Вибрация на руле

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Тогда это балансировка

Добавлю 3 копейки в общую кассу: нерадивые шиномонтажники потеряли центрирующее кольцо от литого колесного диска, ничего не сказали (а может и сами не заметили) и появилась вибрация на скорости около 90-100. Я шиномонтажников замучил: они балансировку делают - я выезжаю на трассу - вибрация - я к шиномонтажникам - они балансировку и т.д. Потом кто-то из них, опытный, решил эти центрирующие кольца перепроверить и выяснилось, что одно кольцо отсутствует. Тут же нашли подобное кольцо, поставили и все дружно выдохнули.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Добавлю 3 копейки в общую кассу: нерадивые шиномонтажники потеряли центрирующее кольцо от литого колесного диска, ничего не сказали (а может и сами не заметили) и появилась вибрация на скорости около 90-100. Я шиномонтажников замучил: они балансировку делают - я выезжаю на трассу - вибрация - я к шиномонтажникам - они балансировку и т.д. Потом кто-то из них, опытный, решил эти центрирующие кольца перепроверить и выяснилось, что одно кольцо отсутствует. Тут же нашли подобное кольцо, поставили и все дружно выдохнули.

Что за кольца? Диски что ли не родного размера?
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Погугли "центрирующее кольцо для колесного диска". Родной - не родной тут вопрос десятый.

Что значит десятый? Я пробовал родной диск шевелить на ступице, не хочет он шевелиться. Если диск с не родным размером центральной дыры, то понятно, а в родном куда эти кольца пихать?
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Что значит десятый? Я пробовал родной диск шевелить на ступице, не хочет он шевелиться. Если диск с не родным размером центральной дыры, то понятно, а в родном куда эти кольца пихать?

О.е. диски слишком дороги. А неоригинальные имеют некое послабление в посадочном месте. Те диски, о которых я писал, были литыми (речь идет о ВАЗ-2109). Написано было, что подходят. В комплекте к ним шли центрирующие кольца. Сейчас у меня на Тигуане оригинальные диски. К зиме буду ставить второй комплект резины на неоригинальных.
 

Dkflbr

Участник
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Химки-Владикавказ
Автомобиль
Тигуан 2, CZPA 2,0 DSG7, комфорт
Погугли "центрирующее кольцо для колесного диска". Родной - не родной тут вопрос десятый.

Это спец из категории "слышал звон, но не знаю где он" - без обид. Колесо центруется болтами недаром они имеют конусную часть.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Это спец из категории "слышал звон, но не знаю где он" - без обид. Колесо центруется болтами недаром они имеют конусную часть.

Для условно годных для строевой службы в мирное время, повторно: погугли "центрирующее кольцо". Конусным болтам - привет.
 

rams2kola

Новичок
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan NF
Хе хе, я думал такое только у меня. Тоже ощущаю на определенных скоростях и идеальных покрытиях мелкую дрожь на руле от 90 до 120 км/ч... после 150 пропадает)) Грешил сначала на брак резины, дисков, ходовой. Был в трех шиномонтажках... в итоге записался к ОД, посмотрим, что у него там за станок откалиброванный.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180

rams2kola

Новичок
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan NF
Marconi, статейку вам в помощь https://www.drive2.ru/l/457220641490238167/

И еще мнение, что никто в частных шарагах не будет заморачиваться с периодическими поверками/калибровками оборудования так как сертифицированный дилер.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
И еще мнение, что никто в частных шарагах не будет заморачиваться с периодическими поверками/калибровками оборудования
Даже я бы сказал не мнение, а факт проверенный мной лично. Я уже со счета сбился, сколько раз я балансировался и сколько это мне стоило. В итоге дилер сделал нормально, в плане биения. Но видимо они там не особо специалисты и вместо того, чтобы грузики двигать, лепили во все места новые. Это я к тому, что оборудование у них нормальное, просто делать не особо умеют, но биения исчезли. Вот в этом году нашел крупный шинный центр, тоже нормально сделали, ни каких вибраций.
 
Последнее редактирование:

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
статейку вам в помощь


Делали при мне балансировку где угодно. С ляпами не сталкивался. Везучий?

Что перестал делать: балансировать сменные колеса после сезона. Раньше снимал перед зимой летний комплект, балансировал и клал на полку до весны. Весной каждый раз приходилось балансировать снова. т.к. балансировка сбивалась. Хранил колеса по-разному: стоя, стопочкой. По-фи-гу. Баланс все равно убегал.
 
Последнее редактирование:

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Я свою вибрацию вылечил.

Ехал на выходных Одесса-Киев... еду по прямой хорошей дороги и на руле -тыктыктыктык... задолбало за 4 часа.

Приехал в Киев, заехал на нормальный шиномонтаж - балансировка передних 2х колес. Там был дизбаланс

Щас все ок.

Осталось тупая вибрация на руле такая же, как и на кузове.
Тигуан имеет крайне дерьмовую виброизоляцию. гавнище просто.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Осталось тупая вибрация на руле такая же, как и на кузове.


У меня нет никакой вибрации. Ни на руле, ни на кузове. Поищите историю вибрации в колесах, подвеске, опорах двигателя. И нет в машине никакой виброизоляции, а есть шумоизоляция.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
У меня нет никакой вибрации. Ни на руле, ни на кузове. Поищите историю вибрации в колесах, подвеске, опорах двигателя. И нет в машине никакой виброизоляции, а есть шумоизоляция.

давайте вы сначала погуглите, что такое шумоизоляция и что такое виброизоляция. а потом мы продолжим диалог

не может быть, чтобы у вас не было ощущение вибрации на кузове и руле.у всех есть, на плохом асфальте.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
не может быть, чтобы у вас не было ощущение вибрации на кузове и руле.у всех есть, на плохом асфальте.

Я не берусь писать от имени "всех", мне на то никто полномочий не давал. Поэтому пишу исключительно от себя, лично и персонально: нет у меня никаких вибраций. Что касается хорошего или плохого асфальта, то чудес не бывает: на плохой дороге будет трясти. А про нормальную дорогу я уже написал.

Виброизоляция и шумоизоляция в автомобиле - это одно и то же: методы уменьшения колебаний листов металла (читай - кузова), дабы исключить переход этих колебаний в вибрации, которые неизбежно переходят в звуковую область, сиречь, издают шум.

Нет таких методов устранения вибраций при помощи шумоизоляции (или виброизоляции), при которых колебания разбалансированного колеса (к примеру), не будут чувствоваться на кузове автомобиля во время движения.
 

rams2kola

Новичок
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan NF
Короче дилер меня отговорил делать у него балансировку, ибо давно калибровали свой станок и стоит это (балансировка) с мойкой 3000 руб. Мол у нас руководитель недавно в стороннем сервисе свои колеса балансировал, потому что их дилерский станок не справился))
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Короче дилер меня отговорил делать у него балансировку, ибо давно калибровали свой станок и стоит это (балансировка) с мойкой 3000 руб. Мол у нас руководитель недавно в стороннем сервисе свои колеса балансировал, потому что их дилерский станок не справился))

та найдите просто нормальный шиномонтаж с нормальным аппаратом для калибровки колес.
как я... делов там на 10 минут.

у меня биения руля нет. вот прямо хорошо.
 
Сверху Снизу