Патрубок горячего воздуха из выпускного коллектора - чем заменить?

Ok'

Участник
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
154
Благодарности
12
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
T&S 2.0TDI
Всех приветствую!

Тему про свою проблему не нашёл, если не умею искать, то, как модно сейчас говорить, прошу модераторов отнестись с пониманием и перенести куда следует.

Проблема такая: порвался в труху патрубок подвода горячего воздуха из выпускного коллектора к корпусу воздушного фильтра (двигатель CLJA). Лето отъездил нормально и без него, а с наступлением холодов двигатель стал прогреваться значительно дольше. Отдельно этот патрубок не продаётся, нужно искать чем его заменить. Это должна быть очень гибкая резина, армированная спиралью, так как патрубок изгибается 2 раза на 90 градусов за очень короткое расстояние. Пока нашёл только от газели, но там диаметр чуть больше и резина толще, соответственно, он не такой гибкий. Фото патрубка прилагаю. По-любому кто-нибудь уже подбирал аналоги.

Ну и заодно уж спрошу про клапан горячего воздуха в корпусе воздушного фильтра. На нём есть резиновая мембрана, она тоже в труху и тоже не продаётся отдельно (грёбаный ваг!). Ваши мысли: искать/вырезать и менять или забить?
 

Вложения

  • IMG_6938.jpg
    IMG_6938.jpg
    94 KB · Просмотры: 143
  • IMG_6939.jpg
    IMG_6939.jpg
    100.6 KB · Просмотры: 122
  • IMG_6940.jpg
    IMG_6940.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 144

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Лента без клеевого слоя спекается сама есть а сети AGA автомаг.

762f8715ea837fde06ba2fbcf921433f.jpg


про клапан горячего воздуха в корпусе воздушного фильтра. На нём есть резиновая мембрана, она тоже в труху и тоже не продаётся отдельно (грёбаный ваг!). Ваши мысли: искать/вырезать и менять или забить?

Была мысль переделать на ручное управление зима\лето т.к. был замечен летом в полу-открытом состоянии.
 

Ok'

Участник
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
154
Благодарности
12
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
T&S 2.0TDI
И всё? Других мнений нет? Мне думалось, что он в таком же состоянии на всех 5-летних авто и старше... Неужели такая проблема только у меня?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Такая проблема у тех, кто неаккуратно сдергивал основание корпуса воздушного фильтра, забыв или не зная о том, что к нему походит данный патрубок.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
И всё? Других мнений нет? Мне думалось, что он в таком же состоянии на всех 5-летних авто и старше... Неужели такая проблема только у меня?

такая проблема у меня уже давно ,без нее езжу как это может влиять на работу двигателя интересно?

Добавлено через 8 минут
Лента без клеевого слоя спекается сама есть а сети AGA автомаг.

Получилось устранить этой лентой ? Тоже думал чем то обматать
 
Последнее редактирование:

Sobaka_War

Новичок
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Leningrad
Автомобиль
Tiguan DTI
судя по всему ни лентой, ни от газели проблема не решается?
 

Ok'

Участник
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
154
Благодарности
12
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
T&S 2.0TDI
как это может влиять на работу двигателя интересно?
Мне показалось, что в холодное время года двигатель стал прогреваться дольше, но ручаться не буду, возможно, я просто загнался на этот счёт :)

судя по всему ни лентой, ни от газели проблема не решается?
Лентой не пробовал, а с патрубком от газели получилось как-то слишком колхозно. Поэтому переделал с применением картонно-фольгированного патрубка от Нивы. Он изогнулся без проблем и встал как родной. Вот фото патрубка для лучшего понимания.
 

Вложения

  • IMG_7742.jpg
    IMG_7742.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 94

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Мне показалось, что в холодное время года двигатель стал прогреваться дольше

Внизу корпуса фильтра термостат он сдыхает со временем туда тоже надо колхозить чего то.
 

Sobaka_War

Новичок
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Leningrad
Автомобиль
Tiguan DTI
Мне показалось, что в холодное время года двигатель стал прогреваться дольше, но ручаться не буду, возможно, я просто загнался на этот счёт :)


Лентой не пробовал, а с патрубком от газели получилось как-то слишком колхозно. Поэтому переделал с применением картонно-фольгированного патрубка от Нивы. Он изогнулся без проблем и встал как родной. Вот фото патрубка для лучшего понимания.


Интересно, буду знать про патрубок от нивы, на следующей неделе, хочу попробовать патрубок гофрированный от азлк, он всё таки резиновый и диаметр подходит...
Не снимал ни разу тут надо было снять корпус и обнаружил данное счастье в унылом состоянии...

Добавлено через 3 минуты
Внизу корпуса фильтра термостат он сдыхает со временем туда тоже надо колхозить чего то.

он у меня давно слетел, я не стал сильно заморачиваться, взял скотч армированный и стал заклеивать весной, а перед зимой снимаю, пока ещё не срывало... другого варианта даже не вижу смысла колхозить раз работает...
 
Последнее редактирование:

Qweer220

Новичок
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Я только здесь нашёл инфу про этот патрубок, на просторах инета её больше нет((( Буду от нивы пытаться ставить
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Кто знает для чего он нужен?
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
730
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Очевидно фильтр отогревать и снег залетающий топить.
 
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Малое Карлино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Была такая же проблема. Клапан и гофр на выброс. В корпус воздушного фильтра поставил заглушку. С выпускного коллектора фланец гофры вообще убрал.Никаких проблем после удаления в зимний период не обнаружил.
 

Homer

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI T&F 2013
Правильно ли я понял, летом этот клапан должен быть в закрытом положении, а зимой - открытом (чтобы брать теплый воздух от коллектора) ?
Вчера обнаружил что патрубок (который все выше обсуждают) слетел, всю зиму так проездил. Но и сам клапан себя странно ведет, слишком жестко двигается. Проверю через пару недель, закрылся ли он полностью.
У меня расплавился клей на воздушном фильтре и эта смола все покрыла под фильтром (точечно, каплями). Видимо слишком уж жарко там было.... Пробег 140 тыс, ни разу с таким не сталкивался. Фото сделать забыл. Фильтр беру на экзисте, оригинал.
 

v.igoran

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Yeti tdi2.0 CLCB
Вот что сейчас идёт в оригинале
 

Вложения

  • upload_2021_04_12_14_30_12_643.jpg
    upload_2021_04_12_14_30_12_643.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 79

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
должна стать 21700110917500
от приоры. 200р сейчас.
 
Сверху Снизу