Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Тпи появилась по гулу при торможении. Судя по прочитанному, дилеру столько нужно сделать беспл проверок с заполнением бумаг, что никто заморачиваться не будет. Фотка этих следов непонятных на дисках приложена, локальный перегрев, не гарантия)

Номер TPI есть? А то у меня диалог с ФГР какой-то беспредметный выходит. По номеру TPI хотя бы можно будет вытащить из них, что же на самом деле признается заводским дефектом.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Номер TPI есть? А то у меня диалог с ФГР какой-то беспредметный выходит. По номеру TPI хотя бы можно будет вытащить из них, что же на самом деле признается заводским дефектом.

Завтра номер узнаю. О дефекте там ничего не написано, много всякой хрени, как съехать.
Так что дилер ничего не может сделать, если сам фгр создает такие тпи
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Да в том и дело, что с большинством дилеров или даже в общем смысле с "дилером" как явлением общаться - себе дороже выйдет, тем более когда проблема устроена по описанному сценарию (имхо, некритический приоритет и нет угрозы безопасности). В этом случае проще для нервов и по времени просто заменить задние диски и колодки, заплатив за детали порядка 5 тыс. рублей. Это чисто мое мнение сложилось за год владения тигуаном и общением с московскими "дилерами".
Когда у авто бывают проблемы посерьезнее, тут уже явно нужно забрало опускать и с копьем на "дилера" добиваться гарантийных обязательств.
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
Underwerse, я, конечно, всем добра желаю, но что если гул тысяч через 5-7-10 опять вернётся??? Колодки с дисками будем вместе с заменой масла менять?
Может коллективное обращение организуем?

Добавлено через 3 часа 55 минут
друзья,
я предлагаю всем, кто готов и сможет, отзвониться на +78003334441 (горлиния ФВ) и сообщить о проблеме.
я утром позвонил, попросил телеконференцию, далее сообщил о проблеме с ухудшением эффективности тормозов и гулом при торможении. обещали разобраться и перезвонить.
как мы с вами понимаем- чем больше будет обращений, тем больше внимания будут уделять этому косяку в представительстве и быстрее придумают решение.
давайте хотя бы попробуем добиться справедливости!
 
Последнее редактирование:

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Может коллективное обращение организуем?
Я присоединяюсь к активным действиям.
я предлагаю всем, кто готов и сможет, отзвониться на +78003334441 (горлиния ФВ) и сообщить о проблеме.
первым шагом сегодня сделаю. Вторым напишу им письмо, только не по email просто, а прям на бумаге с шапкой сделаю и скан зашлю им. Ибо на мои предметные вопросы по email они взяли моду отвечать водой и по существу ответы нулевые.
Все, кому не безразлично, присоединяйтесь! Давайте бросим их же собственного говнеца на их же вентилятор, вдруг отреагируют
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
что-то пробиваю яндексом, ничего пока нигде не выложили, вроде... может есть у кого текст- почитать бы?

28 мая - совсем недавно. Попозже должна уж появиться...

В erWin (https://erwin.volkswagen.de/erwin/showHome.do) наверняка уже должна быть - может у кого доступ есть...
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
мастер мне сказал, что там, в основном, отговорки, чтобы ничего не менять...
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
мастер мне сказал, что там, в основном, отговорки, чтобы ничего не менять...

Я вам даже подскажу, как отмазка звучит официально:
"Автомобиль пригоден для эксплуатации в любых режимах. Следы на задних тормозных дисках являются следствием особенностей эксплуатации и манеры вождения"

Короче, не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски на TRW, когда появится гул
 
Последнее редактирование:

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
Короче, не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски на TRW, когда появится гул
давайте пока не будем предаваться унынию, все решает количество владельцев Тигуана2 которые обратятся с жалобой к дилеру и на горячую линию. да и опять же, откуда уверенность, что TRW не начнут гудеть и плыть после 10-15 ткм?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
да и опять же, откуда уверенность, что TRW не начнут гудеть и плыть после 10-15 ткм?

"Полное спокойствие вам обеспечит только страховой полис. Это вам скажет любой агент по страхованию" (с) :)

А уверенность оттуда, что я немножко знаком с внутренними процессами в компании ZF, которой принадлежит бренд TRW, и есть понимание, что таким кроиловом для начальных линеек, как в ATE (Continental) и Ferodo (Federal Mogul), там (пока) не занимаются.

Добавлено через 10 минут
все решает количество владельцев Тигуана2 которые обратятся с жалобой к дилеру и на горячую линию.

Количество жалоб, увы, ничего не решает.
Решает бюджет, который тратится на гарантийное устранение дефекта. В этом плане показательна история с АБС на Т1, когда в итоге даже отзывной компании не было, только сервисная, и только копеечная перепрошивка, причем далеко не для всех.
Если дилеру и VW ничего не стоит отбрыкаться от замены по гарантии, то пусть хоть все 60 тысяч владельцев Т2 завалят жалобами горячую линию. Производителю от этого ни тепло, ни холодно. А дилеры еще и отлично заработают на диагностике.
 
Последнее редактирование:

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
не стоит тратить время зря, особенно тем, у кого пробег больше 10 т.км. Просто применяйте колодки и диски
Плюсую. Время дороже, а если еще и нервы потратят, так и подавно (потратят, к бабке не ходи)
 

Vvc

Новичок
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан 2
Судя по форуму, проблема с тормозами-не единичный случай. Аналогично у меня на 30т.км, гул при торможении на трассе со скорости выше 100. Сегодня был у местного дилера, катались с гарантийщиком, гул в задней оси при торможении, отчетливо все слышит, перекинули резину с тестовой машины, гул чуть меньше, в итоге сослался на износ резины, вердикт очень удивил - нормальный износ резины, гул так и должен быть, катайтесь дальше. Прочитав форум, предполагаю, что родные накладки не рассчитаны на т2 и от перегрева оставляют на дисках след, который не возможно смыть, поэтому заменой накладок проблему не решить. Замена диска с накладками должна устранить проблему, только вот насколько? Про тпи ни слова не сказали, умалчивают. Одно не понятно, производителю вообще по барабану на безопасность выпускаемых авто? Попробуем достучаться, звонками и письмами.
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Попробуем достучаться, звонками и письмами.
Оставлял обращение в ФГР почтой, затем звонил на горячую линию, описал проблему, оставил жалобу. По итогу вся их работа и "решение" - перекинули меня на одного из дилеров, к которому я обращался. А те "приезжайте, мы опять продиагностируем", причем, на мою реплику, что я уже все заменил своими силами, т.к. ждать было опасно, ответили, что ну раз проблема решена, то мы в ФГР отчитаемся, что все ок!.
При том "девочке из кол-центра ФГР" я говорил, что проблема массовая, и пусть принимают меры, но воз и ныне там.

Добавлено через 2 минуты
ждем уважаемого Underwerth впечатлений от притирки нового комплекта колодки +диски.
Проехал уже более 1 тыс. км, следов на дисках пока нет. Автохолд постоянно.
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
О чем и звук. Оригинальные колодки 3Q0 698 451 C (в девичестве АТЕ) - шлак.
Сегодня посмотрел свои диски, размазанного фрикциона пока нет (ну или его еще не много), а вот отпечатки от колодок уже по всему диску. Колодки под замену и чем быстрее тем лучше?

Добавлено через 6 минут
Проехал уже более 1 тыс. км, следов на дисках пока нет. Автохолд постоянно.
Какие колодки поставили? Продублировать можно заодно Ваши "эзотерические" знания в теме про колодки, и в связи с такой петрушкой в ФАКе бы поменять номер оригинальных на человечьи.
 
Последнее редактирование:

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Колодки под замену и чем быстрее тем лучше?
Тут разве что Предсказамус сможет сказать только... у всех по-разному же, видимо, от даты изготовления авто зависит партия итд...
Какие колодки поставили?
передние: GDB1956 LUCAS/TRW
задние: GDB1957 LUCAS/TRW
в ФАКе бы поменять номер оригинальных на человечьи
Опять же, "человечьи" колодки TRW или нет - только время покажет. У меня 35 тыс км стоковые были вполне себе "человечьими", но повело-то диски по итогу.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Сверху Снизу