Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Мне когда меняли фильтр, то спец прикололся с меня по поводу просьбы поставить эту проставку отверстиями вертикально. Говорит, что пофиг всё это сколько менял у всех стоят по разному с завода и заморачиваться по этому поводу не стоит!:) уж сколько халдексов прошло через его руки и никогда ни каих проблем в последствии эксплуатации не было в зависимости от положения .От себя сообщю что после замены фильтра и насоса зад "роет" как надо, хотя и эту хрень он воткнул от "балды" в каком положении...:) там всё равно в ней имеется радиальная канавка-обнижение
 
Последнее редактирование:

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
evgen66, ага а потом у нас насосы горят, ему конечно п..й , еще один клиент! на замену
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ага а потом у нас насосы горят
возможно ты прав, а с другой стороны 60ооо км для насоса тоже срок?(но у мну был плотно забитый фильтр...) Нужна статистика. Вот посмотрим сколько мой протянет при не "вертикальной" установке...в год прохожу тридцатку...
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Есть у кого нибудь эта пластиковая втулка? даже повреждённая... Куплю, за вменяемые деньги.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
C5_Break,могу скинуть в личку телефон мастера (Осташковское ш.)где я менял масло фильтр. Возможно у него есть или может, что посоветует?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
C5_Break, у меня есть, но я в Красноярске живу
 

Dzerz

Участник
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
109
Благодарности
56
Адрес
Холодная Россия
Автомобиль
T&F 2012 CLJA
Если масло чистое фильтр не обязательно менять.
Менял сегодня масло. Масло темное, фильтр грязный, сетка насоса забита на40%. Слил в чистую тару с главной передачи - на дне грязинки. Тоже поменял. Пробег 50000
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У меня горизонтально были дырки - сказал, чтоб ставили вертикально. Менял только фильтр, т.к. 10 000 км назад менял масло. Масло чистое, фильтр грязный. ВСЕМ менять, т.к. не сложно это счастье открутить и прикрутить.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Народ, не парьтесь вы над расположением отверстия в пластиковой фтулки фильтра, не помню кто этот флуд запустил, но! Нет никакой разницы в расположении отверстия относительно чего - либо. Гидравлическая магистраль от этого пропускную свою способность непотеряет!!!

это все равно что дискутировать - в каком положении подкачивать колесо, соском вверх или в низ, в лево или вправо
:D:D:D
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Ну вот и моя очередь пришла.... Пробег 61000 км. Поменял сегодня масло самостоятельно. Фильтр конечно грязный, масло немного темное. На пластиковом корпусе фильтра немного мягких темно-серых отложений.
Спасибо тем, кто делился своим опытом до этого - однозначно удобнее выдавливать втулку фильтра запуском насоса (шнурком - идеальный вариант - не нужно тревожить разъем блока упр.). Ковырять вручную неудобно, пластик втулки достаточно хрупкий. После запуска насоса, втулка выходит сразу. даже с уже слитым самотеком маслом.
После заливки нового масла, в литровой бутылке осталось 270 гр. примерно.
Масло удалось купить за 1200р. в белой бутылке.
Вся процедура занимает 20 минут))))))

Про дырки..... нет никакого значения положение оных. Моя втулка стояла наискосок.....))))
 
Последнее редактирование:

nordic

Новичок
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
3
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Добрый день!
Подскажите, а на tiguan 2009 г.в. HALDEX 4 поколения? (vin XW8ZZZ5NZ9G005428)
Спасибо.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Спасибо тем, кто делился своим опытом до этого - однозначно удобнее выдавливать втулку фильтра запуском насоса (шнурком - идеальный вариант - не нужно тревожить разъем блока упр.).

где конкретно это делается шнурком? в тесте исп. устройств?
ткните носом пожалуйста.
и давление где контроллируется?
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
22-й блок, "AWD" или "Электроника полного привода", внизу "тест исполнителей". Жмешь тест, первым будет "подкачивающий насос выключен", потом "включен", потом "муфта разомкнута", затем "муфта замкнута", все.
Нам нужен второй пункт, для включения насоса, что бы выдавить втулку и выгнать остатки масла из системы.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Народ, нужен совет. Сейчас сижу в ВАГ-сервисе, приехал менять масло в Халдексе. Привез фильтр Вольво. При снятии крышки фильтра и вынимании белого пластикового клапана у них пошла трещина от того центрального пупыря, который в крышку вставляется. Сейчас шаманят над тем как её заделать, так как таких запчастей в принципе нет у вага.
Кто подскажет чем это чревато?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
potaskuns, Давление в системе большое, может через щель выдавливать масло. Может и лопнуть вставка.
У меня ее проткнули шилов, масло ручьем бежало
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Вбок ей лопаться некуда, она зажата в металлическом корпусе. А пупырек залили пластиковым клеем специальным доверху и прямо впрессовали в силуминовую крышку. Не знаю как будет. Сейчас контрольный круг сделали, на подъемник загнали. Вподе сухо под крышкой. Долили масла.
Сейчас еще заезд и снова на подъемник для проверки.

Добавлено через 20 часов 45 минут
Сегодня на даче загнал авто задним правым колесом на чурбак.
Подлез под задний мост. Капля масла свисает под крышкой фильтра.
Завтра снова поеду в ВАГ-сервис.
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Отписываюсь!
Поскольку, обзвонив разборки, я не нашёл требуемой запчасти, а в сервисе у них тоже нет, то пришлось им сажать крышку на герметик.
Из-за этого пришлось ждать чуть ли не час, пока герметик застынет.
Вчера немного поездил, сегодня ещё поезжу. Вечером посмотрю на предмет утечки масла.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
а отчего трещина появилась? как втулку доставали?
 
Сверху Снизу