Ассистент паралелльной парковки (НОВАЯ МОДЕЛЬ)

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Совместно с waskadagama выяснили, что на Тигу необходимо докупить 2 задних радара по бокам, 4 передних датчика спереди и 2 радара по бокам спереди, ну и всё остальное по списку. (т.к. 4 задних датчика уже есть на каждом Тигуане)
Система будет работать так, как показано здесь на видео (т.е. паркуется не только параллельно, но и перпендикулярно (на территории стоянок у супермаркетов). Плюс умеет делать это в несколько приёмов (а не в один).
http://www.volkswagen.de/vwcms/mast...nnovation___technik/assistenzsysteme/pla.html

Список деталей (пока без цен):
3AA 919 475 A или D - блок управления парковочным автопилотом
8E0 919 279 - зуммер переднего парктроника
4B0 972 623 - штекер на зуммер
867 911 269 A - клёпка 2 шт
5N1 927 137 C XSN - блок кнопок центральной консоли
1T0 919 297 A GRU - радар ассистента 4 шт
4H0 919 275 GRU - датчик парктроника 4 шт
1T0 919 133 C 9B9 - уплотнение на датчики 6 шт
1T0 919 133 B 9B9 - уплотнение на датчики 2 шт
1T0 919 493 C - кронштейн пер лев
1T0 919 493 D - кронштейн пер лев сер
1T0 919 494 B - кронштейн пер прав сер
1T0 919 494 C - кронштейн пер прав
1T0 919 399 GRU - кронштейн пер лев радара
1T0 919 400 GRU - кронштейн пер прав радара
1T0 919 397 GRU - кронштейн зад лев радара
1T0 919 398 GRU - кронштейн зад прав радара
1T0 971 095 AN - проводка переднего бампера
8D0 973 834 - штекер проводки со стороны автомобиля перед 8 пин (надо 2 штуки - перед и свой задний поменять 6 на 8)
4F0 973 703 - штекер на задние радары 2 шт
000 979 132 - провод на штекер проводки со стороны автомобиля 6 шт
000 979 009 - провод на блок управления паркпилотом, зуммер переднего парктроника, штекер кнопки 13 шт

Это детали для Турана с новой системой парк ассиста. (он без кесси)
От Шарана не нужно, т.к. немного другие детали и есть кесси.
(на нашем Тиге нет кесси)
Кесси - это бесключевой доступ и запуск кнопкой. Если и эта система в будущем планируется - то лучше брать детали парк ассиста от Шарана.
Остался один главный вопрос: какой надо блок управления: A или D? Если это выяснится (лучше конечно иметь живой Туран с этой системой) - тогда можно будет всё это купить и установить.
Вот такие мысли. :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вопрос несколько чайниковский
1- Перекидывает скорости вперёд-назад РА сам или вручную это делать надо по подсказкам на экране?
2- Тормозить тоже по подсказкам РА или сам он это делает?
3- На МКПП такое можно установить, или не судьба?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
по ссылке которую я дал разве не видно? на видео показано как оно работает.
1.2. скорости сам перетыкаешь так же как и газ-тормоз сам нажимаешь по подсказкам на МФУ. (он сказал - ты сделал). сам он только рулём крутит. (ты руки убираешь с руля)
3. не знаю.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
shpunt,
1. 3AA 919 475 A ставился до 02.08.2010, D - после.
Первый могу привезти за 3 недели и 4000 рублей, второй пока не доступен для заказа.
2. Турановские кронштейны боковых датчиков на Тигуан не подойдут если датчики ставить в штатные места, хорошо подходят от Yeti.
3. Покупать ремонтные провода не имеет смысла - дорого и муторно. У меня есть нужные клеммы и кримпер.
4. Зачем покупать Туранвскую проводку если есть Тигуановская.

Хочешь смелый эксперимент? Покупаешь блок управления и два боковых датчика 1T0 919 297 A GRU с разъёмами и мы навешиваем это на мой Тигуан и проверяем.
 

waskadagama

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
294
Благодарности
83
Адрес
Казань
OlegATor, канешно этот список нужно адаптировать под тигуан. Кесси сдесь влияет только на выбор штекера к проводке заднего бампера (8 или 10 пинов). Но вот есть ещё непонятки с основными датчиками. Видно что они идут с номером 4Н. А на тигуане 3С. Плюс ещё затык с задними боковыми датчиками: на шаране они 4Н, на туране 1Т как передние боковые. Если блок D не доступен для заказа, значит можно заказывать А. Ещё открытый вопрос по гетевею.
И кстати как всё это поведёт на автомобиле с красной панелью.
 

tigkz

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Алматы, Казахстан
Интересно, заказал немецкий тигуан со всеми доступными опциями в том числе и системой "я паркуюсь как дебил", машина 2011 м.г. будет ли стоять новая система или старая только с параллельной парковкой? Такие вообще ставят на Тигу или это доступно только для Шаранов/Туранов:eek:
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
waskadagama, на разных моделях ставят датчики 4Н и 3С с теми же блоками, да и 1Т встречаются в качестве обычных датчиков. Думаю легко можно воткнуть задними боковыми 3С. Ну а на приборке главное чтоб разрешение сошлось.

Добавлено через 1 минуту
tigkz, только с параллельной
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Хочешь смелый эксперимент? Покупаешь блок управления и два боковых датчика 1T0 919 297 A GRU с разъёмами и мы навешиваем это на мой Тигуан и проверяем.
кстати да. можно так попробовать. а если у тебя заработает, то мы всё остальное купим мне и поставим мне? поможешь? :)
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
кстати да. можно так попробовать. а если у тебя заработает, то мы всё остальное купим мне и поставим мне? поможешь? :)

При наличии свободного времени, да.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
но думаю, надо дождаться в продаже появления блока управления D.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
shpunt, так ты ничего и никогда не сделаешь ибо велика вероятность что с 45 недели появится блок Х или Y - его будешь ждать?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ну тогда лучше всё же понять чем отличается A от D.
или найти живой Туран с этой системой парковки.
а то вдруг эта новая система появилась в природе после 2 августа. тогда нужен D.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
shpunt, удачи в поисках. Рекомендую установить ETKA, возможно подобные вопросы не будут возникать ;).
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
у меня есть ETKA. токо обновить её надо :)
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
977
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
egor.gudaev, как минимум пусть авто научится само переключать передачи + не вижу смысла стоять снаружи авто, например, под дождем или на холоде и смотреть на это со стороны - имхо бред.
 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Ну, думаю не лишней будет такая функция на парковке, в случае если расстояние до дверей соседних авто не позволяет выйти.. Не спою, брет то может и бред, но мне кажется уже не за горами момент полной автоматизации процесса управления ТС.
А насчет коробки - уже давно научили..
Я думаю так:
повышаем точность GPS, прокладываем маршрут по заранее известному, или ранее пройденному пути, и просто отдаем управление машине.. Она связывается с единым диспетчерским центром, анализирует загруженность маршрута, предлагает варианты объездов... вы соглашаетесь или нет, она отправляет ваш маршрут на диспетчера. ну и едет, словом. Т.о. мы получим прогнозированное движение в мегаполисах и возможность управлять транспортными потоками.. и наверное меньше пробок..
думаю к такому и придет, рано или поздно..
 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Бобёр, Ну, теоретически ГАИшник будет считывать сервисную информацию с БК автомобилей потерпевших, вносить все данные в заранее простроенные модели и будет выноситься не предвзятый вердикт..
Например: машина Васи была на автоматическом управлении, а Петя за 5 минут до этого перешел на ручное.. типа вот дебил, на ручном уже лет 50 как никто не ездит.. он и виноват :)
 
Сверху Снизу