Вернуться   Форум клуба Tiguans > Tiguan II 2016+ > Подвеска, рулевое управление, тормозная система

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2019, 12:24   #1
Заинтересовавшийся

Автомобиль: VW Tiguan NF 2.0 TDI City
cказал Спасибо: 0
сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении
Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Добрый день, камрады. Тигуан TDI 2018 гв, 4WD, DSG7, пробег 34 тыс. км, диски сток Woodstock 17" + резина сток Pirelli Scorpion Verde лето (забортовано на заводе, балансировка 3 недели назад перед установкой).
Пару дней как стал появляться гул при торможении со скорости около 90 кмч до примерно 50 кмч, вчера ехал по трассе - такой ощутимо гудящий, что аж страшно иногда. Вибрации в руль нет, авто никуда не ведет абсолютно. Субъективно есть некое дрожание кузова при этом. "Синусоидальность" гула проявляется в его зависимости от частоты вращения колес что ли.. что-то вроде "Ву-Ву-Ву-Ву-Ву", с намеком на металлическое происхождение по звуку.
На любых других скоростях (начиная, например, со 130 кмч и до этих 90 кмч - гула нет, ниже 50 гул то ли сложно уловить, то ли он исчезает). Заехал в ближайший сервис вчера - сняли вкруг все колодки на ревизию, все идеально - никаких борозд, сколов или песка, что диски, что колодки с минимальным износом (делал фото даже), несмотря на пробег авто 34 тыс. км. Направляющие суппортов ходят очень легко. Тем не менее гул продолжается.
Официалы сегодня сказали, что случай не гарантийный, и предложили за деньги поменять колодки, а если не поможет, то диски, "всего за 29 тыс. рупий". Если до такого дойдет, я сам поменяю по цене запчастей))

Камрады, у кого какое мнение - в чем собака порылась, где вскопать, чтобы устранить сие?

РЕШЕНО
Цитата:
Сообщение от King-Shadow Посмотреть сообщение
Проблема в задних колодках АТЕ.
Возможная порча дисков вследствие наволакивания фрикционного материала колодок или коробление от перегрева - следствие, а не причина.
Решение проблемы - замена задних колодок на более термостойкие.
Ну или смена стиля вождения
так же по теме

Более подробное описание проблемы
График "сгорания тормозных колодок"
Признаки проблемы на тормозных дисках

Последний раз редактировалось Rathenn; 21.08.2019 в 15:11. Причина: внесение решения проблемы.
Underwerse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 17:56   #11
Постоялец

Автомобиль: VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
cказал Спасибо: 4
сказали Спасибо 375 раз(а) в 264 сообщении
Цитата:
Сообщение от kos321 Посмотреть сообщение
Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.
Именно при торможении нагружается передняя ось и соответственно колеса и появляется звук. По мере падения скорости ось разгружается и звук стихает. Колодки и диск безусловно нагреваются, но если звук и появляется, то он должен быть равномерным. Почему он меняется если все ровно. А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.
ayk60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Старый 25.04.2019, 19:01   #12
Заинтересовавшийся

Автомобиль: Тигуан 2
cказал Спасибо: 17
сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении
У меня такая же фигня появилась, но на пробеге 5000 км.
Причем и на зимних и на летних шинах
Примерно в том же диапазоне скоростей.
Грешил на то что перегрел тормоза, но визуально диски имеют однородный цвет, без синевы.
В руль не бьёт.
Появляется на 2-3 интенсивное ускорения.
Фиг знает что это такое.
Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.
Не знаю на сколько это верное суждение.

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
Voviy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 22:16   #13
Постоялец

Автомобиль: tdi revo sportline
cказал Спасибо: 22
сказали Спасибо 223 раз(а) в 155 сообщении
Есть гул при оч интенсивном торможении с высоких скоростей на горячих тормозах, почему хз
Только равномерный, как шина не шоссейная гудит

Последний раз редактировалось Scaqlietti; 25.04.2019 в 22:19.
Scaqlietti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 23:21   #14
Заинтересовавшийся

Автомобиль: Оффроад 1.4
cказал Спасибо: 8
сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении
Вывешенные колеса покачать не пробовали? Именно так - в определенном диапазоне скоростей - у меня гудел подшипник передней ступицы. С разгоном-торможением тоже как-то было связано. Деталей не помню - дело было в 90-х.
Const_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 15:48   #15
Завсегдатай

Автомобиль: Volkswagen Tiguan
cказал Спасибо: 61
сказали Спасибо 151 раз(а) в 102 сообщении
У меня Тигуан 2018 1.4 150 с полным приводом. Заметил биение давно, ещё с новья, но они были меньше. Сейчас на трассе сброс скорости похож на борьбу, на грани жизни и смерти. Пробег 35 тыс, колодки в идеале, диски и резина в идеале, но любое торможение ведёт к страшным биениям, уже реально страшно. Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом. Первый ВАГ с таким дерьмом. Диллер сказал вы их наверно перегрели на трассе и проехали по луже, я попросил распечатку скана перегрева тормозов, говорят такой не бывает. Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!
СергейАлексеевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 11:09   #16
Заинтересовавшийся

Автомобиль: VW Tiguan NF 2.0 TDI City
cказал Спасибо: 0
сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении
Цитата:
Сообщение от ayk60 Посмотреть сообщение
А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.
Биения нет, в том и дело. Перекинул зимний комплект для теста, прокатился - то же самое. Думаю купить и поставить новые колодки (передние или даже в круг) и параллельно заехать в компетентный сервис проверить диски на биение.

Цитата:
Сообщение от Voviy Посмотреть сообщение
Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.
В том и дело, что появилось у меня это внезапно, может даже после очередной мойки.

Цитата:
Сообщение от Const_ Посмотреть сообщение
Вывешенные колеса покачать не пробовали?
Пока негде вывесить (второго домкрата нет под рукой)

Цитата:
Сообщение от СергейАлексеевич Посмотреть сообщение
Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!
Какой-то имхо в корне неверный подход.

Последний раз редактировалось Underwerse; 04.05.2019 в 11:12.
Underwerse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 15:06   #17
Постоялец

Автомобиль: VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
cказал Спасибо: 4
сказали Спасибо 375 раз(а) в 264 сообщении
Цитата:
Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом
Исключительно для справки. Так называемый "горный тормоз", ни какого отношения ни к дискам, ни к колодкам, а соответственно и к биениям на руле отношения не имеет вообще ни какого.
Так чего Вы могли перегреть, если с Ваших слов диски в идеале? Или они по износу в идеале, но имеют биение? Раз при торможении бьет руль, то очевидно диски повело. Но на оригинальных дисках у меня так ни разу не получалось. Когда пытался сэкономить и купить диски подешевле, так получалось легко. Это на других машинах, на тигуане рано еще.
ayk60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 17:32   #18
Завсегдатай

ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.
Старый 04.05.2019, 20:05   #19
Постоялец

Автомобиль: tdi revo sportline
cказал Спасибо: 22
сказали Спасибо 223 раз(а) в 155 сообщении
Цитата:
ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.
У меня тоже такой же гул и биение, а пробег всего 20 тыщ, правда дизель. Мне кажется vw немного не расчитал теплодинамику передних тормозов. Машина то заметно тяжелее предыдущего тига и скорости у нас выше чем в европе. А тормозилки маленькие так и остались.
Попробую решить проблему установкой комплекта суппортов дисков и колодок от 220 сильной версии, они больше и по диаметру и по толщине.
Scaqlietti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 20:37   #20
Завсегдатай

Scaqlietti,
В том то и вся проблема, гул начался чуть ли не с новья и он прогрессирует. Сейчас у меня 40 тыс и гул становится всё сильнее и сильнее. Раньше это было не комфортно, а сейчас это уже не безопасно. А я часто ездию по трассе и по сути каждое, даже не значиьельное торможение сопроыождается гулом на малой скорости и огромным грохотом при больших.

Добавлено через 6 минут
Scaqlietti,
Я с детьми ездию, а если однажды диск не выдержит и лопнет, даже при скорости 100 км/ч. Меня напрягает только одно, почему я должен думать о своей безопасности на НОВОЙ современной машине. Тем более это не первая и надеюсь не последняя новая машина! И доделывать за свои я её не собираюсь. В салоне интересное диллер попросту бреет меня. Говорю им напишите проверку тормозов, а они даже документы на проверку не дают на это. Просто говорят, что у вас с ними всё отлично, говорю как проверяли. Они стандартно. Толщина колодок и дисков.

Последний раз редактировалось СергейАлексеевич; 04.05.2019 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
гул, диски, колодки, торможение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра