингом, очень внимательно следил, чтобы шло ровно. Но при включенном моторе или на скорости всё равно потеет. Что я делаю не так? Куда копать? Потеет только с одной стороны 20220511_112334.jpg
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Первый раз закрутил голову стакана фильтра неровно, масло капало, я решил докурутить и в итоге сорвал головку
Возможно резьба уже нарушена? Что бы зарутить аккуратно, необходимо отвести в сторону все провода. И закручивать от руки как можно дольше - что бы было понятно по резьбе или нет идёт... Я бы слил масло в чистую посудину, всё вукрутил осмотрел и не торопясь собрал всё заново.
 

wowa_putin

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
23
Благодарности
0
Автомобиль
2020г, Tiguan 2 TDI Exclusive
Возможно резьба уже нарушена? Что бы зарутить аккуратно, необходимо отвести в сторону все провода. И закручивать от руки как можно дольше - что бы было понятно по резьбе или нет идёт...
Думаю, попробовать перекрутить снова. Сколько масла я теряю, при откручивании? Есть смысл попробовать что-то вроде ленты фума, если с резьбой плохо?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Если проводилась затяжка с помощью динамометрического ключа с моментом, указанным на крышке, то седующим шагом нужно смотреть уплотнительное кольцо.
 
Сверху Снизу