толчки при переключении 1->2

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Думаю надо всетаки заехать к официалам. Хотя скажут скорее всего ошибок нет все нормально.
Я звонил сегодня, как раз, по этой проблеме официальному дилеру. Посмеялись и сказали, что это нормально, пока не прогреется, будет работать с толчками.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
А почему на холодной :mad:тестовой такого не наблюдается не спросили?
Спросил. Сказали, что, скорее всего, ездила недавно. Или мне показалось) Думаю, по телефону с ними говорить бесполезно, надо ехать и сравнивать с тестовой. Но тогда нужно, чтобы моя машина хорошо остыла, и тестовая тоже.. не уверен, что это выполнимо.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Butcher171,
Попробуйте прогреть чуть коробку .Сегодня проверял , вроде что то в этом есть.
Алгоритм такой
Завел машину подождал 30 сек включил заднюю удерживая машину тормозом потождал 10 сек. , включил драйв. И так 2 раз . Толчки если и были , то не значительные. Ну прошли гораздо быстрее.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Butcher171,
Попробуйте прогреть чуть коробку .Сегодня проверял , вроде что то в этом есть.
Да, я слежу за Вашими изысканиями на форуме Кодиак)))
Я пробовал сегодня по алгоритму, предложенному Greka.
Правда, подержал на автохолде всего пару минут. Вроде помягче переключения, но надо будет ещё попробовать.
В том числе и Ваш способ.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Да, я слежу за Вашими изысканиями на форуме Кодиак)))
-))))
Нашел на ети клубе аналогичную тему . Получается что в целом это относительно нормальная работа коробки. Вот почем только мало кто на это внимание обращает ..
 

Zugring

Новичок
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2.0 180 Hp, Sity
Добрый день!
Недавно купил Tiguan 2.0 4×4 180 л.с., пробег 130 км. Также ощутимо с толчком переключается с 1 на 2. Возможно, как здесь уже писали, не успевает прогреваться коробка, т.к. езжу пока на работу на расстояние 6-7 км. Правда у нас и температуры здесь не такие низкие, сейчас в среднем +2.
Причем даже на не прогретой коробке в режиме спорт переключается гораздо мягче и практически незаметно.
Остальные передачи переключаются нормально, быстро и плавно.
Подскажите, плиз, особенно те, кто уже писал по этой теме, это нормально, особенность коробки и надо дать ей обкататься, или нужно ехать к ОД и решать проблему?
 

tiguan220

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
109
Благодарности
12
Адрес
РФ
Автомобиль
TIGUAN2
машина 17 года. 220лс. пробег 8к. Ошибок в коробке нет. При переключении с передач с 1 на 2, не всегда, но часто ощущаются толчки, машина дергается в момент переключения. иногда даже слышно как кардан бренчит. Остальные передачи втыкаются плавно. Затупов коробки нет, провала тяги нет.
Сталкивался кто нибудь с таким? сложно ли самому адаптировать коробку при помощи обд11, и поможет ли?

в январе был на ТО, сказал тупо проверить мало и больше ничего не делать. Проверили, долили масла - проблема осталась.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Добрый день!
Недавно купил Tiguan 2.0 4×4 180 л.с., пробег 130 км. Также ощутимо с толчком переключается с 1 на 2.
Я отписывался ранее в этой теме, только двигатель 1,4 с ДСГ6.
По прошествии 2000 км могу сказать, что ничего не изменилось: пинается на холодную, да и на горячую, честно говоря, тоже.

Толчка нет при очень плавном нажатии на газ. Я совсем не специалист в этой теме, но складывается ощущение, что это связано с очень короткой первой передачей: как-будто двигатель переключается в не комфортном для него диапазоне оборотов.
Тем более, ездил на Йети 2012 года, так вот там такая же коробка переключает очень мягко с 1 на 2 и обороты переключений как-будто повыше.
 

Zugring

Новичок
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2.0 180 Hp, Sity
А как прогревается, меньше толкается?
И интересно бы провести на форуме опрос, у кого как ведет себя коробка

Добавлено через 14 минут
Я совсем не специалист в этой теме, но складывается ощущение, что это связано с очень короткой первой передачей: как-будто двигатель переключается в не комфортном для него диапазоне оборотов

Я вот тоже так подумал, очень схоже с механикой, там тоже в пробке некомфортно постоянно переходить с 1 на 2. Особенно обратно.

У меня у коллеги тоже йети, пробег 90 т.км. робот в полном поряде.
 
Последнее редактирование:

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Владел Аллтреком с ДСГ 6, продал с пробегом 160 тыс (коробка и сцепление в отличном состоянии на момент продажи) , сейчас Тигуан ДСГ 7 Q500, уже 5000 тыс км - на обеих авто сразу чиповал коробки ( стандартный стейж 1) и в прошивке убирал прицеп и увеличивал отклик на педаль акселератора - сразу "другая машина", и та и та : провала на 2-3 и 3-4 нет, не щелкает туда -сюда снизу доверху когда не нужно , 1-я продлена до 17 км -не скачет 1-2 в пробке и соответственно нет толчков , сцепы гораздо реже смыкаются - размыкаются, при овощной езде в городе - все переключения в диапазоне 1500 -1700 об , ниже 1500 об не падают. двигатель всегда в диапазоне "подхвата" -для ваговского турбомотора гуд. Об описанных здесь толчках,рывках,клевках,провалах забыл - рекомендую ))
 
Последнее редактирование:

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Где это можно сделать и как эта процедура влияет на гарантию. Вопрос цены процедуры тоже важен =)
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Где это можно сделать и как эта процедура влияет на гарантию. Вопрос цены процедуры тоже важен =)
Еврокод, Рево,Е-тюнерс. Ищите представителя в Вашем городе. По цене 12-15 р. Это по ДСГ.
Устранение затупа педали делают те, кто активирует всякие электронные плюшки. Цена 1-1,5 р.
Вроде как "убрать прицеп" на нашем Тиге нельзя, нет такой функции.

После чипа ДСГ с гарантии на коробку(и двигатель?) слетаешь, естественно. Но, вроде как, можно за 500 км до ТО временно откатиться на сток и тогда нормально.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
1-я продлена до 17 км -не скачет 1-2 в пробке и соответственно нет толчков , сцепы гораздо реже смыкаются - размыкаются, при овощной езде в городе - все переключения в диапазоне 1500 -1700 об , ниже 1500 об не падают. двигатель всегда в диапазоне "подхвата" -для ваговского турбомотора гуд. Об описанных здесь толчках,рывках,клевках,провалах забыл - рекомендую ))

И как после такого тюнинга меняется расход топлива при езде по городу?
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
И как после такого тюнинга меняется расход топлива при езде по городу?

В моем случае не изменился никак, тоже был В7 Аллтрак с DQ250, шил мотор stage 2 и коробку, ездить стало намного приятнее во всех режимах, это при том что DQ250 в принципе достаточно "мягкая" кпп. Сравнивл апрошитый аллтрак и прошитый Q3 где коробка DQ500 7ст - на Q3 разница до/после была сильно заметнее, 7ст на стоке мне кажется более дерганой и ещё раньше уходит на высокие передачи.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
И как после такого тюнинга меняется расход топлива при езде по городу?
В общем то снижается несколько - сужу по эксплуатации Аллтрек в течение 5 лет, ну и на Тигуане также за три месяца
Со стоковой прошивкой когда стремится в любом случае перебрать на высшую передачу и как результат езда с 1 -1.2 тыс об по городу - для ВАг турбо движков - плохой режим во всех отношениях.

Добавлено через 6 минут
Где это можно сделать и как эта процедура влияет на гарантию. Вопрос цены процедуры тоже важен =)


У меня чип конторы ICT https://www.ictuning.ru/page/2/
цена вопроса1 4-16 тыс руб, есть и другие конторы
Ищите в городе у себя представителя..
На гарантию как действует -ну если что то с коробкой случится, то перед обращением к официалам - откатите на стоковую прошивку, а так при ТО -кому она нужна..
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
В общем то снижается несколько ..

Если не перепрошивали мотор, то позвольте не поверить

При переключении из Обычного в Спорт расход на 180-сильном бензиновом Тигуане возрастает примерно на 0.6-0.9 л/100 км (в зависимости от стиля езды). На дизеле - на 0.4-0.6 л/100 км.
А у вас езда на повышенных оборотах и экономия...
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
Если не перепрошивали мотор, то позвольте не поверить

При переключении из Обычного в Спорт расход на 180-сильном бензиновом Тигуане возрастает примерно на 0.6-0.9 л/100 км (в зависимости от стиля езды). На дизеле - на 0.4-0.6 л/100 км.
А у вас езда на повышенных оборотах и экономия...

Сравнивать со спорт режимом неправильно. Экономия после чипа достигается за счёт более оптимальных топливных карт. На стоке ЭБУ при ускорении с малых оборотов очень сильно переливает бенза чтобы избежать детонации.
 
Сверху Снизу