Парковочный ассистент. Ошибка

Алексей1978

Новичок
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 Highline TDI
Догадка, но с размышлениями.

1. Парктроник, после покупки, какое-то время, ведет себя нормально. Если бы были проблемы в логике, то они проявились-бы сразу. То есть ему надо какое-то время "попищать", у кого больше у кого меньше (плюс-минус), но это от недели до месяца.
2. У себя я попробовал стереть ошибки и ездил спокойно, но только до тех пор пока ему (зуммеру) не надо было запищать и сразу ошибка. А если препятствия нет, то всё работает (но пока не запищит). Писк проходит несколько раз - и всё.
Отсюда вывод, что параметры сопротивления зуммера постепенно ухудшаются.

Я сегодня нарвался на эту неприятность, но т.к. дилер занят, то поехал в нормальный сервис и они по диагностике увидели пониженное сопротивление зуммера. Надеюсь, что они правы (в соседней ветке сегодня об этом писал). 3 декабря придет зуммер. Поменяю - посмотрим. А прошивка, думаю, просто уберет ошибку определения неисправности заднего зуммера, которого оказывается уже нет (сам не видел, но слышал), а суть проблемы не решит.

По диагностике код ошибки указывает на короткое замыкание динамика, я измерил его 44 Ома...в принципе для динамика нормально, знать бы еще норму для него
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Да в нем - в нем (конечно, это личное мнение). Датчики отваливались бы по одному, Блоки - это более сложные устройства, у кого попало не закажешь, а зуммер - вроде простое устройство, вот и заказали по дешевке (естественно в поднебесной). Там ведь больше и нет ничего (если только провода). Столько лет у всех работали эти парктроники, а тут вдруг программная ошибка. Не думаю, что софт кто-то менял. Да и если менял, всегда можно откатиться назад, а мы видим, что прошивка не помогает. Ведь тут действует главный принцип программиста - "если всё работает, то ничего не трогай":). Проблема явно аппаратная, а не программная.
Если проблема в динамике, то как у меня проблема не воспроизводилась около месяца? Если бы там было действительно замыкание, то проблема была бы постоянная.
Также в тпи в VW четко указано, что проблема связана с отсутствием заднего динамика для парктроников.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Если проблема в динамике, то как у меня проблема не воспроизводилась около месяца? Если бы там было действительно замыкание, то проблема была бы постоянная.
Также в тпи в VW четко указано, что проблема связана с отсутствием заднего динамика для парктроников
Проблема с динамиком видимо в том, что сопротивление не падает до нуля (то есть нет КЗ), а почему-то плавает, vladimir225 замерял тестером и у него как раз получилось, что если его (зуммер) потрясти, то сопротивление меняется. Это может быть вызвано тем, что межвитковое замыкание появляется в местах трения о металлический сердечник. Ещё, на разных частотах, сопротивление разное, и в некоторых случаях сопротивление не выходит из диапазона, вот у вас пока и не пищит. Так же люди впаивают резистор и проблема уходит. Это всё доказывает, что проблемный узел - это зуммер.

На форуме имеются люди у которых два динамика и проблема всё равно есть. Просто, видимо, момент установки одного динамика вместо двух совпал с получением бракованной партии. А недоработка ПО при отсутствии заднего динамика просто не позволяет корректно указать на неисправный, вот и всё.
Проблема в логике вылезла бы сразу при первой самодиагностике, то есть при первой парковке.

Получу это зуммер, обязательно замерю сопротивление на обоих (старом и новом), а старый постараюсь разобрать и очень внимательно рассмотреть.
 

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Принимайте еще одну жертву кривых технологий. Авария вылетела на следующий день после того как забрал авто из салона. Может есть у кого знакомые автоюристы? Пока дае недели не прошло надо действовать.
 

breeze5599

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан II Sportline czpa
Принимайте еще одну жертву кривых технологий. Авария вылетела на следующий день после того как забрал авто из салона. Может есть у кого знакомые автоюристы? Пока дае недели не прошло надо действовать.

Есть, что собираетесь предпринимать ?
 

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II

Pafnutka

Новичок
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг 17 дизель
Здравствуйте, меня зовут Паша. И у меня выпадает ошибка переднего парктроника.
*-Привет, Паша*
Вот дочитал я до 24 страницы, и думаю, что на последней точно решение есть..... хех.
У меня тиг 2017 года, дизель. Ошибка выпала на грязной машине, недели 3 не мылся, в слякотную погоду, в середине декабря.
К сожалению, я вас не понимаю в одном, так это в писке - я просто нажал кнопочку Mute на дисплее.
У меня еще фара ссытся внутри, так что поеду с двумя проблемами.
 
Последнее редактирование:

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Сегодня провел эксперимент. Дабы не слушать и не созерцать на дисплее ошибку неисправности парковочного ассистента скинул клемму с этого маленького динамика, который расположен рядом с блоком предохранителей с левой стороны от рулевой колонки.
Сейчас ничего не пищит. При включении заднего хода камера работает. После переключения из R в D на приборной панели отображается значок в виде желтого треугольника. После начала движения желтый треугольник исчезает. Пока такая ситуация. Завтра буду наблюдать дальше. К дилеру записался на 9 число. Пока буду ездить так.
 

autobotan

Новичок
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 City 2018
Всех с Новым Годом! И я с вами(((( я вот думаю, мне в одном салоне, при выборе машины, сказали, что такая проблема, если стоит сигнализация Призрак, поэтому они его не ставят. Вопрос, здесь все с призраком или, надеюсь, нет?)
Завтра поеду в сервис(( машине 4 недели, 700 км, ошибка возникла при парковке задним ходом.
 

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Всех с Новым Годом! И я с вами(((( я вот думаю, мне в одном салоне, при выборе машины, сказали, что такая проблема, если стоит сигнализация Призрак, поэтому они его не ставят. Вопрос, здесь все с призраком или, надеюсь, нет?)
Завтра поеду в сервис(( машине 4 недели, 700 км, ошибка возникла при парковке задним ходом.



Никакой системы охраны не стоит. При покупке ни слова не сказали.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
От сигналки не зависит
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
машине 4 недели, 700 км, ошибка возникла при парковке задним ходом.
Может просто сосулька над задним патронником? У меня обычно убираешь сосульки и все нормально ездишь дальше ничего не пищит.
 

autobotan

Новичок
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 City 2018
Может просто сосулька над задним патронником? У меня обычно убираешь сосульки и все нормально ездишь дальше ничего не пищит.

Изначально да, 2 парктроника были в снегу, почистил, проблема осталась.
 

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
319
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
Немножко оффтопа.
Среди новостей на сайте VW обнаружил следующую:
"В ноябре был отмечен рекордный спрос на Tiguan в России: было продано 3.487 автомобилей Tiguan — на 27% больше, чем в 2017 году."
Голосуем рублем и сигналим маркетологам VAG - верной дорогой идете, товарищи! Экономьте дальше!
 

autobotan

Новичок
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 City 2018
Всех с Новым Годом! И я с вами(((( я вот думаю, мне в одном салоне, при выборе машины, сказали, что такая проблема, если стоит сигнализация Призрак, поэтому они его не ставят. Вопрос, здесь все с призраком или, надеюсь, нет?)
Завтра поеду в сервис(( машине 4 недели, 700 км, ошибка возникла при парковке задним ходом.

Съездил к дилеру, на 05.01.2019 у производителя нет решения проблемы,
пока лишь отключили динамик датчиков. Насчет полноценного исправления, сказали, как только, так сразу... (((
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Кто-то отключал предохранитель? Вылезает ли какая-то ошибка из-за отсутствия предохранителя?
 

Jdee

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Visaginas
Автомобиль
Vw Tiguan 2019 HLine, RLine. 2.0TDI
Пополняю ряды. Та же проблема, с задним парктроником (ошибка заднего парктроника). Возникло все после мытья машины керхером на автомойке но не сразу, около часа еще отъездил. Потом движение назад и ошибка. Как отключить это пищание, до визита к дилеру, глазной нерв защемляет уже. Кстати при пробеге 800км. Произошло...
 

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Пополняю ряды. Та же проблема, с задним парктроником (ошибка заднего парктроника). Возникло все после мытья машины керхером на автомойке но не сразу, около часа еще отъездил. Потом движение назад и ошибка. Как отключить это пищание, до визита к дилеру, глазной нерв защемляет уже. Кстати при пробеге 800км. Произошло...



Отключите маленький динамик. Разъем с него скиньте.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу