Ужасы ремонта и можно ли доверять ремонтникам

svd2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
33
Благодарности
9
Адрес
пушкино
Автомобиль
фольксваген
Был такой случай, приезжал я на плановое ТО к ОД, машине тогда было года 3, т.е. не новая.

Сижу в зале жду, когда закончат. Звонит ОД и говорит, мы тут дополнительно нашли 2 дефекта:
1) по подвеске - цена вопроса 3500 р.
2) неисправная помпа (типа подтекает) - цена вопроса - замена помпы 18000 р.

Прихожу в ремзону, показывают подвеску - действительно чтото там шебуршит. Меняйте. Показывают помпу: там антифриз пару капель прилипло. Я говорю, сейчас 18000 тыр нету, давайте повременим. Пока же можно ездить? ОД говорит - можно, но финал не за горами.

Приехал домой, почитал тему , посоветовался со знающими людьми - сказали что разводка. Показал другому мастеру - помпа исправна.

Итог - авто ездит на этой якобы сломанной помпе уже 2ой год. после того как помпу "приговорил" дилер.

РЕЗЮМЕ:

1) ОД может разводить клиентов, выдавая исправные агрегаты за сломанные и предлагать "починить" то что не сломалось.

2) зачем они это делают? чтобы переставить вашу исправную запчасть на другое авто?

3) а могут ли они без ведома владельца, пока идет к примеру кузовной ремонт - заменить исправные детали на еле живые?

и главный вопрос: как предотвратить замену дилером исправных деталей с вашего нового авто, на еле живые?

Если наклеить пломбы на капот , тогда ничего не стырят из подкапотного пространства. Но что помешает им украсть что нибудь из элементов подвески? как это проконтролировать?

может быть есть какие то способы также опломбировать элементы подвески?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я при любых работах присутствую в ремзоне
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
ОД может разводить клиентов, выдавая исправные агрегаты за сломанные и предлагать "починить" то что не сломалось.
Запросто...
зачем они это делают? чтобы переставить вашу исправную запчасть на другое авто?
У дилера - навряд ли. Разве что механик утащит и поставит себе или приятелю уже в гараже.
могут ли они без ведома владельца, пока идет к примеру кузовной ремонт - заменить исправные детали на еле живые?
Опять же, если только кто - то из персонала сделает это для себя.
как предотвратить замену дилером исправных деталей с вашего нового авто, на еле живые?
Не ремонтироваться у дилера, а только в надёжных местах у надёжного мастера...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
это не всегда так
например, автослесарь увидел капли возле помпы и сказал мастеру что возможно помпа течёт
мастер доложил менеджеру что помпу нужно менять, она течёт
менеджер побежал к владельцу говорить что в машине всё совсем плохо


меня так пробовали развезти на замену тормозных дисков, говорили что не будут менять мне колодки пока не куплю новые диски
не развели
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Ну, все бывает по разному... Мне у ОФИЦИАЛЬНЫХ дилеров не приходилось сталкиваться с явным "разводом" и тем более, с заменой моих хороших деталей на плохие... В непроверенных и гаражных сервисах, наверное, и такое бывает... не знаю. Но здесь нужно учитывать, что сейчас у официального дилера принцип ремонта такой: выявить дефект, заменить неисправный блок (или деталь) ЦЕЛИКОМ! Никто менять один сальник не будет! … Если хочешь совсем сэкономить, то обращайся к "гаражникам", но во-первых, которым доверяешь, во-вторых САМ должен разбираться! Кстати, мне неоднократно у официального дилера предлагали варианты сэкономить мои деньги. Например, заменить зеркальный элемент стОит 900 рублей! :) Мне мастер сказал - да там просто защелки вставил, надавил и все! Так что не все так плохо. Еще на предыдущей машине предложили вместо замены рулевой рейки найти на разборе бэушную, в 3 раза дешевле!... Но я заменил на новую... (не хотелось мерять время и рисковать...). Ну и обычно, когда находят дефект ВСЕГДА обсуждают со мной "что будем делать" и ПОКАЗЫВАЮТ мне что именно у моей машины не так! (решение за мной!).
Ну и напоследок, у официалов тоже не все мастера с высокой квалификацией... бывают и новички и тупые... но для этого нужно и самому чуть-чуть влезать в проблему.
 

svd2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
33
Благодарности
9
Адрес
пушкино
Автомобиль
фольксваген
Я при любых работах присутствую в ремзоне

трагедия в том что есть такие работы - кузовные. Не будешь же круглосуточно в машине дежурить пока двери крашеные сохнут, как бы что не сняли.

если с подкапотным понятно, ставим пломбы, то что делать с подвеской?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
трагедия в том что есть такие работы - кузовные. Не будешь же круглосуточно в машине дежурить пока двери крашеные сохнут, как бы что не сняли.

если с подкапотным понятно, ставим пломбы, то что делать с подвеской?
Похоже на паранойю
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Заменённые детали, по-уму, никак не могут попасть никуда, кроме как в ваш багажник.
А тем в барахолке типа "заменил по ошибке, деталь оказалась в порядке" пруд пруди)))
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Дилеры есть разные, так что надо ехать тоже к проверенному ОД. Есть дилеры у которых процветает воровство из салона, могут даже запаску украсть, но что бы меняли детали старые на новые, не слышал, да и камеры там везде висят как правило, быстро всё вычисляется в случае чего.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
У меня знакомый работает у ОД, приехал в его сммену с проблемой по двигу, очень долго не могли выявить дефект, так вот при проверке как они сами называют подкидывают (временно заменяют) датчики, блочки с соседних машин, так что по вопросу теоретически снять заведомо рабочий узел и поставить кота в мешеке ОД может. Кстати у этого знакомого машина марки того же дилера где и работает. А дома у него в гараже подъемник и между сменами он шабашит. И мелочевку, болтики и смазочки в одноразовых пакетиках, имеет коробками на стеллаже. Как вы думаете откуда?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
У меня знакомый работает у ОД, приехал в его сммену с проблемой по двигу, очень долго не могли выявить дефект, так вот при проверке как они сами называют подкидывают (временно заменяют) датчики, блочки с соседних машин, так что по вопросу теоретически снять заведомо рабочий узел и поставить кота в мешеке ОД может. Кстати у этого знакомого машина марки того же дилера где и работает. А дома у него в гараже подъемник и между сменами он шабашит. И мелочевку, болтики и смазочки в одноразовых пакетиках, имеет коробками на стеллаже. Как вы думаете откуда?
Так это работы в 2 раза больше, за которую никто платить не будет, мало того что одну машину надо разобрать, так ещё на свой страх и риск 2-ю, при том видно что деталь снимали, возникнут вопросы нафига снимали.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
В шарашкиной конторе больше вероятность что тебя разведут, чем у оф. дилера. Пример- меняется ремень генератора. Клиенту говорят что нужно менять натяжитель в сборе, а поменяют один ролик. Деньги возьмут как за натяжитель. Меняется цепь- выпишут к замене успокоители всякие, а по факту оставят старые, даже натяжитель можно старый взвести и на место поставить. У дилера если запчасть выписана, то слесарь ее получает со склада. Если он ее получил, то куда он ее денет если не поставит? На другую машину, а кто ему работу и запчасть оплачивать будет? Скорее он может старую деталь забрать себе если клиент не забрал, а потом толкнуть ее где-то на авито. По кузовщине такая история. Страховая оплачивает замену, а клиенту делается рихтовка с покраской. Фара допустим чуть затерлась- выписывается новая. Страховая оплачивает. А старую слесарь заберёт, полирнет и продаст. По маслам. Бытует мнение что масло могут не заменить, а долить или разбавить. Реально так не делают. Реально часто влезает чуть меньше чем по паспорту положено. Допустим заправочный объём 4,7л, а влезает 4,5л. 200 грамм с машины вроде немного. Но за смену если 20 машин, то получится 4л канистра. Тут проблема вынести все это. У приличного дилера слесарь не заедет на своей машине на территорию. И багажники охранники осматривают. У меня товарищ так мастером-приемщиком работал, у него всю смену как-то уволили. Какой-то слесарь набил багажник накопленными литрушками масла, а там охранник на выезде возьми да проверь его содержимое.
 
Последнее редактирование:

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Так это работы в 2 раза больше, за которую никто платить не будет, мало того что одну машину надо разобрать, так ещё на свой страх и риск 2-ю, при том видно что деталь снимали, возникнут вопросы нафига снимали.

Когда не могут найти причину неисправности вы даже не представляете до чего можно дойти при поиске, любой датчик не будут со склада брать, а подкинут с соседней машины, а потом вернут его назад. У меня дошло по подкидыввания всех датчиков кроме эбу, затем до расплетения косы проводки до каждого проводка. Для слесаря эти операции по съему установке это минуты, а не часы, он эти замены с закрытыми глазами должен уметь делать.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Когда не могут найти причину неисправности вы даже не представляете до чего можно дойти при поиске, любой датчик не будут со склада брать, а подкинут с соседней машины, а потом вернут его назад. У меня дошло по подкидыввания всех датчиков кроме эбу, затем до расплетения косы проводки до каждого проводка. Для слесаря эти операции по съему установке это минуты, а не часы, он эти замены с закрытыми глазами должен уметь делать.
Если датчик сняли с машины, а потом поставили обратно, не факт что не нарушили какие то контакты, потом ещё у другой машины глюки появятся. Я бы забрал машину из этого сервиса сразу же, это показывает их отношение к делу. Скажите, где находится этот сервис, что бы случайно туда не заехать. Обычно ОД всё меняет блоками, не особенно заморачиваясь. Закажут блок и жди, забирай машину или оставляй. Заменили блок не заработало, следующий блок меняют по цепочке. Мне на Опеле, даже давали номера что бы купил сам или привёз рекомендуемый не оригинал, что бы дешевле, так что всё зависит от ОД.
 
Последнее редактирование:

Dm07

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TD
А дома у него в гараже подъемник и между сменами он шабашит. И мелочевку, болтики и смазочки в одноразовых пакетиках, имеет коробками на стеллаже. Как вы думаете откуда?

Тащи с работы даже гвоздь,Ты здесь хозяин ,а не гость!
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
Заменённые детали, по-уму, никак не могут попасть никуда, кроме как в ваш багажник.
АПсолютно согласен. Мы, раньше, при составлении заказ-наряда спрашивали у клиента: запчасти в багажник? И ставили соответственно ответу пометку в докУментЪ.

Добавлено через 5 минут
У меня знакомый работает у ОД, ...... так вот при проверке как они сами называют подкидывают (временно заменяют) датчики, блочки с соседних машин,.....
Я и у ОД работал мастером, и сейчас с автомобилями работаю (узко по бренду). И мы часто то что Вы описываете практикуем. Но мы обслуживаем машины наши, т.е. весь автопарк принадлежит нашей же компании. Хотя можно намутить так что и концов не найти...:D

Добавлено через 11 минут
dmabr, Это в СЦМ произошло?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу