Маркировка пружин Тигуана

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
Спасибо за много полезной информации.
Часто езжу с полной загрузкой, (4 чел + багаж), при этом задняя часть авто проседает весьма существенно, получается как "прокачанный" ВАЗ, видели наверное такие, с задранным к небу передом.
Всё бы ничего, но при таком раскладе автокорректор фар срабатывает избыточно и фары светят "в пол", а я как раз часто езжу "в ночь".

Рекомендую попробовать покатать Амарок, при твоих условиях эксплуатации, возможно будешь приятно удивлён)
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Рекомендую попробовать покатать Амарок, при твоих условиях эксплуатации, возможно будешь приятно удивлён)

Спасибо за совет, но нет, в текущей экономической ситуации, я с тигуаном надолго. Да и нравится он мне.
 

Hystrix

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
18
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Allspace
Рессоры думаю ещё жёстче, яж не об этом.
Я писал про наш Тигуан.
Напиши пожалуйста комплектацию Тиги с более жёсткими пружинами, чем я предложил?
Я привел пружины от нашего тига.
Моя комплектация подойдёт как более жесткая? :)
У меня стоят спереди 6 категории жесткости, сзади 22 категории.
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
у сестры на тигуане 1.4 wd стоят пружины 03 жесткость. у меня на 220 лс стоят 05 жесткость. вчера ездил на сестре авто, совершенно подругому едет, намного мягче (даже учитывая, что сестре дилер впарил зимнюю резину на 17 от первого тига, профиль ниже). Предполагаю, что аммошки тоже отличаются. Есть ли смысл менять только пружины (аммо ведь тоже вносят свою лепту в жесткость подвески)? И насколько критично более мягкие пружины ставить на более мощный автомобиль? Связка пружины/аммо, наверное, рассчитаны под конкр авто?
 

Hystrix

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
18
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Allspace
Всем привет.
Не утратил я еще дух авантюризма и поставил себе в нагрузку к моим амортам KONI Special Active (типа адаптивные с уклоном на комфорт) следующие пружины:
На перед вместо:
5Q0 411 105 DQ PR:L06
Установлены оригинальные:
5Q0 411 105 DN PR:L04

На зад, всместо моих
QF 511 115 BG (PR: 0YS,0YV+1JX) где 1JX самая жесткая подвеска и 0YV - 20 вес диапозон, почти самый высокий
Установлены оригинальные
5QF 511 115 BE (PR:0YK,0YM+1JA) где 1JA самая мягкая подвеска, она же "европодвеска" и 0YM - 12 вес диапозон, на два ниже моего. Счет идет: 20,16,12 и тд.

Буду мониторить , если будут пробои или какой либо дискомфорт буду апать
перед на: 5Q0 411 105 DP PR:L05
И\Или
зад на 5QF 511 115 BF PR:0YN,0YR+1JA вес диапозон 16, т.е. один шаг от моего с переходом на мягкий 1JA.

Пока что конечно рано говорить об успешности операции, так как апгрейду всего 3 дня, но пока только положительые стороны проявились.
Машина плывет как корабль, плавно проходит неровности, а не козлит как УАЗ =) На брущатке теперь только cлышно шум колес и подвески , землетрясеня в салоне нет.
Судя по всему после обкатки эффект мягкости усилиться, важно чтобы он не усугубился в проседание и пробои =)
Буду держать сообщество в курсе =)
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Я ставил вместо 06 спереди 04, сперва все хорошо было, через год просели и пошли пробои. Вернул родные.
 

Hystrix

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
18
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Allspace
Я ставил вместо 06 спереди 04, сперва все хорошо было, через год просели и пошли пробои. Вернул родные.
Да, я помню. А чего на 5 не апнули?
По воводу вашего опыта есть 2 гипотезы:
1. Помняли только передние пружины, следовательно перед стал ниже и нагрузка на него тоже увеличиласть, при том что пружины мягче стали.
2. На сколько я правильно понял по D2, у вас были установлены не оригинальные, а аналоги от Lesjöfors, они отличаются по характеристикам.

В общем, замена по куругу на оригинал может имень другой эффект. Но это не точно ;)
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Сзади стояли ашэр -3см. Так что перегрузок передней оси не было.
Через год уже была мысль о продаже авто, поэтому вернул пружины в сток и забил. Авто теперь радует нового владельца. Живёт рядом, вижу часто)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Hystrix

Babenkoff

Новичок
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Италия
Автомобиль
2018 TDI 190 hp
Для статистики, европейский Тигуан II 2018 года TDI 190 сил 4wd пружины: желтый коричневый оранжевый т.е. L05.
 

Sergey 33

Участник
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
141
Благодарности
29
Адрес
Муром
Автомобиль
VW Тигуан II 2021гв 180лс, 4х4, Статус Плюс IQ.Light
Автомобиль 2.0 180лс. 320нм 4х4 2021гв R18, комплектация Статус+, IQ.Litch пружины передние 5Q0 411 105 DP жел. кор. оранж.
Как вылезу из долгов все равно буду менять амортизаторы, ездить не возможно по провинциальному городу все на заднице. На трасе король!!! и очень безопасно.
 

top4in

Новичок
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2018 1.4 highline
Есть ли разнице в пружинах у 1.4 на полном приводе и на переднем приводе?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
Вчера на грунтовке бабахнуло и загремело. В итоге левая передняя пружина лопнула. Маркировка соответствует lp 1, получается - супер мягкий авто. IMG_20231007_132231.jpg
 
Сверху Снизу