Изменение звуковой параметрии

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Результат неутешительный. Практически у всех параметрий АЧХ одинаковая.
я вот не поленился и измерил АЧХ непосредственно с выходов головы при разных параметриках. Все что вы видите на своих результатах - особености АЧХ штатных динамиков и отражений в салоне. Параметрики в голове призваны немного улучшить эту картину и разработаны под конкретный кузов. Для того чтобы результат выглядел как двойная желтая линия их не достаточно, но прошу помнить, что каждый канал в параметрике вносит не попровимые искажения в фазу сигнала что в итоге приводит к "грязному" звуку на высоких частотах. Производитель пошел по пути компромиса. Я, как и вы, настроил параметрию под себя и радуюсь более-менее ровной АЧХ, но понимаю, что все равно, первым делом нужно менять штатные динамики
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
я вот не поленился и измерил АЧХ непосредственно с выходов головы при разных параметриках. Все что вы видите на своих результатах - особености АЧХ штатных динамиков и отражений в салоне. Параметрики в голове призваны немного улучшить эту картину и разработаны под конкретный кузов. Для того чтобы результат выглядел как двойная желтая линия их не достаточно, но прошу помнить, что каждый канал в параметрике вносит не попровимые искажения в фазу сигнала что в итоге приводит к "грязному" звуку на высоких частотах. Производитель пошел по пути компромиса. Я, как и вы, настроил параметрию под себя и радуюсь более-менее ровной АЧХ, но понимаю, что все равно, первым делом нужно менять штатные динамики
Я не представляю, как строить параметрию эквалайзера замеряя АЧХ с выхода магнитолы, поэтому пользовался измерительным микрофоном, чтобы видеть то, что влетает непосредственно в мои уши. Конечно, кузов авто вносит свои искажения, но в магнитоле звук далеко не прямой. Пробовали у товарища менять передние динамики на что-то приличное, твиттеры стали лучше отигрывать высокие, но в целом все равно картина сильно не поменялась, в том числе на разных параметриях. Такое впечатление, что VW специально нарушили АЧХ каким-то внутренним фильтром (возможно программным) чтобы продавать Dynaudio и Fender. Как минимум частоты 4-7 кцг подняты не аккустикой кузова и не искажениями штатных динамиков. Кстати, сейчас есть эквалайзеры с линейной фазой. Они имеют сильную задержку при обработке, но для прослушивания музыки отлично подходят. Моя методика - делать замеры через REW, расположив откалиброваный измерительный микрофон возле каждого уха. За основу беру кривую B&K 1974 для мягкого звучания или кривую Harman для более агрессивного звучания и получаю настройки параметрии в REW. Согласен, что на выходе АЧХ получается все равно не идеальная, но это на столько незначительно, что даже не слышно. В любом случае, как было и как стало - это земля и небо. Вот пример:

Screenshot 2021-11-24 at 13.10.52.png

ну и в конце можно подкорректировать параметрик на белом шуме, если куда-то не попали.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Хрень все эти АЧХ. Вполне возможно что именно эта кривая АЧХ для Тигуана является наиболее оптимальной. А нам впаривают дорогие процессоры и настройщики с умным видом за не малые деньги выпрямляют вам АЧХ с непонятно каким результатом. Посмотрите на картинку снизу,это АпЧХ одних из самых мониторных наушников(типа очень ровных)
Снимок экрана (4).png
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Сенхайзер "дно", вы бы ещё с наушниками сони сравнили:)
Просто ради любопытства, посетите салон автозвука или послушайте готовую систему. Все встанет на свои места
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Сенхайзер "дно", вы бы ещё с наушниками сони сравнили:)
Просто ради любопытства, посетите салон автозвука или послушайте готовую систему. Все встанет на свои места
Хрена себе дно) 20ку стоят и весьма популярны среди аудиофилов и звукорезов. Системы могут быть крутыми конечно но дело там будет не в АЧХ. Замерьте ради прикола всеми здесь уважаемую штатную вагеновскую Динаудио ,уверен никакой ровной АЧХ там нет.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
20 000$ чтоль?
Динаудио тоже многие владельцы хают, да и не так страшна неровная АЧХ, как страшна настолько неровная АЧХ как в тигуане 2.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
В Карсканнере во вкладке Мультимедия можно включить режим разработчика. Никто не пробовал? Может там можно встроенный ДСП крутить?
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
у меня, кажется, после обновления прошивки ГУ сбросилась параметрия и теперь магнитола на выходе гонит flat. И это здорово, если используешь внешний усилок
Нужно провести ещё один тест, но у меня заглючил ноут...
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
ноут продолжает глючить, но видимо всетаки у меня параметрия больше не работает... какую параметрию не ставлю, АЧХ на выходе с ГУ остается неизменной. Может нужно где-то выставить флажек? или это реация на морозы?
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
ноут продолжает глючить, но видимо всетаки у меня параметрия больше не работает... какую параметрию не ставлю, АЧХ на выходе с ГУ остается неизменной. Может нужно где-то выставить флажек? или это реация на морозы?
Так у тебя полный флат идет? Ровная ачх? Этож аудиофильское щастье).
ГУ не забываешь перезагружать после выставления параметрии?
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
В том то и дело что не полный, точнее не флэт вообще:(
Изза неспособности моего ноута соединится с этой железякой я большую часть времени трачу на решение именно этого вопроса, а не просто снял АЧХ - поменял параметрию - снял другое АЧХ... задолбался...
То что я снимал последний раз выглядит иначе, чем то что я снимал с этого же входа летом, но большая проблема - я не могу быть 100% уверен что это изза температуры И самое главное - температуры чего?. А пока на входе в усь не будет того что было летом, смотреть на его выходе АЧХ с динамиков - не доказательно.
Хотел выяснить мерзнут ли динамики на холоде, пока напрашивается вывод, что "нет, во всем виновато ГУ", но доказать это у меня тоже не получается... Завтра попробую с другим ноутом и с другим модулем ВТ.
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
sinka, в Ваших примерах разница в 10 db.
У меня в кузове ачх снимается измерительным микрофоном с разницой в 20 db.
Как бы Вы не настраивали эквализацию, снимая показания с линейного выхода, аккустика кузова внесет гараздо больше искажений.
 
Последнее редактирование:

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Atrius, если мы говорим про итоговую АЧХ которая влетает в наши уши - то наиболее приятные для среднестатистического человека кривые это Harman, B&K или Toole Trained Listeners. Ни динамики ни аккустика кузова не позволит добиться таких кривых. Для этого как раз и нужна параметрическая эквализация, корреция фазы и задержки. Что собственно и умеют делать DSP процессоры. Но все будет зависеть от рук настройщика.
 

gsm

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2021
Сообщения
34
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan MKII, 2019, 1,4 TSI, 4motion, Offroad
Ребят, я новоиспеченный ваговод - оффроудовод, бывший японовод. Но не обращённый не в ту не в другую веру. Не ругайте за глупые вопросы. Подскажите, имеются ли у тигуана 2 в в каких либо комплектациях сабики например где-то в запаске или под сиденьем? Можно ли саб прикрутить в комплектацию где его никто не ждал? Есть ли под это дело штатная проводка? О сибилянтах, регистрах и идеальной АЧХ можно много рассуждать, но баса то отродяся нет, НИКАКОГО.
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
gsm, сабвуфер это конечно хорошо, но если в тигуанском кузове 100 герц звучит на 7 db громче чем 65 герц - то просто добавив саб Вы будете слушать громкое бубнение. А если исправить ачх, даже на штатных динамиках - то появляется и бочечка и бас-гитарка ровная на всех нотках. А что касается басов ниже 50 герц - так магнитора все равно срезает их хайпас фильтром.
 

gsm

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2021
Сообщения
34
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan MKII, 2019, 1,4 TSI, 4motion, Offroad
Если по простому, поправьте если не так, добавить в звуке можно чуть улучшив АЧХ программной настройкой эквалайзера. Низов не добиться из-за среза нч головным устройством. Все так? А есть ли хоть в VW Tiguan 2 активный саб? Бывает ли?
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Если по простому, поправьте если не так, добавить в звуке можно чуть улучшив АЧХ программной настройкой эквалайзера. Низов не добиться из-за среза нч головным устройством. Все так? А есть ли хоть в VW Tiguan 2 активный саб? Бывает ли?
немного улучшить басы сабвуфером можно, если усилитель сабвуфера имеет лоупас фильтр - порезать его на 80 герц и поиграться с громкостью. Но все равно звуком Вы останетесь недовольны. В германии есть комплектации с Dynaudio - там и саб и процессор отстраивается на заводе специально под этот кузов.
В наших машинах лучше поставить отдельный процессор + усилитель, иногда бывает все в одном устройстве (процеусь) после чего сьездить к какому-то знаменитому настройщику. Да, и звук брать непосредственно с устройства воспроизведения, а не с магнитолы))
 

gsm

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2021
Сообщения
34
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan MKII, 2019, 1,4 TSI, 4motion, Offroad
dbalas, Я про готовые решения от VW. Просто прикрутить активный сабик от другой комплектации. В 2х предыдущих авто выбрасывал сток и собирал систему сам. Здесь не хочется городить.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Отмечу следующее, звук на композишн колор что стояла в тиге первом лучше, чем сейчас в тиге втором на медиа дискавери 8". Я не аудиофил, но разница есть, звук другой и штатным эквалайзером не подобрать ту "сочность " что была на КК. Это заметила и супруга. Наверняка колонки стоят хуже чем на первом тиге.
 
Сверху Снизу