Как грамотно отключить Эру-ГЛОНАСС?

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну естественно, избранных граждан есть возможность прослушивать и отслеживать вручную. Хакеры опять же, вирусы. Так что дыра в безопасности может получится большой.

К мобильным телефонам привыкли и никто не жалуется на прослушку (причем с двух сторон - в своей стране и в стране, где этот телефон или смартфон придуман), тут тоже привыкнем, нужно просто время.
 
Последнее редактирование:

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
К мобильным телефонам привыкли и никто не жалуется на прослушку (причем с двух сторон - в своей стране и в стране, где этот телефон или смартфон придуман), тут тоже привыкнем, нужно просто время.
только мобильник тебя убить не может
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В штатах уже очень давно используются системы с возможностью удалённой блокировки двигателя. Никто пока от этого, вроде, не умер. :confused:
Очень странно, что люди настолько невежественны, что боятся чего угодно. Ещё более удивительно, что люди хотят выкорчевать отвёрткой систему, которая может спасти им жизнь в случае тяжёлой аварии, вовремя направив помощь. Да, пока коряво, но оно работает. Посмотрите свежие краш-тесты авторевю - после каждого звонит оператор.

Особенно умиляет боязнь слежки и требования приватности. Вы кто такие? Кому нужны ваши разговоры и данные о перемещениях? Ваше право, конечно, запишитесь в амиши.
 

ddmbb

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А сталкивался кто с такой фигнёй - система отваливается, комп начинает сыпать ошибками.
Был у дилера уже 3 раза - первый раз отошел контакт антенны, второй раз контакт в кнопке, третий раз сказали, что ничего не нашли.
Is dat OK?
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Ситуация в центре города, казалось бы, ну в миллионнике нахрена эта приблуда, когда вокруг куча народу, сотовая работает, телефон под рукой в машине...
Стоя на светофоре, получаю удар от грузовичка слева в центральную стойку, стойка гнется, дверь клинит, машину кидает от удара в соседнюю машину, которая справа, та клинит правую дверь. Сыпятся стекла, благо спасают сработавшие шторки по кругу, телефон от удара улетает куда то под сиденье. Из машины не выбраться.
Первое время - шок, в чувство приводит голос оператора Эры, идет опрос ситуации, нужна ли скорая, потом переключение на вызов ДПС, при этом данные авто и номер машины Эра диктует сама.

Так что подумайте сто раз, нужно ли ее отключать...
 

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
А сталкивался кто с такой фигнёй - система отваливается, комп начинает сыпать ошибками.
Был у дилера уже 3 раза - первый раз отошел контакт антенны, второй раз контакт в кнопке, третий раз сказали, что ничего не нашли.
Is dat OK?

Вчера неожиданно выскочило сообщение "система аварийного вызова неисправна. В ремонт!" И человеческим голосом робота продублировало из центрального динамика. Сопровождалось это истошным писком. Чуть не об-ся. А затем самоизлечилось. 7500 км. . Ошибка записалась - неисправность блока управления. Вот нафига эта ерунда в машине нужна. Искать по ней машину наверняка никто не будет, а надеяться на нее в экстренной ситуации с подобным уровнем надежности странно.
 

ddmbb

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Поддержу.
Вот только вопрос - что с этим делать, если дилер не может найти причину и устранить?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Любая технология имеет свои этапы развития. Для российского автомобильного рынка это технология новая и остается только смириться и параллельно с ней эксплуатировать авто. Принять как факт и не обращать внимание на нестабильную работу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Нестабильная работа у некоторых наблюдается из-за брака компонентов и рукожопой сборки. В плане самой системы и её софта никаких нареканий к ней нет - у меня за более, чем два года ни одной ошибки не было.

Да и в целом косяков относительно общего количества проданных машин явно немного, не больше, чем с любым другим компонентом. Сейчас эта фигня стоит почти во всём, что выпускается, включая многие Лады. Так что назвать технологию "сырой" язык не повернётся, хотя некоторые косяки всё равно вылезают - это факт, но не критичный.
 

Николайzoro

Новичок
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
фольксваген
Всем привет,если есть у кого-то возможность отключить эту систему полностью,чтобы ошибка не выскакивала,пожалуйста напишите контакты.
Тигуан 17 года ошибка по системе глонасс
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
А я честно не понимаю, зачем эта хрень. В городе и в оживленных местах всегда проезжающие скорее помогут, чем скорая и тем более гайцы, которые приедут часа через 3-4. А там, где белые медведи даже появляются редко, эта система не поможет. Пару лет назад ездили отдыхать, были в Карелии, на туристическом автобусе нас - 40 человек--повезли на экскурсию. И в 80 км от Петрозаводска автобус сломался. И из 40 человек прощвониться смог только я с малоищвестного в те времена в том регионе Теле2. И толку бы с этой приблуды было, если бы мы попали в ДТП? А недавно знакомый рассказывал, попал в ДТП под Ижевском, проезжающие остановились, вызвали спасателей, так скорая только через 2,5 часа подъехала, убитая такая буханка. А менты появились часов через 6. Спасатели были не нужны, сам вылез. Говорит, скорая слава богу тоже была не нужна, но был в машине ребёнок. Когда звонили 112 сказали, что в машине ребёнок, состояние неизвестно, пообещали сразу прислать скорую. 2,5 часа - это сейчас?
А вот что вместо этой эры глонасс можно поставить бардачок на заводе, а за съэкономленные 30 тысяч рублей установить сигналку с возможностью вызова аварийных служб (у меня такая стояла на предыдущем авто, работала отлично) было бы куда более выгодным для меня решением. Но меня принудили к выгодному решению для государства. С которым не поспорить.
 

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
А я честно не понимаю, зачем эта хрень. В городе и в оживленных местах всегда проезжающие скорее помогут, чем скорая и тем более гайцы, которые приедут часа через 3-4. А там, где белые медведи даже появляются редко, эта система не поможет. Пару лет назад ездили отдыхать, были в Карелии, на туристическом автобусе нас - 40 человек--повезли на экскурсию. И в 80 км от Петрозаводска автобус сломался. И из 40 человек прощвониться смог только я с малоищвестного в те времена в том регионе Теле2. И толку бы с этой приблуды было, если бы мы попали в ДТП? А недавно знакомый рассказывал, попал в ДТП под Ижевском, проезжающие остановились, вызвали спасателей, так скорая только через 2,5 часа подъехала, убитая такая буханка. А менты появились часов через 6. Спасатели были не нужны, сам вылез. Говорит, скорая слава богу тоже была не нужна, но был в машине ребёнок. Когда звонили 112 сказали, что в машине ребёнок, состояние неизвестно, пообещали сразу прислать скорую. 2,5 часа - это сейчас?
А вот что вместо этой эры глонасс можно поставить бардачок на заводе, а за съэкономленные 30 тысяч рублей установить сигналку с возможностью вызова аварийных служб (у меня такая стояла на предыдущем авто, работала отлично) было бы куда более выгодным для меня решением. Но меня принудили к выгодному решению для государства. С которым не поспорить.
А я честно не понимаю, зачем эта хрень.
А я честно не понимаю, зачем эта хрень.

Блин. Вы вчера родились ? Отмотайте назад хронологию событий.... лет на 5-7 и поймёте.:)
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Игорян7, ну объясните. А то 20 с лишним лет езжу и всего первая машина с этой фигней
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А я честно не понимаю, зачем эта хрень
обкатывают технологию. Как только сделают это, как только удастся контролировать координаты в пространстве с необходимой точностью, начнутся автоматические штрафы, полный контроль над авто, постоянная прослушка и прочие "прелести" от Большого брата
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
обкатывают технологию. Как только сделают это, как только удастся контролировать координаты в пространстве с необходимой точностью, начнутся автоматические штрафы, полный контроль над авто, постоянная прослушка и прочие "прелести" от Большого брата

Это уже называется паранойя. А вообще, как развитие технологии чёрные ящики в авто в скором времени будут. И это далеко не российская инициатива, причём уже много где реализованная, особенно на коммерческом транспорте и транспорте для пассажироперевозок.

И законопослушным гражданам такие технологии неудобств доставлять не должны. Так что то, что в нашей стране всё это делается для распила бюджета и обдирания водителей в пользу определённого круга лиц, не делает саму задумку плохой. ;)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это уже называется паранойя.
Назвать можно как угодно. Но этим все и закончится.
Уже сейчас некоторые таксопарки дерут с таксистов штрафы за превышение на основании подобных "бортовых самописцев". Но там логика простая: не нравится? не работай! С простых граждан пока так легко деньги не возьмешь - и материальная база пока не готова да и сертификация нужна
 
Последнее редактирование:

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
-xxx-, я вам так скажу (знаю по своим каналам старым, когда ещё на оьронку работал): плевать государству на слежку за вами, штрафы камерами проще собирать, эру народ поломает, если с неё штрафы собирать. Но! ГЛОНАСС - это военная система и кто-то должен был её оплатить. И оплачивают её владельцы смартфонов, покупатели автомобилей и так далее. И приподносится это под соусом безопасности. Но если скорая приезжает даже в Москве только через 30-40 минут, а в регионах и 3-4 часа легко ехать будет, при этом пустая, без оснащения и с фельдшером, умеющим только обезболивать и перевязывать, то о какой безопасности говорить? Я бы согласился может со слежкой, но в самом деле, кому вы нужны? Сейчас эти показания с ГЛОНАСС даже для оценки трафика не используются, а отслеживание осуществляется датчиками, которые ставят вдоль дороги.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
господа, на али есть подавители сигналов гпс,глонас,бейду и прочае в радиусе пару метров.цена вопроса 350р, вид-как флешка. вставил в разъем и вот вам счастье
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
jedi, подавить не проблема, вопрос, как оплаченное добро с толком использовать.
Как по мне, так грамотно эту эру обесточить через нормально замкнутое реле, чтобы в случае ДТП или ещё какой необходимости её можно было включить или бы она включалась автоматически. У нас же есть пиропатрон, отстреливающий АКБ при ДТП? Если да, то ДТП, оьесточило машину - сработала эра. Ну и типа того. А ещё перенести динамик и заюзать в этом месте нишу под барахло. И так далее...
 
Сверху Снизу