Звук (как от клапанов) при движении

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Доброго дня всем.
Не дает покоя мне один звучек....
при движении на ускорение, или даже небольшой подьем скорости... есть звук - как клапанов.... нет, не детонация, детонация громче и звонче (слышал) - этот как от распредвала (частый) - зависит от оборотов...(оно и понятно) как будто клапанки с увеличенным зазором... с ростом оборотов постепенно двигатель заглушает рыком этот звук. Что интересно, если отпускаешь газ до небольшого натяга (поддерживая скорость) - звука нет, как только даешь нагрузку - даже малую, звук есть....цокает...
На разных маслах - он есть , и 5W40 и 0W30, от этого не зависит (ну это я так, на всякий случай)
не знаю - куда копать...-
-А может так подсикивать выхлоп? - заметил какую то черную полоску у гофры - может сифонит.....- на ХХ - не заметно, что сифонит, да и звука этого нет на холостом.
-А может уже стакан ТНВД пора поменять? (95пробег) - может он стучит? или он не зависит от нагрузки на двигатель.
Ошибок - вроде не было по двигателю, расход- приемлемый, прием у двигателя - тоже нормальный....
в общем - какие будут предположения и советы.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Доброго дня всем.
Не дает покоя мне один звучек....
при движении на ускорение, или даже небольшой подьем скорости... есть звук - как клапанов.... нет, не детонация, детонация громче и звонче (слышал) - этот как от распредвала (частый) - зависит от оборотов...(оно и понятно) как будто клапанки с увеличенным зазором... с ростом оборотов постепенно двигатель заглушает рыком этот звук. Что интересно, если отпускаешь газ до небольшого натяга (поддерживая скорость) - звука нет, как только даешь нагрузку - даже малую, звук есть....цокает...
На разных маслах - он есть , и 5W40 и 0W30, от этого не зависит (ну это я так, на всякий случай)
не знаю - куда копать...-
-А может так подсикивать выхлоп? - заметил какую то черную полоску у гофры - может сифонит.....- на ХХ - не заметно, что сифонит, да и звука этого нет на холостом.
-А может уже стакан ТНВД пора поменять? (95пробег) - может он стучит? или он не зависит от нагрузки на двигатель.
Ошибок - вроде не было по двигателю, расход- приемлемый, прием у двигателя - тоже нормальный....
в общем - какие будут предположения и советы.
Какой диапазон оборотов? Звук проявлется только в движении и только при нажатии на газ? Есть ли эффект "свежего масла", то есть сразу после замены все хорошо, а потом постепенно вылезает?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Какой диапазон оборотов? Звук проявлется только в движении и только при нажатии на газ? Есть ли эффект "свежего масла", то есть сразу после замены все хорошо, а потом постепенно вылезает?
звук только в движении, как только нагрузка появляется... то есть при поддержании на ровной дороге скорости - не ускоряясь, может не быть, при увеличении скорости - не важно плавно или резко, даже очень плавно... то есть даем нагрузку на двигатель - звук появляется.
Эффекта свежего масла - нет, пробег на shell 5W40 - 500км. звук есть. На 0W30 wolf звук есть ...
диапазон оборотов......обычно прислушиваюсь в городе...- думаю от 1700-1800- точно, и до 3000 - точно, и скорее всего и выше, но плохо слышно,там уже обороты не позволяют цокот слышать он сливается в один звук, там много других прибавляется - заглушает.
даже и не знаю куда копать....может реально поджать тягу вестгейта?
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
vanj, понимаю, о чем идет речь. Тоже бывает. В чем причина - не знаю. Пока не беру в голову, т.к. звук "не страшный".Пробег 108, но явление присутствует давно.
Едешь на ровном газу - нет звука. Чуть-чуть притопил педальку - застрекотало. Отпустил - тишина. Зависимость от педали четкая - появляется и пропадает звук синхронно с нажатием на педаль.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, да, да, именно при нагрузке, то есть при езде, на месте - тишина. Я в принципе понимаю устройство и принцип работы, и распределение нагрузок в двс, но боюсь выдавать выдавать предположения что же это)))как то мозг не находит правдоподобного обьяснения.....
тут параллельно тема похожая идет, там последний человек предположил маховик....интересно.....он у меня когда на месте стою - издает звук убитой поршневой)))) дынькает с затуханиями как поршневая болтающаяся)))
P/S
цепь уже сменил на 108-ми?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...цепь уже сменил на 108-ми?
Формально - пора, но не могу себя заставить лезть в совершенно нормально работающий механизм. Никаких лязганий нет. Если машина простоит неделю - да, 3-4сек после запуска бренчит. Но ИМХО имеет право - масло то за неделю стекло из фазорегулятора, гидрокомпенсаторов, натяжителя...
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, У самого закуплен полный комплект для замены с фазиком....прокладки....ну в общем все... Тоже руки не поднимаются))) все работает хорошо, пробег100... Может перед летом сменю.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, Сменил цепь на 103-х, все в хорошем состоянии, до 120 можно кататься без вопросов, больший износ на звезде коленвала, так что её надо бы тоже на 120 - ти менять, кто не ремкомплект меняет. Звук цокот - остался....напрягает... ты не разобрался с ним? О его природе нет догадок?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
... Звук цокот - остался....напрягает... ты не разобрался с ним? О его природе нет догадок?
Ну меня напротив - не напрягает. Он не громкий, мирный :) Как стрекотание кузнечика (кстати - образное, но весьма точное определение). Что это и чем вызвано - ни одной мысли.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Мыслей мало, но есть))
1 тнвд
2 гидро компенсаторы
3 какие то подшипники в коробке
4 изношены направляющие клапанов ( но это вроде беда следующего мотора на 125 лошадей)
Надо со статоскопом на капоте прокатиться))
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
На днях поменял таки цепь ,как и предполагал сама цепь вытянулась не сильно примерно 4-5мм. но вкупе с башмаками натяжитель вылез на 2.3-2.5 см. Менял цепь,башмаки,натяжитель, болт каленвала ,втулку ,сальник и прокладку . Цепь можно сменить не откручивая фазик и шестерню на выпускном валу ,поэтому выставлять газораспределение нет необходимости .Поставил шаблон на валы ,сменил цепь ,башмаки ,гидронатяжитель ,прокрутил и все встало четко. После смены двигатель стал работать чуток тише ,динамика на том же уровне .Треск естественно по утрам ушел ,специально грел масло до 100гр. и глушил .Раньше до 85гр треска не было ,больше 85гр треск обязательно был. После замены сразу побежал новый сальник ,брал оригинал .На следующий день сменили на какой то за 470р. пока все сухо.

Мыслей мало, но есть))
Я думаю стрекочит -ТНВД ,у меня то же стрекочит как кузнечик :) . У меня стрекот пропадает когда газ отпустиш . На холостом и в натяг ,стрекочит .
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, по сальнику - обьяснение оказалось банальным))) - поставляют ваговский тефлоновый сальник без направляющей втулки, он деформируется - пока лежит, потому и течет, его по технологии 2-4 часа необходимо выдерживать без запуска - установленным))) я взял рейнц - заведомо не поддельный) - Т.Т.Т пока не течет , есть оригинал - с пружинкой - он 500р. и не течет))) - а может ты втулку колена не менял а? ...потому и течет, что выношен металл под другую посадку сальника))
... У меня только внатяг стрекочет((( он гад десятку стоит минимум, и куча подделок, как то не хочется просто так десятку выкидывать, да и глохнуть на трассе тоже не хочется(((
сколько пробег до замены цепи?
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
поставляют ваговский тефлоновый сальник без направляющей втулки, он деформируется
Так и есть БЕЗ втулки ,а второй со втулкой .
а может ты втулку колена не менял а
Конечно менял ,я же написал.
на трассе тоже не хочется(
Машину купил было 85 т.км стрекот был ,сейчас 115 т.км стрекот точно такой же ,не прогрессирует !И вообще он резко не должен умереть ,давление нагнетается механически ,на холостом как было 4900-5100 кПа так и сейчас столько же .Не переживай думаю резко не встанешь .
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, глянуть давление можно? ..надо глянуть...
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
У меня тоже стрекочет после 2500 об., причем стоя на месте -нет. Когда по городу катаешься спокойно не поднимая обороты -тишина. Где то читал, что вроде турбина может стрекотать.
Сальник тоже кстати через месяц после замены цепи потек, поменяли, пока тоже сухо.:)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Владимир 777, это что ж месяц туда смотреть? ))) буду наблюдать))
не, думаю не турбина, хотя.... надо смотреть...
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Странно, я на своём до 187тыс.км проехал, никаких тресков и т.п небыло. В двигатель вообще не лазал ни разу так и продал.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Николай333, и цепь не трогал?
 
Сверху Снизу