Выбор летних шин. Мнения.

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Всем привет!
Во-общем "спилил" родные летние Dunlop, нужно брать новые - думаю что выбрать.
Пока выбор падает на Nokian Hakka Z XL.

3540_position_Hakka%20Z.jpg


Отзывов в сети маловато.
Может кто юзал - скажите мнение свое?
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
По данной конкретной меодели не скажу, но юзал и юзаю на лачетти нокиан с таким же рисунком, другой размерности, Hakka H по-моему.
Впечатления - отличная шина, особенно поразило что на мокрой дороге в дождь даже сильный держит также как и на сухом асфальте, и держит хорошо. Я не знаю как они это сделали.
Если бы брал сейчас на свой тиг, скорее всего взял бы эту шину. но шина чисто шоссейная, по грунтовке слегка раскисшей не мог выехать из колеи...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Alex999,как говорится каждый кулик свое болото хвалит, Но мне при покупке достались 17е Michelin Diamaris Latitude, предназначенные именно для SUV авто. для себя- охрененно на шоссе и мог поездить по легкому бездорожью, т.к. каждые выходные на дачу, а там порой есть где проехать помесить грязь, если вкривь поехать. хорошо тормозят.было пару моментов неприятных.
вот только цена на 17 е 235/55 где-то 7,5 тыс за баллон.
но авто на них прилипает к дороге хорошо, ездил в дождь под 140 без малейшего намека на включение и моргание на щитке противозаносной системы. в повороты входил на 80-90 км в час с визгом на моргающий желтый под 90 градусов. (хотя тут и заслуга машины есть)

в общем как-то так
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Выглядят неплохо, похожи на Конти СпортКонтакт 2.
Раньше нокиан была не сильна в летней резине. Но последнее время прослеживается положительная динамика. Видно серьезные намеренья финов. Попробуй, думаю показатели этой модели выше среднего и уж точно получше Ханука:)
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
уж точно получше Ханука:)

Думаешь кто то в здравом уме станет покупать Ханкук?:D :D :D Он по моему тока на первичную комплектацию идет. На предыдущей машине пробил серьезно колесо , думал просто купить новое , фик, не нашёл.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Бери Pirelli PZero Asimmetrico, супер-резина вот только цена чуть завышена. Катаюсь первый сезон на ней, дождь не дождь, держит вообще как на формуле-1 :)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
если бы выбирал я, то прежде свего я смотрел бы на:

если хочется чисто лета:

Michelin 4x4 Diamaris 235/55 R17 99H
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90490&modelid=6167685

еще есть такая модель... может ошибка....
Michelin Latitude Diamaris 235/55 R17 99H
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90490&modelid=1636463

и вот такая модель
Yokohama ADVAN ST V802 235/55 R17 103W
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90490&modelid=1009143

Это типа всесезонные шины......:)
но походу это тоже лето
Pirelli Scorpion Zero Asimmetrico 235/55 R17 99V
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90490&modelid=6230781

И вот такие.... в европе популярна эта фирмачка..... хорошие нет незнаю- просто понравился рисунок;)
Falken Ziex S/TZ01 235/55 R17 103W
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90490&modelid=6072111
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Shokolad,Похоже вместо Мишлена Diamaris Latitude стали делать 4х4 Diamaris , т.к. на нескольких сайтах латитьюдов нигде нет даже в перечне моделей. (каталоги из мво и шинсервис)
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Юзаю этим летом с таким же рисунком Nokian Hakka V, нравится намного больше стоковых Пиреллей. В грязь конечно же на них не залезал, по рисунку видно что чисто трассовые.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Всем привет!
Во-общем "спилил" родные летние Dunlop, нужно брать новые - думаю что выбрать.
Пока выбор падает на Nokian Hakka Z XL.

3540_position_Hakka%20Z.jpg


Отзывов в сети маловато.
Может кто юзал - скажите мнение свое?

Шины обалденные, очень тихие, такое ощущение, что в дорогу они вгрызаются, потому что на больших скоростях, по луже, в повороте не сносит никак, аквапланирование супер, НО!!! Про любые говны и недоговны забудь навсегда, оно даже на траве просто шлифует и с трудом трогается. С асфальта съезжать противопоказано совсем.

Добавлено через 2 минуты
Если бы брал сейчас на свой тиг, скорее всего взял бы эту шину. но шина чисто шоссейная, по грунтовке слегка раскисшей не мог выехать из колеи...
Она уже на траве перестает трогаться, лампочка антибукса мигает, а толку - около нуля, тронуться получилось секунд через 30-40. У коллеги на Субаре такие стоят. На трассе же - восторг полный!
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Заказал короче я эту Хакку, в чт должны доставить. Переобуюсь и отпишусь!
Всем спасибо за комменты!)))
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Ну вот тем что данные шины не на асфальте лажают, они смущают очень. Хотя конечно и штатные мои бриджи тоже такие же. Вот уезжу, тогда буду думать, сейчас не смотря рынок детально брал бы наверное мишлен латитуд диамарис че-нить в таком духе... хотя тоже шоссейка конечно :)
Ну не гудрич A/T же ставить же????!!!! :)
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Ну вот тем что данные шины не на асфальте лажают, они смущают очень. Хотя конечно и штатные мои бриджи тоже такие же.

Штатные по сравнению с этими Нокиями - примерно как Гудрич по сравнению со штатными :) На штатных я и по лесу успел покататься - ну, не идеально, но едут. А Нокии перестают грести на любой нетвердой поверхности.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Штатные по сравнению с этими Нокиями - примерно как Гудрич по сравнению со штатными :) На штатных я и по лесу успел покататься - ну, не идеально, но едут. А Нокии перестают грести на любой нетвердой поверхности.

точно
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
В общем вчера заменил шины на Nokiаn. Сегодня прошел первые 300 км. Большой разницы по жесткости с Dunlop не обнаружил. А вот накат лучше + менее шумная она.
 
Сверху Снизу