Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
Коллеги фильтр туда идет другой! Т.е. есть номер фильтра с 3ьего Халдекса, на 4й (как оказался у меня) идет фильтр от Вольво. т.е. он идентичный нашему и его номер -31325173. Кому нужен 02D 525 558A (см.фото) - могу выслать по бросовой цене - 700 рублей.


Добавлено через 2 минуты
З.Ы. Если меняете масло в Халдексе, меняйте обязательно фильтр. еще рекомендую открутить насос и снять с него крышку т.е. там где он к Халдексу прикручен, тем есть сеточка у меня она была очень загрязнена. Продул стала беленькой и чистенькой. Все делать крайне аккуратно, т.к. там есть пружиночки и подшипник. Обязательно записывать или фотографировать как все было. Обратно можно запутаться (для неопытных).
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Кому нужен 02D 525 558A (см.фото) - могу выслать по бросовой цене - 700 рублей.
Не применяется такой фильтр на тигуане. На Тоуране - да, а на тиге - нет.
Здесь же в теме есть инструкция по замене масла из эльзы: ни чего там разбирать не надо, как впрочем и менять фильтр, которого, как я понимаю из каталога, в тиговском халдексе тоже нет.

Добавлено через 1 минуту
Написано на 60 000 замена масла с фильтром.
Если можно - ссылку на первоисточник.
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Пупсик, вот здесь: http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx?model=76E00000&pid=40804665&office=ru схема нашего халдекса - там нет фильтра о котором ты говоришь.

а здесь
Муфта Haldex: замена масла (из Elsa вордовский файл) залил сюда http://zalil.ru/32759139 , на форум не поместился
в инструкции из ELSA тоже речь идет только о замене масла и болта.

Откуда "ноги растут" про фильтр?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Пупсик, Вам вопрос: сами лично делали это на Тиге? Просто скоро надо менять, а ясности так и нет.
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
Для всех у кого чувство "я всех умнее" превалирует над чувством "а может оно действительно так?!" щас будет цыганочка с выходом (прелюдией). Материться не буду хоть и вынудили в масле поковыряться. 5 сек.

Добавлено через 2 минуты
Пупсик, вот здесь: http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx?model=76E00000&pid=40804665&office=ru схема нашего халдекса - там нет фильтра о котором ты говоришь.

а здесь в инструкции из ELSA тоже речь идет только о замене масла и болта.

Откуда "ноги растут" про фильтр?

Ноги растут оттуда же откуда у вас уши - из слишком умной головы (поверьте иногда это помогает, но не всегда).
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Для всех у кого чувство "я всех умнее" превалирует над чувством "а может оно действительно так?!" щас будет цыганочка с выходом (прелюдией). Материться не буду хоть и вынудили в масле поковыряться. 5 сек.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Bora
Пупсик, вот здесь: http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx?model=76E00000&pid=40804665&office=ru схема нашего халдекса - там нет фильтра о котором ты говоришь.

а здесь в инструкции из ELSA тоже речь идет только о замене масла и болта.

Откуда "ноги растут" про фильтр?

Ноги растут оттуда же откуда у вас уши - из слишком умной головы (поверьте иногда это помогает, но не всегда).

Странно, написано много букв, а толку никакого, кроме оскорблений. Есть проблемы воспитания, так лучше просто помолчать...

Те, кто реально менял масло в халдексе могут отписаться по существу замены фильтра в муфте?
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
достаем коробочку


в ней волшебная муфточка


а вот и отверстие сие, для мнойпридуманного фильтра


собственно сам фильтр (как вы видите он отличается от того, что я заказал первый раз, как оказалось в 3его Халдекса)


а вот и сеточка на насосе


Вопросы еще имеются?)))

Добавлено через 2 минуты
З.Ы. И если мои слова ктото воспринял как оскорбления, то мои извинения. Прошу заметить я полагался на то, о чем знаю лично, а Вы позволили усомнится в этом, основываясь на том, что даже сами не щупали и о чем сами не знаете.

З.Ы.Ы. У каждого свои методы ктото плетью бьет, ктото слова подбирает хлеще чем плеть.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Пупсик,
респект за мануал с фотками, но дело в том, что ни Етка ни Elsa не упоминают об этом фильтре, и его замене
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Пупсик, терпимость и толерантность - основа человеческого общения. Вас попросили поделиться опытом замены, а Вы сразу в штыки. Спасибо за интересный фотоочет.

Хочу добавить ссылку на любопытный ликбез по халдексам: http://www.drive2.ru/cars/skoda/oct...t/victorprofessor/journal/288230376152665576/

там же есть ссылки на программы самообучения VAGa и перепечатка инфы о специфике сервиса муфты: "Ещё одно важное замечание относительно масла в муфте Haldex 4 поколения. Во-первых, на 4 поколении стали применять масло совершенно нового типа (новое масло — G 055 175 A2, старое — G 052 175 A1). Во-вторых, следует понимать, что масло заливается только в гидравлическую систему управляющую сжатием многодискового сцепления. Маслянный фильтр рассчитан на весь срок службы автомобиля, а интервал замены масла в гидравлике муфты составляет 60 тысяч километров." Такую же информацию я слышал от знакомых мастеров в сервисах ОД.
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
Пупсик,
респект за мануал с фотками, но дело в том, что ни Етка ни Elsa не упоминают об этом фильтре, и его замене

я в курсе. теперь информация об этом есть здесь. рад если кому-то она пригодится. масло надо менять на 60тыс.км. мое личное мнение, хоть и твердят что необходимо фильтр менять, но если масло светлое, то фильтр можно не трогать. у меня она муфта перестала включатся, масло было черным, пришлось все снимать и разбирать.

Добавлено через 4 минуты
Пупсик, терпимость и толерантность - основа человеческого общения. Вас попросили поделиться опытом замены, а Вы сразу в штыки. Спасибо за интересный фотоочет.

Хочу добавить ссылку на любопытный ликбез по халдексам: http://www.drive2.ru/cars/skoda/oct...t/victorprofessor/journal/288230376152665576/

там же есть ссылки на программы самообучения VAGa и перепечатка инфы о специфике сервиса муфты: "Ещё одно важное замечание относительно масла в муфте Haldex 4 поколения. Во-первых, на 4 поколении стали применять масло совершенно нового типа (новое масло — G 055 175 A2, старое — G 052 175 A1). Во-вторых, следует понимать, что масло заливается только в гидравлическую систему управляющую сжатием многодискового сцепления. Маслянный фильтр рассчитан на весь срок службы автомобиля, а интервал замены масла в гидравлике муфты составляет 60 тысяч километров." Такую же информацию я слышал от знакомых мастеров в сервисах ОД.

Про толерантность абсолютно согласен, но вы не дали мне времени предоставить аргументы, да и распечатывать пакетик маслянный не больно хотелось)) но для благого дела, пойдешь на любые жертвы))) по поводу масла, действительно есть два номера. по поводу их технической составляющей утверждать не берусь, единственное различие, на которое обратил внимание это то, что с индексом А1 идет емкостью 330мл по-моему, а с индексом А2 - 1л. т.к. в муфту надо около 600-800 заказал с индексом А2.

Добавлено через 9 минут
и про гидравлическую систему, на насосе я показывал есть сеточка. когда снимал масло было повсюду, не только в гидравлике. а фильтр сам внутри черный. новый который пришел, внутри белый. думайте сами, менять его или нет)) если он там есть, значит он таки что-то фильтрует?)))
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
если масло светлое, то фильтр можно не трогать. у меня она муфта перестала включатся, масло было черным, пришлось все снимать и разбирать.

Еще раз спасибо за светлые мысли!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
Спасибо огромное!
Всётаки хочу получить ответ на свой конкретный вопрос: Вы лично проделывали всё это именно на Тигуане?

Ну как бы под моим чутким руководством это все было проделано с моим Тигуаном.
З.Ы. Я просто директор СТО.)))
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
To Пупсик.
Какой пробег у авто был когда начались косяки? Цена фильтра от Вольво? Чтобы его поменять его легко открутить самому или надо что-то снимать было дополнительно. Я понимаю, что вам пришлось снимать всё.
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
ТО Виталя72: есть человек, который в этой теме как рыба в воде. Он на форумах Шкоды, Ауди и прочих марок, где на полный привод ставят эту муфту. Он занимается ремонтом насосов. Новый стоит 10-12, он берет 5500 и дает гарантию. Вот как раз он и пишет про то, что замена масла без фильтра, что мертвому припарка. Можешь поискать по запросу "ремонт муфты халдекс михаил", кажись так его звать. ссылки все на работе.
ТО Роте: в общем я купил его с пробегом 96000. по сервис книге масло не менялось. но т.к. покупал летом и у дилера, то мысли о том, что могут подсунуть фигню не возникло. понял, что не работает, только когда выпал снег и со светофора стартовал с пробуксовкой на переднем приводе. Фильтр для меня стоил около 1400. там еще у фордов такой же имеется, стоит еще дороже. (но если нет разницы, зачем платить больше? (с) )))) вот отдельно его снять, без снятия муфты процесс думаю трудоемкий и...в общем сплошной секс))) там два болта звездочки на 5 по-моему. но это не главное. под крышкой стоит клапан. вот его трудновато было вытащить. (на то он и клапан!) так что, думаю разумнее снять муфту. когда будете откручивать кардан от муфты, поставьте метки. рекомендация производителя. чтоб не появились всякие разбалансировки и все такое. и опять таки, т.к. там масло повсюду, то, думаю рационально будет продуть от грязи ту самую сеточку на насосе. ну это чисто мое ИМХО.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Брат общался с владельцем Куги. У него такая же муфта как и у Вольво - итог на ФОРДЕ ОНА НЕ ОБСЛУЖИВАЕМАЯ, а на ВОЛЬВО - на 30 000 надо менять масло. На Куге муфта вылетела - ему повезло что гарантия. В сервисе спрашивает почему муфта одна и та же, у одной надо менять менять масло, а у другой НЕТ? В ответ - читай сервисную книжку. Реально зип на ФОРД ДОРОЖЕ!!! Имхо чем чаще ломается тем лучше сервису.
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
если она ТАКАЯ ЖЕ, то как может быть, что на вольво обслуживаемая, а на куге нет?

Добавлено через 3 минуты
http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?t=899 про того чувака, который ремонтом занимается
 
Последнее редактирование:

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
Пупсик, Форд не даром декларирует, мы делаем машины ради запчастей
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
ясно что не даром. но все же. в чем разница? муфта если одна и та же. в елзе также написано, что фильтра в нашей муфте нет, однако он есть.
 
Сверху Снизу