Полный привод - вопрос по работе

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Для себя сделал вывод, что с таким типом привода это первый и последний авто.

Как будто за эти деньги сильно большой выбор типов полного привода... Если только Ниву с постоянным полным...

Да и сейчас даже в дорогих тачках по большей части стоят муфты, порой по несколько штук. Остальное - вопрос настройки электроники.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Как будто за эти деньги сильно большой выбор типов полного привода... Если только Ниву с постоянным полным...

Да и сейчас даже в дорогих тачках по большей части стоят муфты, порой по несколько штук. Остальное - вопрос настройки электроники.

Учитыаая текущую стоимость Тигуана он уже подбирается к лиге нормальных кроссоверов, а не масмаркет. Там уже совсем рядом Q5,X3 и GLC.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Учитыаая текущую стоимость Тигуана он уже подбирается к лиге нормальных кроссоверов, а не масмаркет. Там уже совсем рядом Q5,X3 и GLC.



Далеко нет. Новый Тиг в приличной комплектации 2..2,1 млн., а Ку5 начинается от 2,9, если верить рекламе, а если сравнить со стартовой ценой Тига, то разница больше 2-х раз. Так что вы неправы.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Далеко нет. Новый Тиг в приличной комплектации 2..2,1 млн., а Ку5 начинается от 2,9, если верить рекламе, а если сравнить со стартовой ценой Тига, то разница больше 2-х раз. Так что вы неправы.

Я конечно спорить не буду, каждому свое) Кому то нравится много плюшечек и рюшечек. Тигуан мне внешне нравится только в спортлайне, в остальных комплектациях ну не нравится внешний вид абсолютно))) Так что сейчас стоимость 2.0 180 л.с. спортлайн от 2.460, скидку на него в чистую без кредитов и трейд ин ну максимум 100 т.р. сторговать. Х3 в м паке 2.0 D стоит 3.45 при этом диллер скидывает цену бещ трецдин и кредитов, страховок до 2.95 легко, дальше торговаться. Т.е. разница в цене 600 т.р., ноавтомобили абсолютно разного уровня. У меня есть какая то доля сожаления, что жаба во мне не дала воли на покупку х3, т.к. не хотел залазить в кредит и пришлось смотрпть авто до 2.3.
Ладно тема не о выборе автомобиля, а о полном приводе. Мне довелось поездить на разных и лично мое мнение, что ПП реализованный на Тигуане хорошо подходит ддя легкого бездорожья, уверенно старта на скользком покрытии, но абсолютно не придает дополнительнойуверенности на извилистых дорогах со скользким покрытием тут он начинает спбя вести как переднеприводник и включает задний только когда уже началось скольжение и пробуксовка передней оси.
 

Виктор555

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
49
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я конечно спорить не буду, каждому свое) Кому то нравится много плюшечек и рюшечек. Тигуан мне внешне нравится только в спортлайне, в остальных комплектациях ну не нравится внешний вид абсолютно))) Так что сейчас стоимость 2.0 180 л.с. спортлайн от 2.460, скидку на него в чистую без кредитов и трейд ин ну максимум 100 т.р. сторговать. Х3 в м паке 2.0 D стоит 3.45 при этом диллер скидывает цену бещ трецдин и кредитов, страховок до 2.95 легко, дальше торговаться. Т.е. разница в цене 600 т.р., ноавтомобили абсолютно разного уровня. У меня есть какая то доля сожаления, что жаба во мне не дала воли на покупку х3, т.к. не хотел залазить в кредит и пришлось смотрпть авто до 2.3.
Ладно тема не о выборе автомобиля, а о полном приводе. Мне довелось поездить на разных и лично мое мнение, что ПП реализованный на Тигуане хорошо подходит ддя легкого бездорожья, уверенно старта на скользком покрытии, но абсолютно не придает дополнительнойуверенности на извилистых дорогах со скользким покрытием тут он начинает спбя вести как переднеприводник и включает задний только когда уже началось скольжение и пробуксовка передней оси.
Я вот уже много лет езжу на полноприводных вагах. Какой то сверх разницы между поведением постоянного или подключаемого полного привода в 99 процентах случаев не вижу. Причём постоянный полный/ привод тигуан 2 у меня постоянно чередуется. Постоянны/непостоянный - всё равно глушится неотключаемой полностью противозаносной системой. Ездил на q3 какое то время. Разницы в полном приводе там и на новом тиге тоже особо нет. Хотя муфты вроде разных поколений.
Мне казалось, что на новой q5 тоже муфта. Так же как у новой а6. Да и в итоге всё придёт к муфтам, потому как топливо экономится.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Хитрости в дифференциалах нужны либо гонщикам, либо любителям управляемого заноса. Большинству обычных пользователей, которых у машин вроде Тигуана 99%, хватит и муфты, а ещё процентам 70-и из этих 99-и по большому счёту хватило бы и переднего привода.

Производитель идёт по пути наиболее простого, дешевого и главное хорошо управляемого электроникой решения. Так что все тёрки на тему полного привода - это больше сотрясание воздуха, чем какая-то реальная проблема. Большинство ездюков даже в теории не понимают, а многие и не задумываются, как момент по осям и колёсам распределяется, да и знать устройство - тоже отдельная блажь. Продаётся шильдик "4 моушн" или "кватро". Причём продаётся преимущественно тем, кому оно и не нужно вообще.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Хитрости в дифференциалах нужны либо гонщикам, либо любителям управляемого заноса. Большинству обычных пользователей, которых у машин вроде Тигуана 99%, хватит и муфты, а ещё процентам 70-и из этих 99-и по большому счёту хватило бы и переднего привода.

Производитель идёт по пути наиболее простого, дешевого и главное хорошо управляемого электроникой решения. Так что все тёрки на тему полного привода - это больше сотрясание воздуха, чем какая-то реальная проблема. Большинство ездюков даже в теории не понимают, а многие и не задумываются, как момент по осям и колёсам распределяется, да и знать устройство - тоже отдельная блажь. Продаётся шильдик "4 моушн" или "кватро". Причём продаётся преимущественно тем, кому оно и не нужно вообще.

Я соглашусь почти на 100%. Люди вообще не задумываются в технической составляющей, есть полный привод и круто))) Я не гонщик, не дрифтер но мне комфортнее ехать зимой на постоянном полном приводе. Нет этого переднеприводного выскакивания на внешний радиус поворота. А так у Тигуана для старта по прямой и преодаления заснеженных дворов халдекс отрабатывает на отлично.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Передний привод, в затяжных скользких поворотах вылезает на внешний радиус мордой, тигуан выносится весь целиком. Так что не совсем он передне приводный.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Сообщение от HumanX
Коробка Aisin, т.е. классическая АКПП.
Вот, собственно, и ответ на вопрос, почему работает по-разному. Версия Халдекса тут ни при чём.

Тиг 1, АКПП Айсин, Халдекс4 - та же фигня.
И при чём тут Айсин?:D
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
И при чём тут Айсин?:D

При том, что конструкция, возможности и алгоритмы работы коробки довольно сильно отличаются от таковых у ДСГ. Соответственно, настройка электроники муфты и алгоритм её срабатывания вполне могут быть завязаны на это.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
При том, что конструкция, возможности и алгоритмы работы коробки довольно сильно отличаются от таковых у ДСГ. Соответственно, настройка электроники муфты и алгоритм её срабатывания вполне могут быть завязаны на это.
Т.е. Вы убеждены, что у Тиг1 на ДСГ с 4 Халдексом такого не было?

Кстати у меня дизель, а тот который отвечал на Ваш вопрос на 2л бензинке. Уверены, что программы управления КПП не отличаются из за разных моторов?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Т.е. Вы убеждены, что у Тиг1 на ДСГ с 4 Халдексом такого не было?

Кстати у меня дизель, а тот который отвечал на Ваш вопрос на 2л бензинке. Уверены, что программы управления КПП не отличаются из за разных моторов?

Да я ни в чём не убеждён, потому что соответствующие материалы не видел и исследования не проводил, а просто заметил, что различия в поведении машин могут быть (!) связаны с конструктивными различиями.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
просто заметил, что различия в поведении машин могут быть (!) связаны с конструктивными различиями.
Тогда стоит обратиться к самому началу темы.

достаточно интенсивно давлю газ, передние колеса в букс и тут под зад такой пинок некислый...

Авто Тигуан 2, дизель, DQ500. 2018г. Пробег 12000.

Далее описывают подобное поведение на Тиг1 на АКПП Айсин на что Вы выдаёте

Цитата:
Сообщение от HumanX
Коробка Aisin, т.е. классическая АКПП.
Вот, собственно, и ответ на вопрос, почему работает по-разному. Версия Халдекса тут ни при чём.

Где тут логика? На ДСГ буксует, на Айсин буксует - а виновата Айсин?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Поведение было описано разное. Если одинаковое, то естественно агрегаты ни при чём, но перечитывать и искать истину мне лень, тем более смысла практического это не имеет.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Очередной тест по работе ПП на "соплатформиках" https://youtu.be/wJZZxsgpv2I Тигуан и Форь как всегда на высоте, Корея и Япы как всегда отдыхают :)
 
Последнее редактирование:

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
А кто на Тиге как говориться « собаку съел» , подскажите ответ.
Ситуация проста и банальна- сегодня в Краснодаре гололед, но снега практически нет.
В Сити я так понял, выбора по принудительному включению блокировок нет, только шайба с 4 режимами.
Вопрос - на каком режиме мне ехать по гололеду? Режим Снег? Вроде снега нету. Режим Бездорожье? Вроде и грязи нет на асфальте...
Или ОНО само подключит когда надо?
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
А кто на Тиге как говориться « собаку съел» , подскажите ответ.
Ситуация проста и банальна- сегодня в Краснодаре гололед, но снега практически нет.
В Сити я так понял, выбора по принудительному включению блокировок нет, только шайба с 4 режимами.
Вопрос - на каком режиме мне ехать по гололеду? Режим Снег? Вроде снега нету. Режим Бездорожье? Вроде и грязи нет на асфальте...
Или ОНО само подключит когда надо?
В гололёд ездить вообще не надо. Физика. И привод здесь не причем. Поэтому: если возможно - сидеть дома, если нет - тихонько общественным транспортом.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
А кто на Тиге как говориться « собаку съел» , подскажите ответ.
Ситуация проста и банальна- сегодня в Краснодаре гололед, но снега практически нет.
В Сити я так понял, выбора по принудительному включению блокировок нет, только шайба с 4 режимами.
Вопрос - на каком режиме мне ехать по гололеду? Режим Снег? Вроде снега нету. Режим Бездорожье? Вроде и грязи нет на асфальте...
Или ОНО само подключит когда надо?



Хоть собак и не ел, но предположу, что в режиме снег. При движении в гололед важно не буксовать (чтоб иметь максимальное сцепление с дорогой). А в режиме снег отклик на педаль газа вялый становится, как мне думается, электроника ограничивает момент при трогании. А вообще на полном приводе нужно понимать, что разгоняется машина лучше, чем переднеприводная, а тормозит так же.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Хоть собак и не ел, но предположу, что в режиме снег. При движении в гололед важно не буксовать (чтоб иметь максимальное сцепление с дорогой). А в режиме снег отклик на педаль газа вялый становится, как мне думается, электроника ограничивает момент при трогании. А вообще на полном приводе нужно понимать, что разгоняется машина лучше, чем переднеприводная, а тормозит так же.

Иначе говоря, четкой зависимости в распределении момента от режима на шайбе нет? Что на снеге что на бездорожье что на обычном?
А вот у кого кнопка Офроад есть, она то что делает?
 
Сверху Снизу