Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Тут один совет Юрист и в СУД. Т.к. они могли просто нагреть вас. У вас должны были сохранится копии из ГИБДД, где описаны повреждения машины + вы ОБЯЗАНЫ или должны были сходить на оценку. Вам выдали бы копию. У брата ФОкус - 100 000 ремонта - 2 крыла, бампер, капот, 2 фары, внутри двигла немного тоже. Многое зависит от года выпуска машины. И Ещё претензию прислала ТВОЯ страховая? Если да, то с какого она выплатила 170 000? Обязана тока 120 000, а остальное потом с тебя сам пострадавший или если он делал по КАСКО, то его страховая. 3 года срок давности. 2 года на выплату. Типа того. Для таких случае есть ДОСАГО цена 500 руб, а плюсом тысяч 250 - 500 будет.
 

Object 01

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Питер
Претензию прислала как раз СК второго участника, они выплатили 170, получается, что вроде 120 моя а остальное 2 -го участника т.к. у нее тоже КАСКО.
Я к сожалению не сохранил ни одного документа и экспертизу не делал получил деньги и отремонтировал авто у меня вышло около 80 т. а вот, что они там отремонтировали в Форде на 170 т.?????
да марка к стати Фьюжен.

Так теперь получается, что в любом случае если происходит ДТП то выплаты не зависимо от того КАСКО у тебя или нет всего 120 тыс?
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Да именно!!! А если та машина делается по КАСКО, то разницу выплачивает ВИНОВНИК ДТП. Как в твоём случае. Тут дальше сам думай - можешь сделать запрос о стоимости ремонта + как делался расчёт на среднерыночных ценах или дилерских, делалась ли уценка по ОСАГО. Например машине 3 года - уценка 30-40% на ЗИП, а по КАСКО нет. (Т.е. если бы виновник взял твоё осаго - вышла бы цена 120 000, а так как взял КАСКО - 180 000 - хотя фьюжн на стока сделать хз они что кузов целиком меняли?) Цена официала на ремонт и ЗИП представляешь какая? НУЖЕН АДВОКАТ, который умеет такое разруливать, а то страховая воспользуется твоей НЕГРАММОТНОСТЬЮ и срубит с тебя бабки. Цена - крыло с покраской 11 000, капот - 18000, фары 5000 штука, и т.д.
ИМХО СТРАХОВАЯ тебя натягивает на рубль.
 

TIGA

Участник
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
137
Благодарности
0
Адрес
г.Москва
Люди помогите понять, как лучше. Покупать страховку у ДО при оформлении авто или все же отдельно страховать не зависимо от ДО?
Спасибо.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
TIGA,разница невелика будет скорее всего, но когда покупал КАСКО на второй год ,то прикинул и вроде у ОД тысяч на 3-5 вышло подороже при покупке авто (сравнил из калькуляции моего нового на год назад Тига).
и еще. когда выбирал на второй год страховую ,то РОСНО как-то сильно захотели (было 2 обращения). проблем с ремонтом не было, хотя он был мелки: 1-замена стекла, 2- покраска перед. бампера и замена пластик. накладки колесной арки.

в РЕСО рядом с работой пошел в офис так мне насчитали на второй год, человеку с улицы, в общей сложности на 1-1,5 тыс. больше ,чем посчитал знакомый страховой агент,работающий у них же ) ну как-то так.

немного коряво написал. в РЕСО вышло дешевле тысяч на 15, на второй год, нежели бы страховался в РОСНО. на одинаковых условиях
работу РЕСО по возмещению пока не проверял - не могу о них ничего сказать))))
 
Последнее редактирование:

TIGA

Участник
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
137
Благодарности
0
Адрес
г.Москва
ОООО как-то не весело. Вот не думала, что получается надо своих друзей иметь))) Лядно спасибо за инфу.
 

ПолосатеГ

Участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
148
Благодарности
5
Адрес
Обитель зла
Автомобиль
Tiguan S&S. 2,0 TSI
TIGA,лучший способ- обзвонить предварительно несколько компаний (крупных), и сравнить, что предложит дилер- для многих салонов СК делает спец. программу, ценники которой гораздо меньше, чем может предложить даже знакомый агент, выкинув свою комиссию. большую роль играют возраст и стаж водителей.
 

Object 01

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Питер
Pote, Спасибо за совет буду разбираться!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
слушается дело "Обьекта №1"

Object 01, я всё молчал, других слушал... И вот что скажу: это двойной развод, успокойся и забей! Ни куда не бегай, ни по каким страховым, ни за какими документами, всё равно никакой поддержки не получишь: вот мой рецепт, достигнутый опытным путём: весь порядок возмещения ущерба регулируется ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса. Там и указано, что ущерб возмещается в полном обьёме лицом, его причинившим. Вот по этим статьям тебя и пытаются нахлобучить. Однако, тебе при этом не сообщают существенно важную информацию: если обязанность возмещения ущерба возложена на третье лицо, то именно оно и должно возместить весь ущерб. Т.к. у тебя действовал полис ОСАГО (наличие/отсутствие КАСКО здесь не имеет никакого значения), то в полном соответствии с законом "Об ОСАГО" ущерб, причинённый тобою другим участникам ДТП, возлагается на страховую компанию. Это значит, что тебе надо написать ХОДАТАЙСТВО "о привлечении в качестве соответчика страховой компании по ОСАГО и о неправомерности привлечения в качестве ответчика себя (ф.и.о.)" Это ходатайство тебе нужно просто отвезти в указанный в повестке судебный участок, а лучше взять с собой юриста чтобы он напрямую в тот же день, т.е. не дожидаясь суда, пошёл на приём к судье, чтобы она в отсутствии представителей страховщика приняла решение привлечь в качестве соответчика страховую компанию по-ОСАГО. Аргументировать это можно, например, тем что "...наверняка в назначенный час юристы СК в суд не явятся, т.к. они и так перегружены без меры - т.е. зачем же нам надо переносить судебное заседание, а если они опять не придут..." +$ в известной юристу сумме, которые он и передаст кому следует. Таким образом судья сначала примет решение обождать, пока ваши юристы будут договариваться (на самом деле и не будут!), а через неделю, если их юристы действительно не появятся, автоматически вынесет решение "оставить исковое заявление СК без рассмотрения". Для тебя это будет означать, что наехавшая на тебя СК теперь уже юридически не имеет права через суд потребовать от тебя возмещения ущерба, т.е. дело будет закрытым, т.е. для тебя - выигранным. Это если быстро подсуетиться, а если затягивать - то юристы вражеской СК бытро просекут ситуацию и сыграют на опережение. Минусы - в том, что потребовать от тебя возмещения ущерба СК сможет другим путём.
Впрочем, в моём случае была одна ситуация, в твоём - возможно, несколько иная, так что стандартный рецепт может не сработать. Даже если вдруг проиграешь, как я уже говорил, успокойся и не отчаивайся: а) как говорит моя юрист, судебная практика в случаях похожий на твой в 90% дела заканчиваются не в пользу СК
б) заранее заготовь документы, играющие в суде в твою пользу - ну юрист знает: в моём случае - положительные характеристики с места работы, справки о своевременно оплаченных кредитах, справки об отсутствии задолженности по квартплате, квитанции о пожертвованиях и об оказании благотворительной помощи (должен иметь всегда!), справку о небольшой официальной зарплате и тяжёлом материальном положении, о наличии иждевенцев которых ты кормишь, больничные листы (о том что у тебя плохое здоровье и много зарабатывать ты не можешь), ну в ГК сам найдешь все прочие смягчающие обстоятельства.
в) любое решение о принудительном взыскании с тебя денежных средств всегда отстанется просто бумажкой, реально взыскать деньги могут только судебные приставы и исполнители, а до этого у тебя ещё уйма времени, т.е. юрист сможет отфутболить принятое решение
г) взыскать можно только в рассрочку года на 3, ну там по 3-5.000 руб в месяц (это зависит от справок о твоей зарплате: maх70% минус твои расходы на иждивенцев, на благотворительность, НДФЛ и проч, т.е много не будет), а если нет официальной зарплаты - то и никак. А там глядишь и СК перестанет существовать.
д) собственно говоря, если уж ты виновник - то и должен быть готов платить... Вот сколько? Здесь у тебя два варианта: а) мировое соглашение, по-которому СК согласна уменьшить свой аппетит в 2-3 раза - но тут ты должен будешь платить и б) ты идёшь в отказ: тут тебя вообще не смогут заставить ни платить (а у меня денег нет...), ни в тюрьму посадить, ни наказать никак - просто будет тяжёлый моральный прессинг.
Про сроки исковой давности. В общем случае этот срок составляет три года (ст. 196 ГК РФ), однако для осаго, кажется только 2 года. Но, даже если он истек, все равно можно подать иск о принудительном взыскании, т.к. факт истечения срока сам по себе не является основанием для отказа в исковых требованиях.
В заключении своей речи, господа присяжные заседатели, прошу учесть: что если ты катаешься на автомобильчике, то надо быть морально готовым к трупам под твоим бампером (не дай бог!), к вымогательствам в судах и на дорогах, к унижениям в сервисах, к хамству в автомагазинах, к быдлячеству на трассах, к дебилизму на парковках, к постоянному желанию государства поиметь твои деньги (бензин, налоги, платные дороги и проч.), словом относись ко всему спокойнее: как говорил сатана "жизнь в аду после смерти кажется ужасной только в первые три года, а потом привыкаешь и кошмар становится нормой жизни"
 

Dart

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
209
Благодарности
5
Адрес
Москва
В заключении своей речи, господа присяжные заседатели, прошу учесть: что если ты катаешься на автомобильчике, то надо быть морально готовым к трупам под твоим бампером (не дай бог!), к вымогательствам в судах и на дорогах, к унижениям в сервисах, к хамству в автомагазинах, к быдлячеству на трассах, к дебилизму на парковках, к постоянному желанию государства поиметь твои деньги (бензин, налоги, платные дороги и проч.), словом относись ко всему спокойнее: как говорил сатана "жизнь в аду после смерти кажется ужасной только в первые три года, а потом привыкаешь и кошмар становится нормой жизни"
В точку!+100:)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Object 01, не спасибо, а наливай!
image_11310091758381576275.gif

стакан омывателя с тебя
вышли почтой
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
ну, отправь по-факсу...
залей и набери номер, а я получу...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
автомобиль-телефон

161146c2a6e3664fcf595b87fb308504_big.jpg

виден №21 - это ВАЗ-2121, что ли?
... а, понял, регион 21 - это
Чувашская Народная Республика !
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Object01, у людей заморочки покруче:

житель Твери поехал в Москву и слегка вдребезги разнёс дорогущий Maybach: теперь ему выплачивать 8 миллионов 848 тысяч 207 рублей...
По TV-Россия оказывается показывали, а я не видел...
Так премия ему полагается за такую рекламу майбахи!
Ему дешевле купить целое юр.бюро, пусть они и доказывают что виноваты дорожники (ямы, лужи)... или завещать выплату долга своим потомкам...
Вот поэтому я и оформил тигуан на юр.лицо: закрыл фирму - и привет!
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Интересует следующее: произошло небольшое ДТП, требующее кузовного ремонта. Злодей-виновник ДТП в наличии. Есть КАСКО, ну и естественно - ОСАГО. Как лучше оформляться? По Каско (чего не хочется, т.к. на следующий год придется заплатить за полис больше при наличии обращений) или по ОСАГО, причем - обратившись в свою СК, а та уже пусть разбирается с СК виновника. Может ли здесь быть разница по вопросам, касающимся направления на ремонт (у одной и той же страховой может ли быть список СТО разным для возмещения-ремонта по ОСАГО или по КАСКО)? И может ли быть разница по деньгам? Между нами - что лучше-то? Да, а страховая - СК Согласие. Я даже не в курсе - какой у них список СТО, есть ли выбор. Может кто-то мне пояснить, быть может, даже применительно к названной СК?
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
stalkerW, Какие проблемы и сомнения, если есть виновник ДТП?! Оформляешься по КАСКО, выбираешь возмещение ущерба согласно договора, а страховая сама с виновником "разберется" (с его страховой). И никаких повышений в будущем не будет, если есть регресс, 100%!!!
Кстати, с 2005 года страхуюсь в "Согласии" (КАСКО+ОСАГО)
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
van-77, Спасибо, видимо так и поступлю.
 
Сверху Снизу