Особенности работы трансмиссии в снежном и внедорожном режиме Off-Road

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Ну вот, опозорился на парковке на работе.
На ровном месте.
Заехал на парковку, морда чуть выше,
сзади сразу под колёсами бруствер.

Все! Включаю оффроад, заднюю.
Гудит, пердит и не едет! Газ в пол!
Даже колеса не проворачивает.
Вперёд уже некуда. И назад не хочет!

Вот с таким стыдом-позором меня толкали назад.
Я не знаю что в каком месте там с коробкой и настройками делали.
Но это фиаско. В городе.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Нету сейчас кнопок под автохолдом.
Да и антибукс когда на ровной дороге буксуешь не моргает.
У меня есть. Наверное древний авто (июнь 2017г.):eek: Хотя комплектации бывают разные (у некоторых на водительской двери нет кнопки открывания двери багажника, нет крышки на боксе под подлокотником, куда кружки ставят).:mad: и может у Вас антибукс не работает, раз не "моргает"?

Добавлено через 3 минуты
Ну вот, опозорился на парковке на работе.
На ровном месте.
Заехал на парковку, морда чуть выше,
сзади сразу под колёсами бруствер.

Все! Включаю оффроад, заднюю.
Гудит, пердит и не едет! Газ в пол!
Даже колеса не проворачивает.
Вперёд уже некуда. И назад не хочет!

Вот с таким стыдом-позором меня толкали назад.
Я не знаю что в каком месте там с коробкой и настройками делали.
Но это фиаско. В городе.
НЕ РЕКЛАМА! Наберите в поисковике - Виктор Борисов Особенности работы полного привода. Почерпнете много интересного, что поможет избежать вышеприведенных случаев! И да, что значит "включаю оффроуд" ?????
 
Последнее редактирование:

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
сейчас на новых комплектациях много чего нет... и двигателя дизельного не будет :D

Добавлено через 5 минут
XGhosT;1933913...Гудит написал(а):
что вы делаете с машиной, что она так себя ведет :eek:
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Паркуюсь вот сюда.
https://m.youtube.com/watch?v=YGvwU9LlOfI

Пузом не шкрябнул и не застрял.
Задние только перевалились и все.

Идиотизм. Машина не отпускает сцепление полностью пока...пока она не тронется.
А тронутся тяги не хватает.
Пробовал и бездорожье и обычный.
Выталкивали :-(((

Добавлено через 14 минут
У меня есть. Наверное древний авто (июнь 2017г.):eek: Хотя комплектации бывают разные (у некоторых на водительской двери нет кнопки открывания двери багажника, нет крышки на боксе под подлокотником, куда кружки ставят).:mad: и может у Вас антибукс не работает, раз не "моргает"?

Добавлено через 3 минуты

НЕ РЕКЛАМА! Наберите в поисковике - Виктор Борисов Особенности работы полного привода. Почерпнете много интересного, что поможет избежать вышеприведенных случаев! И да, что значит "включаю оффроуд" ?????
И что мне, бывшему владельцу полноценных внедорожников смогут рассказать ? :) Почему коробка DSG не даёт тягу при движении на зад?

А давайте ка у кого снега мало-проведите бордюрный тест :)))
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На видео никаких проблемных участков нет. В прошлую зиму лазил по куда более глубокому снегу. И задом, и передом, и наискосок. Едет не везде, часто буксует и соскальзывает, но ни разу не было даже намёка на то, что машина застряла или обездвижилась. Более того, в подобные места я без проблем парковался и на переднем приводе. :rolleyes:

Тяги, возможно, не было из-за срабатывания системы автоторможения.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Именно по этому в шоке сюда и написал - плотный снег, ровное место.
Назад никак.
Автоторможение при парковке не срабатывало, а заднего (Rear Assist) нет принципе.

Ощущения как от вариков, поэтому и спросил кто сможет попробовать бордюрный тест. Только нужен высокий бордюр под 90градусов
Бордюрный тест форика

У меня как раз тут бордюрный тест был на этой неделе. Пришлось выезжать с парковки по хитрой схеме))

В принципе, на стандартный бордюр задом Тигуан заехал. Другое дело, что эих бордюров было несколько (что-то типа прямоугольника) и заезжал я немного по диагонали. Ну и сзади было очень близко стена здания, поэтому нажать на педальку от души не позволяла осторожность :eek:

Надо будет повторить испытания в более комфортных условиях))
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
И что мне, бывшему владельцу полноценных внедорожников смогут рассказать ? :) Почему коробка DSG не даёт тягу при движении на зад?

А давайте ка у кого снега мало-проведите бордюрный тест :)))[/QUOTE]
Вот в этом мы горазды. Я ездил на УАЗЕ, Крузаке и Патруле, что мне может рассказать кто то???? А ничего, что вышеприведенные авто и Тигуан это совершенно разные принципы пользования полного привода? "Учиться право не грешно....":rolleyes:
Какой "оффроуд" все таки включаете?
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Вот в этом мы горазды. Я ездил на УАЗЕ, Крузаке и Патруле, что мне может рассказать кто то???? А ничего, что вышеприведенные авто и Тигуан это совершенно разные принципы пользования полного привода? "Учиться право не грешно....":rolleyes:
Какой "оффроуд" все таки включаете?
Так как и на легковых ездил и с вариками и муфтой то поведение понятно.
Но неожиданно совсем.

Шайбой "бездорожье".
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Последнее редактирование:

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Ну вот, опозорился на парковке на работе.
На ровном месте.
Заехал на парковку, морда чуть выше,
сзади сразу под колёсами бруствер.

Все! Включаю оффроад, заднюю.
Гудит, пердит и не едет! Газ в пол!
Даже колеса не проворачивает.
Вперёд уже некуда. И назад не хочет!

Вот с таким стыдом-позором меня толкали назад.
Я не знаю что в каком месте там с коробкой и настройками делали.
Но это фиаско. В городе.
Верю. У меня летом Тигуан не мог заехать задом на поребрик высотой 7-10 см. Так же гудит, пердит и не едет. Как будто колёса квадратные :D
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Автоторможение при парковке не срабатывало, а заднего (Rear Assist) нет принципе.
Вроде, эта хрень у всех должна быть, хотя не знаю. Но суть в том, что это какая-то мутная фича. Именно не эмердженси брэйкинг, типа когда паркуешься задом, дерево, например, не заметил и едешь, а машина кола даёт, и красная надпись на экране. Есть, судя по всему, режим, когда она тупо не едет (по ощущениям пропадает тяга). У меня такое было, когда хотел поближе к бордюру подъехать. Выхожу, смотрю, а там ровная дорога и расстояние до бордюра ещё сантиметров 30, но сзади был очень близко металлический забор. Возможно, глюк, а возможно и особенность. :confused:
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Вроде, эта хрень у всех должна быть, хотя не знаю. Но суть в том, что это какая-то мутная фича. Именно не эмердженси брэйкинг, типа когда паркуешься задом, дерево, например, не заметил и едешь, а машина кола даёт, и красная надпись на экране. Есть, судя по всему, режим, когда она тупо не едет (по ощущениям пропадает тяга). У меня такое было, когда хотел поближе к бордюру подъехать. Выхожу, смотрю, а там ровная дорога и расстояние до бордюра ещё сантиметров 30, но сзади был очень близко металлический забор. Возможно, глюк, а возможно и особенность. :confused:

Rear assist идёт с side assault st и это радарные датчики в бампере.
Точно нет.
И помощь при парковке отключена была

Добавлено через 15 минут
Ну не способна коробка подать момент.
Похоже, что она начинает подавать,
видит что падают обороты, полагает что вот-вот заглохнет и не бросает сцепление.

Вот к стати интересный момент, но до грязи не проверишь.
На первой передаче оно так же себя ведет если колеса не может провернуть ?
Пытается играть сцеплением ?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Rear assist идёт с side assault st и это радарные датчики в бампере.
Точно нет.
И помощь при парковке отключена была

Вы вообще всё путаете - каша в голове касательно ассистентов.

Rear assist - это тупо камера заднего вида.
Side assist имеет в комплекте функцию Rear traffic alert, но это другой случай (автоторможение тоже есть, только касается перпендикулярно движущегося сзади транспорта). Верно лишь то, что это отдельные радары под (!) бампером, но, повторюсь, они никак не связаны с функцией автоторможения при парковке, которая работает от датчиков парктроника.

А парковочный ассистент не мог быть не включён, потому что он автоматически включается при включении задней передачи.

Нюанс лишь в том, что любое автоторможение (хоть от парковочного ассистента, хоть от перпендикулярного выезда) перебарывается газом, странно, если этого не удалось сделать.

Касательно алгоритмов работы ДСГ при недостаточности момента - машина подгазовывает по минимуму. Если нужно больше, водитель должен давить газ. Коробка поддерживает режим раскачки, так что её создатели как бы в курсе, что машина может попасть в сложные условия. :)
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Да один фиг, не один из ассистентов не срабатывал в этот момент.

И, обрати внимание - раскачка это иное.
Это когда быстрое переключение между 1 и R.

Речь о том, что коробка не способна обеспечивать сразу передачу
максимального момента. Или не настроена так.

Нужно понимать, что 320nm на валу, проходя через заднюю и через редуктор способны таки вращать колеса. Однако этого не происходит.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Летом парковался при хорошем уклоне дороги, сдавал назад и задним колесом переехал бордюр. Всё было нормально, но пришлось газануть. После парковки почувствовал лёгкий запах похожий на сцепление, но говорят сцепление у нас в масле и запаха не должно быть.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Rear assist идёт с side assault st и это радарные датчики в бампере.
Точно нет.
И помощь при парковке отключена была

Добавлено через 15 минут
Ну не способна коробка подать момент.
Похоже, что она начинает подавать,
видит что падают обороты, полагает что вот-вот заглохнет и не бросает сцепление.

Вот к стати интересный момент, но до грязи не проверишь.
На первой передаче оно так же себя ведет если колеса не может провернуть ?
Пытается играть сцеплением ?
Упертость не всегда правильно.))) Коротко суть рекомендованного мною видео про работу ПП. Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

"Коробка подает момент", но управляют то коробкой "мозги" машины и водителя. Настройки машины любое отклонение от нормы (по понятиям настройщиков) аварийная ситуация. Любое вывешивание из за разной плотности снега в сугробе, проворачивание одного из колес ведет к первейшему действию (так ее настроили) - обрубанию тяги. Дабы исключить это нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс) и далее использовать Ваш богатейший опыт пользования нормальных "проходимцев". Но не забывать про "руль прямо" и обороты 3 тыс.
Повторюсь, учиться никогда не поздно!!!
P.S. Товарищ, пользующий Прадика второй год, лишь недавно узнал о назначении магической кнопочки управления трансмиссией, и был в шоке от того что получил.:rolleyes:

Добавлено через 8 минут
Все режимы, которые выбираются "шайбой" или маркетинговый ход или для "суперпользователей" . Все эти описанные там "создание валика снега" (какого снега, какой температуры, какой плотности, шины какие используются (протектор))
несколько витиеваты для пользователя. Это как музцентр или телевизор с их 250 настройками эквалайзера и изображения не используются большинством пользователей. (ИМХО конечно)!!!!
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
С 2018 года нет этой кнопки, только шайба режимов
Он про ASR.
Она отключается из меню или в режиме бездорожье. Жаль автор не знает.
Кнопкой отключалось ESP и ASR.

Добавлено через 12 минут
Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

"Коробка подает момент", но управляют то коробкой "мозги" машины и водителя. Настройки машины любое отклонение от нормы (по понятиям настройщиков) аварийная ситуация. Любое вывешивание из за разной плотности снега в сугробе, проворачивание одного из колес ведет к первейшему действию (так ее настроили) - обрубанию тяги. Дабы исключить это нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс) и далее использовать Ваш богатейший опыт пользования нормальных "проходимцев". Но не забывать про "руль прямо" и обороты 3 тыс.
Повторюсь, учиться никогда не поздно!!!
Могу перечислить стопочку кроссов и машин "с шайбой" на которых ездил.
А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSG и почему машину с полкой момента от 1500 об/мин надо крутить до 4500.

И как влияет отключенный антибукс (он отключается в offroad) на сложившуюся ситуацию.
И, наконец, рекомендую автору обратить внимание на бордюрный тест и ситуации, когда тигуан и вправду пасовал на ровном месте (см выше)
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Он про ASR.
Она отключается из меню или в режиме бездорожье. Жаль автор не знает.
Кнопкой отключалось ESP и ASR.

Добавлено через 12 минут

Могу перечислить стопочку кроссов и машин "с шайбой" на которых ездил.
А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSG и почему машину с полкой момента от 1500 об/мин надо крутить до 4500.

И как влияет отключенный антибукс (он отключается в offroad) на сложившуюся ситуацию.
И, наконец, рекомендую автору обратить внимание на бордюрный тест и ситуации, когда тигуан и вправду пасовал на ровном месте (см выше)
Про отсутствие кнопки отключения не знал! Тогда жаль! Еще раз (или уже в третий) рекомендую послушать В. Борисова про ОСОБЕННОСТИ работы полного привода на современных КРОССОВЕРАХ. Объяснить почему не "палится" сцепление не могу, ну не разработчик ВАГена я.))) Самому интересно почему с полкой момента с 1500об. в режиме S двигатель крутиться до 6тыс с соответствующим звуковым сопровождением.
Ваш "бордюрный тест" могу объяснить теми же настройками "мозгов", душащих двигатель (обрубая тягу) при нестандартных ситуациях (с точки зрения машины). Замечал, как пропадает тяга (на секунды, но пропадает), при разгоне машины и попадании ее в некий "провал" на дороге - короткоходность подвески воспринимается мозгами как нестандартная ситуация (тоже может быть и в снегу из за неоднородности снега). Тяга пропадает при разгоне в поворот на скользкой дороге. Но у меня ЕСТЬ кнопка отключения "антибукса".:):):)

Добавлено через 6 минут
Ну все таки, послушайте же объяснение парня про ОСОБЕННОСТИ ПП! У Вашей "стопочки кроссов с шайбой" свои особенности работы трансмиссии, ходы подвесок и настройки. ВАГеновскую шайбу нельзя равнять с Лендроверовской террайн респонт, или с Суперселектом. Ну разные они -настройки.)))
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Оптимальный момент на современных кроссах передается на заднюю ось при положении руля "прямо" и оборотах двигателя 2.5 -4.5 тыс. И перед проблемными участками нужно отключать АНТИБУКС!

"Коробка подает момент", но управляют то коробкой "мозги" машины и водителя. Настройки машины любое отклонение от нормы (по понятиям настройщиков) аварийная ситуация. Любое вывешивание из за разной плотности снега в сугробе, проворачивание одного из колес ведет к первейшему действию (так ее настроили) - обрубанию тяги. Дабы исключить это нужно ОТКЛЮЧИТЬ электронную "уздечку" (антибукс) и далее использовать Ваш богатейший опыт пользования нормальных "проходимцев". Но не забывать про "руль прямо" и обороты 3 тыс.
Повторюсь, учиться никогда не поздно!!!
Могу перечислить стопочку кроссов и машин "с шайбой" на которых ездил.
А вы поясните, почему на 2.5-4.5 тыс оборотов не должно спалится сцепление DSG и почему машину с полкой момента от 1500 об/мин надо крутить до 4500.

И как влияет уже отключенный антибукс (он отключается в offroad).
 
Сверху Снизу