Замена масла в халдексе.

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Спасибо за быструю реакцию. Сейчас рекомендуется к нашему тигу и 5 халдексу масло с индексом 060. Оно и емкостью поменьше 850 мл и дороже. Но вот именно его рекомендуют. Так и не понял для себя 060 или 055 брать..

Вроде было обсуждение в ветке для первого Тигуана (то же замена масла в Халдекс), посмотрите там.
Я думаю, что большой разницы в маслах нет, особенно если менять его раз в тысяч 45-60. Всё зависит от условий эксплуатации, если часто по плохим дорогам (грунт, песок, снег), то можно и по чаще.
Там вроде разница в ёмкости была (060 и 055). 850 мл полностью заходит.
У меня от литровой банки всегда оставалось на долив, но так и выбрасывал потом.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Я лью Оригинальное, то, что рекомендовано производителем.
В Халдекс G055175A2 лил в последний раз в 1й Тиг, Халдекс 5 стоял. В 4й Халдекс на Q3 лил его же.
На 2м Тиге ещё не накатал.

Раньше для Халдекса подходило оригинальное масло Вольво, и стоило дешевле. Покупал у дилеров Вольво.
Номер Volvo 31325136 и 31367940



Спасибо за быструю реакцию. Сейчас рекомендуется к нашему тигу и 5 халдексу масло с индексом 060. Оно и емкостью поменьше 850 мл и дороже. Но вот именно его рекомендуют. Так и не понял для себя 060 или 055 брать..
 

Bbor

Новичок
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2, 2016, 2.0. ТДИ
Мне офдилер залил 055. Если они это сделали - значит можно, я думаю. И дешевле оно

Добавлено через 4 минуты
Всегда менял и буду менять масла в коробке (и айсин, и ДСГ), переднем и заднем редукторах, Халдексах.
Где-то чернее (передний редуктор например), где то чище (задний редуктор).
На 1м Тигуане и Ауди Ку3 менял в редукторах и коробках раз в 60 тысяч, Халдекс раз в 45 тысяч.
Ни одна машина меня ни разу не подвела:ay:
Всем удачи на дорогах.

Хотел спросить Вас по поводу редукторов - для себя решил, что в переднем редукторе поменяю на 60 т.км. Но вот по поводу заднего редуктора сомневаюсь, что на 60 т.р. надо менять - у всех чистое, кто меняет. Хотел спросить Вашего мнения, чтобы сменить масло в заднем редукторе на 80 т.км.
 
Последнее редактирование:

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Привет, в заднем редукторе масло гораздо чище, чем в переднем. Если финансы ограничены, думаю можно повременить. Дилер вообще не меняет.
Но с другой стороны, мое мнение, лучше поменять разом и забыть. Там цена вопроса 1,5-2 тысячи вроде. Можно самому махнуть, ничего сложного нет, если есть где.
 

Bbor

Новичок
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2, 2016, 2.0. ТДИ
Спасибо большое! Тоже думаю, что хуже от этого точно не будет :)
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Позвоил я официалам, говорят, что будут лить 060 масло (точнее бьется оно по вину у них). Я езжу со своим маслов на то, думаю, что если куплю 055 - дам лишний повод в случае чего отказать в гарантии или хотя бы нервы попортить.
 

Bbor

Новичок
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2, 2016, 2.0. ТДИ
Но у меня факт остается фактом - официалы залили 055.

Поэтому если что случиться по этой причине, что вряд ли, то все вопросы будут к ним.

У меня, например, пробеги небольшие, жидкости всегда беру у официалов, чтобы потом не прикопались, что залито поддельное или не то.

Этот подход дороже, но зато исключаю все недопонимания, поскольку автомобиль планирую эксплуатировать долго, а если залили не то, это их проблема.

Ну и дилеры разные, уровень проф. тоже, но для меня как клиента все одно - все сделал у оф.диллера и это не моя ответственность. За это и переплачиваю собственно
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Но у меня факт остается фактом - официалы залили 055.



Поэтому если что случиться по этой причине, что вряд ли, то все вопросы будут к ним.



У меня, например, пробеги небольшие, жидкости всегда беру у официалов, чтобы потом не прикопались, что залито поддельное или не то.



Этот подход дороже, но зато исключаю все недопонимания, поскольку автомобиль планирую эксплуатировать долго, а если залили не то, это их проблема.



Ну и дилеры разные, уровень проф. тоже, но для меня как клиента все одно - все сделал у оф.диллера и это не моя ответственность. За это и переплачиваю собственно



Ваша позиция ясна. Скажу только, что это максимально защищает вас, но не на 100%. Владел до этого опелем астра, так там в случае чего сразу ссылались на плохие гсм, в частности топливо ))) - его то у официалов не купишь )))). А если пробеги маленькие да редкие в баке качество топлива все равно понижается..
 

Bbor

Новичок
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2, 2016, 2.0. ТДИ
:D:D:D

Тогда когда будете у них на замене масло, поинтересуйтесь, пожалуйста, почему они в 5-й халдекс льют 060, а не 055 и чем 055 хуже. Интнресно, что они ответят.

В зависимости от того, что ответят если что - при следующей замене тоже буду настаивать на 060.
А пока поезжу на 055, раз его залили. Надеюсь, что ничего серьезного не произойдет:)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Еще ни у кого от 055 халдекс не загнулся.
У дилеров спрашивать чем отличается 060 от 055 бесполезно. Не ответят.
Я себе лью 060.
 

Egor213

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
53
Благодарности
19
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2, HL, 2,0TDI
Вообще эти жидкости разные по составу своему:

1) G_055175A2_DE.pdf

2) G_060175A2_DE.pdf

Первое производит Burmah (синтетика), а второе - Statoil (больше похоже п/с)

Всё это подчерпнул с форумов. Ну, а выводы...,- какие вывод?!! - Каждый льет то, что хочет (позволяет религия). Я себе залил на 30т.км G060175A2 (соплей и грязи на сетке было много)
 
Последнее редактирование:

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Для тех, кто сомневается, нужно ли менять масло Халдекс.
Пробег 45 тыр. Город- Трасса. 5й Халдекс.

Что-то эта "мания" замены всех жидкостей начинает лично меня напрягать.

В моторах все истерично меняют каждые 7500
В халдесе уже каждые 45... раньше писали 60

Емае..
Вы все собираетесь ездить на Тигуане 200+ тысяч км?
Или вы это все делаете для покупателя ?

Я думаю что 3 года и буду менять Тигуан.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Что-то эта "мания" замены всех жидкостей начинает лично меня напрягать.

В моторах все истерично меняют каждые 7500
В халдесе уже каждые 45... раньше писали 60

Емае..
Вы все собираетесь ездить на Тигуане 200+ тысяч км?
Или вы это все делаете для покупателя ?

Я думаю что 3 года и буду менять Тигуан.

Расслабьтесь, и получайте удовольствие от вождения.
Никто никого не напрягает, просто делимся опытом.
Решает каждый сам:ay::ay:
Я тоже раньше менял машины раз в 3 года, но увы жизнь стала сложнее
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Что-то эта "мания" замены всех жидкостей начинает лично меня напрягать.

Да это параноики и шизофреники видят кругом глобальный заговор. По отзывам и статистике видно, что при среднестатистической эксплуатации без экстрима регламентного обслуживания вполне хватает для длительной и беспроблемной езды (по моим прикидкам до 250К всё это ходит).

Выше правильно написали, что каждый решает сам, как обслуживать машину. Но загоняться всё же не стоит. Если мотор работает по определению в сложных условиях (температуры, попадание топлива), то там ещё хоть чем-то можно оправдать сокращение интервалов замены или межсервисного пробега. Трансмиссионные же агрегаты не требуют подобной щепетильности, особенно если не испытывают каких-то сверхнагрузок от постоянного буксования, тягания прицепов и т.п. приключений.
Есть полно примеров когда и коробка, и халдекс больше 100К без замены спокойно ходят. Это неправильный подход, но он иллюстрирует, что запас по ресурсу смазочных материалов там всё же имеется и приличный. Просто после такого пробега без замен, лучше потом масло там вообще не трогать до кап. ремонта агрегатов.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Вот нашел по маслам для Халдекса...
 

Вложения

  • Масла для Халдекса.jpg
    Масла для Халдекса.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 369

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
В подтверждение информации от Мастадонт о том, что
G060175A2 = GM 88863349 = LR 054941 = Volvo 31367940
документы по этим маслам с Oil-Club
https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=92231
https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=92228
https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=92229
https://www.oil-club.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=92230
Физические параметры абсолютно одинаковые. Уверен, что пакет присадок у них один и тотже (все масла для Haldex-5).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gundos

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Помянял масло в халдексе. 45000 пробег. Фильтр конечно загажен конкретно. При этом стиль езды вполне спокойный. Фото прпилагаются
. 1.jpg 2.jpg
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan
Сверху Снизу