Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
Фото фильтра грязного есть, могу выслать на почту.
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
фото филтра

Внутри все забито черной "сажей". Фильтр не бумажный.
Отстоявшееся масло разложилось на 2 Фракции: прозрачная, и серая масса.
 

Вложения

  • 1367754769281.jpg
    1367754769281.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 368
Последнее редактирование:

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
масло

Фото не очень, но границу видно.
 

Вложения

  • 1367755521307.jpg
    1367755521307.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 220

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
разбираем работающий насос.

После того как открутили первый винт из насоса полилось масло. Насос полон масла.
Вынул ротор, щетки как новые.
Разобрал помпу внутри масло чистое.
Промыли насос собрали, тигуан уехал на полном приводе.
 

Вложения

  • 1367757854727.jpg
    1367757854727.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 304
  • 1367758112209.jpg
    1367758112209.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 296

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Warez,
Inpolyan, Сегодня ехал обратно 750 км и всё меня мысль гложела что муфте хана. Своррачиваю в лес, ищу бугор , делаю диаганалку так чтоб разгрузилось и оторвалось от земли задние левое колесо. Открываю дверь и смотрю, при добавлении газа передние колёса маслают на всю , а задние левое крутиться, но так медленновато и без рывков. Если стоять на гальке и резко топнуть в пол то начнут проварачиваться только передние колёса задним колесам силы для проворота не.хватает . Посему думаю что на лицо забитость фильтра.? А как думаете?

Гад, чуток не дотянул до замены, фильтр лежит на складе Экзист , жду масло.

Отстоявшееся масло разложилось на 2 Фракции: прозрачная, и серая масса.
Моё старое масло так же разложилось на 2 уровня, верхние прозрачное и нижнее в виде мазута.
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
помпа

Как писал выше помпа внутри с чистым маслом, значит фильтр работал.
Старый Фильтр + новый насос по Вагу давление 50 Атмосфер при старте.
Посмотрим что получилось через месяц.
Соответственно вывод: можно поменять масло и Фильтр+промыть насос.
Вариант для экономных, хотя сколько прослужит...?
П. С.: В Помпе Есть Бай Пас.
 

Вложения

  • 1367759176115.jpg
    1367759176115.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 255
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
S05C, нет давления в системе, мммм... Дожидаемся з\ч ставим и смотрим, за одно проверяем насос.
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
Warez,
Inpolyan, Сегодня ехал обратно 750 км и всё меня мысль гложела что муфте хана. Своррачиваю в лес, ищу бугор , делаю диаганалку так чтоб разгрузилось и оторвалось от земли задние левое колесо. Открываю дверь и смотрю, при добавлении газа передние колёса маслают на всю , а задние левое крутиться, но так медленновато и без рывков. Если стоять на гальке и резко топнуть в пол то начнут проварачиваться только передние колёса задним колесам силы для проворота не.хватает . Посему думаю что на лицо забитость фильтра.? .

Полностью вывешивать заднею ось нет смысла, При Недостаточном Давлении и Забитом Фильтре Одно Колесо (Вывешенное) Будет Вращаться.
Признаки Неисправности:
1. Машина Неустойчива На Скорости, Особенно При Перестроении.
2. При Резком Ускорении Загорается Или Моргает Значок есп На Панели Приборов.
3. Ошибки По Муфте, Нужен Ваг.
4. В 3 и 12 Канале Адаптации Муфты давление Не Поднимается До 27-30 Бар При Старте.
5. Заехать В Горку На Мокрую Траву И Газ В Пол.. одно Из Задних Колес Должно Грести.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Полностью вывешивать заднею ось нет смысла, При Недостаточном Давлении и Забитом Фильтре Одно Колесо (Вывешенное) Будет Вращаться.
Собственно этим хотел проверить работает насос или нет, раз колесо проварачивается значит работает, но нет нужного давления , надеюсь что просто забит фильтр.
 

Inpolyan

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
44
Благодарности
17
Адрес
Moscow
Автомобиль
tiga
Собственно этим хотел проверить работает насос или нет, раз колесо проварачивается значит работает, но нет нужного давления , надеюсь что просто забит фильтр.
Если Заднее Колесо Крутиться В Воздухе Без Нагрузки Это Ничего Не Значит.
Т. К. При Неисправном Насосе, Т. Е. Насосе Который Купается В Масле И Не Создает Нужного Давления колесо Крутиться Будет.
Заднею Ось Нужно Нагружать.
Вывешенная Ось Может Крутиться При Полностью Выключенном Насосе.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Насосе Который Купается В Масле И Не Создает Нужного Давления колесо Крутиться Будет.
Заднею Ось Нужно Нагружать.
Вывешенная Ось Может Крутиться При Полностью Выключенном Насосе.
Теперь я тебя понял. Чтож жду запчастей.(((

Добавлено через 8 часов 35 минут
Inpolyan, Слушай есть какие- нибудь тонкости в снятии насоса и его разборе? Ну типо вылететь от туда может чего, можно его снять не снимая муфты?
Если нетрудно по шагово 1-2-3-4 опиши как снимать и рабирать. Ну или ссыль дай какой почитать. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Сегодня поменял масло в муфте. В прицепи проблем немного. 1. Сначала отсоединил провод от блока (их там две фишки одна большая другая маленькая - нам маленькая на ощупь) сначала надавливаем на неё, а потом нажимаем на защелку и поднимаем. 2. откручиваем крышку масленого фильтра снимаем ее полностью. 3. подсоединяем два провода к фишки и к аккумулятору (моторчик начинает жужжать и выдавливает пластмассовую втулку с двумя манжетами. Учтите, что масло может выдавить. Втулка вылазиет на 5-7 мм и дальше можно моторчик не мучить, отключить). С помощью тупого ножа и плоской отвертки аккуратно вытягиваем втулку. Она вылазиет вместе с фильтром. 4. откручиваем пробку сливную и заливную, сливаем масло. 5. откручиваем два болта от моторчика. С помощью типа киянки начинаем подбивать по кругу по моторчику и тянем на себя раскачивая, без дури. Он в руках. Смотрим на него и принимаем решение менять не менять. У меня норма все чисто, поставил обратно с помощью тойже киянки подбивая по концу моторчика. Собираем: 6.Все протираем ветошью (гнездо фильтра)фильтр новый присоединяем к пластиковой втулке засовываем на место и закручиваем как было. 7. закручиваем сливную пробку заливаем масло до полного и закрываем заливную пробку. 8. подключаем моторчик к аккумулятору и даем поработать около 30 -40 сек. 9. Отключаем моторчик и смотрим на момент протечек. 10. Открываем заливную пробку доливаем до полного еще поместится грамм 70 и закрываем. 11. Подключаем фишку к блоку и УСЁ. Счастливого пути.

Но у меня фильтр был грязный и какой то мохнатый только с одной стороны это что, там столько грязи или это норма??? Масло не особо грязное.
 

urfinus

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
РФ
Автомобиль
Skoda Octavia Scout 4x4
если есть Vag Com, можно без накидывания проводов обойтись.
мне как-то ссыкотно было, вдруг коротну или еще чего.
через шнурок - заходим в блок AWD, кнопка Output tests.
Прогоняем все тесты при открученной крышке фильтра, пластмассовая втулка выходит.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Ребята подскажите что она запотевает, как с ней бороться и чем грозит сие запотевание?
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    15 KB · Просмотры: 373
  • 1234.jpg
    1234.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 340

urfinus

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
РФ
Автомобиль
Skoda Octavia Scout 4x4
Ребята подскажите что она запотевает, как с ней бороться и чем грозит сие запотевание?
заметил аналогичное при покупке авто - по всей строгости принимал перед подписание акта передачи, с подъемником и проверкой ЛКП (не хотели с...ки, подарки дарить).
как объяснил инженер, это выдавило излишки.
похоже на правду, за 30 000 вроде никакого прогресса.
ттт.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
urfinus, но у меня не новьё.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Буду надеется. Там действительно такое ощущение, что давненько это было. СПС.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Сегодня спецом опять почитал ошибки по халдексу. Ошибок нет. При нажатие газа, давление насоса 26 бар в пике. И не идивительно, насос то новый. Но полного привода все равно нет. :(


Отправлено из моего iPhone 4s используя Tapatalk
 

Vovik

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
173
Благодарности
15
Адрес
Архангельск
после замены масла на 60т.км. слежу за этой темкой и в недоумении: :confused: если наяву такая х... с фильтром то почему у VW и ОДешников ничего про его замену не прописано???? и почему они дурку включают при этом вопросе, это же явный косяк?! кто-нибудь официальный запрос делал?!
надо будет у знакомого на VW в Германии поинтересоваться, интересно, чего скажут...:)
 
Сверху Снизу