VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
У меня иногда запускается прожиг раз в 3-4 дня. По километрам это 60-80 (точно не засекал). Это нормально?
Прогу не ставил никакую.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
У меня иногда запускается прожиг раз в 3-4 дня. По километрам это 60-80 (точно не засекал). Это нормально?
Прогу не ставил никакую.
Блин, у меня так же, но заполненность золой уже 65%. Скоро придётся распрощаться с сажевым.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Я на Газпромнефть.
Я тоже первые месяцев 10 там заправлялся. Стал джекичан загораться. Дилер ничего не обнаружил и посоветовал сменить заправку. Что я и сделал. Лучок король дизеля ( в смысле производит его больше всех в РФ). Как-то углублялся в эту тему в своем время. Решил на нем и остановится.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я тоже первые месяцев 10 там заправлялся. Стал джекичан загораться. Дилер ничего не обнаружил и посоветовал сменить заправку. Что я и сделал. Лучок король дизеля ( в смысле производит его больше всех в РФ). Как-то углублялся в эту тему в своем время. Решил на нем и остановится.
Дак я уже 175тыс на Газпромнефть заправляюсь и всё нормально. Не думаю что в солярке дело. Просто сажевый тоже имеет свой ресурс. И чем больше города, тем меньше его ресурс.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Чем хуже соляра по качеству - тем меньше пробег между регенерациями. Проверил на себе ни один раз.
Справочно: ежедневный пробег 100-110 км. Регенерация "через день примерно в одном и том же месте" - трудно не заметить....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Чем хуже соляра по качеству - тем меньше пробег между регенерациями. Проверил на себе ни один раз.
Справочно: ежедневный пробег 100-110 км. Регенерация "через день примерно в одном и том же месте" - трудно не заметить....
Я сегодня специально заметил. С прошлой регенерации прошло 4 дня. Пробег составил 115 км. Все в городе, без особых пробок. Норм?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Я сегодня специально заметил. С прошлой регенерации прошло 4 дня. Пробег составил 115 км. Все в городе, без особых пробок. Норм?
До последнего времени пробег в городском цикле без пробок, с минимальной работой двигателя на холостых оборотах, составлял около 170 км. Последний прожиг был на рубеже 150 км. Тоже увязываю количество км между прожигами с качеством топлива.
В догонку, касаемо первого Тигуана и качества топлива. Если с 2010 года по 2016 ( плюс минус) при осмотре клапана егр, сажи в нём присутствовало достаточное количество, то ближе к 2020 году необходимости в чистке практически не было.
Похоже, что теперешнему владельцу придётся снова заниматься грязной работой.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Что интересно, если топить хотя-бы 150 то сажевый наоборот начинает очищается. Если достаточно долго ехать в таком режиме, то он полностью очиститься как при регенерации.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Что интересно, если топить хотя-бы 150 то сажевый наоборот начинает очищается. Если достаточно долго ехать в таком режиме, то он полностью очиститься как при регенерации.
У меня со 140 начинается
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня последнее время тоже начал часто прожигаться сажевик в городе, примерно раз в неделю, ошибок никаких нет.
Через OBD11 можно как то посмотреть что с ним?
Надо куда-то на дальняк сгонять, а то все по городу езжу.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
У меня последнее время тоже начал часто прожигаться сажевик в городе, примерно раз в неделю, ошибок никаких нет.
Через OBD11 можно как то посмотреть что с ним?
Надо куда-то на дальняк сгонять, а то все по городу езжу.
Конечно можно, загрузите приложение VAG DPF
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
У меня есть статистика каждой регенерации начиная с пробега 2615км и до настоящего момента ~90тыс км. А пару лет назад еще и стал фоткать все паспорта качества топлива при каждой заправке :) Заправляюсь только на ВР, теперь уже Роснефть. Пробег большей частью по городу, ~50-60 км в день. Периодические поездки на дачу, а также пару раз в год дальние путешествия. По городу у меня регенерации в среднем каждые 160-180км, при смешанном пробеге 200-250км, если по трассе, то выходит 300-450км в зависимости от скорости.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
У меня есть статистика каждой регенерации начиная с пробега 2615км и до настоящего момента ~90тыс км. А пару лет назад еще и стал фоткать все паспорта качества топлива при каждой заправке :) Заправляюсь только на ВР, теперь уже Роснефть. Пробег большей частью по городу, ~50-60 км в день. Периодические поездки на дачу, а также пару раз в год дальние путешествия. По городу у меня регенерации в среднем каждые 160-180км, при смешанном пробеге 200-250км, если по трассе, то выходит 300-450км в зависимости от скорости.
Вооот, а у меня по городу уже больше 100км. не получается(в среднем 70-80), пробег 180тыс. Так что на удаление похоже скоро запроситьтся.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я сегодня специально заметил. С прошлой регенерации прошло 4 дня. Пробег составил 115 км. Все в городе, без особых пробок. Норм?
Чисто по городу давно не ездил. Не скажу какой бы пробег был бы в городе.. У меня из 110 км в день получается город только около 30 км.. остальное кольцевая "считай трасса". В блокнотик от нечего делать записываю когда "засекаю" :) IMG_9554.jpg
 
Последнее редактирование:

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Конечно можно, загрузите приложение VAG DPF
Отличное приложение. Пользуюсь давно. Поездки последнее время короткие и, чтобы не растягивать прожиг на несколько серий, контролирую процесс засирания. Как только подходит к 100%, сразу на прогревочный круг без камер фиксации. И мне по кайфу, и движку хорошо)).
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Вот мой пример настройки Carscanner. Если будет интересно, то выложу настройки датчиков.
 

Вложения

  • IMG_2725.png
    IMG_2725.png
    75.7 KB · Просмотры: 26
Сверху Снизу