Зимнее закрытие решетки радиатора

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Зима наступает, и нет ничего более полезного чем помочь машинке адаптироваться к холодам.
Теория (да и практика) гласит, что первым, самым простым и действенным способом утепление будет закрытие радиаторной решетки с целью исключить набегание холодного воздуха на радиатор и в подкапотное пространство. Причем следует закрывать именно решетку радиатора, а не сам радиатор, дабы в случае необходимости вентиляторы могли беспрепятственно протягивать воздух через наш бутерброд. При частичном закрытии начинать нужно сверху.
Следующий шаг к утеплению - автоодеяло, от использования которого производитель прямо предостерегает. Следует понимать, что одеяло не влияет на скорость прогрева двигателя, и должно использоваться после закрытия решеток, ибо глупо утеплять крышу дома, у которого нет одной стены )))
Но тема как раз таки про закрытие решетки - кто как делает, использует ли кто заводские заглушки и т.п. Фотоотчеты приветствуются! :):)

Мой вариант
Заводской вариант
Еще вариант
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Следуя законам теплотехники, правильней сначала закрывать верхнюю решетку радиатора, а потом ее нижнюю часть. На прошлом Тиге проще было закрыть низ, что я всегда и делал вместе со сменой резины, а закрытие верха оставлял на полноценные морозы. Сейчас же , оглядев нижнюю решетку, решил действовать по правилам и сначала закрыть верх, ибо пока даже представить не могу как сделать низ красиво.

У второго Тигуана, впрочем как и у первого, есть два разных бампера, упоминаем о них. Интересно, спортлайн будет отличаться от обычного? По идее не должен...
 
Последнее редактирование:

SiD1977

Новичок
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
9
Благодарности
13
Адрес
Киров
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Sportline
Зимняя заглушка в решётку радиатора на Sportline

Доброго все времени суток!!
Прошу простить, если такая тема уже возникала, я не смог найти..
На 2-ух моих предыдущих дизельных авто в комплекте были зимние заглушки радиатора, на новом моём дизельном Sportline их нет, но может дилер забыл дать, я не знаю. Искал в интернете, ничего не нашёл для спортлайна, люди добрые, кто чем может;) подскажите, бывают ли они, где их купить?
Ну или как вариант, кто как перекрывал радиатор на зиму?
Заранее всем спасибо и добра!:az:
 

SiD1977

Новичок
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
9
Благодарности
13
Адрес
Киров
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Sportline

Вложения

  • 66a0eds-1920.jpg
    66a0eds-1920.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 961
Последнее редактирование модератором:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Типа того в общем:
 

Вложения

  • IMG_2778.jpg
    IMG_2778.jpg
    97 KB · Просмотры: 982

rcher01

Участник
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
178
Благодарности
71
Адрес
МО, WhiteLakeCity
Автомобиль
Tiguan II TDi
если не ошибаюсь, а я не ошибаюсь:eek: мотор наш сильно теплонагружен!!!
более 100градусов рабочая температура:eek:

некоторые владельцы-знатоки против установки даже сеток...:confused:
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
serso, Я типа такого рассматриваю, но только на нижнюю часть.
vw-tiguan-2-offroad-premium_w59-1200x800.jpg

На шкоде много лет стоит пластиковый экран защищающий нижнюю часть (из Чехии выписывал), осенью ставлю, весной снимаю. Но у меня конечно это не для тепла, а больше для защиты от говн и камней.
https://strelka11.ru/marka_volkswagen/tiguan/volkswagen-tiguan-ii-824
В общем в поисках пока.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
serso, Я типа такого рассматриваю, но только на нижнюю часть.
vw-tiguan-2-offroad-premium_w59-1200x800.jpg

На шкоде много лет стоит пластиковый экран защищающий нижнюю часть (из Чехии выписывал), осенью ставлю, весной снимаю. Но у меня конечно это не для тепла, а больше для защиты от говн и камней.
https://strelka11.ru/marka_volkswagen/tiguan/volkswagen-tiguan-ii-824
В общем в поисках пока.

Какой кошмар!!! ладно еще что куча болтов выглядят как жуткий колхоз, но перекрытый воздухозаборник - это феерический кретинизм.

Добавлено через 38 минут
если не ошибаюсь, а я не ошибаюсь мотор наш сильно теплонагружен!!!
более 100градусов рабочая температура
некоторые владельцы-знатоки против установки даже сеток...
Ошибаетесь, Ваш (ну и мой тоже) мотор к теплонагруженным не относится. Скорее даже к замерзающим.
Более 100 градусов рабочая температура абсолютно всех современных двигателей. У ТДИ кстати обычно 92.
Если сетуют против сеток с точки зрения перегрева, то там или сетки такие, либо "знатоки" ;) Ладно бы еще про аэродинамику говорили - тут не поспоришь, а на температуру сетка повлияет только если ее положить на радиатор. Впрочем, тема не про целесообразность заглушек, а про их применение/использование.
 
Последнее редактирование:

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Картонка наверное симпатичней бы смотрелась...
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А можно фото, как Вы поставили картонку на нижнюю част радиатора. Как поставили, как закрепили и из чего сделали ее ? По трассе нижняя часть очень сильно снегом забивается, делать ее из картона (настоящего) плохо, он долго не прослужит.

Подробный отчет не стал делать, так как установить надо было быстро и колхозинг тот еще. При случае с радостью прикуплю оригинальную пластиковую заглушку (которой, как я понимаю, пока нет в природе).

Возвращаясь к картонке. В идеале нужна темная, заламинированная хотя бы с одной стороны (у меня под рукой оказалась белая:D ).
Вырезаем под размер ниши.
Откручиваем саморезы крепления нижней кромки бампера, отгибаем ее вниз, а гибкий кожух радиаторов - вверх. Просовываем картонку (лучше все делать на яме или на подъемнике, причем вдвоем, чтобы парктроники случайно не обломать). Ничем ее крепить не надо, сама прекрасно держится. Вывалиться картонке не даст как гибкий кожух радиаторов, так и сам бампер.

Я еще отогнул "уши" в расчете, чтобы они встали враспор, но слегка погорячился с размером. поэтому они тупо загнулись на 180 градусов и теперь торчат незаламинированной стороной.

Сорри за фото, лучше ракурса у бордюра не подобрать.

3b6314a96de0.jpg
 
Последнее редактирование:

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Возвращаясь к картонке. В идеале нужна темная, заламинированная хотя бы с одной стороны (у меня под рукой оказалась белая

Не боитесь что она размокнет, разбухнет от наших дорог и погоды и все это полетит в радиатор? Может лучше пластик чёрный найти!
В 2010 году у меня был Ситроен С5, так у них в комплекте для зимы идёт специальная пластиковая крышка, которая защелкивается на переднюю радиаторную решетку, при наступлении тёплой погоды просто отщелкнул, помыл и убрал до наступления холодов!
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Не боитесь что она размокнет, разбухнет от наших дорог и погоды и все это полетит в радиатор? Может лучше пластик чёрный найти!
В 2010 году у меня был Ситроен С5, так у них в комплекте для зимы идёт специальная пластиковая крышка, которая защелкивается на переднюю радиаторную решетку, при наступлении тёплой погоды просто отщелкнул, помыл и убрал до наступления холодов!

Фирменная пластиковая заглушка, конечно лучше, кто бы спорил :)
Номерок для Т2 не подскажете?

А совать изнутри жесткий пластик к парктроникам я бы не рискнул ;)
Алюминию радиаторов что-то будет от картона? У меня есть обоснованные сомнения по этому поводу. Ну и заламинированная картонка за сезон не разбухает, проверено:cool:
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Stas64, На прошлом Тигуане тоже заглушка с машиной идёт оригинальная.
На этом тоже в начале прошлой зимы хотел придумать какую-нибудь заглушку, но так и оътездил всю зиму. У нас морозы до -30 были, но в машине ташкент. Так что смысл её ставить,?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Для бензина смысла, может, и нет. А для дизеля есть. Как минимум расход будет ниже.

А мне вот сервис дилера (!) порекомендовал картонку поставить...
капец конечно.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Подробный отчет не стал делать, так как установить надо было быстро и колхозинг тот еще. При случае с радостью прикуплю оригинальную пластиковую заглушку (которой, как я понимаю, пока нет в природе).

Возвращаясь к картонке. В идеале нужна темная, заламинированная хотя бы с одной стороны (у меня под рукой оказалась белая:D ).
Вырезаем под размер ниши.
Откручиваем саморезы крепления нижней кромки бампера, отгибаем ее вниз, а гибкий кожух радиаторов - вверх. Просовываем картонку (лучше все делать на яме или на подъемнике, причем вдвоем, чтобы парктроники случайно не обломать). Ничем ее крепить не надо, сама прекрасно держится. Вывалиться картонке не даст как гибкий кожух радиаторов, так и сам бампер.

Я еще отогнул "уши" в расчете, чтобы они встали враспор, но слегка погорячился с размером. поэтому они тупо загнулись на 180 градусов и теперь торчат незаламинированной стороной.
Большое, спасибо за ответ. Но у меня бампер off-road (скошенный), не знаю получится ли Ваш вариант установки, нужно будет думать.
Спасибо.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Фирменная пластиковая заглушка, конечно лучше, кто бы спорил
Номерок для Т2 не подскажете?
Это вопрос всей данной темы.

На выходных закрыл верхнюю решетку, точнее две ее нижние прорези (фото позже)
Без утепления у меня дизель при 0С не прогрелся - 82-84.
После закрытия верхней решетки при -2С стал 88-89 с падением при остановках до 84, т.е. нужно утеплять еще.
Стрелка естественно всегда на 90 )))
 
Сверху Снизу