толчки при переключении 1->2

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Купил новый Тигуан 1.4 4х4. С первого дня заметен сильный толчок с 1 на 2, если ехать с места. Если давить педаль совсем плавно и ускоряться, как пенсионер, то заметна только небольшая потеря тяги. А если хоть чуточку энергичней нажать- сразу неприятный толчок, некоторая потеря тяги и машина ускоряется.
Это ситуация меня жутко раздражает! Тестировал машину раз пять до покупки, толчки были ,только если совсем в пол давить, а так очень плавно работала. Из обсуждения понял, что это скорее какой-то косяк, нежели нормальная работа коробки, так? Просто проехал всего 250 км, не тянет уже на диагностику ехать)
 
Последнее редактирование:

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Купил новый Тигуан 1.4 4х4. С первого дня заметен сильный толчок с 1 на 2, если ехать с места. Если давить педаль совсем плавно и ускоряться, как пенсионер, то заметна только небольшая потеря тяги. А если хоть чуточку энергичней нажать- сразу неприятный толчок, некоторая потеря тяги и машина ускоряется.
Это ситуация меня жутко раздражает! Тестировал машину раз пять до покупки, толчки были ,только если совсем в пол давить, а так очень плавно работала. Из обсуждения понял, что это скорее какой-то косяк, нежели нормальная работа коробки, так? Просто проехал всего 250 км, не тянет уже на диагностику ехать)
В режиме "спорт" тоже есть толчок?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
С первого дня заметен сильный толчок с 1 на 2, если ехать с места.

Если первая машина с ДСГ - попривыкайте к коробке, дайте машине пройти обкатку, потом можно будет делать выводы: бага или фича. Раньше времени паниковать, я думаю, не стоит.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На прогретой машине тоже?

Кстати да, в холода ДСГ до прогрева лютый треш творит. И толкается, и пинается, и не переключается, и чуть ли не машину глушит, отказываясь размыкать сцепление.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Если первая машина с ДСГ
Да, на ДСГ до этого не ездил, кроме тест-драйва, перешёл с вариатора)

Добавлено через 5 минут
На прогретой машине тоже?
На прогретой такого эффекта не заметил, но прогревается достаточно долго, минут 15-20. Мне до работы ехать 5 км. Поэтому пять дней в неделю я еду с этими пинками и толчками.
Я почему засомневался, что это нормально? У моего начальника Шкода Йети 1.8 с такой же коробкой, я специально попросил его последить, как ведёт себя его коробка. Он говорит, что плавно с первых метров, при том, что он машину почти не прогревает.
 
Последнее редактирование:

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Он говорит, что плавно с первых метров, при том, что он машину почти не прогревает.
Это все очень субъектвно . Еси дать побольше оборотов будет пинаться как и у Вас
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Нет, ну если это прямо вообще до дискомфорта ощутимые переключения, то что-то явно не в порядке. Холода ещё не те, чтобы это можно было связать с этим.

Но опять же, не хочу наводить панику. Я лично к особенностям работы ДСГ привыкал где-то полгода, пересев с механики. Теперь считаю, что это лучшая коробка на свете. :) Переключения заметны очень и очень редко и то именно просто заметны, но их никак нельзя назвать резкими, ударными, дёргаными.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Нет, ну если это прямо вообще до дискомфорта ощутимые переключения
В целом, терпимо, конечно! Просто, после вариатора, такой долгий прогрев коробки для меня непривычен.
И, возможно, те переключения, которые мне кажутся резкими- просто на контрасте от вариатора.

Повторюсь, что после 15-20 минут движения уже всё нормально и плавно. Жаль только, что с моими расстояниями я это "нормально" буду ощущать только по выходным, когда выезжаю за город))
 
Последнее редактирование:

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Butcher171,

Как у Вас с переключениями? Не улучшилось ?
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Butcher171,

Как у Вас с переключениями? Не улучшилось ?
Нет, с чего бы?)
Пробег пока 500 всего, езжу сейчас мало...
Думаю дилера посетить, но пока как-то не до этого.
Стараюсь на старте сильнее продавливать газ, при среднем нажатии не очень комфортно. Жду морозов с опаской.

На выходных планирую много поездить, посмотрю, как на хорошо прогретой машине на более длительных пробегах.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
некоторым тут в теме помогло по-моему.
Я его спрашивал через месяц назад вернулось.
Ну вот у меня по дороге на работу дергало , пока не прогрелась. А назад как рукой сняло
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Я его спрашивал через месяц назад вернулось.
Ну вот у меня по дороге на работу дергало , пока не прогрелась. А назад как рукой сняло
Значит, спишем эти толчки на особенность коробки.
Очень неприятную для меня, учитывая мой режим движения.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Да я вот как то на тестовом не замечал такого
Тут соглашусь! Я катался на Тигуане 8 раз. И всегда коробка работала плавно. У меня единственное объяснение: во всех случаях сначала водил менеджер- достаточно агрессивно, а потом уже я. Коробка успевала прогреться и мне уже доставалась плавной)
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Коробка успевала прогреться и мне уже доставалась плавной)
Надо проверить

Добавлено через 3 часа 30 минут
Надо проверить
Не стал сильно насиловать двигатель. Но в целом большой разницы нет . Только после полного прогрева незаметные перключения
 
Последнее редактирование:

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Не стал сильно насиловать двигатель. Но в целом большой разницы нет . Только после полного прогрева незаметные перключения
А сколько Вы так проездили по времени? Менеджер на тесте ездил около 10 минут, учитывая, что тестовая машина довольно часто за день используется, то этого времени как раз должно было хватить для прогрева.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Менеджер на тесте ездил около 10 минут,
Не я пару раз на первой до переключения на 4000 . Думаю надо всетаки заехать к официалам. Хотя скажут скорее всего ошибок нет все нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу