Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Изучил 6-страничную расшифровку ВИНа, но про муфту Haldex в ней ни слова :mad:

по вину у человека 5))) 5 халдекс пошел с 5.11.2013... фильтра нет а масло и сеточку надо чистить теперь чаще...
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сравнивал вольвовское масло с замененным артикулом и оригинал vw, тот который G060 ?
Есть ли разница по вязкости? И так и не понял по ходу темы желе образовывается в муфте и на G060 или только на G055, и есть ли у кого наблюдения на новом вольвовском масле?
 
Последнее редактирование:

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Ребята подскажите, менял масло в муфте 2500км назад, после замены 500км проехал и менял ступицу, заодно осматривал подвеску подтеков небыло в муфте, было сухо. А вот сегодня опять в сервис заезжал тормозные колодки менять, у меня подтекать начало походу насос муфты, по бездорожью вообще не гонял, уплотнительное кольцо прохудилось? фото прикрепил
 

Вложения

  • IMG_20170807_112834.jpg
    IMG_20170807_112834.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Homer_YKT, а у Вас какого года машина? Насос снимали при замене масла?
Иногда бывает , что окисляется стык насоса с муфтой и окислы доходят до кольца. Его нужно снимать и все аккуратно вычищать. Иначе конус окислов не даст нормально зайти насосу в муфту...
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Homer_YKT, а у Вас какого года машина? Насос снимали при замене масла?
Иногда бывает , что окисляется стык насоса с муфтой и окислы доходят до кольца. Его нужно снимать и все аккуратно вычищать. Иначе конус окислов не даст нормально зайти насосу в муфту...

В подписи год машины 2010, пробег 52ткм (менял масло на 49ткм) Делал по инструкции, брал в инете, насос снимали промыли сетку, состояние уплотнительного кольца нормальное было и не меняли (тк не купил), но специально рекомендуют в некоторых инструкциях покупать и менять надо уплотнительные, даже номер есть. Эх походу попадаю на вторую замену масла, к большому сожалению собирался в отпуск на машине, а запчасти только под заказ, 2 недели ждать не могу, масло на доливку не найти :( Может где по дороге есть шанс все сделать, еще подумаю.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
рекомендуют в некоторых инструкциях покупать и менять надо уплотнительные

Правильно рекомендуют, хотя тут часто кричат что нафиг это не нужно, поэтому это лично моё мнение, есть кто и за пробку 100-рублевую удавится, не говоря уже о комплекте для насоса за 1000 рублей.
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Правильно рекомендуют, хотя тут часто кричат что нафиг это не нужно, поэтому это лично моё мнение, есть кто и за пробку 100-рублевую удавится, не говоря уже о комплекте для насоса за 1000 рублей.
Я просто когда менял пару мес назад, нашел инструкцию по замене, где не написано что надо менять уплотнительные кольца, ну вот и попался, жаль, вот сегодня нашел четкую инструкцию где рекомендуется менять уплотнительные кольца и даже номер колец есть. Вот теперь что делать, надо было в пятницу выезжать чтоб успеть на одно мероприятие, теперь дилемма, ехать или нет, сроки поджимают, поищу у нас в городе масло хотя бы, если найду, думаю уплотнительные кольца можно будет где-нить подобрать.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Я просто когда менял пару мес назад, нашел инструкцию по замене, где не написано что надо менять уплотнительные кольца, ну вот и попался, жаль, вот сегодня нашел четкую инструкцию где рекомендуется менять уплотнительные кольца и даже номер колец есть. Вот теперь что делать, надо было в пятницу выезжать чтоб успеть на одно мероприятие, теперь дилемма, ехать или нет, сроки поджимают, поищу у нас в городе масло хотя бы, если найду, думаю уплотнительные кольца можно будет где-нить подобрать.

Ну если в Мск дело было бы и с кольцами помог бы и с маслом, а так удачных поисков.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
резинки менять однозначно на насосе. Вещь не дешевая.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Homer_YKT, можно отключить муфту, если есть вероятность ее повреждения, потом приехать и поменять. А может и не будет больше течь.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Homer_YKT, можно отключить муфту, если есть вероятность ее повреждения, потом приехать и поменять. А может и не будет больше течь.

Выдернуть предохранитель?
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Mixa-m и те кто в теме - а вы какое лично масло посоветуете залить на халдекс-4, если ни разу до этого масло не менял (естественно с промывкой муфты и заменой фильтра) ? Пробег 74000.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Mixa-m и те кто в теме - а вы какое лично масло посоветуете залить на халдекс-4, если ни разу до этого масло не менял (естественно с промывкой муфты и заменой фильтра) ? Пробег 74000.

Ну лично я себе в предпочтении залил бы 060, либо 055.
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Ещё информация к размышлению: в сервисе Вольво говорят что у них есть в наличии фильтр на халдекс-4 как с тонкой вставкой так и с толстой на 2 кольца, но якобы там где толстая вставка, там фильтр поменьше.. Кто-нибудь сравнивал?

Добавлено через 2 минуты
Mixa-M у меня как раз выбор стоит между этими маслами, а какое предпочесть учитывая что может твориться в моей муфте? Вот в этом я хотел бы вашего мнения узнать..
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Renmoscow, лично я бы себе взял 060.
 
Сверху Снизу