Низкочастотный гул от двигателя на 900-1000 оборотах.

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Всем привет! Имеется проблема - на 1000 оборотах на месте, или если ехать на первой , появляется очень сильный низкочастотный объемный гул на весь салон, будто саб играет ноту. Замерял по частоте- 30 герц. Если перевести коробку в D и добавить оборотов до 1000 то гул становится ещё сильнее.
Я поменял опору акпп, не помогло, думаю могут ли быть виноваты две другие опоры? Нижняя и правая. Пока не совсем понятно как дальше диагностировать.
Послушал несколько других тигуанов- такого нет, даже намёка на гул.
Кто с таким сталкивался ? Двигатель 2.0 TSI 2012.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
поддон двигателя до защиты не достает?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Rom972, надо проверить, не смотрел. Это визуально никак без подъемника ?
У меня еще мысли на счёт нижней опоры, вот только как её диагностировать на предмет убитости ?
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Лучше сними защиту и прокатись - все сразу будет понятно...
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Был сегодня в агранде, проверили всё, что только можно, около часа диагностировали, снимали подушку правую, шевелили нижнюю, под нагрузкой в D, смотрели выхлоп, затяжку всех соединений, скидывали ремень, дозаправили кондиционер (130г. не хватало), защиту смотрели, не касается двигателя. Толку 0, мастера слышат этот гул низкочастотный, который стеной стоит в салоне на 1000 оборотах, но ничего не могут посоветовать.
У меня уже тоже нет мыслей...Хоть машину продавай, уже конкретно бесит это.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Скинул воздушный фильтр, результата нет.
Что если это забитый впуск ? У кого был забитый, какие симптомы ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dima_Soup, Выхлоп, гофра....??
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
titanik, да всё ок с выхлопом, ничего не трогалось, не переделывалось, нигде не лазил по говнам и т.д. Эксплуатация очень бережная я бы сказал. Гофру смотрели в сервисе, вибрации нет практически никакой, только низкочастотный давящий гул адский.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dima_Soup, НЧ гул может давать только выхлоп. Либо в банке резонатора что то отгорело и отвалилось, либо в промежуточном резонаторе.
ИМХО.
Тем более гул слышен на ХХ. Отпадают все опоры, подушки и прочее издающее звуки только при езде.
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
titanik, так-с, товарищ гуру, не покидайте меня, я уже весь мозг себе изъел с этим гулом (( Я вот тоже думаю на выхлоп, потому что звук именно как от прямотока, объемный, стоячая волна скажем так. Что если попробовать ослабить везде крепление выхлопа ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dima_Soup, У меня небольшой гул стоит на 2800-3100. 86Гц. Но это известная болячка кастомного бескатового выхлопа, так что к ней я был готов. Именно объёмный, давящий звук.....но 86Гц, 30Гц это полный вынос мозга...))
По моему ослаблять там нечего. Весь выхлоп висит на резинках.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
titanik, Вот прям наваливает 30 Гц, как саб качает, жена зажала уши и выбежала из машины :) Говорит чини, не поеду никуда с такой хренью. Я уже в 2 сервисах был профильных, всё ок, но гул есть, что делать ХЗ.
Кстати, на видео этого звука нет, т.к. микрофон не в состоянии записать 30 Герц, только внутри салона. Открыта дверь или нет - разницы нет, всё равно такой же уровень
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dima_Soup, Как вариант взять в ЕвроАвто (или где то ещё, куда можно сдать назад) всю заднюю часть выхлопа БУ и поставить. Потом вернуть, если не поможет. Забей багажное отделение чем то мягким до полки. В общем никто лучше тебя самого это не сделает.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
titanik, завтра поеду кардан балансировать, как раз будут отстёгивать выхлоп частично, попробую воспроизвести проблему.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Калитка на турбине не может хлопать с такой частотой?;) Пропуская выхлопной газ мимо турбины? Помпаж возникает в турбине. Выкрутите зонд за турбиной который сразу стоит перед катализатором измерьте давление на выхлопе. Узнаете есть ли его колебания или противодавление.
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Проблема решена с гулом на месте и в D - регулировка упоров багажника и замена аммортизаторов багажника на оригинальные.

Добавлено через 1 минуту
РЕШЕНО
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Проблема решена с гулом на месте и в D - регулировка упоров багажника и замена аммортизаторов багажника на оригинальные.

Добавлено через 1 минуту
РЕШЕНО
Что с ними не так было?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Митька, упоры мало касались ответных частей на кузове. Замок еще подвину вглубь, гул пока остался при движении, но не такой как был. На месте пропал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу