Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
25 т км гул появился 3-4 тысячи км назад, но сейчас и торможение стало заметно хуже... кто-нибудь обращался по гарантии? или на горячую линию ФВ?

Примерно вырисовывается картина
Гул возникает на пробеге 20-30 тыс
Почему пока не понятно, мне помогло заменой тормозов
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!
 

Voviy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
Примерно вырисовывается картина
Гул возникает на пробеге 20-30 тыс
Почему пока не понятно, мне помогло заменой тормозов
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!
У меня гул появился на 6 тысячах


Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Заменил вчера и задние тормозные диски - проехал несколько циклов торможения со 110 до 50 кмч по МКАДу, теперь явно больше уверенности, что гул не вернется. Определенно теперь тишина.
Что в итоге: виновники гула - задние тормозные диски. Биение в 2,5 сотки - уже криминально с точки зрения акустического комфорта, однако в руль/педаль тормоза ничуть не било.
Поставил TRW, вероятно стОило поискать вентилируемые, но время покажет.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Примерно вырисовывается картина
Гул возникает на пробеге 20-30 тыс
Почему пока не понятно, мне помогло заменой тормозов
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!

У меня 10 т.км, гудят родимые)

Добавлено через 1 минуту
Заменил вчера и задние тормозные диски - проехал несколько циклов торможения со 110 до 50 кмч по МКАДу, теперь явно больше уверенности, что гул не вернется. Определенно теперь тишина.
Что в итоге: виновники гула - задние тормозные диски. Биение в 2,5 сотки - уже криминально с точки зрения акустического комфорта, однако в руль/педаль тормоза ничуть не било.
Поставил TRW, вероятно стОило поискать вентилируемые, но время покажет.

А ты замерял биение на диске?
 
Последнее редактирование:

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City

pvartem

Участник
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI
Тоже появился гул, после торможений со 150-160. Пробег 22500. В итоге получается нужно менять диски и колодки?
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Тоже появился гул, после торможений со 150-160. Пробег 22500. В итоге получается нужно менять диски и колодки?

Да задние, попробуйте неоригинал, только нормальный
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
В итоге получается нужно менять диски и колодки?
Для начала обратитесь к дилеру, как оказалось, имеется TPI на задние колодки) Если у вас диски еще не повело как у меня, то должны заменить колодки по гарантии.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Underwerse, номер ТПИ известен?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
имеется TPI на задние колодки)

Как интересно:)

Номер TPI в студию! И тезисы "правильной" жалобы на тормоза тоже выкладывайте ;)
Ибо меня в Атлант-М с жалобой на гул тормозов мягко послали с обоснованием, что тормоза подвержены естественному износу (не поспоришь :cool: ) и если хотите, поменяем там, что угодно, но за деньги:D
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
номер ТПИ известен?
К сожалению, достоверно [пока] неизвестен.

Номер TPI в студию! И тезисы "правильной" жалобы на тормоза тоже выкладывайте
Мне на drive2 в комментах к посту о проблеме написали об этом, при том указали, что мастера номер TPI не дают. Причину можете сами представить, как по мне, так они очкуют, что народ массово повалит к ним с такой проблемой.
ЗЫ: ссылка на тему, методом дедукции, думаю, можно узнать и конкретного дилера, кто не посылает с такой проблемой)
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Примерно вырисовывается картина
Гул возникает на пробеге 20-30 тыс
Почему пока не понятно, мне помогло заменой тормозов
Интересен сей факт что бензинки 220 сил и с чипом они же здесь не отписываются!

Почему же не отписываются. У меня 220 без чипа и отписался уже.

Только у меня гул не суицидальный(зачеркнуто) синусоидальный, а постоянный.

И появился уже на годовалом авто после серии интенсивных торможений с высоких скоростей.
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
сегодня был у официалов, тест драйв с мастером результата не дал. про гул он сказал, что это звук от нагружаемой трением резины.т далее, зачитал мне ответ ФВ, про появление борозд и изменение цвета дисков, что к подобным результатам приводит либо агрессивный стиль вождения, либо излишне плавная езда...
я конечно напомнил, что моя жалоба именно на гул при торможении и ухудшившуюся эффективность тормозов, но мастер сказал что это тоже самое и вообще, гарантия на тормоза 10ткм или 1 год...
собираюсь написать письмо в представительство. если есть рыбы заявлений и адреса для отправки- кидайте сюда,- использую.
ПС антифриз долили и вылечили свист от зеркала заднего вида все по гарантии.
провел в сервисе 3,5 часа... долго всё.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
сегодня был у официалов, тест драйв с мастером результата не дал. про гул он сказал, что это звук от нагружаемой трением резины..

Двойной фейспалм! Потому что одного здесь явно недостаточно.

далее, зачитал мне ответ ФВ, про появление борозд и изменение цвета дисков, что к подобным результатам приводит либо агрессивный стиль вождения, либо излишне плавная езда...

Шедевр. "В мемориз адназначна!" (с)

И лишнее доказательство тому, промашка с материалом колодок точно есть. Нормальные колодки при "излишне плавной езде" борозды на дисках не оставляют.

PS Воспользовался служебным положением: "сделал звонок другу". Но даже в этом случае отправили на диагностику, которая должна состояться в четверг. То есть ни о какой-то бракованной партии колодок речи не идет, которые без звука меняют, просто сверив VIN со списком.
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Двойной фейспалм! Потому что одного здесь явно недостаточно.







Шедевр. "В мемориз адназначна!" (с)



И лишнее доказательство тому, промашка с материалом колодок точно есть. Нормальные колодки при "излишне плавной езде" борозды на дисках не оставляют.



PS Воспользовался служебным положением: "сделал звонок другу". Но даже в этом случае отправили на диагностику, которая должна состояться в четверг. То есть ни о какой-то бракованной партии колодок речи не идет, которые без звука меняют, просто сверив VIN со списком.
Поделитес, плиз, результатом диагностики...

Sent from my F8132 using Tapatalk
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Поделитес, плиз, результатом диагностики...

Делиться пока могу только впечатлениями :cool:

Гул представитель дилера записал, суппорта не разбирали, колодки не вынимали, все четыре диска сфотографировали. На обоих задних - пятнистый налет, который не является следами коррозии (это сразу признали).

271bcc269924.jpg


Сказали, все отошлют в ФГР и как только получат их вердикт, отзвонятся.

Приватно сообщили, что TPI по задним колодкам есть только у Шкоды, и касается он преждевременного износа внутренней колодки на заднем правом колесе (один в один как было на Т1)

Для сравнения, чистый передний диск - без пятнистого налета.

b5e4aa31c01d.jpg


Да, самое главное. Стоимость диагностики по заказ-наряду - 1600 с какими-то копейками. С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР. Тем паче что по условиям гарантии все, что происходит с дисками и колодками после 10 т.км, VW бесплатно устранять не обязан.
 
Последнее редактирование:

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Делиться пока могу только впечатлениями :cool:



Гул представитель дилера записал, суппорта не разбирали, колодки не вынимали, все четыре диска сфотографировали. На обоих задних - пятнистый налет, который не является следами коррозии (это сразу признали).



271bcc269924.jpg




Сказали, все отошлют в ФГР и как только получат их вердикт, отзвонятся.



Приватно сообщили, что TPI по задним колодкам есть только у Шкоды, и касается он преждевременного износа внутренней колодки на заднем правом колесе (один в один как было на Т1)



Для сравнения, чистый передний диск - без пятнистого налета.



b5e4aa31c01d.jpg




Да, самое главное. Стоимость диагностики по заказ-наряду - 1600 с какими-то копейками. С учетом того, что колодки TRW стоят около 2000 р., проще поменять все самому, не ездить ни к каким дилерам, и не ждать никаких решений ФГР. Тем паче что по условиям гарантии все, что происходит с дисками и колодками после 10 т.км, VW бесплатно устранять не обязан.
Спасибо! Если не секрет, что за дилер?

Sent from my F8132 using Tapatalk
 
Сверху Снизу