На морозе мотор работает шумно и грубо.

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
Добрый день!
Машина 2.0 TSI, CAWA, модельный год 2013, пробег 78 тыс, масло Castrol Magnatec 5W40.
Сегодня ночью был мороз -10, -12 градусов.
Утром завожу и звук у движка какой-то грубый, громкий. Вроде бы никаких странных звуков нет, но он просто грубее работает. Если провести аналогию с человеком - это как если бы человек охрип. По мере прогрева движка - минут через 15 звук пропал и как всегда просто тихо шелестел. Раньше в морозы такой эффект не проявлялся (ну или я не замечал).
Честно говоря, как-то не по себе, немного напрягся, может есть смысл что-то проверить?
Уровень масла и антифриза в норме, никакие лампочки не загорались, бензин всю жизнь лью 95-й на Роснефти.
Что бывает с похожими признаками на таком пробеге и возрасте?
Спасибо!
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Это нормально! У меня 2016 года, с самого начала так... Просто у Вас -12 редко бывает! :)
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Добрый день!
Машина 2.0 TSI, CAWA, модельный год 2013, пробег 78 тыс, масло Castrol Magnatec 5W40.
Сегодня ночью был мороз -10, -12 градусов.
Утром завожу и звук у движка какой-то грубый, громкий. Вроде бы никаких странных звуков нет, но он просто грубее работает. Если провести аналогию с человеком - это как если бы человек охрип. По мере прогрева движка - минут через 15 звук пропал и как всегда просто тихо шелестел. Раньше в морозы такой эффект не проявлялся (ну или я не замечал).
Честно говоря, как-то не по себе, немного напрягся, может есть смысл что-то проверить?
Уровень масла и антифриза в норме, никакие лампочки не загорались, бензин всю жизнь лью 95-й на Роснефти.
Что бывает с похожими признаками на таком пробеге и возрасте?
Спасибо!

Вы бы слышали как он при заводе в минус 36 работает! Сын сидя в салоне спросил : "Папа, а почему у нас машина работает как моторная лодка?"
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Как только завели на морозе посмотрите угол опережения зажигания шнуром 3 или 4 группа.
 

egaan

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Мурик
Автомобиль
VW 2.0 TSI/170

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
и что там можно увидеть? подробнее если можно.
Сколько угла набрасывает опережения зажигания. И какая температура датчика G42 Мне это интересно, потом прокомментирую.
 

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
С середины января стал замечать стук при прогреве. Возникает где-то через минуту после старта и через несколько минут пропадает. Снял на видео (https://youtu.be/DQ_gevsvvcM). В конце записи слышно как стук сам исчезает. Даже не знаю насколько это нормально.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
deepbluexxl, Слушать нужно стетоскопом, причём контактным, а не простым медицинским.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
У меня такой же звук.Заведешь всё тихо,через пару минут,такой же звук.Через минуту опять тихо.Появляется где то с -5 градусов.Когда теплее и летом,всё тихо.
 

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
deepbluexxl, Слушать нужно стетоскопом, причём контактным, а не простым медицинским.

Надо на выходных к официалам заскочить, поспрашивать. Фишка в том, что шум только на холодном двигателе. Если прогреть, заглушить, некоторое время подождать и затем завести, то стука нет. На форуме шкоды у многих подобная проблема, но они так и не нашли причину стука.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
deepbluexxl, так тебе и расскажут официалы)))) Банальный вопрос - что у тебя с цепью ГРМ? Открой капот перед заводкой и просто послушай. С какой стороны хотя бы? Внимательней слушай у клапана фазика.
Если тарахтит фазик и пробег большой, то есть проверенное решение.
 
Последнее редактирование:

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
У меня такой же звук.Заведешь всё тихо,через пару минут,такой же звук.Через минуту опять тихо.Появляется где то с -5 градусов.Когда теплее и летом,всё тихо.

Да. Где-то с -5 и ниже.

Добавлено через 2 минуты
deepbluexxl, так тебе и расскажут официалы)))) Банальный вопрос - что у тебя с цепью ГРМ?

Пробег 65 тыс. Цепь не проверял. Звук со стороны пассажира.
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
У меня пробег 97500.Цепь поменяна.Летом менял лопатки фазика.До этого,такой же звук был каждую зиму.
 

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
У меня пробег 97500.Цепь поменяна.Летом менял лопатки фазика.До этого,такой же звук был каждую зиму.

Так, а сейчас есть или нет? Вы, вроде, писали что при температуре ниже -5 есть.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Есть.А про шкоды скиньте ссылочку пожалуйста,почитаю.
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Да,действительно звук у некоторых шкод такой же.Но у них ещё и присутствует звук который вообще не проходит.Одно понял,что это точно не масляный насос(там у них другой звук).
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
С середины января стал замечать стук при прогреве. Возникает где-то через минуту после старта и через несколько минут пропадает. Снял на видео (https://youtu.be/DQ_gevsvvcM). В конце записи слышно как стук сам исчезает. Даже не знаю насколько это нормально.

А не электромагнитный клапан адсорбера N80 это случайно так щелкает ...:cool:
На нем есть разъем, попробуйте перед стартом двигателя на холодную его снять и послушать.
Результат интересен.
 
Последнее редактирование:

ким17

Новичок
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
город Глазов Удмуртской АССР
Автомобиль
тигуан 2
Всем удачи. при минус 24 на 2х литровом бензине я тоже услышал другой звук движка, грубый, потом с завыванием. заводится без проблем. за четыре месяца услышал впервые. На 1.4 с турбинкой такого не слышал. напрегает и меня теперь
 

Raser83

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
39
Благодарности
8
Адрес
Орск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 170 S&S
deepbluexxl, так тебе и расскажут официалы)))) Банальный вопрос - что у тебя с цепью ГРМ? Открой капот перед заводкой и просто послушай. С какой стороны хотя бы? Внимательней слушай у клапана фазика.
Если тарахтит фазик и пробег большой, то есть проверенное решение.

Какое решение?
 
Сверху Снизу